Блог о саморазвитии

Профориентация: осознанный выбор будущей профессии

Профориентация: осознанный выбор будущей профессии

Если вы читаете эту статью, значит, вы стоите на пороге выбора профессионального пути или этим вопросом задался ваш ребенок, или, может быть, кто-то из знакомых. Поздравляем! Первый верный шаг уже сделан: вы ищите помощь на просторах Интернета, а это куда лучше, чем принимать решение, тыкая пальцем в небо.

В этой статье мы расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе своего призвания, но для начала давайте определимся с желаниями.

 5 желаний при выборе профессии

Задумайтесь и ответьте себе на вопрос, чем именно вы бы хотели заниматься? На него найдется множество вариантов ответа, но вот 5 самых распространенных из них:

  1. Вам ничего не хочется. Это говорит, скорее, о том, что вы совсем не имеете представления о своих способностях и желаниях. В этом случае рекомендуем перейти к активным действиям: изучите профессии, пробуйте себя в разных сферах, общайтесь с теми, кто уже достиг профессионализма, сходите на тренинги или мастер-классы.Еще один способ помочь себе – обратиться за советом к специалисту. Профессиональный карьерный консультант поможет вам определиться с выбором, но, конечно, если он сам компетентен в своем деле. Поэтому не поленитесь собрать отзывы о нем или поспрашивайте у знакомых рекомендации.
  2. Вы знаете, чего хотите. И это уже 50% успеха. У вас есть четкое представление о том, что приносит удовольствие. Здорово! Теперь необходимо понять, какая именно профессия соответствует вашим навыкам и увлечениям: составьте список специальностей и распишите их преимущества и недостатки для вас. Советуем также указывать уровень зарплаты для более точного сравнения. Если вопрос касается вашего ребенка: понаблюдайте, чем он увлекается больше всего. Может быть, он любит много читать? Или все свободное время проводит за компьютером? Спросите его, что именно ему нравится в его хобби.
  3. Вам хочется всего, здесь и сейчас. Это свойственно разносторонним личностям с не менее разносторонними интересами. В этом случае стоит пробовать себя в разных направлениях, но перед этим советуем проанализировать, что именно для вас важно: самореализация, хороший заработок, карьерный рост и т.д. Сделайте выбор на основании собственных приоритетов, при этом не стоит отказываться от всех любимых занятий: что-то можно сделать своей основной работой, а что-то превратить в хобби или подработку. Психологи советуют заниматься активным поиском себя до 25 лет, т.к. тогда вы достигните наибольшего результата.
  4. Вам хочется заниматься делом, которое не принесет особого дохода. Не стоит отказываться от него. Как минимум, нужно попробовать реализовать себя в данной сфере, а если в итоге поймете, что дело неприбыльное, развивайтесь в смежной и более оплачиваемой профессии.
  5. Вы уверены, что вашу профессию еще не придумали. Да, такое бывает, если речь не идет о прокрастинации. Если вы получаете удовольствие от того, чем занимаетесь, но при этом ваше дело непопулярно на рынке или вовсе отсутствует, это не повод отказываться от него. Пробуйте! Великие изобретатели стали таковыми, потому что привнесли в наш мир что-то уникальное. Кто знает, может это и ваш путь?

Узнали себя? Отлично! Ценные рекомендации получены, но даже здесь вы не застрахованы от ошибок. Предлагаем разобрать самые популярные из них.

Ошибки при выборе профессии

Если взглянуть в лицо возможным ошибкам заранее, то многих из них можно избежать.

Неверные действия тех, кто находится в поисках себя:

  1. Следовать моде и не оценивать востребованность специальности. Сначала стоит проанализировать рынок и понять, каких специалистов сейчас в избытке. Вы можете пойти учиться на юриста, потому что это одна из самых популярных профессий у студентов, но есть ли на нее спрос на рынке труда?
  2. Думать, что выбор должен быть один и на всю жизнь. Да, это идеальная картинка, но развитие общества, технологий, постоянное изменение спроса диктуют нам свои правила. То, что актуально сегодня, может потерять свою востребованность через 10-15 лет. Не бойтесь этого, а воспринимайте как шанс стать специалистом широкого профиля.
  3. Предъявлять высокие требования к будущей работе, чрезмерные амбиции. Да, никто не отменяет стремления к большему, но не стоит забывать, что для достижения целей необходимо приложить усилия и набраться терпения. Это особенно касается молодого поколения, которое хочет сразу получить хорошую зарплату и шикарные условия труда.
  4. Следовать мнению окружающих вопреки своим желаниям и способностям. Особое влияние в этом случае оказывают родители, и это естественно, ведь они хотят для своего ребенка только лучшего. Но чаще всего мнение родителей складывается из собственных убеждений, что, к примеру, учитель всегда будет востребован в любые времена. Да, верно, но стоит учитывать при этом способности ребенка: выйдет ли из него талантливый учитель или все-таки он увлекается конструированием с самого детства?
  5. Поддерживать семейные традиции, потому что так принято. Здорово, когда в семье врачей ребенок тоже выбирает такой же путь; поддержка и опыт родителей помогут ему добиться результатов. Особенно это эффективно, если сфера деятельности выбрана по собственному желанию, а не потому что так надо, иначе родственники не поймут. Лучше талантливый художник среди врачей, чем плохой врач в династии высококлассных специалистов.
  6. Откладывать принятие решения о будущей профессии в долгий ящик. Это актуально для школьников, которые вспоминают о необходимости выбора только перед тем, когда нужно определиться со списком итоговых экзаменов. В результате для сдачи ЕГЭ выбирается один из самых легких предметов, и уже с ориентацией на него подбирается будущая профессия. Об этом необходимо заботиться заблаговременно, и тогда можно успеть подготовиться к сдаче необходимого предмета в полной мере.
  7. Выбирать профессию, ориентируясь только на зарплату. Не стоит думать, что ради денег вы способны изучить даже самую нелюбимую специальность, и, тем более, посвятить ей большую часть своей жизни. Во-первых, высокий уровень зарплаты ждет специалистов с опытом, а во-вторых, давайте будем честны: чтобы стать настоящим и дорогим профессионалом, нужно любить свое дело, увлекаться им и иметь определенные задатки.
  8. Поступать в ВУЗ ради корочки. Это одна из самых частых проблем современной молодежи. Многие уверены, что важно иметь диплом и при этом не важно, в какой сфере. Да, наличие высшего или средне-специального образования – одно из самых популярных требований работодателя. Но без знаний, умений и, главное, желания развиваться в выбранной специальности диплом – просто бумага. Подходите к выбору профессии осознанно.
  9. Выбирать престижный вуз, не изучив других вариантов. Во-первых, в известном учебном заведении может просто не оказаться той специальности, которая соответствует желаниям и способностям, а, во-вторых, кто сказал, что другие вузы не могут дать нужных знаний? Все зависит от стремлений, способностей, желания, активности самого ученика.
  10. Не знать себя как личность. А если сказать точнее, не знать своих способностей. Прежде чем отдавать предпочтения учебе в престижном ВУЗе, работе с высокой зарплатой или должности в известной фирме, подумайте, действительно ли это ваша сфера деятельности? Сможете ли вы сидеть за отчетами по 8 часов в день, когда сами ни дня не можете прожить без общения? Определите свой склад ума и тип личности заранее, в этом вам помогут различные психологические тесты.

Кстати, прекрасным помощником в этом деле будет наша онлайн-программа «Самопознание», где, благодаря упражнениям и тестам, вы узнаете свои сильные и слабые стороны, проанализируете более 50 характеристик своей личности. Познав себя, вам будет проще определиться с будущей сферой деятельности. Рекомендуем!

Полезные навыки, необходимые каждому специалисту

Повысить свою ценность на рынке труда можно уже сейчас, до выбора профессии. Как? Просто начните прокачивать те способности, которые будут востребованы всегда и в любой сфере деятельности.

Советуем заняться следующим:

  1. Развивайте ораторское мастерство. Лучше начать уделять этому внимание еще со школьной скамьи. Этот навык будет полезен абсолютно всем, особенно если вы стремитесь к руководящей должности. Красиво и правильно говорить – это талант, который обязательно приведет к успеху, будь то курьер или специалист высшего звена. Загляните на нашу онлайн-программу «Современная риторика», где за короткий срок вы научитесь традиционным и современным приемам ораторского искусства, подходящим для любых выступлений.
  2. Уделяйте внимание физике, математике, химии. Да, не всем эти предметы приходятся по душе в школе, но не стоит их совсем забрасывать. Они здорово развивают аналитическое мышление, логику, учат системности. Не зря на первом-втором курсе многих специальностей преподают математический анализ, хотя может показаться, что он совсем не понадобится в дальнейшем.
  3. Изучайте языки. Сейчас на рынке становится все больше зарубежных компаний, куда берут только со знанием иностранного языка. В любом случае этот навык добавит вам стоимости как специалисту.
  4. Не забывайте о грамотном письме. Во времена развития социальных сетей, блогерства это особенно актуально. Обязательно настанет момент, когда вам нужно будет написать какой-либо документ (как минимум, резюме). А резюме с ошибками вряд ли заинтересует хорошего работодателя.
  5. Развивайте нестандартное мышление. Креативность и воображение требуются во многих профессиях. Они помогут вам находить выход даже из самых необычных ситуаций. Существует много упражнений, которые помогут вам прокачать данные способности. Например, возьмите простой лист бумаги и придумайте ему 20 нестандартных применений.
  6. Осваивайте тайм-менеджмент. Способность управлять своим временем здорово влияет на продуктивность. Грамотное планирование – навык, необходимый в любой профессии.
  7. Подружитесь с техникой. Кажется, в эпоху развития современных технологий, не осталось человека, который не знал бы элементарные правила работы с компьютером. Но не стоит забывать, что цифровой мир меняется, и нужно развивать вместе с ним.
  8. Прокачивайте свой эмоциональный интеллект. Научитесь распознавать намерения, желания, настроение – как свое, так и окружающих, а также контролировать эмоции.
  9. Научитесь продавать. Нет, речь не о холодных звонках, а о способности грамотно преподнести себя, настойчивости, умении аргументировать свои мысли и договариваться. Это будет полезно как при сдаче экзамена, так и на собеседовании.

А теперь давайте обратимся к списку специальностей будущего и еще раз убедимся в том, что описанные выше способности и навыки очень пригодятся при выборе сферы деятельности.

Профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем

Рынок труда развивается, меняются запросы работодателей, и уход многих профессий в прошлое неизбежен. Важно понимать, что это естественный процесс. Какие профессии станут наиболее востребованными через 3-5 лет.

Вот несколько таковых:

  1. IT-специалисты. Сегодня информационные технологии развиваются со скоростью света, и вряд ли настанет момент, когда цифровой мир перестанет существовать. Дизайнеры, программисты, разработчики – специальности на любой вкус, которые уже сейчас являются высокооплачиваемыми.
  2. Медицинские специальности. События последнего времени еще раз указали нам на то, что здоровье – самая главная ценность всего человечества. Потребность в профессионалах медицины будет всегда. В скором времени появятся спрос на таких специалистов как молекулярные диетологи, генетики-консультанты, клинические биоинформатики.
  3. Маркетологи. Сейчас наибольшую популярность набирают интернет-маркетологи благодаря активному развитию социальных сетей. Существует распространенное, но ошибочное мнение, что этих специалистов скоро заменят боты. На самом же деле люди хотят живого общения со знатоками своего дела.
  4. Робототехники. Автоматизация процессов, дроны, беспилотники – тренд сегодняшнего дня, который имеет отличные перспективы развития.
  5. Психологи. Саморазвитие, мотивация, стремление быть счастливым набирают огромную популярность. Все больше появляется тех, кто хочет познать себя, возможности своего мозга, чтобы стать более успешным в жизни.
  6. Аналитики, финансисты. Многие заботятся своем капитале, инвестируют, открывают счета, чтобы создать себе финансовую подушку, поэтому спрос на данных специалистов будет только расти.

С перспективами в общих чертах мы разобрались, а теперь давайте поговорим о тех профессиях, которые в ближайшее десятилетие могут уйти в историю.

Профессии, рискующие устареть через 10 лет

Развитие новых технологий и автоматизация процессов напрямую влияют на спрос и предложение рынка труда, некоторые профессии постепенно теряют свою актуальность.

По мнению авторов Атласа новых профессий, в ближайшее десятилетие исчезнет потребность в следующих специалистах:

  1. Бухгалтер. Существуют программы, способные вести бухгалтерские операции и учет, поэтому уже многие предприниматели обходятся в работе без бухгалтеров.
  2. Библиотекарь. Традиционные библиотеки уступают место электронным. Вполне возможно, что хранителей книг заменят автоматизированные каталоги.
  3. Турагент. Уже сейчас выбрать себе подходящий тур можно, не выходя из дома, поэтому с данной работой отлично справятся онлайн-сервисы по подбору вариантов для отдыха.
  4. Операционист банка. Возможно, вы сами заметили за собой, что гораздо реже стали обращаться за помощью в банке к самому операционисту. Мобильные приложения, терминалы значительно упрощают нашу жизнь.
  5. Экскурсовод. Да, многие сегодня отказываются от платных экскурсий с гидом в пользу приложений, где можно прослушать историю любого музея и другой достопримечательности на нужном языке.
  6. Юрисконсульт, нотариус. Здесь за дело возьмется искусственный интеллект, который без труда подберет ответ на любой вопрос клиента, опираясь на законодательную базу, а также проверит подлинность документа. Обратите внимание, речь не идет о специалистах, которые защищают права в суде – это направление еще долго будет актуальным.
  7. Билетер. Эта профессия рискует уйти в историю гораздо раньше, чем через 10 лет. Уже сейчас можно купить практически любой билет онлайн, что быстрее, удобнее и проще.
  8. Кассир. Сегодня некоторые магазины начали практиковать самообслуживание: покупатель сам пробивает свой товар и оплачивает картой через терминал.
  9. Водитель. Беспилотные аппараты, способные заменить людей, уже выпускаются на рынок, но в связи с этим возрастает спрос на инженеров, которые занимаются их созданием.

Некоторые из перечисленных профессий рискуют совсем исчезнуть, а какие-то модернизируются и продолжат свое существование. В любом случае, 10 лет – это целая жизнь для профессии, поэтому если очень хотите попробовать себя в какой-то из них, дерзайте!

Подведем итог

Выбор будущей профессии – это осознанный шаг, которые требует ответственного подхода. Эти простые советы помогут вам облегчить процесс принятия решения:

  1. Определитесь со своими желаниями.
  2. Оцените себя как личность, узнайте о своих сильных и слабых сторонах.
  3. Соберите как можно больше информации об интересных вам профессиях.
  4. Посоветуйтесь с родственниками, друзьями или обратитесь к карьерному консультанту.
  5. Избегайте типичных ошибок при принятии решения.
  6. Ориентируйтесь на свое желание и не поддавайтесь давлению со стороны.
  7. Пробуйте себя в разных сферах и не бойтесь ошибаться.
  8. Развивайте навыки, которые будут полезны во всех профессиях, постоянно развивайтесь.

Надеемся, наша статья поможет вам, вашим детям или знакомым стать хотя бы немного увереннее в выборе будущей профессии. Главное – прислушивайтесь к своему сердцу, не бойтесь пробовать и ошибаться, и тогда все получится!

Желаем удачи!

Ключевые слова:,