Блог о саморазвитии

Управление деньгами

управление деньгами

Финансовая грамотность это не что-то фантастическое, это просто знание некоторых принципов. Они не являются тайной и во многих тематических книгах можно найти те или иные отличные советы. Однако здесь не обойтись без комплексного подхода, ведь полумеры дать нужный результат не способны.

Мы собрали большую часть таких советов в этой статье и каждый из них рассмотрим отдельно. Но для начала поговорим о том, почему у многих не получается быть финансово грамотными. Вернее, об отговорках, которые люди сами себе придумывают.

Оправдания финансовой безграмотности

Психологические отговорки

Это все о том, как мы смотрим на накопление богатства. Например, у вас может быть множество ограничивающих убеждений насчет денег, которые формировались в вашей психике долгие годы в результате воспитания или травмирующих событий.

Сразу следует сказать, что убеждения влияют на то, как вы смотрите на деньги – как в лучшую, так и в худшую сторону. Вот какими они могут быть:

  • Деньги – корень всех зол.
  • Мне не понравится жизнь богатого человека, у него слишком много проблем, а я свободен.
  • Нужно упорно работать до старости, чтобы стать богатым.
  • Чтобы заработать деньги, нужны деньги.
  • Чтобы стать богатым, нужно обманывать, лгать и воровать.
  • Я недостаточно умен, чтобы быть богатым.

Эти убеждения глубоко укореняются в психике и часто мешают принимать правильные финансовые решения.

Физические отговорки

Это зависимости, в которых мы сами виноваты. Например, смотреть телевизор, сидеть в интернете без цели и смысла, играть в видеоигры, импульсивные покупки. Они отвлекают от мыслей о том, что можно стать обеспеченным человеком, то есть становятся своего рода защитными механизмами.

Социальные отговорки

Эти отговорки обычно формируются в виде фразы: «У меня нет нужных связей, чтобы стать богатым». В какой-то степени это может быть верно, ведь те люди, с которыми вы общаетесь, определяют ваше мышление.

Только вот это все равно отговорка. Особенно в информационном мире, где при должной настойчивости можно познакомиться если и не с самыми великими бизнесменами, то хотя бы с достаточно амбициозными.

Вам нужно прекратить извинять себя. Твердо решите, что готовы изменить свое мышление – это самое правильное, что можно сделать. И пусть уйдут годы, но это окупится сполна.

Как научиться управлять деньгами

Начните вести бюджет

Это основа. Бюджет – это не только учет доходов и расходов, но и план по откладыванию денег и вложению инвестиций.

Многие финансовые эксперты считают, что бюджет нужно вести по принципу 60/30/10:

  • 60% дохода должны пойти на ваши нужды;
  • 30% дохода должны пойти на ваши желания;
  • 10% дохода нужно отложить.

Впрочем, если вы хотите стать финансово независимым, нужно поставить себя в более сложные условия. Например, бюджет может иметь вид 50/10/40 и даже 50/5/45. Все зависит от условий вашей жизни, от доходов и расходов.

Конечно, нужно не только вести учет, но и управлять своими финансами. Следующая информация именно об этом.

Минимизируйте ежемесячные расходы

Это должно стать привычкой. Раз в неделю задумывайтесь о том, какие расходы можно сократить. При этом важно быть в хорошем настроении и не считать, что вы идете на жертвы. Превратите процесс в игру.

Вот три ключевых вопроса, которые помогут придерживаться этого правила:

  • Мне действительно это нужно?
  • Могу ли я обойтись без этого?
  • Какие у меня варианты?

Откладывайте деньги

Чем больше денег у вас отложено, тем сильнее ваше финансовое положение. Чтобы правильно настроить свое мышление, задавайте себе следующие вопросы:

  • Почему я хочу начать экономить?
  • Почему это важно для меня?
  • Какие долгосрочные последствия такой привычки?

Подробнее об этом поговорим немного позже.

Тратьте исключительно свои деньги

Как бы реклама не уверяла вас в выгодности очередного кредитного предложения, даже если возникнет необходимость им воспользоваться – подходите к ней взвешенно.

Брать в долг и распоряжаться чужими деньгами много ума не надо. Эта привычка приводит к неправильному мышлению, а то и в долговую яму. На эту тему мы также поговорим позже.

Создайте финансовую подушку

Под финансовой подушкой следует понимать такую сумму денег, на которую вы могли бы прожить в течение 6 месяцев, в случае если потеряете работу или лишитесь всех источников дохода. Это время нужно не только для поиска новой занятости, но и для поиска себя, развития навыков, обучения, чтения.

Некоторые люди создают финансовую подушку как раз для того, чтобы временно отойти от дел и заняться саморазвитием или, например, написать книгу. Это тоже отличное решение, только помните, что вернуться будет не слишком легко.

Рассчитать финансовую подушку достаточно легко, хотя некоторые люди используют длинные формулы. Выясните, сколько вам нужно денег, чтобы прожить месяц – просто посчитайте расходы за последние полгода и выведите среднее. Так вы получите примерный итоговый результат.

Конечно, финансовая подушка не учитывает инфляцию, рост цен и непредвиденные обстоятельства, поэтому правильнее присоединить к ней резервный фонд. Здесь вы вольны решать, нужно ли создавать его и если да, то какая сумма должна быть в него внесена.

Ставьте финансовые цели

Психологически очень трудно откладывать деньги или экономить, если у вас нет никаких целей. В голове постоянно возникает вопрос: «Ради чего я так мучаюсь?». Не найдя ответ, вы сдаетесь.

Поэтому ставьте себе финансовые цели. Вот примеры:

Стать финансово независимым

Это значит получать такой пассивный доход, чтобы стать независимым от работы. Вы можете уволиться и спокойно жить на деньги, которые исправно поступают в ваш карман.

Сколько вам нужно денег в месяц, чтобы чувствовать себя хорошо? Запишите эту сумму. После этого начните думать о том, что нужно сделать, чтобы получить такой пассивный доход.

Получить финансовую защиту

Это простая цель: сколько денег вам нужно, чтобы покрывать все свои ежемесячные нужды и откладывать определенную сумму? Например, вы зарабатываете тысячу долларов, из которых откладываете каждый месяц по двести долларов. Оставшееся тратите. Если этого хватает, значит, вы финансово защищены и в состоянии себя прокормить на данном этапе жизни.

Получить финансовую безопасность

Это определенная сумма денег, которая позволит вам не зависеть от других людей. Она нужна в том случае, если вы хотите, скажем, поехать в Индию на год, чтобы познакомиться там с культурой этой страны и предаться духовным практикам. Какая сумма вам нужна для этого, чтобы уволиться и не просить ни у кого денег.

Мы ранее писали о финансовой подушке и резервном фонде. Это также цели, которые можно и нужно себе ставить.

Для того чтобы научиться управлять деньгами, нужно начать их откладывать. Этому вопросу мы посвятим отдельный раздел.

Как научиться откладывать деньги

Управление деньгами

Вы откладываете деньги? Если так, то считаете ли, что можете увеличить этот процент? Вы экономите там, где другие импульсивно тратят, а потом жалеют?

Это все вопросы, на которые нужно дать себе честный ответ прямо сейчас. Привычку откладывать деньги развить очень тяжело. И именно поэтому в мире так мало богатых людей. Это требует иного рода мышления, которое приведет к совершенно иным решениям в течение дня.

Однако если вы хотите добиться финансовой свободы, то первое, что должны сделать – это начать откладывать часть дохода. Думать о том, что с ними делать, будете потом.

Чтобы начать откладывать деньги, нужно экономить. Это не значит, что ваша жизнь тут же превратится в ад: для этого вовсе не нужно объявлять голодовку и уезжать жить в лес.

Создайте свой план откладывания денег

Прежде всего, установите достижимые цели и обязуйтесь откладывать определенную часть денег (либо перечислять в банк, которому доверяете).

Считается, что каждый человек, если он работает, может откладывать 10% своего дохода. Не нужно сразу резко завышать это число, но попробуйте перейти на 15-20%.

Думайте экономно

Всякий раз, когда мы слышим о том, что человек бережлив, то тут же начинаем считать его скрягой. Порой это действительно так, поэтому постарайтесь четко определить: что для вас значит бережливость?

Например, бережливые люди склонны:

  • Готовить дома вместо того, чтобы заказывать еду или обедать в ресторанах.
  • Использовать бесплатные приложения вместо платных.
  • Заниматься спортом на улице вместо того, чтобы покупать дорогостоящие абонементы в спортзал. Некоторые люди даже мыслят в духе: «Если я куплю абонемент, то точно буду ходить в спортзал, чтобы не было так обидно».
  • Покупать хорошую и при этом не дорогую одежду (а такая есть).
  • Берут книги в библиотеке, а не покупают их.

Возможно, вы считаете, что важно покупать книги, потому что любите заниматься саморазвитием и просто читать. В таком случае, не пользуйтесь последним советом, это не аксиома.

В целом, это всего лишь несколько примеров. Мы убеждены, что вы сможете составить личный список, проанализировав свое поведение за последний месяц. Подумайте о том, сколько денег тратили раньше впустую, после чего начинайте их откладывать. За год набежит приличная сумма (да, мы уже говорили, что накопление – это долгий процесс).

Рассмотрите возможность работать удаленно

Вместо того чтобы тратить время и деньги на то, чтобы добраться до офиса, попробуйте убедить своего работодателя, что сможете выполнять всю работу и дома (хотя бы 1-2 дня в неделю). Так вы сэкономите, в том числе и массу времени. Правда, учтите, что работать дома нелегко – придется научиться себя мотивировать.

Занимайтесь спортом, предупреждая болезни

Мы редко об этом думаем, а стоило бы. США переживает бум интереса к спорту, поскольку медицина там настолько дорогая, что может почти любого сделать банкротом, если он начнет часто болеть (страховка покрывает не все случаи).

Поэтому будьте умнее и вы. Организм так или иначе изнашивается. Чтобы замедлить этот неприятный процесс, нужно заниматься спортом и следить за здоровьем: заботиться о теле и своих зубах, бросить пить и курить, перейти на здоровую пищу. Ведь какой смысл зарабатывать сейчас много денег, если в итоге вы все это потратите на лечение?

Как избавиться от долгов

Наши советы направлены на то, чтобы управляться с деньгами, которые у вас есть. Но что делать, если вы по уши в долгах? Какая стратегия нужна?

Можете воспользоваться следующей программой из 7 шагов. Однако это не значит, что будет легко. Даже наоборот. Любое затруднительное положение отличается тем, что сначала нужно изменить свое мышление, а не действовать по привычным алгоритмам.

1

Шаг первый: признайте наличие проблемы

Если вы большую часть жизни живете в долгах, это может стать привычкой и сформирует паразитарное мышление. От него нужно избавляться как можно быстрее.

Для начала открыто признайте наличие проблемы. Возьмите на себя полную ответственность. Что бы не произошло в прошлом, вы так или иначе виноваты в этом. Простите себя за это. Вы получили второй шанс и больше не допустите тех ошибок.

Признание проблемы помогает формировать новое мышление и избавиться от нытья и обвинений.

2

Шаг второй: проведите инвентаризацию

Здесь имеется в виду вот что: перечислите все свои долги. Со знанием приходит сила. Когда вы понимаете, кому и сколько должны, то можете взять себя в руки и принимать более осознанные финансовые решения.

Перечислите свои долги, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим. Затем четко решите, сколько денег будете выделять на погашение каждую неделю или каждый месяц.

Суть состоит в том, чтобы сначала погасить самые маленькие долги. Таким образом, вы сократите количество кредиторов. Это снимет стресс и позволит сфокусироваться всего на нескольких людях.

3

Шаг третий: ликвидируйте все несущественное

Начинайте жить экономно. Сядьте, немного подумайте и составьте план того, в каких областях жизни можно сократить расходы.

Это один из самых неприятных этапов, но он необходим. Прекратите себя жалеть и откажитесь от ненужных удовольствий. Оставьте самое необходимое. Не покупайте ничего, без чего не сможете выжить.

4

Шаг четвертый: создайте реалистичный план расходов

Это бюджет, в котором вы устанавливаете ежемесячные лимиты на категории предметов и услуг. Важно, чтобы вы были строги с собой. Стоит один раз дать себе поблажку, как процесс выйдет из-под контроля. Вы и сами знаете, как это происходит.

5

Шаг пятый: продайте все ненужное

Давайте теперь расплатимся с долгами, добавив немного наличности в свой карман. Продавать нужные вещи – последнее дело, а вот от ненужного можно избавиться без потери самоуважения.

Составьте список таких вещей. Вы удивитесь, но может набежать приличная сумма, если удастся все это продать.

Таким образом, в вашей квартире станет просторнее, что положительно скажется на качестве мышления.

6

Шаг шестой: подумайте, как увеличить свой доход

На этом этапе нужно включить свое мышление на полную. Вероятно, имеются некоторые способы заработать что-то быстро, не устраиваясь на вторую работу.

Сядьте и запишите список из ста способов заработка. Кажется, это невозможно, но стоит лишь немного пораскинуть мозгами, как выяснится, что вокруг масса возможностей.

В крайнем случае – поговорите со своим начальником. Возможно, он сможет дать дополнительную работу или поможет найти что-то еще.

7

Шаг седьмой: найдите поддержку

В одиночку с таким периодом жизни справиться нелегко. Поэтому попросите поддержки у близких людей. Объясните им, что нуждаетесь в них и что очень хотите выбраться из долговой ямы. Кто-то из них, возможно, даже поможет найти подработку.

Книги

Управление финансами – очень обширная тема. Следующие книги предоставят вам большое количество ценной информации:

  • «Деньги. Мастер игры» Тони Роббинс.
  • «Бизнес. Перезагрузка» Николай Мрочковский, Андрей Парабеллум.
  • «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки.
  • «Самый богатый человек в Вавилоне» Джордж Клейсон.
  • «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанг.
  • «Путь к финансовой свободе» Бодо Шефер.
  • «Давай поговорим о твоих доходах и расходах» Карл Ричардс.
  • «10 секретов богатства» Адам Джексон.
  • «Инвестиционный ответ. Как защитить свое финансовое будущее» Дэниел Голди, Гордон Мюррей.

Желаем вам удачи!

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook