Блог о саморазвитии

Как быстро развивать новые навыки

Как быстро развивать новые навыки

Найдя правильный подход, почти всегда можно добиться большего за то же самое время. Этот подход, по сути, набор привычек, которые нужно развить в себе. С ними вы быстрее усваиваете информацию, лучше ее обрабатываете и используете.

Да, учиться чему-нибудь новому нелегко. Это требует силы воли, настойчивости и преднамеренной практики. Но ничто не сможет остановить вас, если вы достаточно решительны. Думайте о том, что обучение — это инвестиция в самого себя. Все усилия окупятся, если применять знания в работе.

Составьте список навыков, которые хотите изучить

Сядьте, возьмите лист бумаги и перечислите все навыки, которые вы хотели бы освоить. Вероятно, таковых наберется 10-15.

По логике, вы не можете освоить все сразу. В лучшем случае можно начать изучать 2-3 навыка одновременно, например, на работе и в свободное время.

Итак, вопрос заключается в том, как определить приоритетные навыки. Существует несколько важных критериев:

  • Смысл навыка: дополнительный заработок, хобби для души или саморазвитие?
  • Спрос и предложение: если дело в заработке, тогда важно понять, какие навыки пользуются большим спросом. Хобби, как правило, не приносят дохода (хотя все зависит от вас). Итак, что же важнее сейчас: деньги или приятное занятие?
  • Талант: не стоит растрачивать свой талант впустую. Определите, в чем у вас есть способности, а в чем нет.
  • Ваши цели: возможно, вы уже создали план на ближайшие пять лет и уверены, что это то, что нужно. Соответствует ли навык целям?
  • Текущие возможности: можно ли обучиться навыку бесплатно или при минимальных вложениях? Быть может, родные, близкие или друзья могут стать вашим преподавателем?
  • Ресурсы: навык требует времени, денег и эмоциональной энергии. Будьте реалистом и трезво оцените, хватит ли у вас всего этого.
  • Жизненная ситуация: иногда жизнь ставит нас в жесткие условия, от которых зависит способность эффективно обучаться. Привязано ли ваше обучение к конкретному месту? Зависит ли от физических кондиций или других людей?

Оцените каждый навык по этим критериям по шкале от 1 до 10. Сложите все числа и посмотрите, за какой навык нужно взяться прежде всего.

Полезные привычки в обучении

Эти привычки нацелены на то, чтобы сэкономить время или улучшить понимание.

Утренний обзор

Все, что вы изучали вчера, нужно просмотреть сразу после пробуждения. Это важно для того, чтобы вспомнить и лучше усвоить информацию. Проснитесь на полчаса раньше и перечитайте все ключевые моменты, которые записали вчера. Это могут быть цитаты, понятия, формулы, правила. Заведите себе блокнот обучения для каждого навыка.

Проходите тридцатидневные испытания

Популярный блогер Стив Павлина утверждает, что если чем-нибудь заниматься в течение месяца, это станет привычкой. Неважно чем: изучать иностранный язык, бегать по утрам или прекратить жаловаться. Поставьте своей целью придерживаться плана на протяжении 30 дней, без отговорок.

Используйте подход «Три в одном»

Это значит, что, обучаясь, вы задействуете разные ресурсы:

  • Читаете книги.
  • Проходите курсы.
  • Смотрите обучающие видео.

Делая так, вы закрепите все ключевые понятия на разных уровнях сознания, что положительно скажется на скорости приобретения навыка.

Моментально связывайте навык с повседневной жизнью

Нет ничего лучше объединения теории и практики. Многие люди боятся переносить знания в реальную жизнь, пока не достигнут определенного уровня. И это самая большая ошибка, которую можно совершить.

Прекратите считать, что если наделаете ошибок, то будете выглядеть глупым. Неудачи на начальном этапе — это нормально и даже правильно. Только стоит всегда понимать, где именно произошла ошибка.

Читайте книги по теме

Особенно важно читать те книги, которые косвенно касаются вашего навыка. Почему? Так вы сможете найти пересечение в областях, что положительно сказывается на понимании.

Можно даже перечитывать русскую классику и находить то, что так или иначе связано с вашим навыком. Это увлекательно и позволяет всегда помнить об учебе.

Пишите как можно больше

Несмотря на развитие технологий в образовании, именно писать от руки — самый важный навык. Это полезно потому, что вы записываете мысль и параллельно ее усваиваете.

Записывайте все, что вызывает затруднения. Мы часто что-то не понимаем лишь потому, что не записали понятие и не проанализировали его. Делите фразу на части и пытайтесь осмыслить каждую из них.

Перефразируйте новые понятия своими словами

Чтение ради чтения не очень-то способствует запоминанию: оно не оставляет неизгладимого впечатления в долговременной памяти. Перефразируйте то, что узнали, своими словами. Именно этот прием свяжет новые знания с тем, что вы уже знаете.

Как быстро изучать новые навыки?

Следующие советы будут не только практическим руководством, но и хитростями, которые вы можете применить сразу же.

1

Вложите эмоции, деньги и время

Сначала спросите себя: «Зачем?».

Всегда задавайте себе этот вопрос. Когда вы осознаете истинную причину (эмоциональный стимул для улучшения), то сможете преодолеть все препятствия на пути к цели. Когда позитивные эмоции примешаны к какой-либо деятельности, человека не остановить.

Есть очень много «зачем?», которые могут добавить скорости в изучении навыка. Вот наиболее распространенные из них:

  • С каждым новым навыком я удваиваю свои шансы на успех.
  • Больше навыков — больше дохода.
  • Прививая навык, можно гарантировать, что потенциал будет использован на полную.
  • Чтобы жить полноценной жизнью, необходимо каждый день заниматься телом, душой и разумом.
  • Чтобы получить новую работу.
  • Чтобы уважать себя.
  • Новые навыки улучшают творческое мышление. Это как новый инструмент для него.
  • Жизнь станет более насыщенной и интересной.
  • С проблемами станет справляться легче.

Но бывает и так, что у вас может быть очень сильная причина учиться, но вы все равно лежите на диване и ничего не делаете. Что делать? Создать четкий пошаговый план действий, а не жалеть себя. Купите календарь или скачайте приложения для тайм-менеджмента. Пока не включите эту задачу в список, дело не сдвинется с мертвой точки.

И конечно, нельзя забывать о старом трюке: если вы покупаете что-либо, то принимаете на себя обязательство. Шансы на то, что вы просмотрите курс или прочтете книгу возрастают в несколько раз. Глупо терять деньги никто не любит.

2

Создайте подходящую среду

Окружающая среда так же важна, как и способности в обучении. Лучше выделить несколько часов и правильно ее настроить, чем потерять значительно больше из-за того, что постоянно будете отвлекаться.

Имея это в виду, каковы характеристики идеальной среды обучения? Прежде всего, ваша учебная среда должна способствовать легкости и расслаблению, однако не настолько, чтобы вызывать сонливость.

Создание расслабляющей учебной среды требует объединения визуальных, слуховых и физических объектов, которые естественным образом расслабляют и способствуют более глубокому познанию.

Ваша среда должна в то же время мотивировать и вдохновлять вас на достижение новых высот и уровней совершенства. Звучит фантастически, верно? Но стоит лишь заняться каждым элементом отдельно, окажется, что все это вполне реально.

Окружающая среда с низким уровнем стресса

Прежде всего, вы должны удалить все раздражители из помещения. Это могут быть физические объекты, звуки, запахи и все остальное, что отвлекает от цели. Обратите внимание на цвета: слишком яркие (например, красные и желтые) стимулируют мышление, однако могут повысить уровень стресса. Темные цвета являются нежелательными, если вы хотите улучшить концентрацию.

Подлинная и привлекательная учебная среда

Ваша учебная среда должна быть приятной для чувств. Наиболее идеальными цветами, которые способствуют длительному изучению, являются пастельный блюз и зеленые оттенки. Это успокаивающие цвета, которые помогут получить вдохновение и сосредоточиться. Кроме того, они также поощряют творческие мысли.

Как создать подлинность? Если вы находите вдохновение в естественных чудесах нашей Земли, вешайте на стены панорамы, картины и плакаты природы. Вы ограничены лишь своим воображением.

Как быстро развивать новые навыки

Среда, что способствует вашему личному стилю обучения

Мы помним 20% того, что читаем, 30% того, что слышим, 40% того, что видим, 50% того, что нам говорят, и 60% того, что делаем.

Окружающая среда должна быть спроектирована таким образом, чтобы естественным образом улучшать способность воспринимать знания с использованием вашего личного стиля обучения. Это предполагает эффективное использование пространства и инструментов при организации вашей среды разумными способами, что делают обучение более интересным и приятным.

Среда, имеющая правильную подачу воздуха, хорошее освещение и чистую воду

Воздух, которым мы дышим, свет, который получаем, и вода, которую потребляем, жизненно важны для организма. Без этих основ мы не можем функционировать и просто перестанем существовать.

Если в вашей учебной среде не будет достаточного количества всех трех ингредиентов, тогда производительность, скорее всего, пострадает.

Вдыхаемый кислород должен быть высокого качества. Сидение в душной среде приведет к тому, что мозг перестанет функционировать оптимально. Откройте окно — это поможет улучшить его деятельность.

Свет — еще один важный компонент эффективного обучения. По сути, организм ищет естественный свет, который исходит от солнца. Если ваша комната темная и мрачная, это повысит усталость, прокрастинацию и лень. Поэтому всегда следите за тем, чтобы у вас было достаточное естественное освещение.

Наконец, не душите свое тело кофеином или энергетическими напитками, пока учитесь. Пейте чистую, свежую воду.

Хорошо организованное пространство

Выделите время на организацию своего пространства таким образом, чтобы повысить производительность. Неорганизованная среда усложняет процесс обучения.

Более того, неряшливость означает, что вы будете тратить драгоценное время на поиск вещей, которые были случайно потеряны или выброшены. Это тот случай, когда к вам незаметно подкрадывается прокрастинация.

Очистите стол от ненужных предметов и купите все, что может понадобиться для текущей задачи: словарь, канцелярские товары и прочие материалы. Убедитесь, что у вас есть все инструменты, необходимые для обучения, на расстоянии вытянутой руки.

Минимальное количество отвлекающих факторов

Нужно убрать все посторонние шумы и визуальные отвлекающие факторы. Если есть возможность, закройте дверь, чтобы никто не смог вас побеспокоить. Предупредите домашних, что будете заняты.

От некоторых шумов (звуки соседского ремонта) избавиться невозможно, поэтому наденьте наушники и включите музыку без слов. Она позволить отфильтровать все лишнее, создав щит между желательными и нежелательными звуками.

3

Подпитывайте мозг и тело

Нет никаких сомнений в том, что наше здоровье и благополучие тесно связаны с ясностью мыслей. Поэтому сейчас мы рассмотрим тему еды и стимуляторов, что направляют и преобразуют наши модели мышления. Мы также обсудим упражнения и то, как они приносят пользу мозгу.

Мы должны быть осознанными и не потреблять продукты и напитки, которые заставят нас чувствовать себя вялыми, а также снизят концентрацию. Кофеин, сладости, алкогольные напитки, крахмал вам никак не помогут, а то и наоборот. Они притупляют чувства и приводят к усталости. Несмотря на то, что кофеин изначально работает как стимулятор, он вскоре дает супрессивный эффект и обезвоживает тело.

Нельзя забывать и о физических упражнениях, потому что есть прямая связь между работой мозга и тела. Утренняя зарядка обязательна. Если же вы хотите получить максимум от обучения, тогда начинайте бегать и плавать.

И последнее: упражнения для мозга. Его нужно тренировать каждый день, чтобы намного эффективней схватывать сложные правила и концепции. На нашем сайте вы можете найти большой арсенал логических и творческих игр, которые станут отличным фитнесом для мозга.

4

Задавайте как можно больше вопросов

Мы часто чувствуем себя неловко, когда надо публично задать вопрос и что-то уточнить. И переносим эту плохую привычку и на самообразование.

Не имеет значения, занимаетесь ли вы с репетитором или же в одиночку, всегда задавайте вопросы. Такой подход очень полезен потому, что ответ вы, скорее всего, запомните лучше, чем просто «потребив» информацию. Говорят, что раньше память у людей была лучше — и все потому, что им приходилось искать ответы на свои вопросы в огромных словарях и энциклопедиях. Никому не хотелось ворочать эти «кирпичи» дважды ради одного и того же.

Вы можете также завести дневник, в котором будете записывать все вопросы. Когда накопится около ста, можно будет пригласить друга на ужин, который разбирается в теме, и получить все ответы за один раз. Задумайтесь: на сто белых пятен станет меньше.

Никогда не занимайтесь обучением бессознательно, всегда будьте активны.

5

Войдите в состояние обучения

Изменить свое состояние — это также навык, который требует практики. Крайне сложно заставить себя садиться за учебники, если вы только что посмотрели фильм ужасов или плотно пообедали. Но все возможно: если расставить правильные триггеры, то можно превратить себя в идеальную машину для обучения.

Безусловно, нужно начать с целей. Пока что не было придумано ничего значительно лучшего, чем SMART. Цели должны быть: конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и ограниченными по времени. Помимо этого пользуйтесь визуализацией: закройте глаза и представьте, что изучили навык.

После этого расслабьтесь и успокойтесь. Войти в новое состояние можно лишь тогда, когда вы отпустите старое. А для этого нет ничего лучше, чем небольшой отдых. Избавьтесь от стресса — это враг памяти.

Желаем вам удачи!

Вступите в наши сообщества в соцсетях или канал в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
ТелеграмВконтактеFacebook

Ключевые слова: