Блог о саморазвитии

Полезные навыки и современные профессии, которым можно научиться онлайн

Полезные навыки и современные профессии, которым можно научиться онлайн

Образование не должно прекращаться с получением диплома. Сегодня необходимо учиться, несмотря на возраст и текущий уровень навыков. В наше время для этого есть множество возможностей и вариантов. За сравнительно короткое время можно узнать лучшие техники коммуникации или изучить основы языка программирования Python. И много чего еще!

Мы собрали несколько популярных направлений и ресурсы, где им можно научиться. Какие-то из них платные, какие-то бесплатные, многие только на английском языке, но все они имеют альтернативы. Здесь мы, скорее, задались целью определить вектор, а с помощью чего совершать движение – выбор уже за вами.

Альтернативы ищите здесь и здесь.

1

Программирование

Ресурс: Codeacademy

Хорошо это или плохо, но цифровые устройства управляют нашей жизнью, а код управляет каждым из них. Независимо от того, чему конкретно вы хотите научиться – HTML, CSS, PHP или Java – существует большое количество курсов, которые могут вас подготовить к созданию и управлению цифровым контентом с нуля.

Codecademy предлагает широкий спектр интерактивных курсов, на которых учится 24 миллиона пользователей по всему миру.

2

Продвинутые навыки Excel

Ресурс: Lynda

Microsoft Excel вездесущ, он используется в организациях по всему миру для управления и анализа данных. Умение с ним управляться сделает вас более ценным членом практически любой команды.

В то же время, большинство офисных работников используют этот мощный инструмент в лучшем случае на базовом уровне. Lynda, образовательная платформа от LinkedIn, предлагает курсы Excel разной сложности, поэтому вне зависимости от имеющихся умений, вы точно сможете найти что-то для себя.

3

Web Scraping

Ресурс: Udemy

Web Scraping помогает с генерацией контента. Метод состоит в том, что специально созданный алгоритм заходит на указанный сайт и начинает переходить по всем внутренним ссылкам, тщательно собирая «внутренности» указанных вами разделов. В качестве результата – готовый CSV файл.

Зачем это нужно? Если, допустим, созданием описаний товаров для интернет-магазина занимается копирайтер, то он будет счастлив иметь такой файл с описаниями, которые есть у конкурентов.

4

Фотография и Photoshop

Ресурс: KelbyOne

Фотография может стать отличным выбором для построения карьеры, в том числе без привязки к офису и строгому графику работы. А освоить съемку и обработку фото на приемлемом уровне может практически каждый.

5

Поисковая оптимизация (SEO)

Ресурс: Up-Site (бесплатно и на русском)

Когда вы ищете что-то в интернете, то, скорее всего, нажимаете на первый сайт, который появляется в результатах поиска. Компании готовы платить большие деньги за топ-позиции в выдаче, а специалисты, занимающиеся поисковой оптимизацией, не плохо зарабатывают.

6

Быстрое чтение

Ресурс: 4Brain (русский язык)

В виду огромного количества информации, перед современным человеком стоит серьезная задача: фильтровать и читать быстрее без вреда для понимания. Для этого и предназначен этот курс.

Скорочтение – это не способность человека прочитать книгу за 5 минут. Это, скорее, умение найти самое важное и не тратить время на «воду». Вам не нужно будет погружаться в методологию обучения и самостоятельно контролировать свой прогресс, все это сделает адаптивная система: подберет необходимые упражнения, покажет правильные техники чтения и запоминания, а также удостоверится, что вы все поняли и всему научились.

7

Умение работать с ПО Adobe (Photoshop, Illustrator, InDesign, AfterEffects)

Ресурс: Pluralsight

Есть существенная причина, почему программное обеспечение Adobe доминирует в сфере работы с цифровой графикой. Программы Creative Suite хоть и сложны, но в то же время очень мощны и позволяют решать самые разные задачи. И здесь, как и с Excel, многие не уходят дальше базового функционала, хотя с ПО от Adobe вы можете в прямом смысле творить чудеса.

8

Навыки работы в интранет

Ресурс: Ragan Training

Интранет – в отличие от Интернета, это внутренняя частная сеть организации. Как правило, интранет – это интернет в миниатюре, который построен на использовании протокола IP для обмена и совместного использования некоторой части информации внутри этой организации. Это позволяет сети сотрудников динамически взаимодействовать и имеет важное значение для эффективности в крупных компаниях и организациях.

9

Анализ данных

Ресурс: Online Course Report

Любые данные – это просто бесполезная информация, если компания не может их использовать для принятия решений. В сегодняшнем мире самых разных данных очень много и уметь работать с ними, делая на их основе какие-то прогнозы и используя их для каких-то выводов – очень ценный навык.

Если у вас есть аналитические и стратегические способности, вы любите решать головоломки, то можете преуспеть и в этом востребованном и прибыльном деле.

10

Работа с видео

Ресурс: Videomaker

Для тех, кто одновременно человек творческий и технический, кто обладает терпением, настойчивостью и подмечает детали, видеопроизводство – отличный вариант. Учтите невероятную популярность Youtube, а также сравнительно невысокий порог вхождения в эту сферу (в отличии от, скажем, программирования). Все это в сумме делает видеопроизводство одной из самых интересных областей для освоения сегодня.

Желаем вам удачи!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: