Блог о саморазвитии

Навыки и качества успешных людей

Навыки и качества успешных людей

Каждый успешный человек обладает своим уникальным набором навыков, однако если проанализировать каждого отдельно, то можно заметить определенные шаблоны поведения и действий, которые позволяют им достичь вершин. Мы собрали список навыков, свойственных многим успешным людям и попробуем выяснить, почему они работают на благо человека.

По автобиографиям многих видных деятелей можно с уверенностью сказать, какими качествами они обладали. Существуют универсальные навыки, способствующие достижению успеха, и не имеет значения, в какой сфере деятельности человек стал успешен.

1

Страсть

Такие люди не просто имеют страсть к своей профессии, в которой они достигли многого, но и в целом к жизни. Как правило, им интересны многие аспекты бытия и они берут из каждого самое лучшее. Музыка, природа, искусство, чтение, люди, технологии, наука — вот чем интересуется большинство из них.

2

Тяжелая работа

По успешным и счастливым людям часто и не скажешь, что они много и тяжело работают. Они выглядят радостными и бодрыми, кажется, что работа занимает в их жизни не первое место, однако это обманчивое впечатление. Секрет в том, чтобы быть невероятно трудоспособным и при этом быть счастливым и довольным жизнью.

Обычный человек работает ровно столько, сколько нужно. Он оплачивает счета, может позволить себе хорошо питаться и одеваться. Успешные же люди работают больше, чтобы обеспечить себе не только комфортную жизнь, а прожить и прочувствовать ее намного глубже и насыщеннее. Они не могут остановиться, даже если официальное время их работы подошло к концу.

3

Настойчивость

Чтобы добиться не среднего, а выдающегося результата, нужно быть готовым к провалам и новым попыткам. Настойчивый человек падает, делает выводы, подымается и снова идет вперед. Посредственный падает, жалеет себя и обвиняет всех вокруг в своих неудачах.

Невозможно добиться большого успеха, если вы не проявляете настойчивость. Вам может улыбнуться случайная удача, но если после этого вы не будете продолжать идти вперед, ее эффект будет непродолжительным.

4

Гибкость

Способность менять ошибочную стратегию и подстраиваться под новые требования без потери своего «я» — очень важный навык для любого человека. Если что-то не работает, нужно найти другой путь.

Упрямство свойственно и великим людям, однако они знают, где нужно идти до конца, не меняя и не корректируя курс, а где нужно проявлять гибкость.

5

Умение общаться с людьми

Это качество, которое позволяет не самому умному и талантливому человеку добиться невероятных успехов. Наверняка и вы знаете людей, которые достаточно талантливы, но не в состоянии находить общий язык с другими и объяснить свою позицию, свою идею.

В сфере бизнеса это особенно актуально. Умение объяснить собеседнику, чего ты хочешь, способно творить чудеса. Способность разрешать конфликты и ладить с людьми — это качество, которое имеет ключевое значение в успехе человека уже многие тысячелетия.

6

Креативность

Не каждый успешный человек креативен, однако остальных именно это качество двигает на вершину. Умение найти эффективный выход из ситуации или решить проблему изящно и быстро всегда считалось очень ценным и полезным навыком. Креативность проявляли даже великие полководцы: можно вспомнить Троянского коня и сотни других примеров. Хитрость является производной от креативности. Очень часто один нестандартный подход к проблеме отделял гения от неудачника.

7

Создание ценности

Успешных людей измеряют по количеству продуктов, которые они производят: идеи, эмоции, товары, влияние на других, финансы, концепции и теории. Чем больше подобных ценностей человек создал, тем ближе он к признанию и успеху. Поэтому поставьте себе задачу создавать ценность, много ценностей, по которым о вас можно судить.

8

Избирательная практика

Это крайне важная способность, которая позволяет человеку с каждым днем повышать свои навыки. Бесцельная работа не приносит никаких ощутимых результатов, в то время как в способности направлять энергию на конкретный аспект работы и повышать его с каждым днем и заключается профессионализм. У японцев такой подход называется кайдзен. Это невероятно трудная задача, потому что требует каждодневной осознанной практики, а результат приходит небыстро.

9

Перфекционизм

Перфекционизм,  как правило, заслужено оценивается негативно. Если вы хотите избежать стресса, то не должны быть перфекционистом. Однако большинство известных людей были именно такими. Их работы отличаются филигранной точностью, они становятся эталоном. Расплата за это — порой годы потерянного времени лишь на то, чтобы сделать продукт на 1% качественнее. Успешные люди принимают решение, что это того стоит.

10

Лидерство

Здесь не имеется в виду управление тысячами людей, многие успешные личности вполне обходились всего несколькими. Техника Apple Стива Возняка мало кто считает успешным, хотя он миллионер и знаменит. В то время судьба Стива Джобса интересует весь мир и будет интересовать еще очень долго. Даже самый потрясающий исполнитель остается лишь одним из членов команды. Что не помешает ему, впрочем, быть счастливым и самодостаточным человеком.

11

Поиск нового

В книге «Стратегия голубого океана» прекрасно описано, как бизнес, основанный на неизведанных областях, не имеет конкурентов. То же самое и в любом творчестве. Если вы нашли новое направление и правильно его воплотили в жизнь, то можете рассчитывать на большой успех.

12

Интуиция

Шестое чувство присуще многим великим людям, однако они много работают для того, чтобы развить его в себе. Мало просто чувствовать, нужно собрать огромное количество информации, наблюдать за жизнью и быть осознанным. Только в этом случае появляется интуиция и направляет человека по правильному пути.

13

Принятие решений

Психологи давно подтвердили, что навык принятия решений можно развить. Чем больше решений мы принимаем, тем лучше их качество. Все это формирует решительность, когда человек, изучив теоретическую часть, сразу воплощает в жизнь свои наработки. Посредственный человек не знает чего хочет от жизни, поэтому не умеет и не хочет принимать решения.

14

Правильное отношение к деньгам

Успешные люди не занимаются проектами ради денег. Финансы являются лишь побочным фактором. Они делают свою работу, потому что любят ее, совершенствуются в ней и лишь по этой причине становятся состоятельными людьми. Частые мысли о деньгах делают человека слабым, жадным и зависимым, что приводит к неправильным решениям.

15

Концентрация

Успешные люди хоть и выбирают несколько областей жизни, но концентрируются на них поочередно. Умение концентрироваться приводит в порядок остальные когнитивные навыки, потому что тесно связано с ними.

Обычный человек всю свою жизнь занимается сизифовым трудом, старается преуспеть во многих областях, ничего не доводит до конца и в итоге оказывается в том же месте, с которого начал. Разница между успешным и простым человеком это как отличие между лазером и обычной лампочкой.

Надеемся, вы сумеете развить в себе хотя бы часть этих навыков, потому что даже это способно изменить вашу жизнь и сделать вас более эффективным и успешным. Удачи!

Ключевые слова: