Блог о саморазвитии

Топ-10 ошибок на пути саморазвития

Топ-10 ошибок на пути саморазвития

Тема саморазвития за последние годы стала настолько актуальной, что в приличном обществе как-то даже не принято признаваться, что ты не занимаешься развитием самого себя хоть в каком-нибудь направлении: духовном, интеллектуальном и т.д. В принципе, саморазвитие – дело нужное, но дело тут не только в следовании трендам.

Саморазвитие позволяет оставаться в тонусе, интеллектуальном или физическом, в зависимости от выбранного направления. Саморазвитие дарит новые и возвращает давно позабытые во взрослой жизни эмоции открытия новых граней реальности и собственных возможностей. Саморазвитие всегда расширяет круг общения и помогает нам найти единомышленников, потому что практически в любой отрасли нового знания есть обучающие семинары, онлайн-ресурсы, группы по интересам, которые помогают двигаться в выбранном направлении.

А вот правильно ли вы выбрали направление? И, вообще, задумывались ли вы когда-нибудь, куда вы движетесь, в том числе с помощью саморазвития? Давайте подумаем вместе! Зачем? А хотя бы для того, чтобы избежать типичных ошибок на пути саморазвития и связанных с этим разочарований.

Ошибка №1: Саморазвитие «из-под палки»

Мы начали с того, что саморазвитие – штука полезная. Но только в том случае, если это ваш выбор, а не требование родителей, записавших ребенка в 100500 кружков без учета его пожеланий, или начальника, принудительно загнавшего весь отдел продаж на семинар по новым техникам коммуникаций с покупателями.

В этих случаях можно говорить максимум о расширении кругозора и надеяться, что часть услышанного всплывет в памяти и будет использована в нужный момент. А может и не всплывет. Поэтому если вы исправно посещаете все семинары, куда вас направляют «от работы», не льстите себе. Это никакое не саморазвитие, а продолжение ваших функциональных рабочих обязанностей.

Ошибка №2: Саморазвитие «за компанию»

Некоторым даже не нужно, чтобы их кто-то загнал на какой-то семинар или заставил прочитать очередную книгу по личностному росту. Они сами прочитают эту книжку, если ее прочитала Маша, сходят на семинар, который понравился Пете, и запишутся на мастер-класс, потому что «там все наши будут». Это, конечно, немножко лучше, чем, когда вас заставляют что-то делать в принудительном порядке. Так вы вполне добровольно сможете изучить разные направления саморазвития и, возможно, выбрать что-то для себя.

Ошибкой тут будет ожидать положительного результата просто «за компанию». Вполне возможно, что Маше книга по психологии будет полезна, потому что она давно увлекается психологией и имеет свой шорт-лист для чтения в соответствии со своими запросами. Но это не значит, что книга будет полезна вам тоже, особенно, если вы к психологии равнодушны и предпочитаете научные издания. Аналогично, если «все ваши» увлекаются кулинарией, им кулинарный мастер-класс будет весьма кстати и многих может вывести на новый уровень мастерства. Вряд ли такое мероприятие поможет вашему саморазвитию, если пока что для вас верх мастерства – не сжечь картошку, когда вы ее жарите на сковородке.

Ошибка №3. Отсутствие целей саморазвития

В принципе, саморазвитие тоже может быть самостоятельной целью, но, как мы только что выяснили, в отсутствие собственных мотивов движения вперед усилия становятся размытыми. В итоге вы не получаете нужных результатов уже потому, что не понимаете, какой, собственно, результат вам нужен.

Например, мы все знаем, что изучать иностранные языки – это хорошо и полезно. Однако пока вы не определитесь для себя, нужен ли вам разговорный английский для путешествий или французский для последующего обучения в Сорбонне или итальянский для организации совместного с Италией предприятия по пошиву модной одежды, вы вряд ли добьетесь нужного уровня владения выбранным иностранным языком. А то и вовсе не сможете воспользоваться своими знаниями даже по элементарному поводу: ответить на вопрос, спросить дорогу и т.д. Поэтому, выбирая направление саморазвития, желательно представлять себе конечную цель, хотя бы в общих чертах.

Ошибка №4. Избыточная детализация целей саморазвития

Жизнь идет вперед, и цели могут терять актуальность не только из-за вашего настроения или жизненных обстоятельств, но и по причине глобальных изменений. Так, ваше желание учиться в Оксфорде может остаться нереализованным из-за каких-то внешних ограничений, наложенных государством, учебным заведением, визовым центром, Всемирной организацией здравоохранения.

Однако это не значит, что вам нужно бросить заниматься английским. Уметь читать и знать грамматику нужно в любом случае, понадобится ли вам английский для учебы, работы или поездок за рубеж. Поэтому избыточная детализация целей саморазвития на старте может быть ничуть не менее вредна, чем полное отсутствие понимания своих целей. Почти у любого направления саморазвития есть определенный базовый уровень, который нужно освоить независимо от того, зачем именно вы решили заняться языком, танцами, спортом, медитацией, тайм-менеджментом или чем-нибудь еще.

Ошибка №5. Углубление в теорию в ущерб практике

Совет «побольше читать» мы все слышим с детства. Совет хороший, только если из прочитанного что-то остается в голове, а не выветривается на следующий день. Именно поэтому лучше читать ту художественную литературу, до которой вы уже доросли и которая вам откликается. И именно поэтому прочитанное по прикладным дисциплинам нужно обязательно применять на практике.

Так, если вы решили стать программистом, нельзя ограничиваться только чтением специальной литературы и изучением языков программирования. Нужно обязательно пробовать создать что-то свое на практике. В этом плане даже самый простенький «Самоучитель HTML», позволяющий создать свою первую страницу сайта через час после начала занятий, будет полезнее, чем тонна прочитанных книжек по программированию, если вы ни разу не попробуете самостоятельно сверстать хотя бы простейший сайт или мобильное приложение.

Ошибка №6. Переход к практике без изучения теории

У многих людей ситуация строго обратная: они не желают тратить время на мертвую сухую теорию, а страждут быстрее перейти к практике. Благо, во многих сферах, особенно в творчестве, есть самоучки, добившиеся успехов без специального образования. Поэтому люди, желающие, к примеру, играть на гитаре и петь, часто уверены, что им не нужно нигде учиться, что им не нужна нотная грамота, сольфеджио и теория музыки.

В качестве образца для подражания часто называют солиста группы Muse Мэтью Беллами, солиста группы Rammstein Тилля Линдеманна, Пола Маккартни из The Beatles и многих других, кто самостоятельно учился петь и играть на музыкальных инструментах. Но, во-первых, мало у кого есть от природы идеальный музыкальный слух. Во-вторых, практически у всех великих исполнителей были свои примеры для подражания и свои методы саморазвития.

Например, Пол Маккартни, когда учился играть на гитаре, брал пример с американского музыканта Слима Уитмана, и это помогло ему преодолеть ту сложность, что гитары по умолчанию настроены под правшей, а Маккартни был левшой, как и Уитман. Поэтому взять несколько практических уроков у профессионалов стоит в любом случае. И стоит это намного дешевле, чем даже самая простая гитара. И дешевле, чем вам обойдутся ошибки в освоении любой выбранной вами сферы.

Ошибка №7. Отказ от намерения после первых неудач

Мы уже начали говорить о том, что ваши таланты могут быть чуть менее ярко выражены, чем у ваших кумиров, за которыми вы пошли по пути саморазвития. Кроме того, у вас могут быть иные физические и физиологические возможности. Фантастический фальцет Мэтью Беллами поистине уникален, и у вас вероятность точно такого звучания крайне мала. Вашему организму может требоваться более 8 часов сна ежедневно, поэтому рекомендации миллионеров вставать в 4 утра, проспав лишь 6 часов, вас просто загонят на больничную койку.

И вообще, ваш запас жизненных сил и энергии может быть меньше, чем у тех, кто достиг того успеха, на который вы нацелились. Поэтому если вы через месяц репетиций не запели, как Беллами, а после двух тренингов личностного роста не разбогатели, как Билл Гейтс, это не повод сойти с выбранного пути саморазвития и перестать добиваться поставленной цели. Возможно, вы сделаете свой бизнес или свою музыку, но позже. К слову, музыканты Muse свои первые авторские песни играли в полупустых клубах, как и многие другие группы.

Ошибка №8. Неадекватные цели и завышенные ожидания

Неадекватные цели и завышенные ожидания – первый шаг к разочарованию и отказу от намерения после первых неудач. Не стоит ставить цель выиграть Олимпийские игры или полететь в космос, если у вас серьезные проблемы со здоровьем. Не стоит стремиться стать олигархом, если вы боитесь ответственности, в том числе уголовной. И вряд ли стоит покорять Голливуд, если кроме своих 90-60-90 вы ничего не можете предложить зрителям. А если не повезло ни с внешностью, ни с харизмой, то и подавно.

В то же самое время, вы вполне можете заниматься физическим саморазвитием, найдя спорт, адекватный вашему состоянию здоровья. Вы сможете сделать горизонтальную карьеру, состоявшись как профессионал, и вам для саморазвития и самореализации не нужны вывески на кабинете, формальные должности и прочая мишура. И вы вполне можете поискать у себя еще какие-то творческие способности, кроме как заучивать чужой текст по написанному кем-то сценарию.

Ошибка №9. Головокружение от успехов

Если вы по-настоящему настроены на саморазвитие, четко представляете цель и прикладываете адекватные и достаточные усилия по ее достижению, успехи у вас будут обязательно. Однако это вовсе не значит, что вы можете остановиться в саморазвитии. И уж тем более не означает, что вы стали профессионалом и достигли вершин в области, в которой начали развиваться некоторое время тому назад.

Первые успехи потому и называются первыми, что за ними последуют другие, не менее важные. А также первые и последующие неудачи, когда вы возьметесь за более сложные задачи. А вам за них обязательно нужно взяться, иначе ваше саморазвитие как таковое прекратится на достигнутом.

В общем, если вы выиграли конкурс работ фотолюбителей, это не значит, что вы теперь достигли уровня профессионального фотографа. Если вы заработали первую тысячу рублей за художественный перевод небольшого текста, это не значит, что теперь можно бросить работу и податься во фрилансеры и дауншифтеры. И уж тем более не означает, что вы теперь можете свысока смотреть на людей, у которых, возможно, пока нет столько времени и ресурсов, чтобы заняться саморазвитием прямо сейчас.

Ошибка №10. Прокрастинация

Вы обязательно займетесь саморазвитием. И обязательно пропишите цели и составите подробный план достижения целей саморазвития. И, конечно, будете уделять этому достаточно времени, соблюдая баланс теории и практики. Причем вас не сломят никакие неудачи, и при этом вы не намерены обольщаться после первых же успехов. Но все это будет завтра, в понедельник, в следующем месяце, после Нового года, когда ребенок закончит школу, когда уедет теща, когда вы выйдете из декрета, когда уйдете на пенсию (нужное подчеркнуть).

Не обманывайте себя – никакого завтра, как-то по-особому пригодного для новых свершений, у вас не будет. Понедельник – день тяжелый, и наверняка найдутся дела поважнее саморазвития. Когда ребенок закончит школу, он поступит в университет, и у вас появятся новые заботы по оплате его учебы, общежития и прочего. После выхода из декрета вам еще придется адаптироваться к изрядно позабытому рабочему ритму. Новогодний ажиотаж и посленовогодний анабиоз всех сфер деловой и прочей жизни в нашей субкультуре – тема вообще отдельная.

Поэтому, пожалуй, самая большая ошибка в саморазвитии – это откладывать его «на потом», вместо того, чтобы начать саморазвитие сейчас. Вы уже знаете, что избыточная детализация целей и планов для первого шага ни к чему. Запишитесь на танцевальный мастер-класс, если хотите похудеть. Скачайте книгу, которую когда-то хотели прочитать. Да запишитесь хотя бы, на наш курс «Рисование», для освоения которого нужна только бумага, карандаш и совсем чуть-чуть усидчивости. Это универсальный навык, полезный для саморазвития и применимый в самых разных сферах: от воспитания детей до дизайна интерьеров.

Итак, подытожим рейтинг основных ошибок, которые допускают люди на пути саморазвития:

  1. Саморазвитие «из-под палки».
  2. Саморазвитие «за компанию».
  3. Отсутствие целей саморазвития.
  4. Избыточная детализация целей саморазвития.
  5. Углубление в теорию в ущерб практике.
  6. Переход к практике без изучения теории.
  7. Отказ от намерения после первых неудач.
  8. Неадекватные цели и завышенные ожидания.
  9. Головокружение от успехов.
  10. Прокрастинация.

Чтобы не допустить этих и других ошибок саморазвития, из-за которых прилагаемые усилия могут не принести ожидаемого результата, предлагаем вам освоить современные и наиболее эффективные подходы к самообразованию и саморазвитию, которые представлены в нашем курсе «Лучшие техники самообразования». Вы получите работающие инструменты решения своих задач и конкретную помощь в постановке реальных и достижимых целей. Ждем вас на нашем курсе и желаем, чтобы новые знания и навыки принесли вам удачу, успех и радость!

Ключевые слова: