Блог о саморазвитии

10 способов эффективного использования Youtube

10 способов эффективного использования Youtube

С ютубом сталкивается каждый, кто интересуется видео, однако не каждый заходит дальше стандартного поиска или просмотра рекомендованных видео, что в итоге напоминает что-то вроде телевизора. Давайте посмотрим, как можно использовать этот сервис наиболее эффективно не только для поиска того видео, которое хотим, но и для других целей.

Помните, что использовать ютуб следует с пользой. Этот сервис является как невероятным кладезем важнейшей информации, так и совершенно бессмысленной. Подписывайтесь на научные, образовательные и просто разумные каналы, а также создавайте свои.

1

Поиск по времени

Если вы хотите увидеть какое-то свежее видео (например, с конференции), вам не нужно листать несколько страниц впустую. После ввода в поиск на ютубе ожидаемого события, нажмите вверху на кнопку «Фильтр» и выберите, например, «За последний час». Там же есть много других функций. Вы можете отфильтровать видео по количеству просмотров (так как ютуб не обязательно выдаст результат именно в таком порядке), по прямым трансляциям или даже отфильтрует по плейлистам.

2

GIF-анимация

Когда находитесь на странице с видео, добавьте в адресной строке слово gif (перед словом youtube) и вы переместитесь на новый сервис. Здесь вы можете установить длину анимации и рамки от и до.

3

Ютуб без отвлечений

Если вы не хотите отвлекаться, используйте сервис quietube. Сайт имеет минималистичный дизайн, как и ту функцию, которую предлагает. Вам нужно будет вставить ссылку с ютуба и вы получите чистое видео, без злобных комментариев и рекомендованных видео. Только просмотр с базовыми функциями.

4

Ютуб с клавиатуры

Сервис youtube.com/leanback поможет вам расслабиться и смотреть видео без лишних эмоциональных раздражителей. Почти все функции управляются при помощи клавиатуры. И тут тоже нет комментариев, что само по себе приятная новость.

5

Повторять видео

Если вы хотите, чтобы ваше видео бесконечно повторялось по умолчанию, введите слово «repeater» перед словом «youtube» в адресной строке.

6

Ютуб для низкоскоростного интернета

Это тяжело признавать каждому, но уж если вы постараетесь быть честными перед собой, то вполне возможно скорость вашего интернета и правда не так высока, как хотелось бы. Особенно это раздражает, если по умолчанию ютуб запускает 720p и вам приходится постоянно влезать в настройки и ставить качество видео пониже. Перейдите по ссылке youtube.com/account_playback и выберите опцию «У меня медленное соединение. Не надо включать HD-видео».

7

Смотреть видео поверх окон

Это, конечно, может повлиять на вашу продуктивность, однако есть случаи, когда так просто удобнее. Видео с ютуба как бы отрывается с сайта и может парить в вашем браузере на любой странице. Это расширение Floating Youtube для разных браузеров.

8

Приватность

Не всеми каналы, на которые мы подписываемся, являются поводом для гордости. Либо же у вас имеются какие-нибудь свои причины. Зайдите в раздел «Конфиденциальность» и поставьте нужные галочки.

9

Статистика

Конечно, существует масса инструментов более продвинутой статистики, однако посмотреть самую основную и сделать выводы, можно. Под любым видео есть кнопка «Еще» с выпадающим списком, выберите раздел «Статистика». Вы можете увидеть, сколько дней видео висит на сайте (потому что дата опубликования мгновенного ответа не даст, нужно проявить математические способности), сколько оформлено подписок, сколько людей поделилось этим видео, а также подробную статистику по каждому дню. Любопытно прослеживать тенденции.

10

Убрать рекламу

Может быть, вы уже пользуетесь этим расширением, но все равно не помешает напомнить. Есть стандартный Adblock, а есть — конкретно для браузеров (для Chrome это Adblock for Youtube).

Нелишним будет напомнить, что у ютуба существуют свои горячие клавиши. Все приводить не будем, остановимся на паре самых актуальных. Стрелочки влево и вправо перематывают видео на 5 секунд назад и вперед, клавиши J и K делают то же самое, но уже на 10 секунд. А клавиша M убирает и включает звук.

А какие секреты и приемы ютуба знаете вы? Поделитесь этим в комментариях.

Ключевые слова: