Блог о саморазвитии

Как нас изменил Интернет?

Дайджест

Мы перенесли в Интернет значительную часть нашей жизни. Это поменяло не только наш образ жизни, но и отразилось на нашей личности. Насколько сильно – параметры индивидуальные, а вот как повлияла на нас жизнь в формате онлайн – об этом наш воскресный дайджест.

📊 Некоторые цифры

4,66 млрд

– людей сегодня пользуются Интернетом [WebCanape, 2021].

4,20 млрд

– людей сегодня пользуются соцсетями [WebCanape, 2021].

5,22 млрд

– людей сегодня пользуются мобильными устройствами [WebCanape, 2021].

✅ Тест «Зависите ли вы от соцсетей?»

Наряду с самыми разными зависимостями и вредными привычками специалисты сегодня все чаще говорят и о зависимости от соцсетей. Что ж, в этом нет ничего удивительного. Стоит лишь посмотреть на поведение людей и те же способы проведения досуга, как вышеназванный факт становится очевидным. И по этому поводу мы составили свой небольшой тест, пройдя который вы сможете узнать, зависите ли от соцсетей конкретно вы.

supersale

📚 Полезные материалы

Безусловно, возможности Интернета принесли большое количество выгод и значительно упростили нашу жизнь: от поиска информации и экономии времени на библиотеках до поиска одежды, продуктов и более мелких покупок. Однако у всего есть обратная сторона: эхо-ловушки, информационные пузыри и другие эффекты – об этом читайте в блоке:

Порой Интернет настолько встраивается в нашу жизнь, что становится нашей вредной привычкой – рука сама тянется к гаджету каждые 5 минут, а когда мы забываем телефон, начинаем испытывать настоящий стресс. О том, как Интернет влияет на наше психологическое состояние и что с этим делать – в блоке ниже:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Случалось ли вам когда-либо иметь мнение, противоположное тому, которого придерживаются ваши коллеги или друзья, и при этом вы его не высказывали лишь потому, что оно не найдет понимания? Если так, то вы, скорее всего, стали жертвой группового мышления.

Несмотря на то, что каждый из нас является индивидуальностью, иногда мы можем попадать под действие массового сознания, начинать зависеть от чужого мнения:

Поговорим немного и о сфере маркетинга и потребления, о психологических особенностях, какие типы контента выбирать и о другом:

📝 Упражнение «Отказываемся от интернет-зависимости»

Любая зависимость – это лишь привычка. А от любой привычки можно избавиться, даже если кажется, что она прочно укоренилась и никогда никуда не денется. Это касается и интернет-зависимости, причем побороть ее проще, чем большинство других форм аддиктивного поведения, и ниже мы расскажем, как это сделать.

Вот всего лишь несколько шагов, которые вам помогут:

  • Расширяйте кругозор. Да, банальный совет, но в случае с зависимостью от Интернета он очень кстати. Путешествуйте, ходите в походы, посещайте музеи и выставки. Заставляйте свой мозг воспринимать информацию вне экрана монитора или смартфона.
  • Трудитесь физически. Чтобы отвлечься от зависимости и не испытывать при этом дискомфорта, отлично подходят любые физические упражнения: от бега трусцой до колки дров. Выделяйте на них минимум 1 час в день.
  • Читайте книги. Еще один эффективный способ отвлечься и заполнить мысли полезной пищей для ума. Читайте то, что вам нравится, чтобы это было в удовольствие, а на само чтение выделяйте хотя бы 1 час в день.
  • Проводите день офлайн. Хотя бы 1 раз в неделю у вас должен быть день без Интернета вообще, когда вы занимаетесь чем угодно, только не выходите в Сеть. Это позволит вам отдохнуть, заняться полезными вещами и начать больше общаться вживую.
  • Лимитируйте время онлайн. Начните проводить в Интернете не более, например, 4 часов в сутки (10 минут в 2 часа и т.п.) Назначьте себе удобные временные рамки и постепенно сокращайте время онлайн.

📌 Это полезно

Использовать новые технологии себе во благо, избегая негативных проявлений и сторон медали, можно и нужно, и этому легко научиться. Рассказываем как:

  1. Узнавайте больше о теме, с которой сталкиваетесь, включайте режим исследователя.
  2. Развивайте осознанность в каждом вопросе.
  3. Обучайтесь навыкам, которые помогут преодолевать трудности и выносить максимум пользы для себя.

Мы продолжаем Распродажу знаний! На все онлайн-курсы действует скидка 67%. Выбирайте для себя или в подарок. И помните: вещи снашиваются, а навыки остаются навсегда!

Ключевые слова: