Блог о саморазвитии

Нормально ли бояться?

Дайджест

Мы боимся не успеть сделать все дела на день и боимся прожить жизнь скучно, боимся сорвать сроки проекта, боимся, что нас не оценят по достоинству, паримся, что о нас подумают другие, боимся, что наши дети вырастут неучами… Мы боимся, боимся, боимся.

Так ли оправдан страх? Да – когда он представляет опасность для нашей жизни и благополучия, но чаще всего мы сталкиваемся с паранойей и тревожностью, которые портят жизнь.

Сохранять спокойствие и принимать каждый момент своей жизни – вот по-настоящему важный скилл, которому стоит научиться.

Некоторые цифры

70%

россиян боятся социальной несправедливости.

68%

россиян боятся снижения доходов.

67%

россиян боятся недоступности привычных товаров.

По данным ВЦИОМ, 2020

Пройдите опрос

Очевидно, что страхи являются неотъемлемой частью жизни человека, и в той или иной форме присутствуют в ней всегда. Но здесь мы хотели бы поинтересоваться у вас не о том, чего вы боитесь, а о том, оказывает ли страх на вашу жизнь какое-либо влияние. Будем признательны за ответ!

Полезные материалы

Вне зависимости от того, является страх рациональным или иррациональным, его нужно понимать, чтобы определять свои дальнейшие действия и вообще уметь оценивать свое состояние. Поэтому и необходимо узнать основные особенности страха:

🎓 Выиграйте новый курс с наставником

Купите PRO-доступ и участвуйте в розыгрыше персонального прохождения курса «Из мечты в цель» с наставником.

Так часто мы начинаем новое дело с горящими глазами и огромным запалом, но через 2-3 недели сдуваемся и забиваем. Мы решили сделать курс о достижении целей, чтобы вы научились доводить начатое до конца, поддерживать в себе интерес, мотивацию, вырабатывать новые привычки, даже если вышла новая серия любимого сериала. Вы перестанете бояться и найдете время, даже если вам кажется, что его нет.

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Верминофобия, арахнофобия, клаустрофобия, антропофобия, дентофобия – страхов огромное количество и столько же их странных названий.

Из этого блока вы узнаете о том, какие бывают страхи и как с ними работать, чтобы избавиться навсегда:

📝 Упражнение «Навстречу страху»

Несмотря на то, что страх является защитной реакцией организма на воздействие негативных факторов и призван уберегать нас от опасности, зачастую он заставляет нас стоять на месте, терять время и отказываться от чего-то лучшего. Поэтому, если вы понимаете, что ваш страх по поводу конкретной ситуаций (действия, события) не защищает вас, а ограничивает, начните работать с ним.

Суть упражнения в том, чтобы пойти навстречу своему страху и сделать то, чего вы боитесь. Но начинать лучше по нарастающей. Т.е. для начала найдите что-то, что хотели бы сделать, но что немного вас пугает. Твердо решите, что сделаете это, и ограничьте выполнение «задания» временными рамками. В намеченный срок сделайте это, несмотря ни на что.

Преодолев небольшой страх или легкое беспокойство, берите что-то, от чего эмоция страха будет более сильной, и делайте это. В итоге, потренировавшись в преодолении мелких страхов, вы адаптируетесь к этому процессу и позже сможете делать то, от чего раньше испытывали панику.

Самое важное здесь – действовать от малого к большему, не бросаясь сразу в омут с головой. Вроде бы простой прием, но, поверьте, он очень эффективен. А для поддержания мотивации можете, во-первых, рассказывать кому-то о своих планах что-либо сделать, чтобы потом не прослыть пустословом. А во-вторых, вести дневник, куда будете записывать все победы над своими страхами.

💡 Это полезно

Страх – одно из важнейших препятствий на пути к саморазвитию и достижению ваших целей и мечт. Но также страх связан с эмоциональной сферой, а значит, владея своими эмоциями, вы сможете управлять не только своим страхом, но и еще больше взять ответственность за свою жизнь.

Приходите на онлайн-курс «Психическая саморегуляция». Этот курс для вас, если:

🤪 Вы плохо контролируете эмоции даже в самых обычных ситуациях, что вредит отношениям с окружающими.

😰 Вы постоянно напряжены из-за стресса на работе и в личной жизни. Вы не умеете расслабляться и отдыхать, переключаться с работы на личную жизнь и наоборот.

😱 Для вас привычно состояние тревоги и беспокойства, которое мешает сосредотачиваться, работать, жить.

😔 Вы тяжело переносите неудачи, боитесь действовать, заводить знакомства с людьми. Вы истязаете себя мыслями о проблеме даже после того, как она разрешилась.

😴 Вы ощущаете апатию, лень, прокрастинацию; вы не умеете себя мотивировать и вдохновлять.

 

Продолжительность курса: 6 недель

📑 В курсе: 25 уроков

💰 Цена курса: 995₽

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: