Блог о саморазвитии

Навыки сильной личности

Навыки сильной личности

Какого человека можно назвать сильной личностью? Наверняка это не тот, который сумел проявить себя единожды. Это тот, кто остается таковым каждый день. Кроме того, сильная личность характеризуется навыками и чертами характера, которые терпеливо воспитываются. Вы можете создать оригинальную и прекрасную идею, но это лишь сделает вас интересным человеком. Чтобы стать сильным, нужна упорная работа над собой и понимание своей личности.

Выделите месяц на один навык и методично воспитывайте его в себе. Не стоит работать над всем сразу. За год вы сможете привить себе те качества, которые ценятся всеми — от близких друзей до работодателей.

1

Научиться вызывать у себя энтузиазм каждый день

Это самый сложный навык и поэтому он ценится больше всего. Представьте себя человеком, который берется за любое дело с энтузиазмом и доводит его до конца, потому что оно нравится. Наверняка вы добьетесь многих целей и заслужите уважение среди окружающих. Умение вызывать в себе энтузиазм каждый день означает упорство, дисциплину и мотивацию, что также является теми чертами, которые отличают сильную личность от слабой.

2

Концентрироваться на сильных сторонах

Почему это работает и почему исправление слабых сторон порой может навредить? Причина в принципе Парето: если вы знаете свои сильные стороны и успешно их применяете, то добьетесь многого. Это не значит, что не нужно избавляться от вредных привычек и недостатков. Просто во главу угла ставьте именно реализацию потенциала. О слабых сторонах мы поговорим чуть позже.

3

Побеждать свои страхи

Следующий столп для развития личности — умение побеждать страхи. Глупо думать, что сильный человек не боится ничего. Он боится, просто умеет справлять с ними в самые важные моменты жизни.

Составьте список своих страхов. Сколько их? Можно ли их преодолеть и как именно? Зачастую помогает посмотреть страху в глаза и выйти из зоны комфорта.

4

Выходить из зоны комфорта

А вот и она. Любое великое путешествие начинается из зоны комфорта, в месте, где приятно, привычно и удобно. Но тут нет успеха и нет вызовов, которые можно себе бросить, нет голода, который можно утолить.

Зона комфорта — прекрасное место и состояние, когда нужно прийти в себя и собраться с мыслями. Но сильная личность часто из нее выходит, чтобы решать все более сложные проблемы.

5

Иметь список дел под рукой

Список дел, доведенный до ума и гармонично выравненный с ценностями, творит чудеса. В голове сохраняется ясность, когда мы знаем, что нужно выполнить. Это привычка, которую нужно привить себе как можно скорее. Мозг быстро начинает заполняться ненужной информацией, если непонятно, чем заниматься дальше.

6

Научиться решать проблемы здесь и сейчас

Большинство проблем, стоящих перед нами, можно решить прямо сейчас и много времени они не займут. Однако нами принимается решение подождать и в итоге мелкая проблема становится большой. Чаще даже в этом случае ничего не предпринимается.

Это как с зубной болью. Сначала зуб болит редко и «нужно бы как-то сходить к стоматологу». Затем чаще, но и это можно пережить. Однако, когда боль становится невыносимой, мы бежим лечиться. В итоге тратим больше времени и денег, чем если бы решили проблему сразу.

Сильный человек знает это и предпринимает все, чтобы мелочь не переросла в барьер, мешающий жить.

7

Работать над своими недостатками

Недостатки тянут назад и игнорировать их не стоит. Талант мало стоит, если вы ленивы. Изучение английского языка превратится в годы бессмысленной работы, если не приучить себя быть дисциплинированным и заниматься этим каждый день.

Составьте список своих недостатков. Насколько он большой? Какие слабые стороны можно исправить уже в этом месяце? Над которыми стоит работать годами? Начните с малого, но не забывайте и о самых серьезных недостатках.

8

Научиться общаться с трудными людьми

Нет ничего великого в том, чтобы ладить с теми, кто нам приятен, помогает и выслушивает. Сильный человек умеет общаться с трудными людьми, потому что воспринимает это как вызов себе и своей личности. Если вы умеете находить подход к тем, кто неприятен, тогда сможете добиться в этой жизни многого и закалить характер.

9

Постоянно пробовать новые пути, методы и способы

Почему большинство людей так и не достигает больших успехов? Они занимаются привычной деятельностью и не ищут новые способы работы. Это легче: мозг совершенно не вовлечен в процесс и начинает застаиваться.

Сильный человек находится в постоянном поиске. И не только потому что это проще, а еще и интереснее. Перманентная оптимизация своей деятельности позволяет находиться в осознанном состоянии и искать лучшие решения больших проблем.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: