Блог о саморазвитии

Интересные факты о прокрастинации

Интересные факты о прокрастинации

Знаете ли вы, для скольких людей прокрастинация является хронической? Отвечаем: ни для скольких! Для каждого, кто привык медлить с выполнением важных дел, прокрастинация – это всего лишь привычная поведенческая модель. Именно привычка не дает вовремя сдавать проекты и отчеты, готовиться к экзаменам или покупать билеты на самолет.

Но это далеко не единственный интересный факт о прокрастинации, и сегодня мы расскажем вам немало любопытного об этом феномене. Наша сегодняшняя статья основана на интервью, взятом редактором издания Psychology Today Харой Эстрофф Марано у двух авторитетных специалистов по теме прокрастинации – профессора психологии Тимоти Пичилла из Карлтонского Университета в Оттаве и доктора философии Джозефа Феррари из Университета ДеПол в Чикаго.

Итак, что интересного нам говорят специалисты?

Прокрастинация – это проблема

Если человек постоянно куда-то опаздывает, всемирного катаклизма не произойдет. Если он начнет готовить проект за день до сдачи или писать курсовую в последний момент, ядерная война не разразится. Да и бесконечное откладывание любых дел – это почти что норма в сегодняшнем мире. Но почему же тогда прокрастинация так опасна?

На самом деле негативных последствий у откладывания дел может быть множество. За постоянные опоздания вполне могут уволить, понизить в должности или лишить премии. Из-за невыполненных обещаний можно лишиться доверия людей. Не позвонив родным, можно с опозданием узнать о том, что им может быть нужна помощь или поддержка и т.д.

Так что прокрастинация, если, конечно, она стала систематической, может серьезно навредить человеку – его репутации, авторитету, карьере, успехам и жизни в целом. Поэтому с ней обязательно нужно бороться.

Прокрастинация требует глубокой проработки

Наивно считать, что прокрастинация возникает из-за того, что человек не планирует свои задачи или нерационального использует время. Как показали исследования, как обычные люди, так и прокрастинаторы оценивают свой временной ресурс совершенно одинаково, пусть последние и смотрят на него с большим оптимизмом.

Покупкой ежедневника здесь не обойдешься, и, как говорит Джозеф Феррари, это сравнимо с тем, что вы похлопаете по плечу человека, постоянно находящегося в депрессии. Поэтому к решению вопроса нужно подходить со всей серьезностью. О том, что конкретно нужно делать, вы узнаете из статьи «Прокрастинация. Причины и 10 способов с ней справиться», в которой мы подробно рассматриваем это явление и приводим разные научные факты и мнения специалистов.

Прокрастинация приобретается

Некоторые думают, что привычка откладывать заложена в генах, однако прокрастинаторами не рождаются, а становятся. Интересно, что зачастую прокрастинация служит следствием воспитания, причем в семьях, где родители «давят авторитетом» дети чаще приучаются откладывать, чем в семьях, где давления нет.

Причина проста – пагубная привычка начинает формироваться в ответ на жесткость родителей. Ребенок начинает действовать от противного, объявляя родителям «войну». Постепенно поведенческая модель закрепляется, оказывая влияние на настоящее и будущее человека, меняя ход его жизни.

Прокрастинация развивает алкоголизм

Вы, наверное, и сами замечали, что люди, которым особо нечем заняться, которые вечно откладывают что-то «на потом», начинают заполнять свое время самыми разными занятиями, и одним из самых распространенных занятий является именно употребление алкоголя. И чем больше времени есть в распоряжении, тем больше пьет человек.

Еще одной причиной увеличения объемов выпиваемого спиртного можно назвать другую сторону проблемы прокрастинации. Она состоит не в том, что человек не может своевременно начать что-то, а в том, что он не способен вовремя «нажать на тормоз». Другими словами, ему трудно не налить еще, когда стакан опустел.

Прокрастинация способствует самообману

Люди часто говорят себе, что сегодня они не в настроении или немного не в форме, и стоит перенести дела на завтра. Но любые подобные фразы – это просто оправдания, которыми пользуется человек, объясняя себе или окружающим, почему он не действует, откладывает, не хочет или не может приступить к делу.

Есть и еще один вариант самообмана. Он заключается в том, что люди начинают верить в то, что они гораздо лучше справляются с задачами, когда на них давят дедлайны, – тогда якобы появляется мотивация, активизируется креативность. Но и это для большинства людей очередная отговорка, самовнушение, позволяющее освободить себе сегодня и сделать все «завтра».

Прокрастинация мотивирует к поиску отвлекающих факторов

Привычка отвлекаться и откладывать приводит к тому, что человек, сам того не замечая, начинает искать, на что потратить свое время. Он «залипает» в соцсетях, смотрит развлекательные видео и подборки приколов, проверяет электронную почту (Интернет, кстати, самая распространенная причина прокрастинации).

Но можно копнуть глубже – подобными действиями люди-прокрастинаторы подпитывают еще и страх неудачи. Они откладывают решение сложных и важных задач, боясь, что у них не получится, а касаться это может абсолютно всех сфер жизни. Если вы хотите разобраться во всем этом подробнее, почитайте статью «Почему мы постоянно отвлекаемся и как с этим бороться», где мы собрали немало других интересных фактов.

Прокрастинация может быть разной

Проявления прокрастинации очень разнообразны, порой даже совсем необычны. Джозеф Феррари выделил несколько типов прокрастинаторов:

  • Безответственные люди. Они медлят с принятием решений, боясь или не желая отвечать за последствия своих действий. Очень удобная стратегия поведения, ведь тот, кто не принимает никаких решений, в итоге ни за что и не отвечает.
  • «Серые мышки». Люди, избегающие неудач, а иногда даже успехов! В страхе не справиться с поставленными задачами они все время смотрят на окружающих, переживают о том, что о них подумают. Для таких людей огромное значение имеет чужое мнение, а потому они предпочтут не выделяться, нежели идти к цели, совершая ошибки и учась на своем опыте.
  • Любители рискнуть. Это люди, откладывающие свои дела до последнего. Когда дедлайны уже не дают шансов, они испытывают эйфорию, их сердце начинает сумасшедше колотиться, ведь они понимают, что вполне могут не успеть. Адреналин начинает их подгонять, что дает ощущение жизни.

Все это говорит о том, что к преодолению прокрастинации нужно подходить стратегически – разбираться не только в причинах промедления, но и в своей собственной мотивации к откладыванию дел.

Прокрастинация распространяется на все сферы жизни

Привычка откладывать дела в какой-то одной сфере медленно, но верно распространяется и на другие, а проявиться результаты прокрастинации могут очень неожиданно. К примеру, есть студенты, вечно откладывающие подготовку к экзаменам. Уже накануне сессии они начинают почти без сна зубрить.

Нарушение нормального режима и воздействие стресса приводят к проблемам с пищеварением, снижению иммунитета (что в лучшем случае чревато простудными заболеваниями) и проблемам со сном. Впоследствии прокрастинация начнет направлять действия человека уже в профессиональной сфере и отношениях с окружающими.

Систематические опоздания, неподготовленные вовремя отчеты и срывы планов могут привести к увольнению и серьезному ухудшению здоровья. Невыполненные обещания и затянутые дела запросто могут стать причиной ухудшения отношений с коллегами, друзьями и родными. И это лишь вершина айсберга – больше о последствиях прокрастинации вы узнаете в статье «Вред и последствия прокрастинации».

Прокрастинация не позволяет изменить поведение

Избавиться от прокрастинации может быть намного сложнее, чем от любой другой вредной привычки, разрушающей жизнь. Редко кому удается просто взять и понять, что его промедления играют ему не на руку, почувствовать изменения внутри себя и сразу же обрести желание и энергию на выполнение дел.

Такой вариант, конечно, возможен, но только в работе с легкой формой прокрастинации. Если же она запущена и прочно укоренилась в жизни человека, необходимо использовать комплексный подход, представляющей собой самую настоящую когнитивно-поведенческую терапию, пусть даже и самостоятельную.

Чтобы одолеть запущенную форму прокрастинации, придется хорошенько поработать над собой. Некоторые люди, не способные побороть склонность к промедлению сами, обращаются за помощью к психоаналитикам и психологам. По этой причине данный недуг способен еще и нехило ударить по карману.

И мы вовсе не преувеличиваем серьезность влияния прокрастинации на жизнь человека. Сегодня по поводу решения этой проблемы все чаще организуются различные конференции и семинары, на которых обсуждаются всевозможные вопросы, а специалисты выступают с докладами, сообщениями и предложениями.

И далее мы, уже независимо от интервью для Psychology Today, хотим привести еще несколько любопытных фактов, озвученных на 10-й Конференции по изучению прокрастинации (10th Procrastination Research Conference), прошедшей в 2017 году в Чикаго.

Что еще нужно знать о прокрастинации

На конференции по изучению проблем прокрастинации собираются исследователи из разных стран мира, пытающиеся понять феномен промедления при помощи экспериментов и эмпирических исследований. На мероприятии обсуждаются причины, последствия и возможные «лекарства» от прокрастинации.

Представляются материалы по большинству существующих направлений психологии: социальной, медицинской, клинической, когнитивной, личностной, физиологической, индустриально-организационной и другим. Но участие принимают не только психологи, а еще и специалисты по коммерции, управлению персоналом, поведенческой экономике.

Думаем, что к мнению людей, принимающих участие в такой конференции, можно относиться с серьезной долей доверия. Представляем наиболее интересные факты (ознакомиться с оригиналом можно по ссылке выше):

  • Прокрастинация заставляет людей беспричинно откладывать начало или завершение важных дел, что часто приводит к чувству вины и развитию тревожных состояний. Но интересно еще и то, что есть противоположное промедлению явление, называемое прекрастинацией. Это привычка выполнять все дела как можно раньше, и если сделать это возможности нет, у человека все так же возникают тревога и чувство вины.
  • Ученые пытались установить статистику прокрастинации в разных странах. Проводились исследования и опросы в США, Польше, Турции, Германии, Японии, Саудовской Аравии, Великобритании и даже Венесуэле. Как ни странно, везде фигурирует один и тот же показатель в 20%. Из этого был сделан вывод, что прокрастинатором является каждый пятый человек.
  • Люди откладывают на потом не только дела по работе, но и другие – домашние, личные, материальные, касающиеся семьи и друзей. Подтвержденные данные говорят, что прокрастинация приводит к потере работы и карьерному спаду, проблемам в семье и разводам, снижению самооценки, неспособности достигать целей и реализовывать мечты. Влияние прокрастинации на жизнь можно смело назвать глобальным.
  • Опытным путем удалось установить, что мобилизация сил и повышение активности при приближении финальных сроков выполнения дел – это иллюзия и миф. Исследования наглядно показали, что эффективность человека в такой ситуации не только не повышается, а вообще идет на спад; качество работы неизбежно страдает, результаты становятся хуже, чем если бы человек делал все своевременно и без спешки.
  • Прокрастинация служит для многих людей своеобразной защитой от критики его способностей. Так, человек с большей готовностью примет осуждение за промедление и неспособность управлять ресурсами и временем, чем будет выносить обвинения в некомпетентности, недостатке знаний и невысоком уровне профессионализма. Так он пытается поддержать свою самооценку.
  • Люди, часто откладывающие важные дела, мотивируют свое бездействие тем, что они якобы тщательно готовятся и планируют. Но прокрастинация вовсе не способствует осознанному принятию решений. Вместо этого она создает в сознании еще одну иллюзию, в которую начинает верить человек. Отсутствие действий при планировании, а также чрезмерная детализация планов – это пустая трата времени.
  • Ни один курс по эффективному управлению временем не даст результатов, если человек не научится контролировать свои мысли, эмоции и действия. Поэтому первым делом необходимо определять свои установки и негативные привычки (и причины всего этого), и только потом есть смысл браться за составление списков дел, приоритизацию и другие элементы тайм-менеджмента.

Все это – лишь несколько фактов, озвученных специалистами по прокрастинации на конференции. И ежегодно появляются новые данные, позволяющие еще лучше разобраться в особенностях данного феномена. Кстати, в июле 2019 года в Университете Шеффилда в Великобритании пройдет очередная конференция, информацию о которой можно получить по этой ссылке – The 11th Biennial Procrastination Research Conference.

Резюме

Справиться с прокрастинацией может быть непросто, но в любом случае это по силам каждому, и для начала вполне можно попробовать сделать это самостоятельно. Начать же следует с изменения своего отношения к делам и задачам. Попытайтесь фокусироваться не на том, что кажется вам неприятным или слишком сложным, а на чувстве облегчения, которое вы будете испытывать, сделав запланированное.

Сосредотачивайте внимание на ощущении легкости, сопровождающем завершение любого начатого дела. Если вы начнете культивировать такое отношение к работе, одно лишь оно сможет заставить вас перестать откладывать и затягивать. Но, конечно же, так очень просто поступать с легкими повседневными задачами. Сложнее дело обстоит с более серьезными и жизненно важными решениями.

Чем крупнее дело, тем труднее приступить к его выполнению, – возьмите тот же переезд в новый город или страну, открытие своего бизнеса, смену места работы, брак или нечто иное, что способно в корне изменить жизнь. Но и тут не нужно сразу бить тревогу и искать дорогостоящего высококвалифицированного профессионала. Учитесь самостоятельно решать свои проблемы, ведь этот навык – один из самых ценных в жизни.

Если прокрастинация знакома вам не понаслышке, и вы не знаете, как ее преодолеть, начните с прочтения нашей статьи «Прокрастинация. Причины и 10 способов с ней справиться». В ней вы найдете немало ценных советов и рекомендаций от известных людей. Если вы смело настроены на разрешение ситуации, у вас обязательно все получится. Главное – верьте в себя и свои силы и не затягивайте!

Ключевые слова:,