Блог о саморазвитии

Защита от манипуляций

защита от манипуляций

Добрая воля – это именно то, исходя из чего мы совершаем все свои поступки и действия. Но люди есть люди и совершенно не мудрено, что иногда, а то и довольно часто, некоторые прибегают к всевозможным уловкам и ухищрениям, желая добиться своего от нас или с нашей помощью. В психологии это называется манипулированием.

О манипуляциях мы уже говорили, в этот же раз сосредоточимся на том, что такое защита от манипуляции,  предложим эффективные механизмы, позволяющие обезопасить себя и свою психику от чужого влияния в общении, как в повседневном, так и деловом.

Защита от манипуляций

Давление со стороны может обрушиться на нас, где угодно: в отношениях с родными и друзьями, на работе, дома или на улице при общении с совершенно незнакомыми людьми. Даже не преследуя серьезного злого умысла, так или иначе, другие могут хотеть от нас что-либо получить, совсем не задумываясь о нашем мнении или желании играть в чужую игру.

Вот несколько простых примеров возможных манипуляций в повседневной жизни:

  • По какой-то причине вы начинаете помогать знакомому, хотя час назад вовсе не собирались решать чужие проблемы.
  • После совещания с начальством вы почему-то занимаетесь не тем, что входит в круг ваших прямых обязанностей, и для вас это очень важно.
  • Поговорив с кем-то из родных по телефону, вы заходите в интернет-банк и отправляете этому человеку деньги, хотя знаете, что ваш бюджет строго ограничен.

Подобных ситуаций можно назвать еще немало, но каждая из них будет относиться к области психологического давления, и очень важно это давление не только замечать, но и пресекать. В противном случае вы только и будете служить на благо других людей, играть по чужим правилам, достигать чего угодно, но только не того, что нужно вам. Механизмы защиты от манипуляций                помогут вам стать истинным хозяином своей жизни.

Как мы уже сказали, мы не станем рассматривать все многообразие ситуаций манипулирования и весь арсенал методов против него. В этой статье мы рассмотрим несколько общих ситуаций, связанных с манипуляциями, и расскажем, как удачно из них выходить. Все, о чем вы узнаете, послужит прекрасной защитой от манипуляций в деловой коммуникации и обычном общении.

Хорошим началом основной темы станет видео от кандидата психологических наук и психотерапевта Виктора Семенова, где он рассказывает, как общаться с манипуляторами.

Самих же способов психологического воздействия существует множество, причем некоторые люди используют не один прием, а целый их комплекс. Рассмотрим самые «популярные» из них.

Манипулятор давит на чувство вины

Чувство вины – это точка, излюбленная огромным количеством людей, начиная с родственников и заканчивая коллегами по работе. К примеру, ваш двоюродный брат, с которым вы общаетесь постольку-поскольку, может вдруг заявиться в 5 утра и попросить одолжить денег. А коллега, с которым вы работаете в одном отделе, может начать настаивать на том, чтобы вы сделали за него отчет перед Новым годом, т.к. у него появились ну-очень-срочные дела.

Воздействуя на чувство вины, манипуляторы выбирают очень «правильную» стратегию, ведь ощущение человека, когда он в чем-то виноват, может быть очень мучительным, и он сделает все, лишь бы от него избавиться. Чувство вины, как изжога, разъедает нутро. Именно поэтому так часто люди, которым от вас что-то необходимо, будут прилагать все усилия, чтобы вы испытали его «на полную катушку» и выполнили их требования, дабы перестать чувствовать себя виноватым.

По большому счету, это можно назвать настоящим психологическим шантажом, но от влияния такого плана можно с успехом избавляться, и вот как это делается (запомните эти механизмы и почаще практикуйтесь):

  • Когда вам указывают на то, что вы поступаете некрасиво или неблагородно, для начала просто согласитесь с манипулятором, и скажите ему, что вы прекрасно его понимаете, что делать так действительно не очень хорошо, что согласны с тем, что вы «виноваты».
  • Не взваливайте на себя лишнюю ответственность, не давайте ненужных обещаний и не соглашайтесь на «просьбы» манипулятора. Если вам задают прямой вопрос, отвечайте на него, а если провокационный, смело указывайте на эту провокацию.
  • Не оправдывайтесь, не вдавайтесь в подробные объяснения и не поддавайтесь чувству вины – это позволит избежать вторжения манипулятора в свое личное психологическое пространство. На свои эмоциональные позывы внимания лучше вообще не обращать, иначе впоследствии можно пожалеть.

Возьмем все тот же пример с коллегой, который «спихивает» на вас свой отчет. Если вам не хочется делать чужую работу и тратить свое время и силы, есть смысл нейтрализовать манипуляцию. Так, вы можете согласиться с тем, что коллеги обычно друг другу помогают, и что вы, конечно, проявите себя не лучшим образом, отказав в просьбе.

В то же время на попытки всучить вам документы или вставить флешку в ваш компьютер отвечайте отказом. Если коллега провокационно спросит: «И что мне теперь делать? Не сдавать отчет? Я на тебя так рассчитывал!», ответьте, что не в вашей компетенции решать, как и кому вести свои дела. Не забывайте, что вами пытаются манипулировать – вы не должны чувствовать себя виноватым.

Если вы изначально не давали никаких обещаний помочь, как коллега будет сдавать отчет – вообще не ваша проблема. Так прямо, конечно, говорить не стоит, иначе вы поддадитесь на провокацию и окажетесь в невыгодном положении, к тому же еще и нагрубите человеку, чего делать не нужно.

Поймите: человек в любом случае найдет выход из положения. Поэтому не нужно себя оправдывать несуществующими причинами или внезапными делами. Объяснения и оправдания – это удочка, на которую вас пытаются поймать. Ваша задача: доходчиво объяснить, что чужой отчет делать вы не будете (и не важно, почему) и как можно скорее прекратить беседу.

В этом случае манипулятор удивится, что ему не удалось перекинуть на вас свои хлопоты, но и никакого конфликта из этого не последует, т.к. вы правильно отреагировали. Когда вы соглашаетесь с манипулятором, и делаете это постоянно, ему будет очень сложно продолжать давить на вас.

Манипулятор задает риторические вопросы

Любая манипуляция – это чистой воды психология. И один из наиболее эффективных приемов психологического воздействия состоит в задавании риторических вопросов. Манипуляторы часто пользуются ими, чтобы вынудить жертву согласиться с их точкой зрения, что нередко можно заметить в спорах и ссорах.

Но что может быть опасного в риторических вопросах? А то, что во время спора или ссоры они втягивают человека в процесс на уровне эмоций. Если вопрос не подразумевает нормального адекватного ответа, он может вызвать обиду и даже гнев, после чего говорить об эмоциональном равновесии не имеет смысла.

Примеры распространенных риторических вопросов:

  • Ну разве можно быть таким непонятливым?
  • Что вы себе позволяете?
  • Ты вообще понимаешь, что сейчас говоришь?

Такие вопросы в ответе особо не нуждаются, и манипуляторы задают их ради одной цели – зацепить жертву эмоционально, чтобы управлять ей стало проще. Но если роль объекта манипуляции вас не устраивает, не нужно отмалчиваться или давать односложные ответы. Гораздо лучше перевести разговор в позитивное русло и попытаться прийти к компромиссу. Залогом решения многих проблем в общении зачастую служит конструктивный диалог, и это намного эффективнее, нежели молчание и прочие вещи, способные усугубить ситуацию.

Лучшая защита от манипуляции в деловой коммуникации и бытовом общении в случае с риторическими вопросами состоит в том, что нужно постараться вызвать у манипулятора смех. С чувством юмора можно дать вполне интересные ответы на риторические вопросы, например:

  • Таким непонятливым быть не только можно, но иногда и нужно!
  • Я позволяю себе многое, особенно когда речь заходит об игре в шахматы. Может, сыграем?
  • А вы не понимаете, что я говорю? У вас есть знакомый логопед?

С помощью остроумия можно незаметно повернуть ситуацию в выгодную для себя сторону, что позволит наладить нормальное общение. Но для этого нужно сохранять самообладание и осознанность. Это позволит не просто слушать, но слышать человека, понимать его мотивы и потребности и, конечно же, не давать собой управлять.

Манипулятор проводит «массированную атаку»

При массированной атаке защита от манипуляций должна быть более серьезной. Сам же прием манипуляции можно назвать традиционным для рабочих и деловых отношений, и в особенности касается тех, кто занимает руководящие и высокие посты (но заметим, что на массированной атаке строится деятельность множества компаний, занимающихся традиционной и интернет-торговлей, а также СМИ и PR-компаний).

Суть приема кроется в том, что людям отовсюду начинают «посылать» одни и те же сообщения на конкретную тему (например, реклама в журналах, на телеканалах и баннерах). Еще одним примером массированной атаки могут послужить модные тренды, навязываемые людям всеми возможными источниками. Это и называется массированной атакой, а защититься от такой манипуляции может быть сложнее, чем от других.

На бытовом или профессиональном уровне данная манипуляция проявляется в бесконечных мнения, советах и упоминаниях окружающих о том, что вам сделать якобы «лучше всего»: куда пойти, какое решение принять, с кем сотрудничать/общаться, какие заключать сделки, как к кому относиться и т.д.

Защищаясь от массированной атаки, полезно просто «отмахиваться» от назойливых советчиков, обещая заглянуть как-нибудь потом, подумать, выбрать время для принятия решения или применить другую привычную отговорку. Но если атака заранее спланирована и на вас пытаются воздействовать несколько манипуляторов (некоторые люди могут быть ими и даже не подозревать об этом), то первым делом нужно найти инициатора. Практически всегда им будет тот, для кого важно решение, которое вы примете, или действие, которое совершите.

После того как главный манипулятор будет найден, следует выводить его на «чистую воду», но делать это, опять же, необходимо корректно, соблюдая тактичность, ведя конструктивный диалог и применяя способы защиты, которые мы рассмотрели в случаях с чувством вины и риторическими вопросами.

способы защиты от манипуляций

Манипулятор использует прямую угрозу

Еще один известный прием манипуляции в общении. Он может быть эффективным, но сам по себе заведомо слаб, т.к. просто задевает распространенные человеческие страхи. Страх же, как известно, – очень сильная эмоция, быстро затуманивающая рассудок. Очень важно сохранять трезвость ума и определенную отстраненность от ситуации; самое главное – это понять, чего хочет добиться манипулятор, прямо вам угрожая.

Стоит сказать, что к этой манипулятивной технике прибегают при отсутствии аргументов. Поэтому, заметив, что кто-то хочет напугать вас, можно предположить, что оппонент уязвим и испытывает в чем-то острую потребность. Для достижения этого он должен всеми «правдами и неправдами» с вами договориться. Так что здесь важно четко понять, чего хочет человек, а это, помимо прочего, скажет вам о том, чего он боится сам.

Прямые угрозы в общении указывают, что человек чуть ли не в безвыходной ситуации, не знает, что делать дальше, и решить свою задачу без вас он не сможет. Исходя из этого, боритесь со страхом и не поддавайтесь ему, внимательно слушайте человека. Если есть необходимость, попробуйте найти компромиссный вариант и предложите его. Но принимать в любом случае нужно только самостоятельно решение.

В дополнение к этому нужно понимать, что когда один человек угрожает другому, имеет место конфликтная ситуация. Это значит, что защита от манипуляций приравнивается к умению разрешать конфликты. Есть разные способы поведения в условиях конфликта, например, избегание, соперничество, сотрудничество, приспособление и другие. Так что вам стоит их освоить, а узнать о них вы можете из наших статей «7 эффективных стратегий поведения в конфликте» и «Конфликты и стратегии поведения в них».

Напомним, что мы рассказали лишь о некоторых часто встречающихся ситуациях манипулирования. Других случаев мы не будем касаться, т.к. хотим предложить несколько рекомендаций по защите от манипуляции в деловом общении и на повседневном уровне, применимых к большинству ситуаций вообще.

Простые приемы для защиты от манипуляций

Механизмы всех манипуляций основаны на психологии человека (точнее на знании ее особенностей), поэтому есть приемы универсальной защиты в принципе. Мы решили выделить следующие:

  • Изучайте способы манипуляции и их особенности, чтобы уметь их различать и понимать, на что они могут направляться (т.е. чего от вас могут хотеть).
  • В любом общении всегда помните о своих главных интересах. Это позволит вам принимать собственные решения и не принимать чужих правил.
  • Старайтесь всегда контролировать свои эмоции, рассуждать трезво и объективно. Так вы сможете принимать верные решения.
  • Отслеживайте свои чувства и эмоции, когда общаетесь с людьми и принимаете решения. Этим вы будете гасить эмоциональность, тем самым отбирая у манипулятора важный козырь.
  • Тяните время, когда от вас требуют немедленно принять навязываемое решение. Благодаря этому вы сможете и сами оценить положение дел, и манипулятора лишите его преимущества (не давая себя торопить), отчего он и сам может прекратить попытки воздействовать на вас.
  • Учитесь отказывать и говорить людям «Нет». Это умение не только обезопасит вас от ненужных ситуаций, но и даст возможность чаще говорить «Да» самому себе.
  • Задавайте прямые вопросы, когда чувствуете подвох. Это обескураживает манипуляторов, заставляет их нервничать. В итоге вы сможете понять, искренен ли с вами человек, и стоит ли иметь с ним дело.
  • В «тяжелых случаях» критикуйте манипулятора, давайте объективную негативную оценку его действиям, насмехайтесь над его попытками управлять вами в общении. Это кардинальные меры, но они очень эффективны. Подходят для случаев, когда отношения с манипулятором не представляют для вас ценности.
  • Если позволяет ситуация, игнорируйте выпады манипулятора. Это пассивный вариант предыдущего приема. Не обращайте внимания на то, что делает или говорит манипулятор, но можно легко намекнуть, на то, что вы-все-поняли.
  • Отвечайте на манипуляцию тем же самым. Можно поставить свои условия в обмен на выполнение просьбы, а можно незаметно вынудить манипулятора сделать то, что нужно вам.
  • Действуйте непредсказуемо, т.к. к людям, от которых можно ждать неизвестно чего, очень сложно найти подход, к ним намного сложнее подстроиться.
  • Развивайте уверенность в себе и формируйте правильную самооценку. Люди, знающие себе цену, – это добыча, которая многим манипуляторам не по зубам.
  • Будьте внимательны в общении и развивайте коммуникативные навыки. Опыт общения способен рассказать о методах достижения людьми скрытых целей немало интересного.
  • Отвлекайте манипулятора в процессе общения. Для этого можно включить телевизор или магнитофон, зайти на интересный сайт в Интернете. Эти «помехи» притянут внимание манипулятора, а у вас будет время, чтобы оценить ситуацию.

Как вы и сами заметили, защититься от манипуляций может любой человек, главное – определить манипуляцию и поставить цель ее пресечь, используя любой из вариантов. Но все же мы хотим познакомить вас с еще одним способом защиты. Он отличается тем, что воздействует на манипулятора на невербальном уровне. Состоит он из нескольких шагов (не обязательно последовательных):

  1. Примите «закрытую» позу, скрестив ноги и сложив руки в замок. Это психологически отгораживает вас от человека и фокусирует ваше внимание на себе самом.
  2. Не давайте манипулятору вступать с вами в телесный контакт и переходить пределы зоны личного комфорта, чтобы не дать ему усилить свое воздействие.
  3. Располагайтесь в помещении так, чтобы пространство между вами и манипулятором было чем-то заполнено: столом, креслом, перилами, барной стойкой и т.д.
  4. Переводите глаза на окружающую обстановку, чтобы прервать зрительный контакт с манипулятором и отвлечь свое внимание.
  5. Мысленно создавайте преграду между вами и оппонентом, к примеру, стену. Так вы понизите свою эмоциональность и ослабите влияние манипуляции.

Целенаправленное применение таких невербальных сигналов на подсознательном уровне будет замечено манипулятором, что может как сделать его действия менее эффективными, так и отбить у него желание манипулировать вообще. Вот интересный материал о 19 практических приемах защиты от манипуляций.

Манипулируют время от времени практически все, но это не значит, что люди плохие. Просто этого могут требовать обстоятельства, условия и вообще сама жизнь. Но наша с вами задача уметь защититься от любых посягательств на свою свободу и свободу своего выбора, и мы надеемся, что перечисленные способы вам в этом пригодятся. А чтобы вы чувствовали себя еще более уверенными, мы подобрали для вас полезное видео – мастер-класс «Как защититься от манипуляций» от доктора философских наук и профессора Волгоградского государственного университета – Андрея Макарова. Желаем вам во всем успехов и умения всегда оставаться собой!

Ключевые слова: