Блог о саморазвитии

Хочу свой блог, нужна идея…

Хочу свой блог, нужна идея…

Очевидно, что сегодня социальные сети занимают все больше места в нашей жизни. Медиаконтент просачивается через смартфоны, планшеты, ноутбуки, с которыми мы проводим все больше и больше времени. Искать в этом явлении можно и плюсы, и минусы, но принимать это, как факт, следует всем.

Одной из существенных составляющих современного медиаконтента является блогинг. Блог представляет собой веб-сайт, созданный в целях информирования аудитории по той или иной тематике путем публикации медиаматериалов (видео, тексты, аудиозаписи, изображения и т.д.) Первым блогером принято считать ученого-физика из Лондона Тима Бернерса-Ли, впервые писавшего обо всех новостях Всемирной сети, набиравшей в то время обороты, а также о новых сайтах. Тим Бернерс-Ли – фигура, внесшая значительный вклад в развитие Всемирной паутины, особенно в создание гипертекстов (более подробно о нем можно почитать здесь).

В 1999 году компанией Pyra Labs была даже создана специальная платформа для регистрации бесплатных блогов. В том же году Брэд Грэхэм в качестве шутки употребил термин «блогосфера», обретший свое полноправное и окончательное определение в 2002 г. Под блогосферой понимается сообщество всех блогов, созданных в единой сетевой среде и взаимодействующих между собой.

В чем особенности блогосферы? Во-первых, она менее контролируема в силу огромного количества пользователей, имеющих неограниченный доступ к блогу. Во-вторых, блогосфера более независима, что вытекает из первой особенности. В-третьих, блогосфере свойственно быстрое реагирование, опять-таки в силу несложного процесса отслеживания и регулирования потока информации.

Сегодня о своей жизни рассказывает несметное количество блогеров, и наверняка вы являетесь подписчиком одного или нескольких из них. Не задумывались ли вы, почему вам интересно это читать, смотреть или слушать? Скорее всего, вы находите нужную и увлекательную информацию. Однако бывает так, что чей-то интересный блог вдохновляет на создание своего собственного. Как в таком случае выбрать тему, идею для своего будущего блога? С чего начать?

Становиться блогером сегодня и просто, и сложно одновременно. С одной стороны, на проникновение в медиасферу не требуется практически никаких затрат: вы можете завести страницу в Instagram, публикуя качественные и красивые фотографии; можете снимать видеоролики на платформе YouTube; можете выбрать другую социальную сеть, к примеру, Twitter, Facebook, или даже начать с канала в Telegram.

С другой стороны, набрать аудиторию, вещать то, что реально интересно и пользуется спросом, поработать с оформлением не так просто, и все это требует креативного подхода, бойкого духа, сильного желания, упорства и, естественно, определенного количества времени. К тому же блогерская ниша уже пропитана конкуренцией, не так легко занять свое собственное место в этом тесном мире социальных сетей. Помимо этого, будьте готовы работать на первых порах на голом энтузиазме, потому что истории про высокий заработок блогеров, конечно, реальные, но ничего не происходит одномоментно, запаситесь терпением.

Ведение блога – это образ жизни. Волей-неволей вы постоянно будете об этом думать, стараться генерировать интересные идеи, цепляться за нестандартные истории. Помните, что блогер – человек, обладающий рядом качеств, к примеру, общительностью, позитивным настроем креативностью, открытостью, в какой-то степени смелостью и упрямством и др. Убедитесь в наличии этих качеств в своем характере и принимайтесь за дело. Предлагаем обратиться к основным моментам при создании своего блога.

Принципы создания блога

Прежде всего, сконцентрируйтесь на тематике вашего блога. Не забывайте про принцип определенности – если вы рассказываете о спорте, странным будет, если неожиданно вы начнете делиться стрит-артом или новинками в сфере технологий. Да, конечно, при этом вы можете делиться информацией о полезном и здоровом питании, рассказывать про места, где можно взять спортивный инвентарь, одежду, делиться книгами или статьями, но все это должно быть окаймлено тематикой спорта.

Следующий принцип – осведомленность. Поймите, что, прочитав пару статей или одну книгу по интересующей вас тематике, вы не становитесь знающим человеком в этой области. Если вам нравится кулинария, читайте книги, ведите свой собственный кулинарный дневник; не лишним было бы закончить специальные курсы, опыт работы в соответствующем месте (в данном случае поваром в ресторане, кафе) играл бы только на вас. Развивайтесь в этой области – только так ваш блог будет наполнен качественной информацией и только так он заинтересует соответствующую аудиторию.

Умейте комбинировать материал и создавать что-то новое – еще один принцип успешного блога. К примеру, вы отлично рисуете и хотите показывать свои картины, возможно, с целью продажи. Но просто выставлять работы в Instagram довольно избито и малопривлекательно. Подумайте, возможно, вам следует записывать обучающие ролики по рисованию или параллельно рассказывать интересные факты из жизни популярных художников. Если у вас есть желание и возможность путешествовать, может, стоит совершать арт-туры по известным музеям мира, делиться впечатлениями, рассказывать полезные вещи. Повышайте свои шансы стать успешным, боритесь за подписчиков.

Сохраняйте идею личного блога. Бывает, что человек не увлекается чем-то определенным, работает на обычной работе, не желает делиться каким-то конкретным хобби, но при этом его не покидает идея собственного блога. Отлично, ведите личный блог! На своем сайте вы можете публиковать свои мысли, выкладывать фотографии с понравившимися цитатами, рассказывать о любом жизненном опыте. Аудитория оценит ваш личный блог, если вы будете многогранной, располагающей личностью. Не стесняйтесь быть собой, будьте открыты и позитивны!

Также очень популярной формой блога в наши дни стал влог, средством передачи информации в котором является видео. Влогеры могут снимать даже поход в продуктовый магазин – главное, чтобы это чем-то выделялось, например, интересной историей по ходу, сопутствующими шутками, комментариями продукции и др.

Кстати, чтобы блог был успешным, вам придется особое внимание уделять тексту, сопровождающему ваши публикации, либо речи, с которой вы обращаетесь к аудитории. Не забывайте, что блогер – человек как правило грамотный, довольно образованный, складно выражающий свои мысли. Если вы не уверены в своих соответствующих навыках, рекомендуем пройти нашу онлайн-программу «Сторителлинг», где всего за 5 недель вы научитесь рассказывать увлекательно, остроумно и оригинально.

Но какие же идеи уже поучили широкое распространение? Давайте обратимся к списку популярных идей для блога с примерами конкретных блогеров, чтобы понять особенности какого формата вы бы для себя позаимствовали.

Идеи для блога

Казалось бы, не очень целесообразно рассматривать идеи, успевшие завоевать рынок потребителя, но на самом деле, часть из них, во-первых, можно сказать, бессмертна, а во-вторых, опираясь на этот опыт, можно создать свой собственный, но с проработкой чужих ошибок. Поэтому давайте рассмотрим популярные идеи для блога.

1

Спорт, здоровье, красота, шопинг

Безусловно, это то, что всегда интересовало, интересует и будет интересовать огромное количество людей. Все хотят быть молодыми, сильными, крепкими, привлекательными, поэтому вещать о косметике, покорившей ваше сердце или область вокруг глаз или лоснящиеся пряди волос, можно и даже нужно; делиться о том, как накачать пресс без употребления химических препаратов, какие коктейли пить, чтобы «засушиться» – очень даже полезно; рассказывать о том, сколько есть, чтобы похудеть и не заболеть –  как нельзя кстати и актуально. Если эта тема вам близка, не сомневайтесь в её успехе – аудитория будет всегда.

Примеры: Екатерина Усманова (@usmanovakate), Тома Поданёва (@dr.podanyova), Анесто Шайнидис (@shaynidis_health).

2

Отношения, дружба, любовь – психология, одним словом

Излишним будет писать о том, как часто мы нуждаемся в советах, помощи и поддержке. Нужно отметить, что более часто эта потребность возникает у представительниц женского пола, однако и мужская аудитория порой обращается за помощью. Если вы способны найти вдохновляющие, поощряющие слова, после прочтения которых хочется жить, ну, или вы просто разбираетесь в психологии отношений, смело заводите блог на эту тему – читатели вам обеспечены.

Примеры: Михаил Лабковский (@labkovskiyofficial), Мила Левчук (@milalevchuk), Ника Набокова (@nika_nabokova).

3

Бизнес, карьера, саморазвитие, деньги

История развития успеха всегда популярна и привлекает массу людей. Если вам удалось достичь нехилого состояния, построить бизнес с нуля или вы даже написали книгу на тему саморазвития, смело беритесь за блог. В современном мире огромное количество людей мечтает создать собственный бизнес, взлететь по карьере, заработать много денег. Если вам в какой-то степени удалось приблизиться к такому состоянию (причем необязательно несметному), расскажите свою историю широкой аудитории.

Примеры: Дмитрий Портнягин (@portnyagin), Александр Кондрашов (@kondrashovofficial), Вкитория Шергина (@shergina.victoria).

4

Путешествия, фотографии, арт-терапия

Наш мир так разнообразен, красив, великолепен! Смотреть на него глазами блогера-путешественника не менее интересно, поверьте. Число подписчиков у таких аккаунтов тому подтверждение. Если вы заядлый путешественник, любите тратить деньги на поездки, вдохновляться, фотографировать, снимать красивые видеоролики, заводите блог именно на эту тему. Как говорится, любите смотреть – любите и показывать!

Примеры: Антон Птушкин (@ptuxerman), Елена Карнеева (@karneeva_elena), Михаил Гассиев (@mikhoshka).

5

Образование, наука, обучение, изучение языков

В пространстве социальных сетей обитают люди, не только желающие отдохнуть, развлечься, расслабиться. Кто-то использует этот ресурс с целью пополнения багажа своих знаний, развития. К тому же, очевидно, что образование из режима реального времени постепенно переходит в онлайн-сферу, что доказывают появляющиеся онлайн-курсы, онлайн-программы, онлайн-коучинги, вебинары, воркшопы и т.д. Знаете иностранный язык? Прекрасно, создавайте свой блог! Представляете, как в доступной форме изложить язык программирования? Дерзайте! Смыслите в физике, биологии или когнитивных науках? Широкая аудитория вам гарантирована!

Примеры: Марина Могилко (@linguamarina), Андрей Курпатов (@kurpatov_official), Татьяна Черниговская (@tv_chernigovskaya).

Это список основных, наиболее востребованных, но вовсе не исчерпывающих идей для блога. Также пользуются большим спросом блоги врачей, аналитиков гаджетов, политиков, танцоров, урбанистические, семейные блоги и т.д. В наши дни даже заводят блог своего котика или 3-месячного ребенка… Главное, чтобы блог приносил удовлетворение его создателю, тогда он и другим будет на пользу.

Решили стать блогером, но вас одолевают сомнения? Смело приступайте, пока «запал не потух». Помните: сначала не стоит ожидать волны подписчиков и последователей, но не отчаивайтесь, все придет. Генерируйте идеи и тренируйте воображение, следите за трендами и будьте оригинальны, тогда у вас все обязательно получится.

Желаем успехов!

 

Ключевые слова:,