Блог о саморазвитии

Волк в овечьей шкуре: тайная сторона социальных сетей

Волк в овечьей шкуре: тайная сторона социальных сетей

По данным последних исследований, человек треть времени, проведенного в Интернете, тратит на социальные сети, что составляет более 2 часов ежедневно. Каждый, кто регистрируется в них, преследует разные цели: завести новые знакомства, расширить кругозор, весело провести время.

Это и многое другое стало возможным благодаря современным технологиям. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, какова оборотная сторона медали, и какую опасность может таить в себе этот способ современной коммуникации?

Давайте разбираться.

Краткая история социальных сетей

Социальная сеть – это онлайн-платформа, созданная для коммуникации между людьми в целях знакомства, дружбы, работы, флирта, развлечений и даже заработка.

Первой социальной сетью в современном понимании была Classmates.com, созданная в 1995 года Рэнди Конрадом. Идея виртуального общения в режиме реального времени настолько понравилась пользователям по всему миру, что она и на сегодняшний день остается одной из самых популярных, насчитывая порядка 50 миллионов пользователей.

В 2004 году появилась соцсеть Facebook, ставшая всего за пару лет самой известной в мире, получив к середине 2011 года более 700 миллионов зарегистрированных пользователей.

Для многих застенчивых людей социальные сети стали настоящим спасением. Именно они предоставляют человеку возможность общаться с кем угодно, не боясь осуждения или отказа, и позволяют чувствовать себя частью социума.

Минусы социальных сетей

Помимо очевидной пользы, соцсети могут нести огромный вред. Бездумное использование такого мощного инструмента может привести к негативным последствиям.

Давайте подробнее остановимся на каждом из них:

Распространение негатива

Так уж устроена человеческая психика, что новости о страшных происшествиях (аварии, теракты, преступления) вызывают гораздо больший общественный резонанс, чем трансляции, скажем, милых животных из зоопарков.

Посты в социальных сетях, выводящие людей на негативные эмоции, собирают гораздо больше лайков и комментариев, чем фотографии природы или счастливых семей. Популярность, приобретенная за счет ненависти подписчиков, выстреливает ничуть не хуже, чем заработанная долгим трудом и уважением аудитории.

Благодаря Интернету появилось такое понятие как «тролль» – человек, провоцирующий других на разжигание конфликта с помощью злых комментариев. Задача «тролля» устроить скандал между комментаторами и вывести их на негативные эмоции.

Причина такого поведения проста: возможность остаться анонимным позволяет провокаторам избежать наказания за свои слова, что развязывает многим руки и языки. Если в жизни большинство этих комментаторов задумались бы прежде, чем оскорбить другого человека, то закрытый или фейковый аккаунт позволяет писать любые гадости, прикрываясь «своим мнением».

Потратив свое время на выяснение отношений или обсуждение сплетен в Интернете, человек начинает транслировать негативные эмоции и в реальной жизни, что, совершенно точно, не сказывается положительно на нем и его отношениях с окружающими.

Потеря индивидуальности

Средства массовой информации всегда диктовали моду на внешность и стандарты красоты. Сейчас эту роль активно выполняют социальные сети, которые не просто говорят нам, как одеваться и выглядеть, но и диктуют, что есть, где работать, какие книги читать, чем увлекаться и даже каких партнеров выбирать.

Известны сотни примеров, когда девушки или молодые люди ложились под нож пластического хирурга и переносили десятки операций, чтобы стать похожими на своих кумиров. А популярные в социальных сетях стандарты красоты привели к тому, что большинство людей, в особенности женского пола, стали абсолютно похожими друг на друга.

Подростки особенно часто стараются подражать своим любимым блогерам, увлекаясь при этом так сильно, что совершенно теряют собственное «я».

Стандартизация общества стала настолько заметна в последнее время, что мы получили огромное количество похожих друг на друга «не таких, как все» людей. И по-настоящему уникальными становятся те, кто остается собой безо всяких манипуляций с внешностью и образом.

Появление комплексов

Наблюдая за идеально красивыми людьми, живущими в роскошных домах, путешествующими по миру, позволяющими себе дорогие бренды, многие пользователи социальных сетей, не добившиеся, как им кажется, подобного успеха, начинают страдать от заниженной самооценки.

Мало кто из людей, мечтающих о шикарной и интересной жизни любимого блогера, задумывается о том, что это может быть всего лишь красивая картинка для привлечения аудитории.

Вряд ли кто-то из подписчиков вдохновится, наблюдая за тем, как их кумир каждый день едет на работу, сидит по 8 часов в офисе, затем идет по продуктовым магазинам, выполняет дела по дому и ложится спать. Людям интересно наблюдать либо за тем, что их вдохновляет, либо за тем, что вызывает зависть. Отсюда и вытекает проблема притворства и выдачи желаемого за действительное

Хорошо, если чужие успехи в виде головокружительной карьеры, привлекательной внешности или постоянного саморазвития вызывают у человека мотивацию становиться лучше. Но, к сожалению, часто пользователи соцсетей, наблюдая за подобного рода картинками, теряют уверенность в себе и обретают комплексы, мешающие им жить.

Изменение поведения

Зависимость от социальных сетей – это новая форма Интернет-зависимости, прочно вошедшая в жизнь современного человека.

Чем больше человек проводит времени в Интернете, тем сложнее ему вернуться в реальность. Многочисленные друзья и успех в социальных сетях сменяются на серые будни в одиночестве. Это, в свою очередь, приводит к перепадам настроения, страхам, комплексам и депрессии.

Постоянное обновление ленты социальных сетей, трата времени на просмотр бесполезных фото и видео приводят к нейрофизиологическим и биохимическим изменениям головного мозга.

Нейробиологи из Сидианского университета Китая провели исследование, в результате которого выяснилось, что мозг зависимых от Интернета и социальных сетей людей теряет 10-20% в своем объеме. В результате подобной атрофии страдает лобная доля, регулирующая такие функции как планирование и целеполагание. А отсутствие необходимости знакомиться с людьми в реальной жизни приводит к снижению коммуникативных навыков.

Утечка информации

В последнее время тема информационной безопасности в социальных сетях стоит очень остро. Опасность заключается в том, что в руках руководства социальных сетей сосредоточено огромное количество личных данных пользователей.

Так, в 2011 году, 77 миллионов пользователей игровой сети PlayStation Network столкнулись с проблемой утечки данных пользователей. Возможно, подобного рода инциденты происходят гораздо чаще, но тщательно скрываются от общественности, чтобы не вызвать резонанса.

Угроза заключается и в том, что доступ к личной информации пользователей у руководства социальных сетей имеется и после того как человек ее удалил. Все данные могут храниться на серверах для дальнейшего использования. Никто не говорит о том, что они будет переданы третьим лицам, но при этом никто не дает гарантии, что такого никогда не случится.

Развитие преступности

Мы уже говорили про опасность утечки личных данных и конфиденциальной информации по вине руководства социальных сетей.

Еще одной угрозой стало мошенничество в социальных сетях и Интернете, ставшее одним из самых популярных. Доказать в суде, что деньги, оказавшиеся на счету у преступников, на самом деле отправлялись другу, «попавшему в беду», практически нереально. Во-первых, потому что это действие было совершено добровольно, а во-вторых, найти злоумышленников по денежному счету не представляется возможным.

Не стоит забывать и про взлом аккаунтов, который производится в разных целях: от преследования конкретного человека до промышленного шпионажа за должностным лицом. Несмотря на все меры по защите, взломать их не составляет никакого труда.

Особую опасность представляют собой преступники, которые знакомятся в социальных сетях с детьми и подростками, выдавая себя за их ровесников. К сожалению, подобные случаи не редкость в наши дни из-за большого доверия детей к другим пользователям социальных сетей и невнимательном отношении родителей к интересам ребенка.

Таковы самые очевидные опасности современных средств коммуникации, о которых задумывается далеко не каждый. Но не торопитесь пугаться и удалять аккаунты во всех социальных сетях. Давайте посмотрим, что же можно сделать, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Как себя защитить?

Мир полон опасностей, и даже самые, на первый взгляд, безобидные вещи могут нанести вред: от потери денежных средств до серьезных психологических проблем.  Однако при грамотном и трезвом подходе подобных неприятностей можно легко избежать – достаточно соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Наполняйте свою жизнь новыми впечатлениями, сведя к минимуму время, которое проводите в социальных сетях. Не ограничивайте свою жизнь только виртуальным общением. Встречайтесь с друзьями, проводите время на прогулках или занимайтесь спортом. Мир не должен сводиться лишь к экрану вашего смартфона.
  1. Развивайте мозг. Выделить час в день на бесцельный просмотр ленты социальной сети возможно лишь в том случае, если вы все остальное время посвящаете собственному развитию. Читайте книги, ходите на курсы иностранных языков или тренинги личной эффективности, смотрите правильные фильмы и инвестируйте в свой профессиональный рост.
  1. Не бойтесь общения в реальной жизни. Это не так страшно, как вам кажется. Знакомьтесь с новыми людьми или сходите, наконец, в кафе с коллегами, которых стеснялись долгое время. Если вам трудно сделать первый шаг в разговоре, на помощь вам придет наша программа «Лучшие техники коммуникации», которая поможет забыть про стеснение и начать заводить знакомства в любой обстановке.
  1. Вдохновляйтесь яркими и успешными людьми, но не делайте из них культа. Используйте их пример для мотивации, не становясь при этом подражателями. Копия всегда хуже оригинала, а вот ваша жизнь в любом случае уникальна.
  1. Помните о безопасности. Не сообщайте в переписках никаких личных данных, не отправляйте фото и видео, которые предназначены для личного просмотра. С осторожностью относитесь к новым знакомствам в Интернете. Не переводите деньги и не сообщайте никаких логинов и паролей, даже если об этом вас просят ваши друзья в социальных сетях. В таких случаях всегда звоните им лично, чтобы убедиться, что помощь нужна конкретному человеку.

Следуя этим советам, вы сможете уберечь себя от разного рода негативных последствий и извлечь из социальных сетей максимум пользы и выгоды.

Заключение

Социальные сети привнесли в нашу жизнь новые возможности для общения, развития, роста, заработка и развлечений. Благодаря им стеснительные люди могут заводить знакомства, а друзья, находящиеся далеко друг от друга, всегда могут друг друга поддержать.

При условии грамотного и осторожного использования соцсети могут сослужить добрую службу и привнести в жизнь новые эмоции. Но они никогда не заменят реального мира со всеми его красками и чудесами. Помните об этом, а мы желаем вам удачи!

Ключевые слова:,