Блог о саморазвитии

Как бороться со страхами

Дайджест

Фразу «знай своего врага» можно смело отнести и к страхам. Когда знаешь, с чем имеешь дело, то и бороться с этим становится проще.

Без долгих вступлений переходим к делу. Сегодня поговорим о том, что такое страхи и фобии, как они устроены, какие бывают и главное – как с ними бороться.

📊 Некоторые цифры

1 место

– занимает среди фобий россиян падение уровня жизни [Tvernews.ru, 2021].

50%

– россиян боятся третьей мировой войны [«Актуальные комментарии», 2021].

60%

– россиян опасаются роста цен [Vawilon.ru, 2020].

✅ Опрос

Изменений и новостей в последнее время – хоть отбавляй. И даже самая свежая статистика не способна угнаться за переменами в тенденциях. Но все-таки мы попробуем внести свою лепту, предложив вам поделиться с нами своим самым сильным страхом.

Дайджест

📚 Полезные материалы

Знакомо ли вам чувство страха? Думаем, что не ошибемся, если предположим, что да, ведь страх свойственен практически каждому человеку. Но что такое страх? Страх представляет собой отрицательную эмоцию, вызванную верой человека в то, что какое-то событие или другой человек могут причинить ему боль, таят в себе опасность, угрожают его здоровью и жизни.

Но по какой причине человек боится даже тогда, когда знает, что его страх не имеет оснований? Как вообще страх работает и влияет на человека? Почему оказывает такое сильное воздействие?

В этом блоке попробуем разобраться в психологии страха:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Далеко не каждый наш страх оправдан, и зачастую нам приходится его испытывать не ввиду реальной опасности, а из-за своих негативных мыслей и ожиданий.

Как побороть страх? Ответ ищите в этом блоке:

📝 Упражнение «Защитный амулет»

Даже сегодня есть люди, которые верят в разные обереги и амулеты. Мы, конечно, не предлагаем вам вступать в ряды магов, но это и не нужно. Достаточно просто научиться использовать что-то, что будет чудодейственным образом воздействовать на ваше психоэмоциональное состояние и успокаивать в нужный момент, ведь это именно работа со психикой и мышлением, а вовсе не какие-то эзотерические практики. А это что-то вы сделаете своими руками.

Для работы вам понадобится следующее:

  • картон;
  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • фломастеры;
  • клей;
  • пуговицы;
  • нитки.

Это лишь наше предложение; вы можете выбрать для себя любые материалы, которые считаете нужными. Главное, чтобы они подходили для создания небольшого амулета, который будет практичен при ношении с собой.

Положите материалы перед собой и нарисуйте примерный эскиз будущего амулета. Подумайте о том, каким он должен быть, чтобы успокаивать вас. Как он должен действовать на вас? Какими свойствами должен обладать? Какой узор будет на нем? Почему вы выбрали именно эти материалы? Как вы будете использовать амулет?

Ответив на эти вопросы, приступайте к работе и сделайте свой амулет. Доведите его до нужного состояния, пусть даже на это уйдет несколько дней. В процессе старайтесь думать о своем спокойствии и о том, как в этот момент вы заряжаете свой амулет положительной энергией. Когда все будет готово, приберитесь и останьтесь с амулетом наедине.

Еще раз ответьте на поставленные выше вопросы, держа амулет в руках. Затем уберите его куда-нибудь, чтобы он всегда был с вами (к примеру, в портмоне или сумочку). Впоследствии, в моменты, когда почувствуете, что вами начинает овладевать страх или беспокойство, берите свой амулет в руки. Это поможет вам успокоиться и прийти в норму. И чем чаще вы будете им пользоваться, тем большей силой для вас он будет обладать.

📌 Это полезно

На онлайн-курсе «Психическая саморегуляция» вы не только узнаете все о страхе и стрессе, но и получите действенные практические приемы, которые помогут в разных ситуация и в разных сферах преодолевать стресс.

Эта программа для вас, если:

  • 🤪 Вы плохо контролируете эмоции даже в самых обычных ситуациях, что вредит отношениям с окружающими.
  • 😰 Вы постоянно напряжены из-за стресса на работе и в личной жизни. Вы не умеете расслабляться и отдыхать, переключаться с работы на личную жизнь и наоборот.
  • 😱 Для вас привычно состояние тревоги и беспокойства, которое мешает сосредотачиваться, работать, жить.
  • 😔 Вы тяжело переносите неудачи, боитесь действовать, заводить знакомства с людьми. Вы истязаете себя мыслями о проблеме даже после того, как она разрешилась.
  • 😴 Вы ощущаете апатию, лень, прокрастинацию; вы не умеете себя мотивировать и вдохновлять.
  • Продолжительность курса: 6 недель
  • 📑 В курсе: 25 уроков
  • 💰 Цена: 995₽

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: