Блог о саморазвитии

Процесс достижения цели или как воплотить мечту за 9 шагов

Процесс достижения цели

Вы наверняка не раз сталкивались с популярным в последнее время мнением, что для того, чтобы достигать в жизни поставленных целей, нужно больше мечтать и стараться максимально подробно визуализировать свои сокровенные жизненные стремления. Но неужели этого достаточно? В одной из прочтенных недавно книг я познакомился еще с одним мнением относительно методов воплощения мечты в жизнь. Авторы Ричард Ньютон и Киприан Рассен предлагают реализовывать все свои стратегические цели за 9 шагов.

1

Мечтайте

Помимо уже приевшегося совета мечтать больше и конкретнее, старайтесь также ставить важные в вашей жизни мечты, которые наверняка сделают вас или ваших близких более счастливыми. К примеру, если вы хотите много зарабатывать, то постарайтесь мечтать еще и о том, чтобы вам нравилась ваша работа или бизнес. Не стремитесь много мечтать обо всём, лучше выберите одну наиболее амбициозную цель и стремитесь именно к ней.

2

Думайте

Когда мечта определена и вы абсолютно четко представляете, что будет, если она реализуется, начинайте подробно продумывать, как вообще ее можно реализовать. Подумайте об имеющихся у вас ресурсах, а также возможностях преодоления наиболее существенных ограничений (об этом мы писали тут). Постарайтесь продумать последовательность воплощения вашей мечты. Как только вы поймете, что вы нашли путь, но в голове уже сложно удерживать все мысли, приступайте к следующему шагу.

3

Рисуйте

Простых размышлений становится недостаточно их теперь нужно как-то зафиксировать. Лучший способ записать на бумагу или в компьютер. Хорошо известно,  что весьма эффективными для запоминания и усвоения способами записи являются ментальные карты, которые мы уже рисовали с вами тут. Старайтесь больше рисовать, а не писать – это поможет лучше видеть карту воплощения вашей мечты.

4

Стартуйте

Если вы уже хорошо представляете себе дорожную карту реализации вашей мечты – смело стартуйте. Если вы из тех, для кого первый шаг «он трудный самый», можете посмотреть урок по мотивации и тренинг по тайм-менеджменту. Главное, не бойтесь и постарайтесь себя пересилить (часто «глаза боятся, а руки делают»). Могу отметить, что мне очень понравилась данная книга, в которой детально рассматриваются случаи, тупиковых ситуаций, мешающих людям начать что-то делать.

5

Двигайтесь вперед

Многие из нас частенько берутся за дело с большим энтузиазмом, но через какое-то время этот настрой пропадает. Для того, чтобы этого не случилось авторы данной концепции предлагают научиться двум вещам: получать удовольствие от работы и адаптироваться под внешние изменения.

6

Не сдавайтесь

В любом деле мы всегда сталкиваемся с трудностями.  Чтобы максимально эффективно их преодолевать, нужно стараться вытеснять негативные эмоции и рассуждать холодным рассудком, отказываться от того, что не работает, не искать виноватых. Смотрите на путь к своей мечте с высоты птичьего полета, это поможет не замечать мелких препятствий.

7

Смотрите вперед

Если порой хочется отказаться от дел и заняться чем-то еще, то постарайтесь освежить в памяти ваши начальные цели и делания. И вообще, старайтесь почаще смотреть вперед, туда, где находится ваша заветная цель.

8

Оценивайте результат

И вот вы уже чувствуете, что достигли запланированного. Возможно, у вас немного даже кружится голова от успеха. Постарайтесь успокоится и посмотреть на ваш путь еще раз. Какие были допущены ошибки, а что вы сделали хорошо, можно ли сделать из всего этого выводы?  Ответьте на эти вопросы и ваша новая мечта будет достигнута еще быстрее и эффективнее.

9

Помечтайте еще

Превратите свою жизнь в череду мечтаний и достижений и тогда, вы не будете стоять на месте, а сможете развиваться, получать удовольствие от жизни, быть энергичным и счастливым.

 

Данные советы основаны на материалах книги «От слов к делу! 9 шагов к воплощению вашей мечты», а также ранних материалов нашего сайта.

Ключевые слова: