Блог о саморазвитии

Как перестать отвлекаться на соцсети?

Как перестать отвлекаться на соцсети?

В наше время эта проблема очень актуальна. Сколько времени вы проводите в социальных сетях ежедневно? А в неделю? А сколько уходит времени на скроллинг ленты в течение года? Социальные сети отнимают огромное количество времени и негативно влияют на вашу продуктивность. В этой статье мы рассмотрим способы того, как сократить количество времени, которое вы проводите в соцсетях впустую.

Поставьте сложный пароль

Если вам нужно будет каждый раз вводить пятидесятизначный пароль для своей странички в социальной сети, вы наверняка каждый раз будете задумываться, стоит ли это делать.

Разберём по пунктам:

  1. Поменяйте пароль на новый. Причем во всех социальных сетях, где вы зарегистрированы. Если вы замените одну соцсеть другой, эффекта будет мало. Пусть пароль будет как можно длиннее. На его ввод должно уходить несколько минут. Буквы, цифры, знаки препинания. Пароль должен быть бессвязным и нелогичным. Запишите его на бумаге (чтобы не было соблазна скопировать и вставить) и не запоминайте его, это усложнит процесс ввода в разы.
  2. Выйдите из всех своих аккаунтов в социальных сетях.
  3. Отключите запоминание паролей и автоввод. Каждый раз пароль нужно будет вводить вручную.

Поспорьте с другом

Если вы дадите обязательство не заходить в соцсети определенное количество времени, на вас будет дополнительная ответственность.

Дайте красноречивое обещание, что не появитесь ни в одной соцсети до какого-то времени. Расскажите о своей силе воли и способности держать данное слово. Представляете, как вам будет неудобно нарушить обещание после такого? Используйте это.

Если даже это слабо вас мотивирует – есть еще один способ. Поспорьте на деньги. Пообещайте определенную сумму своему другу, если он увидит вас онлайн раньше оговоренного времени. Чем больше сумма, тем меньше искушение.

Программа-шпион

Программа Rescue Time ведёт статистику сайтов, которые вы посещаете. Она синхронизируется между устройствами и представляет отчёт, сколько времени и на каком сайте вы провели.

Обычно, когда люди знают, что за ними следит такой шпион, то сами ограничивают время, проводимое в соцсетях.

Поставьте цель

Поставьте себе цель, на выполнение которой потребуется много времени, и возьмите обязательство достигнуть её в сжатые сроки. Расклейте стикеры с напоминаниями, начинайте работу по достижению цели с самого начала дня. Заходить в соцсети будет просто некогда. Особенно если работа будет увлекательна. Вы уйдёте в неё с головой, и вам будет не до ленты с фотографиями ваших друзей.

Удалите приложения

Удалите приложения социальных сетей со своего телефона. Отвлекаться на них станет гораздо сложнее.

Выделите время на соцсети

Чтобы социальные сети не забирали всё ваше время, выделите на них некоторую часть дня. Полчаса утром или вечером, когда вы погружены в социальные сети, не испортят вам день. Зато у вас будет табу на другое время.

Для большей эффективности можете взять правило: заходить в соцсети, только когда вы сидите в очереди и ничего не делаете или едете в общественном транспорте. Тогда вам даже не придётся отдельное время выделять.

Устраивайте дни без соцсетей

Я время от времени провожу по 3-7 дней без социальных сетей и по своему опыту могу сказать: это работает. Первое время будет желание заглянуть во «Вконтакте» или ещё куда-нибудь, но потом вы перестанете чувствовать нужду в социальных сетях. После того, как ваша «сетевая голодовка» закончится, вы не будете так много времени проводить в соцсетях. Бесцельно листать ленту – не необходимость, а привычка. И вы от неё быстро избавитесь. Но потом она так же быстро вернётся, поэтому такие перерывы без социальных сетей должны быть хотя бы пару раз в месяц.

Комбинируйте

Соединяйте описанные советы. Вместе они дадут максимальный эффект и вы выполните поставленную перед собой задачу.

Проверьте на себе каждый из описанных способов. Какой из них лучше всего подойдёт вам? Или, может быть, у вас есть свои методы борьбы с соцсетями? Делитесь своими советами в комментариях, опишите свой опыт отказа от социальных сетей или ограничения времени на них. Расскажите о положительных и негативных аспектах такого эксперимента и знакомьтесь с впечатлениями о подобном опыте других читателей.

Попробуйте. Жизнь без соцсетей гораздо ярче. Если будете следовать этим советам, то узнаете, что 24 часа в сутки – не так мало, как кажется.

Желаю успехов!

Автор: Игорь Болтовнин

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: