Блог о саморазвитии

Дневник как универсальный способ самопознания и достижения успеха

Дневник как универсальный способ самопознания и достижения успеха

Какой образ возникает у вас перед глазами, когда вы слышите словосочетание «вести дневник»? Убеленного сединами старца, желающего увековечить свои мудрые мысли для будущих поколений? Писателя, который формирует прообразы для своих произведений? Девочки-тинэйджера, доверяющей школьной тетрадке свои девичьи секреты первой влюбленности?

Вы правы во всех этих случаях! А еще добавьте в этот список людей, сделавших неоценимый вклад в науку, добившихся успеха в разных сферах жизни, выживших в экстремальных ситуациях. Многим из них в этом помогло ведение дневника. Кстати, дневник как способ выживания и борьбы со стрессом заслуживает особого внимания.

Немного истории или как дневник помогает бороться со стрессом

Интересный факт: на данный момент в публичной плоскости представлено порядка шести тысяч личных дневников людей, известных и не очень, написанных с середины 8 века и до сегодняшнего дня. И 450 из них – это дневники, которые вели жители блокадного Ленинграда. Дневник для многих из них стал своего рода антидепрессантом в условиях постоянной опасности и неопределенности.

Справедливости ради уточним, что рекомендации вести дневник озвучивали руководители осажденного города. Было ли это сделано из соображений заботы о психическом здоровье горожан или из стремления сохранить как можно больше свидетельств поистине уникальной исторической ситуации для будущих исследований? В любом случае, такая практика принесла свои плоды и в том, и другом направлении.

Психологи с давних пор рекомендуют по самым разным поводам изливать свои размышления и переживания на бумагу. Это помогает, во-первых, более четко сформулировать свои мысли и понять самого себя, свои истинные желания и устремления. Во-вторых, поделившись эмоциями с бумагой, человек избавляет себя от значительной доли стресса, что полезно для здоровья. Однако этим функции дневника не ограничиваются.

Личный дневник и творчество

Разумеется, далеко не все авторы дневников начали вести их по причине стресса. Что касается творческих людей, то ими могут двигать самые разные эмоции: желание зафиксировать или пережить вновь какие-то эмоции, стремление создать новый образ для своей будущей книги, просто перевести свои переживания в такую форму, которая позволит более полно поделиться ими с окружающим миром.

Есть и другая сторона процесса. Само по себе ведение дневника уже является элементом творчества. Работая над личным дневником, люди оттачивают писательское мастерство, учатся формировать и формулировать мысли, придумывать необычные образы и аналогии, делающие изложение более художественным.

У профессиональных писателей дневниковые записи часто становятся самодостаточным изданием. Примеров тому немало. Это дневники Александра Пушкина, Федора Достоевского, Льва Толстого, Корнея Чуковского, Михаила Пришвина, Константина Симонова и других. Интересен и такой жанр как художественное произведение в форме дневника. Тут можно вспомнить «Окаянные дни» Ивана Бунина, «Литературный дневник» Зинаиды Гиппиус, «Почти три года. Ленинградский дневник» из блокадного Ленинграда Веры Инбер.

И даже если дневник не планируется к изданию, такая практика позволяет понять и расширить границы своих творческих возможностей. А перечитав свой же дневник чуть позже – увидеть в нем что-то новое, что, возможно, даст пищу для новых размышлений об окружающем мире, себе, своем творчестве, идеи для новых работ.

К слову, на этом построены советы коучей и бизнес-тренеров обязательно выделить отдельный блокнот для записей своих идей и размышлений, причем желательно писать от руки, а не набирать текст на компьютере. По сути, это тот же самый дневник, но более устремленный в настоящее и будущее, нежели в прошлое и пережитое.

Личный дневник самопознания и успеха

Мы вряд ли откроем Америку, если скажем, что успешные люди всегда все делают осознанно и стараются придерживаться какой-то логики и закономерности в любой деятельности, даже в познании себя. Ведение дневника в их случае не является исключением. Здесь большинство успешных людей тоже придерживаются определенных принципов – они записывают:

  1. Любые свежие, необычные, креативные идеи – свои и чужие. Если идей много, можно делать черновик дневника по примеру основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона. В чистовой вариант попадают лишь те из идей, которые могут перерасти в новый проект, изменить бизнес или, хотя бы, стать основой для написания статьи.
  1. Любые победы и успехи, даже мелкие. К таким записям приятно возвращаться в будущем, они вдохновляют идти вперед тогда, когда начинает казаться, что делаешь мало или стоишь на месте. К слову, такие записи помогут обновить резюме и ответить на неожиданный вопрос HR-менеджера о ваших достижениях, которыми вы гордитесь.
  1. Любые знаки извне – обнаруженные взаимосвязи и закономерности событий, изменения в поведении окружающих или своем внутреннем состоянии, эмоциональном и физическом, свое желание или нежелание что-то сделать, препятствия в реализации своих задумок и новые возможности для развития, роста, заработка. Когда таких записей накопится много, вы сможете предсказывать успех или неудачу своей очередной идеи не хуже профессиональной гадалки.
  1. Любые факты и события, которые произвели впечатление – встречи, беседы, доклады на конференциях, вебинары, поездки, прочее. У деловых людей запись событий часто идет в связке с основными тезисами события, выводами из произошедшего и услышанного и наметками на будущее.
  1. Любые вопросы, пришедшие в голову, и ответы на них. Если ответов нет, можно записать рассуждения или процесс поиска ответа. Особенно хорошо это работает с вопросами, которые вас действительно волнуют, касается ли это бизнеса, работы, отношений или самопознания.

К слову, дневники успешных людей востребованы у издателей ничуть не меньше, чем писательские. Конечно, они обычно требуют дополнительной литературной обработки и редактуры, однако, будучи живыми свидетелями истории успеха, всегда ценны для будущих поколений, желающих чего-то достичь в своей жизни.

В качестве примера можно привести автобиографические книги «Я – кутюрье» Кристиана Диора, «Звезда в шоке» Сергея Зверева, «Сотворение мечты» Мацусита Коносукэ, «Моя шокирующая жизнь» Эльзы Скиапарелли, «Ив Сен Лоран глазами Ива Сен Лорана». Кстати, последнее издание содержит не только текст, но также рисунки и эскизы мастера, фотографии его коллекций.

Такой подход значительно расширяет возможности ведения дневника для людей, которым сложно выразить себя и свои эмоции словами или чья деятельность предполагает элемент наглядности. Художнику или дизайнеру будет сложно передать свои мысли без картинок. А школьнице будет скучно вести дневник без милых сердечек, смайликов, котиков.

К слову, поколение, чье детство пришлось на эпоху без Интернета, отлично помнит школьные девичьи «откровенники» с вечными вопросами о любви и дружбе, которые заполняли сами и давали по очереди заполнять одноклассникам. Это тоже разновидность дневника, где были зафиксированы эмоции и размышления на самые разные темы и, в той или иной мере, отражались отношения хозяйки «откровенника» с одноклассниками.

По этим записям вполне можно было отслеживать процесс взросления – свой и своих одноклассников, а также узнавать больше о себе как личности. Интересно, что многие потом не верят, что это они всего лишь в прошлом году ответили на тот или иной вопрос таким образом, как записано их рукой в «откровеннике». Но и в цифровую эпоху такой формат не потерял актуальности, и сегодня желающие могут купить «откровенник» с уже готовыми вопросами в Интернете.

Форматы ведения дневника

Как вы поняли, формат ведения дневника не ограничивается просто текстом или картинками. Это все можно систематизировать в хронологическом порядке или объединив единой темой, отдав предпочтение фиксации событий или эмоций, записывая цитаты и идеи, которые зацепили, или фиксируя те же идеи и эмоции, но в виде рисунка.

В этом плане очень интересна такая относительно новая форма как арт-дневник. Это такой своего рода скетчбук (от английского sketch – набросок и book – книга), где можно фиксировать идеи в художественной форме. Причем это необязательно должны быть новые модные коллекции, как у Ива Сен Лорана, или эскизы новой картины начинающего художника.

Коллажи, аппликации из цветной бумаги, тканей, прочих материалов можно использовать для… фиксации своих эмоций и размышлений на вечные темы. Это здорово помогает процессу самопознания, пониманию своих истинных целей и ценностей, поиску путей их достижения. Психотерапевты, практикующие арт-терапию, рекомендуют ведение арт-дневника тем пациентам, которым сложно или не очень удобно признаться в каких-то своих слабостях, трудно понять себя и окружающих.

В этом случае темы для арт-дневника подбирает психотерапевт с тем, чтобы раскрыть все грани личности человека и найти подход к решению его проблем. В частности, пациенту предлагают изобразить в художественной форме свое «Я» и то, как его видят окружающее, свои места покоя, защиты и восстановления, свое прошлое, настоящее и будущее, свой цвет жизни и абстрактные фантазии. Также человеку часто предлагают пофантазировать и визуализировать, как бы он выглядел, если был овощем, цветком, животным или насекомым.

Вообще, практики самопознания – полезная вещь для достижения гармонии внутри себя и успеха в жизни. И если вы пройдете наш курс «Самопознание», вы узнаете о таких техниках значительно больше.

А начать можно с того чтобы завести свой личный дневник. Тем более что способов вести дневник очень много, и всегда можно выбрать то, что вам по душе. Главное – начать. Думается, в пользе ведения дневника вы уже убедились, но давайте обобщим.

Топ-10 причин начать вести личный дневник:

  1. Снижает уровень стресса.
  2. Учит формулировать и упорядочивать мысли.
  3. Развивает творческий потенциал.
  4. Создает запас идей для будущей реализации.
  5. Позволяет сохранить наиболее яркие впечатления.
  6. Способствует самопознанию.
  7. Служит источником вдохновения.
  8. Помогает развить наблюдательность и интуицию.
  9. Помогает найти ответы на волнующие вопросы.
  10. Облегчает восстановление биографии человека его потомкам.

Пусть последний пункт вас не смущает. Если вы философ по жизни или просто фонтанируете идеями, пусть даже порой безумными, это лишь дополнительный аргумент в пользу того, чтобы именно вы начали вести дневник. То, что сегодня кажется ненужным, может оказаться интересным или полезным будущим поколениям.

В конце концов, примеров, когда ученые, философы и художники получили признание лишь после своей смерти, великое множество. Однако признание стало возможным исключительно потому, что они потрудились перенести свои мысли и идеи на бумагу, образы – на картины, музыку – на ноты.

Мы искренне желаем вам грандиозного успеха и однозначного признания при жизни. А первый шаг к этому вы можете сделать уже сейчас!