Блог о саморазвитии

Страхи, которые мешают начать

Дайджест

Страх – это уникальный психологический феномен, который, так или иначе, присутствует в жизни каждого. Кто-то боится реальных событий, кто-то опасается монстров под кроватью. Иногда наши страхи настолько иррациональны, что мы сами осознаем их абсурдность, но поделать с этим ничего не можем.

Древний человек боялся диких животных и это было вполне разумно. Но когда современный человек боится публичного выступления или знакомства, этот феномен объяснить сложно, ведь его жизни и здоровью в этом случае ничего не угрожает.

Этот дайджест мы посвящаем страху новых начинаний. Он способен парализовать любые действия, даже если мы осознаем все преимущества самого начинания.

Главный смысл: со страхом можно бороться, и далее мы расскажем, как.

📊 Некоторые цифры

56%

– россиян испытывают опасения перед будущим [РБК, 2020].

>90%

– страхов людей не сбывается [SeldonNews, 2019].

Лишь 8,6%

– вероятность того, что опасения человека оправдаются [SeldonNews, 2019].

 

✅ Опрос

Сложности перед началом нового дела знакомы каждому. Да, у разных людей это будет касаться разных вещей, да и сами трудности могут быть совершенно непохожими друг на друга. Мы составили небольшой опрос, чтобы понять, что мешает реализовывать новые задумки нашим подписчикам. Будем признательны, если поучаствуете.

📚 Полезные материалы

Прежде чем бороться со страхом, важно понять, откуда растут ноги и в чем причина.

В этом блоке мы собрали страхи из разных сфер и областей, а также попытались разобраться, как их преодолеть:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Не только страхи могут мешать продвигаться в любом деле, но и другие нюансы, связанные с дисциплиной, уверенностью и прочими особенностями.

В этом блоке делимся секретами и лайфхаками, как сделать так, чтобы новая информация точно смогла прижиться в вашей жизни, как повысить уверенность в себе, как справиться с тревожными мыслями, которые пытаются саботировать ваш успех, и многим другим:

📝 Упражнение «Как сделать первый шаг?»

О том, как сделать первый шаг и начать воплощать задумки от мала до велика, отлично рассказывают Робин Коваль и Линда Каплан в своей книге «Железная хватка». Они предлагают действовать по следующему алгоритму:

  1. Конкретизируйте свое намерение и оформите его в четкую цель, которой реально достичь.
  2. Установите точные сроки достижения своей цели/выполнения задачи.
  3. Составьте пошаговый план реализации своей задумки и тоже установите сроки для всего.
  4. Сделайте первый шаг как можно скорее, чтобы запустить процесс.

Именно этот до банальности простой алгоритм позволил авторам книги добиться успеха и богатства, а также собрать в своей работе истории успеха тех, кто поступал точно так же. От себя лишь можем добавить, что первый шаг желательно сделать в течение первых 72 часов, т.к. по прошествии трех дней почти всегда люди так и не приступают к действиям по намеченному плану.

📌 Это полезно

Какие курсы мы можем посоветовать, чтобы справиться с собственными страхами в начале любого дела?

Здесь есть два направления:

  1. Онлайн-курс «Психическая саморегуляция» – если вы ловите себя на том, что страх, тревога и панические мысли вас настолько поглощают, что вы не можете от них отделаться и думать о чем-либо другом.
  2. Онлайн-курс «Лучшие техники самообразования» – если история «не знаю, как подступиться» про вас. На курсе вы научитесь самодисциплине и самомотивации, потренируетесь справляться с собственной ленью и прокрастинацией и, конечно же, научитесь работать с источниками информации, запоминать быстро и надолго и многому другому, что так необходимо в самостоятельном обучении.

На оба курса действует скидка 67%.

Ключевые слова: