Блог о саморазвитии

Языки программирования: какой выбрать?

Языки программирования: какой выбрать?

Можете ли вы представить свою сегодняшнюю жизнь без компьютера? Вот и мы нет. А ведь когда-то эти умные машины не имели периферийных устройств, даже клавиатуры, что уж там говорить о языке программирования.

Язык программирования — это система, состоящая из знаков и предназначенная для записи компьютерных программ. По сути, это набор правил для управления ЭВМ. Существует около 8 тысяч языков, некоторые из них используются узким кругом специалистов, а какие-то широко известны.

Мы расскажем вам о самых популярных языках программирования, об их преимуществах и недостатках, но для начала давайте разберем несколько понятий, без которых не обойдется дальнейшее изучение.

Несколько слов о типизации

Типизация – это сортировка переменных на типы. Благодаря ей определяется, как нужно работать с типами переменных: изначально задавать, изменять и т.д.

Она бывает следующих видов:

  • явная или неявная;
  • слабая или сильная;
  • статическая или динамическая.

Если у языка программирования статистическая типизация, то проверка типов происходит на этапе компиляции. Компиляры анализируют, есть ли ошибки, еще до запуска программы, что значительно экономит время работы программиста. А языки динамической типизации ищут ошибки уже во время работы программы. Они более гибкие и их проще освоить.

В языках слабой типизации есть возможность смешивать разные типы данных, а при сильной типизаций это сделать уже невозможно.

При явной типизации вы сами указываете тип переменной, что более надежно, на это затрачивает много времени. При неявной типизации за программиста это сделает компилятор и за более короткий срок.

Что такое HTML и CSS?

HTML (Hypertext Markup Language) дословно переводится как язык гипертекстовой разметки. Он служит для разметки документов в Интернете.

CSS (Cascading Style Sheets) ― язык, который переделывает внешний вид документа на сайте, написанного языком разметки, в удобную форму для восприятия.

Да, оба языка не относятся к языкам программирования, с их помощью написать программу не получится. Они нужны, чтобы создавать контент страницы, и разработка сайта без них невозможна. HTML и CSS очень просты в изучении. Если вы решили освоить языки программирования, рекомендуем начать с них, а после переходить к более сложным.

Java

Java – высокоуровневый язык программирования, предназначенный для запуска приложений. Он используется для создания мобильных программ под ОС Android, 2D-игр, приложений для финансовой сферы, высокопроизводительных систем, программ для Big Data и т.д.

Синтаксис Java часто сравнивают с синтаксисом низкоуровневого языка программирования C, но он является более простым для восприятия. Кроме этого, Java имеет следующие преимущества:

  • широкая область применения;
  • низкий порог вхождения;
  • работает на всех операционных системах;
  • поддерживается большим количеством библиотек.

Java сложный для изучения язык, его выбирают те, кто уже имеет опыт работы с языками программирования или учится этому профессионально. Он не имеет неявных конструкций, что обеспечивает надежность, но при этом многословность Java не совсем удобна. Кроме того, у этого языка есть библиотеки устаревшего кода.

Вот как выглядит стек технологий Java:

  1. IDE: Eclipse, Netbeans, AndroidStudio.
  2. Android-фреймворки: OrmLite, RoboSpice, Picasso, Retrofit, Butterknife.
  3. Популярные фреймворки: Spring, Hibernate, Swing, RxJava.
  4. Android-инструменты: Android SDK Manager, Android Emulator, ADB.
  5. Android-фреймворки: OrmLite, RoboSpice, Picasso, Retrofit, Butterknife.
  6. Базы данных: Oracle, MSSql, Mysql.
  7. Менеджер зависимостей/система сборки: Gradle, Ant, Maven.
  8. JVM — Java Virtual Machine, среда выполнения кода.

На рынке труда вакансия Java-разработчиков достаточно популярна, и зарплаты при этом высокие. В Москве, например, опытный специалист зарабатывает более 100 тысяч рублей, а новичок может претендовать на зарплату в среднем 70 тысяч рублей.

JavaScript

JavaScript существует уже 25 лет, изначально имел другое название – Mocha, чуть позже был переименован в Livescript, а уже потом получил привычное нам название, т.к. все большую популярность набирал язык Java.

JavaScript – мультипарадигменный язык программирования, т.е. поддерживает функциональный, императивный и событийно-ориентированный стили. Этот язык имеет широкую область применения, но чаще всего используется для разработки интерактивных, серверных, мобильных приложений и веб-страниц, и т.д.

Преимущества JavaScript:

  1. Считается основным языком программирования, т.к. поддерживается всеми браузерами, интегрируется с версткой страниц и серверной частью.
  2. Прост в использовании: быстро решает задачи без лишних шагов.
  3. Высокая скорость работы: обрабатывает веб-страницы без серверных запросов.
  4. Имеет удобный интерфейс и прост в освоении.

Недостатки JavaScript:

  1. Слабая типизация, т.е. код пишется легко, но от этого он менее надежен, поэтому для сложных программ отдается предпочтение другому языку программирования.
  2. Нет поддержки удаленного доступа.
  3. Нет возможности читать и загружать файлы.
  4. Как правило, мобильные приложения разрабатываются языком Java, который более надежен и создан специально для их создания.

Как видите, несмотря на свою популярность, данный язык программирования имеет свои нюансы в использовании. Если вы выбираете для себя профессию веб-программиста, то без обучения JavaScript не обойтись. Но не стоит бояться, что он сложен для изучения, по следующим причинам:

  • язык имеет простой синтаксис, а коды можно понять интуитивно;
  • все инструменты понятны и доступны;
  • в Интернете достаточно методического материала.

Можно изучить язык при помощи онлайн-курсов, предварительно определив для себя, какой уровень знаний необходим.

Стек технологий JavaScript, т.е. набор инструментов для работы с проектом выглядят так:

  1. Редактор кода или IDE: Sublime Text, Notepad++, WebStorm.
  2. Отладчик: Chrome WebInspector (DevTools), Firebug. Он нужен, чтобы быстро найти ошибки.
  3. Среда исполнения для серверного ПО:
  4. Фреймворки для веб-разработки: jQuery, AngularJS, ReactJS, Ember, BackBone, Meteor.
  5. Средства для разработки десктопных приложений: Electron, NwJS (Node-Webkit), AppJS, Windows8+.
  6. MongoDB документоориентированная система управления базами данных.
  7. JSON текстовый стандарт для обмена данными.

Разработчик должен знать все эти инструменты и хорошо ориентироваться в них, чтобы быть востребованным на рынке труда. Сейчас спрос на таких специалистов выше предложения. Опытный веб-программист может получать от 120 тысяч рублей в месяц, а новичок – от 50 тысяч рублей. Найти работу в этой сфере достаточно легко и, даже если в вашем городе подобная вакансия редкость, помните, что многие компании рассматривают удаленную занятость, поэтому не стоит привязывать себя к месту.

PHP

PHP (Personal Home Page Tools, дословно переводится как «инструменты для создания персональных страниц») ― язык программирования с открытым исходным кодом или скриптовый язык. Он был создан в 1995 году и на данный момент является самым популярным среди веб-разработок.

PHP широко используется для создания веб-сайтов, серверных приложений, утилит, скриптов, мобильных приложений. Такие популярные сайты как «ВКонтакте», Avito, Facebook были созданы как раз при помощи PHP.

Вот почему этот язык программирования такой популярный:

  • быстро читается;
  • предназначен для веб-разработок;
  • имеет широкую область применения;
  • кроссплатформенный;
  • легко изучить;
  • востребованный, а значит, специалисту в этой области будет просто найти работу;
  • в последние версии добавились новые возможности и синтаксис стал лучше.

Но, естественно, ничего не бывает совершенным, и PHP не исключение. К основным минусам языка относятся слабая типизация, неудобная стандартная библиотека и то, что он, в основном, ориентирован на веб-разработки.

В отличие от JavaScript, код у PHP прочитать самостоятельно с первого раза не удастся, для этого нужно знать основы языка, освоить которые реально за несколько часов.

Спрос на специалистов PHP высокий, но зарплата немного ниже, чем у разработчиков JavaScript. К примеру, новичок может претендовать на оплату, в среднем, 40 тысяч рублей, а профессионал с опытом – от 100 тысяч рублей. В любом случае, трудоустроиться в данной области не составит труда, главное – знать технологии работы с этим языком.

Набор инструментов для работы с PHP состоит из:

  1. Редактор/IDE: SublimeText, Atom, Notepad++, PhpStorm.
  2. Хранилища: Memcached, Redis, MongoDB.
  3. Сервера баз данных: PostgreSQL, Mysql.
  4. Отладчик: XDebug.
  5. Популярные фреймворки: Symfony, Yii, Laravel, Zend, Lumen, Silex, Slim.
  6. Профайлер: XHProf – оценивает время работы на каждом этапе и помогает вычислить, где программа выполняет свои функции медленно.
  7. Менеджер пакетов: Composer.

Специалисты в сфере веб-технологий будут востребованы еще много лет, поэтому смело можете выбирать для себя обучение PHP.

Python

Python существует на рынке с 1991 года и используется как язык программирования общего назначения. Применяется при веб-разработке, в работе с нейросетями, для анализа данных и в Data Science, для написания скриптов, игр и т.д.

Python достаточно прост в изучении, поэтому является одним из первых языков, который осваивают новички.

Преимущества Python:

  • легкий синтаксис;
  • большая область применения;
  • кроссплатформенность;
  • прост в изучении;
  • средний порог вхождения;
  • для него есть много библиотек и программных платформ.

К минусам Python можно отнести медленную работу программ и ограниченные возможности анализа кода.

Если сравнивать спрос на специалистов Python или PHP, то на программистов Python он меньше. Средняя зарплата для новичков составляет 60 тысяч рублей, а для профессионалов с опытом ― 160 тысяч рублей. Разработчики, владеющие знаниями о нейросетях и машинном обучении, на рынке труда оцениваются выше.

Стек технологий Python содержит следующее:

  1. Редактор/IDE: Pycharm.
  2. Для машинного обучения: Scikit-learn, Keras, Tensorflow.
  3. Для анализа данных: iPython/jupyter, Anaconda, Matplotlib, Pandas, Numpy, Pyspark.
  4. Для веб-разработки: Django, Tornado, Flask.
  5. Менеджер зависимостей: pip, conda.
  6. Cython-синтаксис – требуется для написания компьютерного кода.

Кстати, такие популярные ресурсы как YouTube и Instagram полностью написаны Python, а NASA создала систему автоматизации процессов WAS при помощи данного языка программирования.

Подведем итог

Прежде чем сделать выбор, какой же все-таки язык освоить, определитесь, что вам интересно. Вы хотите заниматься веб-разработками или писать приложения? А может, вам по душе анализ данных? Как вы уже поняли, каждый язык программирования заточен под конкретные задачи.

Не стоит пытаться изучить все и сразу. Сделайте упор на своих предпочтениях, а если трудно принять решение, начните с самых легких для освоения языков, изучите их стеки и фреймворки.

HTML и CSS хоть и не являются языками программирования, но без них написать какую-либо программу невозможно. Если вы решили освоить языки, начните именно с них, т.к. они самые легкие для изучения, но учтите, что зарплаты для специалистов с подобными навыками не самые высокие.

Java один из самых популярных и широко применяемых языков. Если освоить его, востребованность и хорошая зарплата гарантированы, но имейте ввиду, что он непрост в изучении. Javascript более сложен для освоения, но также востребован на рынке труда.

Для работы в узких областях подойдут языки программирования PHP и Python. Спрос на таких специалистов и уровень зарплаты достаточно высок, несмотря на ограничения в их применении.

Отличным помощником в изучении языков программирования послужит наша онлайн-программа «Мнемотехники», где, благодаря специальным онлайн-тренажерам и мнемотехникам, вы научитесь быстро и надолго запоминать необходимую вам информацию. Рекомендуем!

Желаем успехов!

Ключевые слова:,