Блог о саморазвитии

100500 способов выкрутиться

Дайджест

Почти у каждого человека найдется знакомый, который всегда выходит «сухим из воды»: настолько быстро и живо работает его мозг, что позволяет находить выход и решение из любой ситуации.

Не спешите ему завидовать, это тоже навык – навык творческого мышления, и ему можно научиться 😉

Некоторые цифры

24%

россиян беспокоят социальные проблемы.

13%

россиян беспокоит проблема коррупции.

8%

россиян беспокоит проблема внешней политики.

По данным NURA.ru, 2022

✅ Тест «Можете ли вы решить свои проблемы сами?»

Безусловно, не все проблемы мы можем решить своими силами. И даже специальные методики в духе ТРИЗ иногда не помогают справляться в одиночку, и поэтому приходится прибегать к помощи других людей. Но некоторые люди вообще не могут преодолевать преграды самостоятельно. А как обстоит с этим у вас? Предлагаем пройти небольшой тест, чтобы проверить себя.

📚Полезные материалы

Человечество всегда пыталось найти универсальный метод решения различных проблем и вызовов, придумывало техники по типу дизайн-мышления, бинома фантазии и других.

В этом блоке разбираемся в типах мышления и их связи с решением проблем, а также в известных изобретательских методиках:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Способность генерировать идеи все еще остается прерогативой человека, несмотря на все достижения в исследовании и разработках искусственного интеллекта. И мы однозначно должны этим пользоваться.

В этом блоке мы собрали подборку лучших техник, которые помогают искать оригинальные и полезные идеи.

📝 Как решать любые проблемы?

Проблемы проблемам – рознь, но даже здесь можно отыскать некие алгоритмы и стандартны, которые можно использовать в качестве подхода к проблемам в принципе. И в следующий раз, когда перед вами встанет очередная задача, просто вспомните об этом списке:

  • Поймите проблему. Вам нужно четко понять и определить для себя, в чем заключается ее суть и с чем вы имеете дело.
  • Не беритесь за все сразу. Если проблемы появились скопом или одна проблема состоит из нескольких, решайте их поочередно, расставив приоритеты.
  • Планируйте. Основой успешной деятельности практически всегда является план действий. А решение проблем – это и есть успешная деятельность во всей своей красе.
  • Не бойтесь. Не воспринимайте проблему, как нечто ужасное. Настройтесь на положительный исход и смело беритесь за дело.
  • Используйте чужой опыт. Если перед вами проблема, с которой вы еще не сталкивались, поищите опыт тех людей, которые уже решали подобные проблемы до вас.
  • Будьте спокойны. Старайтесь не впадать в крайности и не поддаваться эмоциям. Сохраняйте адекватность, объективность и трезвый ум.
  • Используйте помощь. Не всегда неспособность справиться самостоятельно – это плохо. Часто это данность. Так что не пренебрегайте помощью со стороны.
  • Действуйте. Ничто из вышесказанного не возымеет эффект, если вы будете сидеть на месте. Поэтому берите себя в руки и решайте возникшую проблему.

И не забывайте, что зачастую найти верное решение поможет лишь нестандартный подход к делу и творчество, так что используйте разные методы, проявляйте креативность и берите на вооружение опыт изобретателей из разных сфер деятельности.

💡 Это полезно

Приглашаем на новый поток онлайн-курса «ТРИЗ на практике». На курсе вы оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Эта программа для вас, если:

🤹 Вы хотите развить свои творческие способности и быть интересным человеком.

🤓 Вы сталкиваетесь с задачами, требующими изобретательского подхода.

🎨 У вас творческая профессия (дизайнер, предприниматель, ученый).

💻 Сейчас вы реализуете свой проект и вам нужно решать много нестандартных задач.

📒 Вы знакомы с ТРИЗ, но хотите получить больше практики и наглядных примеров.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 13 уроков

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 19 апреля)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: