Блог о саморазвитии

С чего начать саморазвитие?

С чего начать саморазвитие?

Жизнь, обстоятельства или ощущение бессмысленности бытия часто приводят человека к мысли, что пора, наконец, брать себя родимого в руки и начинать что-то делать. Это говорит о том, что настало время заниматься саморазвитием. На самом деле это классная идея, достойная бурных оваций. Но за принятием такого решения часто наступает ступор – когда понятия не имеешь, за какой конец хвататься и куда вообще двигаться.

Если уже в самом начале пойти неправильным путем, можно потерять драгоценное время. И благо если опомнишься через день-другой, но если потратишь на это полгода или год – как минимум будет жалко, что ушло столько времени. А если, закатав рукава, начать с видом супермена пытаться с понедельника стать кумиром поколения, то уже к выходным, скорее всего, возьмешься за пульт от телека и будешь искать, во что воткнуться.

Мы уже не раз говорили о саморазвитии и его значении в жизни, но решили написать статью и о том, с чего же нужно начинать, когда не знаешь, что делать. Нет, мы не будем засыпать вас советами в духе читайте десять вот этих книг, не делайте восемь вот этих вещей, учитесь ставить цели, культивируйте позитивное мышление и т.д.

Все это хорошо и здорово, но об этом не знает разве что первоклассник. К тому же не всегда книги и простые советы по коррекции своих привычек дают желанный результат. Ниже мы, конечно, тоже не откроем Америки, но все же попытаемся коснуться тех вещей, о которых говорят не часто.

Итак, с чего же надо начинать свое саморазвитие?

Перестаньте впустую тратить время

Есть вещи, которые безжалостно тратят наш самый драгоценный ресурс – время. Это прокрастинация, хронофаги, отвлечение или другие подобные явления. Они присутствуют в жизни каждого из нас, и многие люди просто не обращают на них внимания – настолько прочно они успели въесться в повседневность. Между тем, все это серьезные враги на пути самосовершенствования. Сами по себе, правда, они ничего не значат, но вот желание уделять им время может зачеркнуть все благие начинания.

Причин у такого желания может быть несколько:

Чтобы преодолеть их, не нужно быть семи пядей во лбу. Достаточно просто проявить взрослость и приложить ум. Подумайте сами:

  • Что важнее: пройти несколько упражнений для тренировки мозга или посмотреть очередную серию «Дома-2»? Конечно, упражнения. Значит, берите и делайте!
  • Что лучше: пораньше встать и больше сделать или проспать до 12 и потом в поте лица пытаться наверстать время и все успеть? Конечно, пораньше встать. Значит, вставайте и выполняйте задачи!
  • Что правильнее: жаловаться и пребывать в образе жертвы или принять на себя ответственность за свою жизнь, пусть и через «не могу», но встать с колен и начать действовать? Конечно, действовать. Значит, берите себя в руки, и вперед!
  • Что грамотнее: «Не хочу! Не буду!» или «Решил, сделал, получил результат»? Конечно, второе. Ну, так что вы? Работайте и получайте результаты!
  • В чем больше смысла: бесконечно перечитывать мотивационные фразы и выкидывать на стену всякие демотиваторы или же пройти курс по самообразованию, сходить на тренировку, съездить в Индию, чтобы пожить в ашраме пару недель? Конечно же, то, в чем есть реальная польза! Вот вам и курс, тренировку можно найти, на билеты – накопить!

Надо просто отсечь все ненужное. Хотите развиваться – развивайтесь, если вам это действительно нужно. Перестаньте идти на поводу у людей-неудачников, отговорок и вредных привычек.

Победитель – это тот, кто не жалеет себя и не винит всех в своих трудностях и проблемах. Если вам удобнее сидеть в кресле в ожидании чуда, значит, вам не нужно идти дальше – продолжайте в том же духе.

Если же нет, забудьте про лень и перестаньте впустую тратить время. Начинайте развиваться и перестаньте заниматься ерундой. Но работайте честно по отношению к самим себе, а не ради лайков и мнения окружающих.

Кстати, вот вам отличная мотивация к действию от по-настоящему крутого парня:

Развивайте мышление

Все проблемы – в нашей голове. Мысли влияют на действия, действия влияют на результаты – элементарно, Ватсон! Иначе и быть не может, причем говорят об этом не только психологи и тренеры по саморазвитию, но и многие религии и духовные учения. Вывод очень прост – успех, какой бы сферы он ни касался, обусловлен эффективным мышлением. Но что же нужно делать, чтобы шарики и ролики в голове начали работать так, как нам нужно?

Мы бы могли посоветовать вам парочку замысловатых книг о том, как сделать свое мышление более гибким и эффективным. Но есть вероятность, что после прочтения вы просто отложите их на полочку, а сами продолжите жить в привычном для себя режиме. Поэтому для реальной практической пользы советуем вам сосредоточиться и начать выполнять:

Помимо этого, советуем вам серьезно задуматься над тем, чего вообще вы хотите от своей жизни, в каком направлении двигаться, к каким целям стремиться. К счастью, мы можем вам помочь в поиске ответов и на эти вопросы. Добро пожаловать сюда:

Начинайте питать свое сознание полезной информацией. Это поможет вам создать благодатную почву для начала саморазвития. Включить мозг не так уж сложно на самом деле. Просто обращайте внимание на то, что частенько он выключен. И чем чаще вы будете это делать, тем более податливым будет становиться ваше мышление.

Вспоминайте о смерти

С чего начать саморазвитие?

Звучит провокационно, не правда ли? Но это не пророчество и вовсе не попытка испортить вам настроение. Однако мы хотим, чтобы вы сняли с глаз розовые очки. Саморазвитие личности – это занятие не для тех, кто ждет манны небесной и думает, что все, чего он хочет, придет к нему само собой.

Время идет. Дни складываются в недели, недели – в месяцы, месяцы – в годы. Так проходит наша жизнь. А в это время мы можем сидеть на диване и ничего не делать, заниматься ерундой и попусту прожигать драгоценные минуты. Мы закрыты для новой информации и новых возможностей. Это делает нас аморфными, ленивыми и сходящими с ума от безделья. Что же в итоге?

А в итоге мы рискуем оказаться у разбитого корыта. Рискуем оглянуться назад и понять, что прожили жизнь, так ничего и не достигнув. Достигнуть же чего-то можно только через развитие самого себя – лишь прогресс позволяет идти вперед. И чем раньше мы это поймем, тем раньше в нашей жизни начнут происходить перемены, тем раньше мы начнем становиться лучше.

Есть всего одна гарантия, данная нам с рождения – гарантия того, что все мы умрем. А произойти это может в любое время – сегодня, завтра, через год или через 50 лет. Приняв и осознав неизбежность собственной смерти на глубинном уровне, мы автоматически научимся делать выбор в пользу того, что для нас действительно важно.

Если бы вам сказали, что жить осталось две недели, что бы вы делали? Вряд ли бы продолжили валяться в кровати или обижаться на родного человека из-за глупости. В приоритете мгновенно оказались бы самые важные и нужные вещи. Захотелось бы сделать максимум того, что в ваших силах, чтобы стать лучше, чтобы доставить радость и счастье тем, кого вы любите.

Смерть – это советчик, как говорил дон Хуан Карлосу Кастанеде. Вспоминайте о ней почаще, и вы перестанете мешкать в выборе между главным и второстепенным, всегда будете желать развиваться и идти вперед, ваша жизнь станет другой – более осознанной и наполненной.

Делайте!

Мы можем прочитать сотню книг, пересмотреть и переслушать кучу семинаров, забить голову тонной полезной информации. Но сам этот факт ничего не значит, и не делает нас лучше или успешнее других. Вся суть в том, что знания, даже самые полезные, сами по себе – лишь информация. Гораздо важнее то, что мы с ними делаем.

Вот один пример: человек знает, как построить многомиллионный бизнес, и рассказывает об этом всем, с кем знаком. Он рассуждает о квадранте финансовых потоков и говорит о важности переходить в сектор инвестирования, рисует схемы и рассказывает, как можно сколотить состояние. Но сам он ничего не добился, и где-то в глубине души понимает, что за столько лет так и не сдвинулся с места.

А вот другой пример: человек не знает и половины того, что знает первый. Но он не учит никого жизни, а тупо действует: сначала одно, потом другое, затем третье. В итоге первый остается там же, где был, а второй достигает новых высот, радуется своим успехам, расширяет границы. В чем разница между этими людьми?

В том, что первый только говорит, а второй двигается и действует. Это всегда отличало и будет отличать победителей от тех, кто привык жаловаться на жизнь, бессмысленно разглагольствовать и сидеть на месте.

Вот и вы, думая о том, с чего начать саморазвитие, поступайте точно так же. Определитесь с тем, что вам делать, чтобы начать продвигаться в нужном направлении, и начинайте шевелиться. Ставьте цели, начиная с небольших и заканчивая более серьезными, а также не забывайте о промежуточных. Чтобы получше разобраться в этом многообразии и вообще научиться ставить и достигать цели, почитайте статьи:

Поставив цели, сразу же (СЕГОДНЯ! СЕЙЧАС!) сделайте хоть что-то, что начнет приближать вас к ним. Хотите научиться быстрее читать – найдите методики и упражнения (поищите здесь). Хотите похудеть – узнайте о продуктах для снижения веса и питании для похудения. Хотите выучить иностранный язык – начните с курса «Полиглот» и так далее и так далее.

В этом мире уже все для вас есть. Старайтесь быть умнее – ищите способы саморазвития и начинайте их применять. Их очень много, и подобрать себе вариант по нужному направлению сможет любой. В остальном же мы можем только привести замечательную фразу: «Даже медленно идущий достигнет цели, а миллионы наблюдающих так и останутся смотреть».

Разумно используйте силы

начало саморазвития

Чтобы начать делать зарядку по утрам, нужно приложить небольшое усилие. Чтобы переплыть Ла-Манш, нужно приложить много усилий. Любое действие требует энергии. Но вы и так это знаете. Фишка же в том, что энергию надо где-то брать. Но здесь существует одна хитрость – брать ее нигде не нужно – у обычного человека она и так есть. Однако у множества людей она уходит именно на то, о чем мы говорили в начале, – на ненужные дела, второстепенные задачи, бессмысленные действия.

Но хорошая новость состоит в том, что энергию легко вернуть. Для этого нужно убрать из зоны своего внимания отвлекающие факторы и сконцентрироваться на поставленных целях и желаемом результате. О способах повышения концентрации классно рассказано здесь:

Концентрация не даст вашей энергии уходить туда, куда не следует. Вы сможете направить весь свой энтузиазм и потенциал в правильное русло. Бросьте курить – почувствуете прилив энергии. Можете вообще не пить алкоголь (или полностью отказаться от вредных привычек) – избавитесь от лени, станете здоровее и активнее, начнете лучше спать. Хотя бы немного систематизируйте распорядок своего дня – будете больше успевать. Путешествуйте, и ваш кругозор станет намного шире, а вы наберетесь опыта и мудрости.

Окружите себя полезной деятельностью, и ваше сознание постепенно привыкнет к постоянному развитию и само начнет его требовать. Вкладывайте свою энергию в себя – станете умнее, интереснее, грамотнее, лучше!

Что же в итоге?

А в итоге мы получаем готовое руководство по саморазвитию (поверьте, этих пяти элементов вам хватит). Начните с отказа от бесполезных дел и развития мышления. Периодически вспоминайте, что жизнь скоротечна и время идет. Добавьте к этому немедленные действия и правильное распределение сил, и вы сразу же начнете меняться и расти.

А если хотите, чтобы все было быстрее:

  • Записывайте все свои идей и время от времени перечитывайте
  • Формируйте лучший образ себя
  • Планируйте свою неделю
  • Относитесь к времени как к ценному ресурсу
  • Ежедневно совершайте хотя бы один шаг к достижению цели
  • Общайтесь с умными, энергичными и развивающимися людьми
  • Ведите здоровый образ жизни
  • Учитесь жить в настоящем
  • Будьте откровенны и честны с самими собой
  • Правильно воспринимайте критику
  • Не бойтесь говорить «Нет» людям, отнимающим ваше время

Не хотим питать вас иллюзиями: саморазвитие – работа не для слабых духом, не для лентяев и не для нытиков. В то же время это работа для всех и каждого. Любой человек может начать заниматься саморазвитием и добиваться в жизни выдающихся результатов. Просто попробуйте следовать нашим советам хотя бы 21 день, и уже через три недели вам не захочется возвращаться к прежней жизни.

Короче говоря, все зависит от вас. Если хотите развиваться, начинайте делать из себя хозяина своей судьбы, а не оставайтесь рабом системы и жертвой обстоятельств. Желаем каждому посмотреть в зеркало и увидеть перед собой человека, который действительно чего-то стоит. А для большей мотивации посмотрите это небольшое видео:

[

Ключевые слова: