Блог о саморазвитии

Как избавиться от вредных привычек

Как избавиться от вредных привычек

Каждый человек обладает определённым набором уникальных характеристик: качеств, способностей, талантов, стремлений, интересов и т.д. К таким характеристикам можно отнести и его привычки – доведённые до автоматизма способы поведения, которые нередко становятся его потребностями. Привычки эти могут быть как хорошими, так и плохими, как полезными, так и вредными. Хорошие и полезные привычки являются причиной хорошего настроения, достижения целей, улучшения качества жизни. Плохие и вредные, наоборот, причиняют страдания, доводят до депрессии и ощущения бессилия и других, крайне негативных для человека состояний, вплоть до ухудшения здоровья. Но самая главная особенность вредных привычек – это то, что они «пускают корни» так глубоко внутрь самого существа человека, что становятся «вполне естественными»  и избавиться от них очень и очень трудно. Однако любая вредная привычка —  это не окончательный «диагноз» и искоренить её можно. Сегодня мы побеседуем как раз о том, как это сделать.

Первое, о чём следует сказать, это сам феномен привычки. В психологии это явление определяют как автоматизированное и осуществляемое без каких-либо усилий усвоенное человеком действие. Т.е., по большому счёту, привычка — это то, что мы совершаем уже неосознанно.

Формирование привычки происходит по довольно простому принципу: человек совершает какое-либо действие, и поначалу весь процесс его выполнения ему приходится держать под строгим контролем, обращая внимание на все составляющие. Но по мере повторения выполнять это действие становится всё проще, и в итоге все необходимые манипуляции происходят как бы сами собой. Результатом становится то, что человек начинает делать что-либо уже привычное, совершенно не задаваясь вопросом на тему того, зачем он это делает и нужно ли это вообще? Это и называется автоматизмом. И именно это есть суть привычки.

Мотивы совершения привычных действий зачастую находятся глубоко внутри сознаниячеловека. И если рассматривать этот вопрос с точки зрения эффективности, то можно смело сказать, что привычка по своей сути играет только на руку человеку, т.к. она экономит время и энергию, которые благодаря ей уже не нужно тратить на обдумывание и контроль совершаемого действия. Однако когда вопрос касается вредной привычки, то гораздо больше времени и сил мы потратим на то, чтобы избавиться от неё. И многие вообще не представляют себе возможным, как это можно сделать. Приведённые ниже рекомендации даны специально для того, чтобы исправить это положение дел и помочь любому желающему избавиться от его «привычных страданий».

Причина

Как мы уже выяснили, привычка – это автоматизм. И этот автоматизм является лишь следствием прячущейся где-то глубоко причины. Именно поэтому, чтобы искоренить любую вредную привычку, нужно, в первую очередь, чётко определить её причину. В противном случае, привычка не только не исчезнет, но может даже усугубиться.

В формировании любых привычек лежат психические состояния. Например, вследствие стресса люди начинают грызть ногти, переедать, грызть губы и посторонние предметы и, конечно же, курить (помним, что рассматриваем вопрос с точки зрения психологии, а не медицины). Аналогично этому, неуверенные в своём внешнем виде люди начинают постоянно поправлять причёску, макияж, одежду и т.п. Чтобы всего этого избежать, а точнее, избавиться от этого (ведь у нас же вредные привычки), нужно отыскать первопричину всех этих напастей. А чтобы отыскать причину, нужно посмотреть на себя со стороны, т.е. «включить» стороннего наблюдателя.

Если всякий раз, когда вы не можете дождаться автобуса на остановке, чтобы уехать на работу, вы закуриваете сигарету, то причина налицо: переживания по поводу того, что нужно будет идти пешком, и вообще вы устали, а дома жена огреет скалкой, заподозрив вас в измене с красоткой из офиса и т.д. Всё это, естественно, утрировано, но суть должна быть ясна: первым шагом на пути к избавлению от вредной привычки является выявление причины.

Положительные эмоции

Любая, даже самая скверная привычка обладает таким сильным воздействием на человека по причине того, что доставляет своему «владельцу» положительные эмоции. Иначе бы совершаемое раз за разом действие не стало привычкой. В качестве примера можно снова привести курение: вот вы опоздали домой, и жена надавала вам скалкой по причинному месту за измену, которую вы не совершали (пусть даже и хотели бы). Вам нужно срочно «выпустить пар» и вы выходите в подъезд перекурить всё это дело. Дрожащими руками, стоя на трясущихся ногах (сидеть-то не можете), вы закуриваете сигаретку и вот оно: затяжка, другая, третья, ноги перестали трястись, глаза просохли, в руках снова силушка богатырская, да и вообще всё идёт по плану. Это и есть действие привычки.

Таким образом, мы приходим к пониманию того, что основой нашей зависимости в подавляющем большинстве случае является получение именно положительных эмоций. И здесь важно осознать, действительно ли вам так мешает ваша привычка? Если она особого вреда не наносит (о курении не говорим), то, возможно, от неё и не стоит избавляться. Но если же вред от неё существенно больше, нежели сила приятных эмоций (говорим о курении), то с этой привычкой непременно стоит «завязывать». А одно только понимание этого является существенным шагом на пути к заветной цели.

Принятие решения

Этот этап является, пожалуй, самым важным. Чтобы избавиться от вредной привычки, нужно принять твёрдое решение сделать это. Причём решение должно быть не абы каким, а твёрдым, непоколебимым, «железным», которое не сломает ни одна «скалка». Именно здесь проявится вся ваша сила воли.

Но, конечно же, не всегда мы способны удержаться от соблазна снова возвратиться к нашей горячо любимой привычке. И в том случае, если основная причина нашего желания избавиться от неё не действует, мы можем сами для себя создать несколько точек невозврата. Подумайте, к примеру, о том, что если вы снова начнёте курить, то что бы вы ни делали, вы всегда будете опаздывать на автобус, а дома вас всегда будет ждать кое-что, из-за чего вам плохо сидится. Или ещё один хороший способ – простой спор. Заключите с женой пари, что если вдруг вы закурите, она сделает «то, что должно». Это будет для вас прекрасной мотивацией надолго позабыть о сигаретах. Придумать можно всё, что угодно.

Но хочется ещё дополнить: в экранизации произведения «мастера ужасов» Стивена Кинга «Корпорация «Бросайте курить»», Карнизпо произведению в качестве аналогичной мотивации для мужчины, который желал, но не мог покончить с пагубной привычкой, был страх, что его супруга останется без пальца. Отличная мотивация, не правда ли? Хотя, в реальной жизни к ней не стоит прибегать.

Новая привычка

Решение принято, «мосты сожжены», отступать назад нельзя. Но что же делать, если так хочется только-разочек-затянуться? Чтобы старая привычка не возобладала над вами, вы должны заменить её новой, но не вредной, а полезной! И эта новая полезная привычка непременно должна приносить такие же положительные эмоции. Если «вернуться к нашим баранам», то получится, что лучшая новая привычка – выходить с работы чуть раньше, при этом весело посасывая конфетку. Во-первых, вы будете успевать на автобус, во-вторых, перестанете вредить здоровью, в-третьих, во рту будет вкус не табака, а, к примеру, клубнички, и в-четвёртых, дома вместо скалки вас будет ждать вкусный ужин и довольная жена.

И ещё: чтобы новые действия заменили собой старые, нужно выполнять их постоянно, изо дня в день. Вообще, психологи утверждают, что для полноценного закрепления новой привычки требуется ровно 21 день.

В заключение хочется коротко сказать о ещё нескольких важных нюансах, которые способствуют избавлению от вредных привычек:

  • Чтобы вас не беспокоило желание поддаться дурной привычке, на первых порах старайтесь избегать создания в своей жизни благоприятных для неё условий;
  • Наше окружение нередко способствует тому, что мы забываем о принятом решении. По возможности, временно оградите себя от общения с людьми, в обществе которых вы можете поддаться своей старой привычке;
  • Помнить о принятом решении помогут специально созданные напоминания: стикер на рабочем столе, лист формата А4 с надписью принятого решения, закреплённый на стене, мотивирующая заставка на телефоне, будильник, даже крестик, нарисованный ручкой на руке, может вам помочь.

И всегда напоминайте себе о том, что ваши привычки составляют часть вашей личности. И умение контролировать свои привычки является умением контролировать себя. А не это ли является одним из главных навыков в жизни?

А если хотите узнать больше о том, как справляться с плохими привычками, контролировать стресс, преодолевать фобии, рекомендуем нашу программу «Психическая саморегуляция«.

P.S. В экранизации произведения Стивена Кинга супруга главного героя всё-таки осталась без пальца.

Ключевые слова: