Блог о саморазвитии

Что такое фаббинг и как с ним бороться?

Что такое фаббинг и как с ним бороться?

Слово «фаббинг» пришло к нам из английского языка, где, в свою очередь, образовалось из двух других слов: phone, т.е. «телефон», и snubbing, т.е. «пренебрежительное отношение». Английское snubbing вполне созвучно русскому слову «снобизм» и в данном контексте полностью отражает суть новомодного термина phubbing, обозначающего ситуацию, когда человек во время живого общения постоянно отвлекается на гаджеты.

Получается, что для человека гаджет намного важнее и интереснее, чем живой собеседник, и это очень похоже на снобизм, т.е. пренебрежительное отношение к партнеру по общению. Вряд ли кто-то в своем уме и добром здравии искренне полагает, что телефон с Интернетом важнее живого человека, однако со стороны это выглядит именно так. И именно поэтому возник вопрос, что с этим делать, как к этому относиться и даже как с этим бороться. Попробуем и мы внести свою лепту в исследование темы, которая для многих успела стать актуальной и даже тревожащей.

Фаббинг: что в этом плохого?

Как минимум, фаббинг – это невежливо. Правила хорошего тона предписывают сосредоточиться на разговоре и внимательно слушать собеседника, а не отвлекаться на посторонние занятия. Сидение «в телефоне» полностью относится к таковым, поэтому обвинения фабберов в невежливости и невоспитанности вполне обоснованы.

Отвлекаться на гаджеты во время деловых переговоров допустимо только тогда, когда нужно срочно переслать собеседнику документы по обсуждаемому договору, презентацию по обсуждаемой теме, исходные материалы для обсуждаемого макета рекламной продукции и так далее. То, что не относится к теме переговоров, не должно забирать ни грамма вашего внимания. И смартфон с не относящимся к делу содержимым тоже.

Следующий момент – фаббинг рассеивает внимание, и если сидеть «в телефоне» на лекции или совещании, можно пропустить важную информацию, касающуюся лично вас. Согласитесь, если вас посчитали нужным пригласить на совещание, значит, тема каким-то образом касается вас или вашего подразделения. Про лекции в школах и вузах даже не будем распространяться: если вы что-то пропустили, придется наверстывать самостоятельно, т.е. тратить свое время, которое можно было бы потратить… да даже на телефон, только без риска пропустить важную информацию или быть обвиненным в невоспитанности.

И, наконец, фаббинг вредит межличностным отношениям – как дружеским, так и романтическим. Вряд ли кому-то понравится свидание, на котором партнер постоянно смотрит на экран смартфона, отвечает на письма и звонки. То же самое, проделанное на дружеской вечеринке, наведет ваших друзей на мысль, что вы слишком заняты для такого праздного времяпрепровождения, и в следующий раз они просто не позовут вас на тусовку.

На свиданиях и вечеринках смартфон можно доставать только в случае, когда он нужен для поддержания обсуждаемой темы. Например, для демонстрации фотографий домашних животных, совместного выбора подарка в интернет-магазине для общих знакомых или коллективного чтения анекдотов. Во всех остальных случаях воздержитесь либо, если это невозможно, поясните свое поведение и обозначьте временные границы, нужные вам для срочного ответа.

Например, фраза «прошу прощения, это начальство, мне нужно пару минут, чтобы ответить на срочное письмо» в большинстве случаев достаточна, чтобы никто не обиделся и вы не самоизолировались от всеобщего веселья. Разумеется, таких «срочных писем» не должно быть больше одного-двух за вечер. Особенно, если вы не олигарх и вряд ли так уж мощно влияете на показатели работы вашей компании.

Фаббинг: откуда он взялся?

Если контролировать свои отношения с гаджетами так просто, то почему все оказалось так сложно, а фаббинг стал столь обсуждаемой темой? В 2012 году в Австралии рекламное агентство McCann запросило помощь филологов, чтобы придумать слово для обозначения данного явления. В последующие годы ученые США и Великобритании неоднократно проводили исследования, посвященные фаббингу.

В ходе исследований выяснилось, что примерно в двух случаях из трех люди испытывают негативные эмоции, если их партнер во время общения зависает в смартфоне. Диапазон эмоций колебался от простого раздражения до затяжной депрессии, и маловероятно, что кто-то из нас мечтает подарить своей второй половине именно такие чувства. Справедливости ради отметим, что примерно трети опрошенных никак не мешает склонность партнера к фаббингу. Возможно, среди этой трети также есть фабберы – тогда они всегда найдут, чем заняться, пока партнер читает ленту новостей или ведет дискуссию в соцсетях.

На самом деле, исследования проводились с целью выяснения не только масштабов бедствия, но и причин, его породивших. Ведь изначально соцсети, чаты, мессенджеры задумывались для облегчения общения и возможности сгладить ожидание реальной встречи, когда люди далеко друг от друга. А в реальности получилось, что виртуальное общение начало отвлекать внимание от общения живого и непосредственного. Причин тому обнаружилось несколько.

Не слишком интересный спикер или собеседник

Лекция скучна и бесконечна, совещание занудно и бессмысленно, свидание не оправдало ваших ожиданий, а вечеринка с друзьями не задалась с самого начала. Смартфон с лентой захватывающих новостей, кучей анекдотов и котиками – вот оно, спасение в этой ситуации! Отчасти это так, но только для пассивных людей.

Даже если на свидание пришел совсем не принц или девушка мечты, всегда можно поддержать разговор на общие темы – погода, фильмы, домашние животные, школа, вуз. Совещание возможно повернуть в нужное русло, задав наводящий вопрос, из лекции можно постараться вынести что-то полезное, также задав преподавателю уточняющий вопрос по теме.

Если ничего не получается, лучше «отбыть номер», оставив о себе благоприятное впечатление, т.к. мир тесен и вероятность пересечься с человеком еще раз достаточно велика, коль скоро собеседник из вашего круга общения. А он в любом случае из вашего круга, иначе как бы вы познакомились?

Если есть возможность, попытайтесь сократить продолжительность утомительного общения вместо того, чтобы снижать его качество, молча тыкая пальцем в экран. Например, сообщите, что для продолжения деловых переговоров вам нужны такие-то данные, чтобы предложить клиенту оптимальное решение. Поэтому вы предлагаете собраться еще раз, когда эти данные будут готовы.

Неумение общаться

Коммуникативные навыки давно стали Библией бизнеса, иконой делового стиля общения и попали во все рекомендации по развитию soft skills. Простые смертные, не прошедшие десяток тренингов по развитию этих самых навыков, реально чувствуют себя неуверенно на переговорах, свиданиях и даже дружеских вечеринках. Особенно, если они не слишком уверенные в себе люди, страдающие комплексами из-за реальных или надуманных причин – внешность, речь, образование, финансовый достаток.

В этом случае «срочное письмо» поможет заполнить неловкую паузу, важное сообщение позволит обдумать ответ, а если думать подольше, глядишь, о вас и вовсе забудут, переключившись на кого-нибудь другого или тоже уткнувшись в телефон. Конечно, в каком-то смысле лучше взять паузу, чем сморозить какую-нибудь глупость. Однако в  перспективе целесообразнее поработать над развитием хотя бы минимальных навыков живого общения или хотя бы продумать десяток вариантов ответов на наиболее распространенные вопросы.

Вспомнить, какие вопросы и в каких ситуациях приходится обсуждать чаще всего, не составит труда. Тем более что больше половины взрослого населения, так или иначе, страдает «синдромом дровосека», который в лесу с коллегами обсуждает девушек, а с девушками говорит исключительно о дровах. В смысле, о работе.

Боязнь пропустить что-то важное

Боязнь пропустить что-то важное настолько распространена, что уже получила собственное название: синдром FOMO (от английского fear of missing out), что переводится как «страх пропустить». Для занятых реальным делом людей эти страхи могут показаться глупыми и смешными, а для кого-то действительно важно первым прокомментировать новый клип любимого певца, первым лайкнуть свежую фотку подруги, не пропустить момент, когда друзья кинут клич собраться на тусовку. А то вдруг забудут пригласить?..

Что тут сказать? Советовать «займитесь делом» бессмысленно. Уже выросло и успело повзрослеть целое поколение людей, для которых сидеть в Интернете – это и есть очень важное дело. Просто подумайте о том, что подруге было бы приятно получить осмысленный комплимент, а не просто шаблонное «красотка». Артисту важен отклик зрителей и отношение к его творчеству, а не ваше «Я первый!» во всех комментах. По поводу друзей и их готовности видеть вас на тусовке сидящим по полвечера в телефоне мы уже поговорили.

Вместо заключения

Прежде чем мы подведем итог статье, предлагаем ответить на несколько вопросов, чтобы оценить насколько хорошо вы усвоили информацию по теме фаббинга:

А теперь продолжим.

Итак, мы разобрались, что такое фаббинг. Осталось ответить на вопрос, стоит ли с ним бороться? Если вы посещаете исключительно сборища фабберов и интровертов, то можете и не бороться. Если же приходится иногда общаться с нормальными людьми, то лучше воспользоваться вышеприведенными техниками коммуникаций хотя бы на время общения – переговоров, совещаний, свиданий.

И для вашего собственного здоровья – отложите телефон на время приема пищи. Древняя поговорка «когда я ем – я глух и нем» не зря выжила, спустя столетия. На официальном сайте движения STOP PHUBBING приводится масса интересных данных. Оказывается, 97% людей признают, что во время фаббинга еда кажется менее вкусной. Вот зачем вам лишать себя одного удовольствия во имя другого, которое может чуть-чуть подождать?

Если же ваша страсть к смартфону уже превратилась в фобию и вы не знаете, что с этим делать, воспользуйтесь нашим курсом «Психическая саморегуляция». Уточним, что в данном случае слово «Психическая» – это не от слова «псих», а от слова «психика».

И, самое главное, не превращайтесь в героя повести «Трое в лодке, не считая собаки», которую написал Джером К. Джером. Напомним, один из героев этой повести зашел в библиотеку Британского музея и, почитав медицинский справочник, нашел у себя симптомы почти всех известных науке болезней.

Никакого отношения к фаббингу не имеют ситуации, когда вы:

  1. Ждете сообщение об исходе действительно важного события, например, хирургической операции у близкого человека.
  2. Следите за ходом выборов в день голосования.
  3. Раз в год следите за трансляциями фестиваля «Жара» в Баку или фестиваля «Нашествие» в Завидово.
  4. Раз в два года следите за обновлениями турнирной таблицы во время Чемпионата по футболу.
  5. Ждете смс о зачислении зарплаты на карточку.

Так что не берите лишнее в голову и берегите психику – свою и своих близких. Здоровья вам и всегда интересного общения!