Блог о саморазвитии

6 полезных навыков, которые можно освоить за 6 месяцев

6 полезных навыков, которые можно освоить за 6 месяцев

Речь в этой статье пойдет не о soft skills, тематике которых глобально посвящен наш ресурс, а о нескольких конкретных умениях. Освоив их, вы приобретете ценные навыки, которые могут пригодиться в жизни и работе, станут хобби, позволят не только узнать что-то новое, но и прокачать профессиональные навыки. Вместе с коротким описанием каждого из них мы собрали небольшой список ресурсов, где можно данные умения начать осваивать. Пользуйтесь!

Графические редакторы (Photoshop и т.п.)

Мы живем в цифровом мире. И умение пользоваться графическими редакторами в нем способно сослужить хорошую службу. Неважно для каких целей вами может быть использовано это знание – для устранения дефектов на собственных фотографиях, рисования или нужд веб-дизайна. Более того, это может стать как хобби, так и профессией.

Например, с помощью Photoshop – одного из самых популярных графических редакторов – можно создавать коллажи, макеты, инфографику, анимацию, делать ретушь портретов, рисовать картины. И это – лишь малая часть. Освоение подобных программ можно начать с более простых и бесплатных редакторов, предлагаемых рынком.

Ссылки, которые могут пригодиться

Уроки по Paint

Видеокурс по Adobe Photoshop CS6 от Интуита

Уроки фотошопа от MrGRAFERON

Несколько видеоуроков графического дизайна от Лайфхакера

Excel

Большинство пользователей пакета офисных программ Microsoft Office не знакомы даже с базовым функционалом Excel (программы для работы с электронными таблицами). А это, между прочим, одно из наиболее популярных приложений в мире. Excel предоставляет возможности экономико-статистических расчетов, графические инструменты и язык макропрограммирования VBA. В наиболее простом понимании – это инструмент для создания и работы с таблицами, вычислений и графического их отображения. Своеобразный must know.

Ссылки, которые могут пригодиться

Помимо большого количества разных самоучителей, доступных в Интернете, для обучения подойдут:

Начальный уровень, знакомство с программой

Базовый курс из более чем 50 уроков по Excel

Основы финансовой грамотности и управление финансами

Финансовую грамотность не совсем верно относить к навыкам. Это, скорее, комплекс знаний, применяя которые, человек может научиться умно распоряжаться своими деньгами. Зачем? Каждый из нас ежедневно имеет дело с финансами. И зачастую то, как мы тратим, чем руководствуемся при совершении покупок и оценке выгодности того или иного предложения, остается нами неосознанным. В результате становится сложно контролировать свои расходы. Кому-то не удается начать откладывать, экономить, обрести финансовую независимость. Почему это происходит, как научиться управлять своими средствами, грамотно ими распоряжаясь? Ответы на эти и другие смежные вопросы необходимо знать практически каждому современному человеку.

Ссылки, которые могут пригодиться

Курс от Высшей школы экономики «Управление личными финансами»

Финансы для тех, кто не является специалистом в области финансов – англоязычный курс (есть субтитры на испанском и украинском языках).

Блоггинг

Вести собственный блог – достаточно популярное занятие. И не только в США или Европе. При этом, зачастую, блоги обычных людей, которые делятся своими мыслями или советами по тематике хобби, становятся более востребованными и посещаемыми, чем каналы знаменитостей. Для чего это нужно? Вы можете делиться своими идеями с другими, работать над созданием личного бренда, продвигать бизнес. Что для этого нужно? Инструментов множество. От уже готовых решений, таких как Живой Журнал, Blogger или конструкторы сайтов, до самостоятельного создания и продвижения своего ресурса. Второй путь гораздо сложнее, но пройдя его, вы научитесь многому новому. Как? Продвигаясь пошагово, начав, к примеру, с развития писательских навыков. А вот все остальное придется осваивать постепенно – материалов на тему ведения блога в Рунете предостаточно. Или же вы можете выбрать готовое решение – для формата личного блога вариант с ЖЖ в большинстве случаев будет оптимальным.

Программирование

Об обучении программированию в последние несколько лет говорят очень часто. Одни о том, что научиться программировать может каждый, лишь бы желание было, другие – что далеко не всем, даже освоившим синтаксис, будет легко. Не вдаваясь в споры, отметим, что вы можете сами проверить правдивость обоих точек зрения. Благодаря онлайн-курсам, азы фактически любого языка программирования можно бесплатно освоить, не выходя из дома. Для того чтобы начать ориентироваться в тематике и решать первые практические задачи, этого должно быть достаточно. Остальное можно подсмотреть по ходу работы, спросить совета у бывалых на специальных тематических ресурсах, а через пару месяцев и на платные курсы пойти.

Ссылки, которые могут пригодиться

Codecademy – англоязычный ресурс. Сам процесс обучения предельно прост: выбираем язык, знакомимся с небольшой теоретической подводкой, здесь же пробуем как и что работает в интерактивной консоли.

Курсы Stepic.org – несколько курсов с введением в такие языки программирования как С/С++, Java, Python.

Курсы программирования от института «Интуит»

Хабрахабр – океан полезных материалов касательно компьютерной и ИТ-проблематики. Здесь же можно задать вопросы и получить на них ответы.

Большое количество обучающих курсов программирования собрано на следующих МООК-платформах.

Фотография

Сегодня трудно найти человека, который бы не фотографировал – с помощью камеры смартфона, любительского или профессионального фотоаппарата, экшн-камеры. В наше время фотографом-аматором в той или иной мере может считаться каждый. И научиться основам фотографии, снимая для себя, а со временем и для продажи фотографий – вполне посильная задача для любого. Все что нужно – изучить теорию (работа с используемой техникой, свет, композиция и т.п.) и практиковаться, совершенствуя мастерство.

Ссылки, которые могут пригодиться

Ввиду популярности тематики обучению фотографии посвящено множество материалов: от того, как правильно делать снимки на телефон, включая селфи, до советов по профессиональной фотографии. Вот лишь некоторые ресурсы:

Бесплатные уроки для начинающих фотографов. Основы фотографии

Как фотографировать…

Онлайн-уроки фотографии от fotoshkola.net

При написании статьи частично использованы материалы сайта lifehack.org

Отзывы и комментарии

Изучаете ли вы что-то из этого списка? Какими ресурсами пользуетесь? Делитесь вашими впечатлениями, отзывами и дополняйте перечень ресурсов для обучения в комментариях.

Ключевые слова: