Блог о саморазвитии

Здоровая болезнь или как избавиться от ипохондрии

Здоровая болезнь или как избавиться от ипохондрии

Мне кажется, я умираю

— Удивишься: все люди день за днем приближаются к этому состоянию…

— Нет-нет, со мной точно что-то не то…

А у вас есть такой знакомый, который постоянно ищет повод зацепиться за свое состояние здоровья, придумывает себе болезни, воспринимает любое покашливание или чихание, как знак того, что он не здоров, сторонится всех болеющих и непримиримо борется со своими мнимыми заболеваниями? Таких людей около 10% во всем мире, однако эти сигналы могут проявляться в разной степени и у обычных людей. Как называется это состояние? Каковы его причины? Что в нем хорошего или плохого? Как от него избавиться? Обо всем этом расскажем ниже.

Однако прежде чем мы приступим, давайте проверим, что вы знаете об ипохондрии уже сейчас:

Ну а теперь продолжим нашу статью.

Что с вами не так?

— Ну с чего ты это взял? Вроде, с тобой все хорошо…

— Мое здоровье меня в последнее время подводит. Мне становится страшно.

На самом деле все отлично, ничего страшного не происходит. Однако постоянный поток мыслей о здоровье, о его ухудшении может преследовать человека большую часть времени. Это называется ипохондрией. Слово происходит от древнегреческого и означает «подреберье». Издавна этим словом называли соматическое расстройство, возникающее именно в области под ребрами. Со временем слово приобрело текущее значение. Если человек фиксируется на своем организме, вечно придумывает себе болячки, при этом не имея проблем (по крайне мере, существенных), он – ипохондрик.

Как распознать ипохондрика?

— Ну нет, посмотри, ты видишь, у меня одна нога будто бы длиннее другой?

— Что? Чего ты придумываешь?!

— Нет-нет. Если вглядеться, можно заметить. Я вот в журнале прочитал про болезнь Блаунта… Там как раз такой симптом. Наверное, у меня эта болезнь с детства.

— Да перестань…

— Ну вот. Конечно, ты мне не веришь!

Этим психологическим расстройством страдают в равной степени и мужчины, и женщины. Как думаете, влияет ли это на семейные, родственные отношения? Конечно! Постоянные разговоры о здоровье, медицине, сводящие все к тому, что «ты ничего не понимаешь, я действительно болен/больна», несут в себе колоссальный негативный заряд, ведь никому не хочется слушать, как кто-то жалуется и ноет или просто концентрирует все внимание на своей личности (а воспринимается это именно так!)

Однако тут страдают не только близкие люди. Друзья вынуждены слушать ипохондрические стенания, знакомые, вместо обычного «нормально» на вопрос «как дела?», получают развернутый список проблем, преследующих ипохондрика, коллеги начинают подмечать, как их сторонятся, потому что они – потенциальные «переносчики заболеваний». Даже врачи, казалось бы, желающие и спешащие помочь, терпят фиаско, ведь для ипохондрика они обладают низкой квалификацией, малыми знаниями и компетентностью, чтобы сказать, что же на самом деле происходит с псевдобольным. К его глубокому сожалению, врач постоянно будет твердить только одно: «Вы здоровы», и будет прав.

Между прочим, действительно, ипохондрики отлично разбираются в медицине, ведь им важно знать, что происходит (или не происходит) в их организме, чтобы понять, какая болезнь их одолевает. Для этого они регулярно просматривают медицинские программы, изучают литературу, читают статьи, слушают полезные советы, в общем, ходячие медицинские энциклопедии.

У ипохондриков можно заметить повышенную заинтересованность в изучении своего тела. Важен каждый изгиб, каждая родинка, каждый волосок и т.п. Невероятное значение придается результатам сдаваемых анализов, малейшее отклонение от нормы которых подтверждает мысль «я все же болен».

Среди других симптомов можно наблюдать следующие:

  • Мнительность. «У меня болит голова, это, непременно, рак головного мозга»; «Я постоянно хочу пить, это точно сахарный диабет»; «Что-то правый бок побаливает, скорее всего, это аппендицит». То есть любой легкий симптом – непременно сигнал тяжелого заболевания.
  • Избирательность. Читая описание того или иного заболевания, ипохондрик выберет только, что его касается («Точно, это про меня»), игнорируя симптомы, не свойственные его состоянию.
  • Психосоматические проявления. Ипохондрик в действительности обладает психосоматической симптоматикой, потому что фактически он невротик, а невротикам свойственны такие проявления как учащенное сердцебиение (предвестник инфаркта), одышка (возможно, рак легких), легкий тремор (начало болезни Паркинсона) и т.д. Конечно, эти легкие симптомы возникают и у здорового человека в результате каких-то переживаний, стрессов, небольших отклонений, ничего катастрофического в этом нет.
  • Тревожное настроение. Постоянно держать руку на пульсе не так легко, согласитесь. Главная причина тревожности – страх, постоянный страх заражения или развития болезни, а в конечном итоге – смерти. Такие люди часто впадают в депрессию, что закономерно – никто не хочет болеть. Только вот проблема в том, что они здоровы (хотя это вовсе никакая не проблема).

Итак, у вас создался образ человека, страдающего ипохондрическим расстройством. Давайте посмотрим, какие же причины предшествуют развитию этого состояния?

Отчего возникает ипохондрия?

— Скажи, почему ты так щепетильно относишься к своему организму?

— Знаешь, в детстве я заболела сильно, у меня чуть ни перестали работать легкие. С тех пор я боюсь, что это может повториться. Поэтому каждый раз, когда у меня кашель, меня буквально обуревают панические атаки…

Как вы уже поняли из диалога, одной из важнейших причин является крайне негативный физиологический опыт. Переживая какую-либо операцию в детстве, сильно отравившись или сломав какую-либо конечность, у ребенка появляется психологическая травма, подсознательно преследующая его и во взрослой жизни. Поэтому поиск безопасности, чрезмерная мнительность часто продиктованы страхом вновь очутиться в той ситуации.

Еще одной важной причиной могут быть две крайности:

  • Гиперопека, когда родители чрезмерно ухаживают за ребенком, сдувают с него пылинки, охраняют и пытаются обезопасить от любого дискомфорта, дабы их чадо было в порядке. Ребенок попросту привыкает и продолжает, уже будучи взрослым, опекать себя.
  • Гипоопека, когда ребенок недополучает внимания, заботы, что вызывает тревогу. Он пытается компенсировать это в зрелом возрасте и излишне заботится о себе (ведь больше некому).

Алкоголизм одного из близких людей и вытекающие из поведения алкоголика последствия могут также стать причиной появления ипохондрии, если это поведение как-то затрагивало будущего ипохондрика. Часто такое бывает, когда ребенок видит отца-алкоголика или мать-алкоголичку, издевающихся над психикой детей, и чувствует абсолютную беспомощность. Становясь взрослым, у этого человека появляется возможность контролировать себя, свою жизнь, свое здоровье в том числе, что иногда выходит за рамки нормального контроля.

Помимо указанных причин существует более научная точка зрения, подвергающаяся дебатам и гласящая, что ипохондрическое расстройство возникает в результате отклонений в коре головного мозга. Внутренняя информация о легких соматических деформациях передается от органов в соответствующие отделы головного мозга и, если выражаться простым языком, воспринимается в утрированной форме, искаженно. Поэтому ипохондрики уделяют такое внимание малейшим проявлениям соматических расстройств.

Также не стоит забывать, что ипохондрия может сопровождать другую болезнь, являющуюся первопричиной, в частности, бредовое расстройство, шизофрению, истерию и др.

Надеемся, что вас обходят стороной все вышеуказанные симптомы. Если же вы замечали за собой тревогу, волнение или страхи, советуем пройти нашу онлайн-программу «Психическая саморегуляция». Всего за 6 недель вы научитесь бороться с внутренними барьерами, стрессом, апатией, что, несомненно, выведет вас на новый уровень взаимоотношений с окружающим миром и самим собой.

Хорошо, допустим, человек обнаружил у себя ипохондрические сигналы. Как от них избавиться?

Забываем об ипохондрии

— Слушай, я думаю, тебе лучше сходить к психологу, а не к врачам, твердящим, что у тебя все в порядке.

— Да со мной все хорошо! А эти врачи просто ничего не понимают… Что мне нового скажет психотерапевт или психолог?

А сказать он может очень многое. К примеру, в результате когнитивно-поведенческой терапии натолкнуть пациента на причину и провести ряд экспериментов, которые помогут избавиться от наваждения. Психолог поспособствует уничтожению страха, постарается убедить пациента в несостоятельности его ипохондрического состояния.

На самом деле, поход к доктору для ипохондрика – это своего рода доза, потому что, сидя в его кабинете, слушая результаты анализов и выводы о своем состоянии здоровья, он успокаивается, несмотря на якобы неверие, приходит в себя, потому что узнает, что с ним все в порядке. Ведь на самом-то деле ипохондрики знают какой-то частью своего сознания, что они здоровы, но излишняя потребность в заботе, контроле заставляют их все же верить в свою «нездоровость». Поэтому самым действенным способом здесь будет отказаться от походов к врачам, перестать зависеть от получаемой заботы.

Важным фактором является ведение правильного, здорового образа жизни. Если человек занимается спортом, старается питаться правильно, активно отдыхает, его сознание отвлекается, и он в принципе не думает о каких-либо болезнях, потому что программирует себя на полноценную жизнь. Ипохондрикам следует научиться контролировать свое сознание, ориентировать мысли на радость, позитивные эмоции и хорошее настроение.

Такие псевдобольные, как было сказано, окружают себя информацией исключительно о медицине, докторах, болезнях и т.п. Важно поменять обстановку, посмотреть на этот информационный завал и трансформировать его в другой, более разнообразный по содержанию. Отвлечение на другие темы, такие как путешествия, саморазвитие, музыка, фотография, наука и т.д. помогут отвлечь внимание и забыть об ипохондрии. Также не стоит списывать со счетов эффективность релаксирующих практик, медитации.

Конечно, может быть ситуация, когда человек действительно болен и ему нужна помощь, ему действительно нужна забота, опека. Однако, чтобы не допустить такой ситуации, нужно заниматься профилактикой. Если же ипохондрия сопровождает более серьезное психологическое расстройство, следует обратиться к психотерапевту.

Из хорошего в ипохондрии: люди-ипохондрики отслеживают состояние своего здоровья, ведут аккуратный образ жизни. Тем не менее они рискуют получить путем самовнушения действительное заболевание, поэтому шутки здесь плохи.

В любом случае, если вам довелось встретить ипохондрика, не отворачивайтесь от него. Конечно, никому не хочется выслушивать постоянные жалобы и принимать на себя негатив, но не будьте равнодушны, ведь это люди, в первую очередь нуждающиеся в заботе и внимании. Постарайтесь сориентировать их в правильном направлении, мягко убедить в полноценности и благополучии.

Вместо заключения

Завершить хотелось бы еще одним диалогом:

— Ты знаешь, выглядеть ты стал гораздо лучше…

— Да, я понял, что вообще-то здоров, полон сил и открыт к жизни. Столько всего еще необходимо сделать, просто нет времени на болезни.

— Такой настрой мне нравится гораздо больше!

Желаем вам успехов!

Ключевые слова:,