Блог о саморазвитии

Как сохранить хорошее здоровье

Как сохранить хорошее здоровье

Не отступает грусть и апатия? Быстро утомляетесь? Вам кажется, что еще немного и работоспособность будет потеряна? Как же быть? Очень просто: обогащать ваш внутренний мир. Каким образом? Способов – множество, в этой статье мы приведем лишь несколько секретов и правил хорошего здоровья.

1

Дышите правильно

Очень многие процессы в организме связаны с дыханием. И если научиться правильно дышать, то можно  не только здоровье сохранить, но и способности расширить. Сделайте обычный вдох, затем медленный — медленный выдох и задержите дыхание. Повторите 10 раз, а затем принимайтесь за работу, требующую собранности и внимания. Результат вас приятно удивит!

2

Сила цвета

Давно замечено, что люди, в окружении которых преобладают оттенки желтого, менее подвержены чувству усталости и сонливости. Красный цвет активизирует мозговую деятельность, а зеленый цвет – снижает артериальное и внутриглазное давление. Наполните свою жизнь яркими цветами! Повесьте в квартире или в офисе цветную фотографию или картинку, которая вас вдохновит и наполнит силами.

3

Полезно поплакать

Индийские йоги считают, что слезы – это не только признак расстройства и горя, но и лекарство для глаз. С ними согласны и офтальмологи.  Слезы механически очищают глазное яблоко, смывая с него грязь. Посмотрите комедию, поплачьте от смеха ради здоровья глаз!

4

Как звучит здоровье?

От постоянного стресса спасет звукотерапия. Повезло тому, кто живет у моря! Ведь счастливчик может наслаждаться шумом прибоя круглый год.  А еще тому, у кого пушистые любимцы – самые лучшие антидепрессанты, их «пение» успокаивает не хуже колыбельной.

5

Поднимаем настроение

Возьмите лист бумаги, краски, карандаши или фломастеры и нарисуйте то, соответствует вашему настроению. Можете написать большими буквами слово и раскрасить его. Настроение и самочувствие обязательно улучшатся!

6

Обратите внимание

Избегайте ночных перекусов. Но всегда помните о плотном завтраке – он помогает получить все необходимое для нормальной работы — восстановить силы и психологическое здоровье.

7

Проще простого

Чаще улыбайтесь. Улыбаясь, вы открываетесь внешнему миру – и мир готов поделиться с вами чем-то новым. Выберете одно или несколько утверждений, с которыми вы полностью согласны. Произносите эти аффирмации в течение дня как можно чаще.  Например: Я вижу и замечаю интересное и новое! Мне нравится моя жизнь! Мир полон ярких красок!

8

С грациозностью кошки

Основательно восстановит работоспособность – зарядка. Упражнение с говорящим названием «кошка» считается одним из главных упражнений для долголетия.

Встаньте на четвереньки. Делая вдох носом, поднимите голову и посмотрите вверх, одновременно прогнитесь в лопатках и пояснице. Задержитесь на несколько секунд. Делая выдох ртом, наклоните голову и выгните спину «колесом». Тоже задержитесь. Повторите 7 раз.

9

Копилка добра

Делайте добрые дела. Делать добро совсем несложно. Выберете то, что подходит именно вам. Навестите дальних пожилых родственников – оказывайте посильную помощь нуждающимся. Радость от ощущения, что живете не зря на Земле, наполнит вашу жизнь яркими положительными эмоциями.

Как видите, способов для сохранения здоровья множество, но общее у них одно – хорошее настроение. Только так можно восстановить силы и укрепить здоровье.

Радуйтесь жизни каждый день!

Ключевые слова: