Блог о саморазвитии

Как релоцироваться и наладить работу из другой страны

Как релоцироваться и наладить работу из другой страны

В последнее время термин «релокация» звучит повсеместно. До февраля прошлого года в России доля резюме на работных сайтах со статусом «переезд желателен» росла ежедневно, а далее темпы роста только увеличивались. Статус «переезд желателен» ставили себе как представители из ИТ, так и из сферы добычи сырья, строительства, туризма. Также чаще других на вакансии, подразумевающие переезд в другую страну, откликались представители сфер маркетинга, рекламы и PR, медиа, науки и из консалтинга. [РБК Тренды, 2022]

Переезд в другую страну несет в себе необходимость осваивать массу всего нового – от нового языка, менталитета, особенностей общения, принятых в стране пребывания, до, возможно, даже новой профессии. Давайте попробуем поподробнее разобраться в том, что такое релокация и как ее спланировать и организовать без потери работы и уровня жизни.

Релокация или эмиграция?

Итак, начнем с того, что релоцироваться – это не то же самое, что эмигрировать. Под эмиграцией (лат. от emigrare – выселяться) подразумевается, грубо говоря, переезд навсегда. Эмиграция равно переселение из какой-либо страны в другую, вызываемое различными причинами (экономическими, политическими, религиозными и т.д.) [Новый словарь иностранных слов, 2009]. И далее страна, в которую вы эмигрировали, становится для вас новым домом надолго, если не навсегда. А вот релокация – это, в первую очередь, просто смена места проживания как на месяц, так и на пару лет. Согласитесь, звучит менее драматично?

Релокацией традиционно называли переезд, связанный с работой. Этот же термин применяли к организации переезда сотрудников («релоцировать персонал») и к перемещению бизнеса («релоцировать отдел/офис/компанию»). Но в последнее время растет тенденция называть релокацией любой временный переезд в другой город или чаще в другую страну. Но ключевым словом здесь остается «временность» и обратимость подобного переезда.

При этом, и релокацию, и эмиграцию можно назвать переездом, и это будет верно. Разница будет только в том, что в одном случае переезд этот изначально временный, но это не мешает ему в дальнейшем трансформироваться в нечто большее.

Далее немного поговорим том, насколько сейчас релокация является популярным явлением.

Почему сейчас?

Релокация дает возможность попробовать жизнь в другой стране, а при желании – в разных странах. Почему это так актуально сейчас, и когда начался бум релокации?

Можно без преувеличения сказать, что переезжали в другие страны люди всегда. Безусловно, этот процесс был неравномерным, и в новейшей истории можно выделить своего рода миграционные волны, которые чаще всего были вызваны масштабными природными или политическими катаклизмами, вроде голода вследствие неурожая, войн, революций, вспышек заболеваний [Федорако А. И., 2012].

Сейчас однозначно можно сказать, что количество людей, переезжающих из одного региона в другой, растет. Так, согласно отчету Международной организации по миграции, число международных мигрантов в 2010 году составило 214 млн., а в 2020 году – уже 281 млн. человек [International Organization for Migration, 2020].

Какие факторы способствуют тому, что релокация становится таким распространенным явлением сейчас? Можно выделить следующие:

  1. Глобализация системы высшего образования. За счет широкого распространения болонской системы увеличилась мобильность студентов и преподавателей. Теперь не так сложно начать свое образование, скажем, в Беларуси, а продолжить во Франции [Directorate-General for Education, Youth, Sport and Culture (European Commission), 2018]. Также многие страны специально ввели студенческие визы, которые распространяются, в том числе, и на слушателей языковых курсов, давая им легальные основания оставаться в стране на протяжение всего периода обучения.
  2. Распространение удаленного формата работы. Теперь переезд в другую страну не всегда означает смену работы. И если раньше удаленка была популярна среди фрилансеров из ИТ, медиа и маркетинга, то в период пандемии к такому формату пришлось привыкать и представителям других сфер. Например, по оценкам Министерства труда, в России до пандемии удаленно работали порядка 30000 сотрудников, а уже во второй половине 2021 года таковых стало до 3 млн. человек [Forbes, 2021].
  3. Развитие онлайн-связи. Zoom, Skype, Telegram и прочие средства онлайн-общения сделали переезд на большое расстояние чем-то менее драматичным за счет того, что нам больше не нужно прерывать общение с родными и близкими. По сути, мы остаемся с важными для нас людьми на связи в любой точке планеты, где есть Интернет.
  4. Развитие авиасообщения. Пассажиропоток в авиаперевозках растет. Так в допандемийном 2019 году количество пассажиров, летающих на регулярных рейсах, выросло на 3,7% по сравнению с годом ранее и составило 4,5 млрд человек [IATA, 2019]. Возможность сесть в самолет и через несколько часов оказаться на другом континенте сделала релокацию удобнее и доступнее.
  5. Возникновение и распространение виз «цифрового кочевника» (digital nomad). Практика удаленной работы во время пандемии, о которой мы писали выше, помогла многим людям не только осознать, что можно жить в одной стране, а зарабатывать – в другой. Это поняли и на государственном уровне. Некоторые страны стали вводить так называемые визы цифрового кочевника (digital nomad). Подобные визы дают возможность длительно оставаться в стране, а для их получения обычно ключевым требованием является подтверждение определенного уровня ежемесячного дохода, получаемого из-за рубежа, для того чтобы убедиться, что вы не будете отнимать рабочие места у местных жителей и не будете претендовать на пособия государства [Forbes, 2022].

Теперь, если с причинами распространения релокации стало понятно, поговорим о том, куда же предпочитают переезжать.

Куда едут?

Согласно свежим данным hh.ru, топ-стран для переезда соискателей из России выглядит следующим образом [РБК Тренды, 2022]:

  1. США (традиционный лидер подобных рейтингов).
  2. Германия.
  3. Грузия (в 2021 году страна была на 19 месте в рейтинге «желательных», а в 2022 переместилась на третье).
  4. Канада (опустилась с третьего на четвертое место).
  5. Кипр.
  6. Великобритания.
  7. Чехия.

Также традиционным направлением для релокации в последнее время стали страны Юго-Восточной Азии вроде Таиланда, Индонезии, Малайзии и Шри-Ланки. Приятный климат в высокий сезон, наличие моря, а также относительно невысокие цены сделали это регион интересным для так называемой «зимовки» – временного переезда в другую страну в холодный сезон [Habr, 2022].

Для категории цифровых кочевников, о которых упоминалось выше, наиболее популярными стали направления Карибского бассейна, Латинской Америки, ОАЭ и некоторых стран Европы вроде Португалии, Греции и Венгрии, т.к. в этих странах приняли наиболее удобные правила для получения digital nomad [Forbes, 2022].

Важно отметить, что релокация бывает внутренней, т.е. остающейся в пределах одной и той же страны. Сюда входят переезды в другой город или даже в другой регион своей страны. В нашей же статье мы больше говорим про релокацию в другое государство.

Итак, теперь про то, с чем сталкиваются люди, так кардинально меняющие свою жизнь.

Адаптация на новом месте

Переезд в другую страну всегда связан с сильными переживаниями из-за воздействия новой внешней среды. Только подумайте, как много всего привычного может поменяться в зависимости от выбора страны: климат, тайм-зона, язык, привычные продукты питания, окружение (от пейзажа за окном, до круга общения) и т.д.

Большинство релокантов, равно как и эмигрантов, проходят через пять стадий адаптаций, которые выделил и описал американский психолог Гарри Трианидис: от эйфории и интереса к новой стране до депрессии и отрицания этого опыта либо адаптации к новым условиям. Этот процесс называют «синдромом эмигранта». Впервые заговорил об этом синдроме вышеупомянутый Гарри Трианидис [Трианидис Г., 2007].

В нем выделяют пять фаз:

  1. Эйфория. В некоторых источниках также встречается другое название этой фазы — «медовый месяц». Эта фаза может длиться от пары дней до пары месяцев и характеризуется тем, что человек не вносит никаких изменений в свою жизненную рутину, не строит планов на новом месте, не пытается интегрироваться.
  2. Туристическая фаза. На этой фазе человек уже осознает, что что-то изменилось, и начинает постепенно ощущать себя частью нового мира, замечает разницу менталитетов, языковой барьер. Вторая фаза может длиться от пары недель до двух-трех месяцев.
  3. Ориентационная фаза. Третья фаза наступает, когда человеку, переехавшему в другую страну, требуется активнее интегрироваться в местный социум, заводить новые знакомства, разбираться в юридических и административных особенностях чужой страны. Этот период считается критическим, т.к. человек может столкнуться с тем, что его представления о жизни в другой стране мало коррелируют с реальностью, что приводит к ощутимому стрессу и может вылиться в психосоматику. Длиться это может до пары месяцев.
  4. Депрессивная фаза. Вот на этой фазе активируется психологическая защита из-за различных, то и дело возникающих проблем в виде сложностей с документами, финансами, разлуки с семьей или друзьями, языкового барьера и прочего. Защита проявляется в форме избегания общения с местными жителями, попытки изолировать себя от чуждой культуры и болезненного нового опыта. Длиться все это может он нескольких месяцев до даже нескольких лет. Большая часть решений все бросить и вернуться назад домой приходится на эту стадию.
  5. Деятельная фаза. Чем активнее человек будет социализироваться на новом месте, заводить новые знакомства, учить новый язык и разбираться в культуре другой страны, тем быстрее наступит финальная фаза, на которой жизнь как бы стабилизируется. Здесь человек – уже часть нового мира, столкновение с которым больше не приводит к перманентному стрессу.

Как же подготовиться к переезду и минимизировать количество нервных переживаний и стресса?

Подготовка к релокации

Зная о стрессовых факторах, которые несет с собой переезд в другую страну, к ним можно подготовиться и облегчить себе путь адаптации и течение перечисленных выше фаз.

Вот рекомендации, которые помогут лучше подготовиться к жизни на новом месте:

  • Заранее изучите материальную сторону вопроса – сколько стоит жизнь на новом месте (аренда жилья, продуктовая корзина, прочие обязательные траты) и сколько денег вам потребуется, в случае если вы планируете искать работу в новой стране.
  • Уточните у своего работодателя, возможен ли в вашей компании удаленный формат работы на продолжительный период времени, как будет решаться вопрос с перечислением заработной платы и подписанием рабочих документов в случае необходимости.
  • Уточните законодательную сторону вопроса – что нужно, чтобы легализоваться в новой стране, какие документы могут пригодиться, для каких из них хватит заверенного перевода, а где потребуется апостиль, изучите налоговое законодательство.
  • Разберитесь в бытовых аспектах – есть ли в новой стране привычные вам сервисы, как обстоят дела с общественным транспортом, что со скоростью и качеством интернет-соединения, мобильной связи, можно ли пить воду из-под крана.
  • Попробуйте съездить в отпуск в страну, которую вы выбрали для релокации, чтобы понять, что вам подходит климат.
  • Если переезжаете с детьми, изучите ситуацию с детскими садами и школами, есть ли достаточное количество мест, насколько качественным является образование в государственных школах и во сколько обойдутся частные.

А теперь несколько советов скорее психологического плана:

  • Поймите, что в каждой стране есть свои определенные правила и традиции. И тот факт, что вы сюда переезжаете, означает, что вам придется, как минимум, смириться с принятыми здесь устоями.
  • Развивайте свою коммуникабельность. Адаптация пройдет быстрее и комфортнее, если вы обзаведетесь новыми знакомыми в чужой стране.
  • Развивайте обучаемость. Новый язык, новая культура требуют от нас умения адаптироваться, оперативно изучать новое и задействовать мозг более эффективно, чем в случае пребывания в привычной среде.

Безусловно, если вы переезжаете в новую страну, продолжая работать в своей текущей компании удаленно, это в какой-то степени облегчает жизнь на новом месте. По крайне мере, вам не нужно думать о поиске новой работы, и вам есть на что жить в чужой стране. Но это не означает, что релокация в этом случае пройдет совсем уж безболезненно. Особенно, если до этого вы не работали дистанционно. Поговорим об этом подробнее.

Организация удаленной работы

Работа на удаленке из-за рубежа активно набирает обороты. При этом уже можно выделить ряд проблем, с которыми сталкиваются и удаленщики-релоканты и компании, работающие в таком формате.

Для удобства мы разделили сложности на два блока – организационно-юридические и психологические. К первому блоку относятся:

  1. Проблема потери налогового резидентства. С ней сталкивается любой человек, проживший более половины календарного года за пределами своей страны. Как правило, это влечет за собой смену налоговой ставки, что может быть неприятным сюрпризом для вас или вашего работодателя. Заранее разберитесь в бюрократических тонкостях, чтобы не оказаться в затруднительном положении.
  2. Сложности с переводом заработной платы. Заранее стоит убедиться, что у вас будет надежная возможность получать платежи от работодателя, находясь в другой стране. Не все типы банковских карт работают во всех странах, а также не везде законодательство позволяет переводить суммы денег сверх определенного лимита, и это то, с чем стоит разобраться до отъезда, т.к. подобные вопросы могут потребовать личного визита в банк.
  3. Вопрос правового статуса трудового договора. Существуют определенные нюансы трудового законодательства, которые стоит учесть всем, кто планирует релокацию. Например, в ряде стран трудовой договор можно заключить, только если вы находитесь на территории этой страны. Поэтому, возможно, вам необходимо будет поменять формат сотрудничества со своим работодателем (в некоторых странах для этого существуют различные варианты freelance-контрактов и прочих гражданско-правовых документов) [Forbes, 2022].

Теперь разберем часто встречающиеся проблемы психологического плана:

  1. Проблемы с режимом работы и отдыха. Если мы работаем из офиса, так или иначе наша трудовая деятельность в какой-то степени регламентирована – есть время прихода и ухода, обеденный перерыв и кофе-брейки. Работая из дома, бывает сложно разграничить рабочее и личное время, ведь нет никакой смены окружающей обстановки – мы как будто все время в личном хоум-офисе. Чтобы не допустить выгорания и излишнего количества переработок, попробуйте сформировать свой график не только работы, но и личных дел. Вписывайте в расписание отдых, поход на море или тренировку в зале, ставьте себе будильники, обозначающие конец и начало рабочего дня. Также, если есть такая возможность, лучше выделить себе отдельное место для работы (комнату или коворкинг, а может, просто определенное место за столом) и покидайте его после завершения трудового дня [hh.ru, 2022].
  2. Дефицит живого общения. При очном общении мы получаем часть информации из интонации, мимики, жестов и даже позы человека. В переписке или при рабочем звонке эти нюансы утрачиваются. Поэтому, если вам нужно обсудить что-то важное, организуйте видеозвонок. Это же можно посоветовать и при дефиците неформального общения с коллегами – предложите им созваниваться в обеденный перерыв, устраивая виртуальный ланч, или собирайтесь раз в неделю в Zoom, чтобы обсудить новости или поиграть в настольные игры, аналогов которых много и в онлайн-формате.
  3. Сложности с концентрацией внимания. На новом месте всегда хватает непривычных вещей и отвлекающих факторов. Когда вы только переехали в другую страну, голова может быть занята бытовыми вопросами, организацией жизни на новом месте и обустройством этого нового места. Чтобы не переживать, что из-за этого страдают рабочие обязанности, возьмите отпуск на переезд, который можно будет полностью посвятить всяким бытовым вещам. Чтобы переключаться на рабочее настроение, можно также придумать для себя ритуалы, настраивающие на нужный лад. Вроде чашки кофе из специальной офисной кружки.

При должном уровне подготовки можно справиться с большинством сложностей. Осознанное и взвешенное решение о релокации вместе с предварительной подготовкой к ней помогут быстрее и безболезненнее адаптироваться на новом месте. Учитывайте эти нюансы, а мы желаем вам удачи!

И обязательно поделитесь своим взглядом на релокацию в нашем опросе:

Ключевые слова:,