Блог о саморазвитии

Феминизм. Действительно ли это плохо?

Феминизм. Действительно ли это плохо?

Феминизм часто окрашивают в темные тона, и у многих людей, когда они слышат это слово, возникают противоречивые и даже отрицательные ассоциации. Некоторые воспринимают этот термин, как что-то связанное с мужененавистничеством или движением против мужчин. Некоторые ассоциируют его с женщинами, которые совсем отказались от косметики и пропагандируют угнетение и подавление сильного пола. В любом случае, какая бы аналогия ни проводилась, в сознании всплывает отталкивающий образ феминизма. И иногда он может вызывать неодобрение, жесткую критику и даже агрессивную реакцию.

По опросам, которые проводились в Великобритании и США, более 80% опрошенных людей считают, что женщины и мужчины должны иметь равные права и что дискриминация между обоими полами является проблемой. И от 8% до 40% опрошенных, в зависимости от страны, не считают себя сторонниками феминизма [Why so many young women don’t call themselves feminist].

В России был проведен аналогичный опрос, который показал, что 77% россиян одобряют участие женщин в политике, 64% хотели бы, чтобы женщины занимали больше руководящих постов, и столько же считают важным, чтобы женщины имели равные права с мужчинами (51% среди мужчин и 75% среди женщин) [Треть россиян высказались за избрание женщины президентом страны].  Так что же такое феминизм? Протест против общепринятых устоев, образ жизни или стремление к толерантности?

Что означает феминизм и к чему он привел?

Феминизм – это, прежде всего, идеология и вера в то, что женщины, как и мужчины, имеют право на свой выбор и уважительное отношение, какую бы сферу жизни это ни затрагивало. Это касается и выбора профессии, спутника жизни, хобби, общественных дел, обучения, планирования семьи и т.п.

Феминизм выступает за равные права обоих полов. Или еще можно сказать, что феминизм против дискриминации между мужчинами и женщинами, например, в профессиональной сфере и семье. В профессиональной – это харассмент, в семье – абьюзмент (вы можете узнать об этих явлениях более подробно в статье «Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что с этим делать?»).

У феминизма есть множество течений, которые сосредоточиваются на определенной проблеме и могут иметь разные взгляды на «идеальную равноправную жизнь». Вот некоторые из течений феминизма:

Радикальный феминизм

Акцентирует внимание на патриархате и его распространении в обществе. Радикальный феминизм берет свое название от латинского слова radix, что означает «корень». В контексте этого, радикальный феминизм видит корень проблемы в иерархии, где мужчины доминируют и имеют больше привилегий по сравнению с женщинами. Власть в основном находится в руках мужчин, и это мы можем увидеть, например, в политике, экономике и семейных отношениях. Женщинам в патриархальной структуре приходится прикладывать больше усилий, чтобы отстоять свои интересы и реализоваться. Со временем радикальный феминизм породил несколько подкатегорий с аналогичным подходом, например:

  • Сепаратистский феминизм. Разделяет основную мысль радикального феминизма о том, что мужчины доминируют в системах общества, только относится к этому с большей категоричностью. Сепаратисты считают, что от мужчин не стоит ждать ничего хорошего, и лояльному отношению к женщинам в патриархальных системах не быть. Они видят решение в том, чтобы создавать системы только для женщин.
  • Культурный феминизм. Делает акцент на биологических и психических отличиях женщин. Например, чувственность, проявление заботы, способность налаживать взаимоотношения, сопереживать и стремление к миру. Культурный феминизм придерживается мнения, что женщины вынуждены жить по определенным стандартам общества. Например, обязательное материнство, поддержание уюта в семье и служение мужским интересам и желаниям. Если этого не происходит, в адрес женщины поступает критика и неодобрение, иногда в довольно жесткой форме. Культурный феминизм стремится изменить систему патриархата для того, чтобы люди могли жить так, как хочется им, проявляя заботу и уважение. И создание альтернативной женской культуры является одним из этапов на пути к созданию нового мира.
  • Экофеминизм. Придерживается убеждения, что женщины должны стараться поддерживать благополучие окружающей среды и стремиться к наименьшему ее разрушению. Экофеминизм затрагивает не только окружающую природу, а также внутреннюю природу человека – большое внимание уделяется духовности и мистической взаимосвязи женщины с природой. Экофеминизм стремится к здоровой окружающей среде для решения социальной и экономической дискриминации между обоими полами.

Далее продолжаем разговор об основных течениях.

Социалистический и марксистский феминизм

Убежден в необходимости равенства между классами общества. Основной проблемой притеснения и дискриминации считает именно капиталистическую систему, где большинство вынуждено подчиняться верхушкам общества. Т.к. власть принадлежит небольшой группе людей, в руках которых находится большая часть всех денег и других ресурсов. Социалистический и марксистский феминизм стремится к сокращению разрыва между богатыми и бедными, в идеале – к абсолютному равенству. Такой разрыв между уровнями жизни приводит, по мнению сторонников, к эксплуатации и притеснению женщин и мужчин.

Либеральный феминизм

Так же придерживается позиции равных прав между мужчинами и женщинами. Только либеральный феминизм сосредоточен на законодательном праве и социальных реформах. Он уделяет большое внимание решению проблем (на законодательном уровне) с сексуальными домогательствами, насилием в семье, равным правом на уровень оплаты труда и др. Либеральный феминизм стремится к изменениям поэтапно, без революционных переворотов.

I-феминизм

Новое течение, которое имеет наиболее лояльные взгляды и фокусируется на индивидуальности женщин, а также на их личном выборе. I-феминистки поддерживают толерантное отношение к личному выбору людей. Стремятся к свободе, бесконфликтному общению и гармоничной жизни. Сторонники I-феминизма считают, что каждая женщина несет ответственность за свою жизнь, свой статус и свой выбор. Они не ждут волшебника на голубом вертолете, не рассчитывают на поддержку правительства и не ждут помощи от других. Главная идея I-феминизма заключается в том, что каждая женщина может достичь своих личных целей, и ответственность за их реализацию полностью принадлежит ей.

Благодаря движению, которое направлено на развитие толерантности и решение проблем, с которыми сталкивается женщина в обществе, была открыта возможность получать образование. Например, в России в 1860 году женщинам разрешили посещать лекции, однако первые высшие курсы были организованы только в 1869 году. Стоит отметить и активное участие мужчин в поддержке равноправия женщин. Так, во время Крымской войны (1853 – 1856) хирург Н. Пирогов отправился на фронт вместе с 32 сестрами милосердия. Он считал, что неправильно отстранять дам от участия в жизни общества, и видел идеальную женщину как активную спутницу мужчины и мать, воспитывающую детей на высоких гражданских идеалах.

В середине 19 века по своим правам женщины мало чем отличались от крепостных крестьян: незамужняя девушка зависела от воли родителей, замужняя — от воли мужа. И для того, чтобы поступить на учебу или устроиться на работу, женщине было необходимо письменное согласие отца или мужа [Классики русского феминизма].

Сейчас женщины имеют право голосовать (в нашей стране – с 1917 года), участвовать в Олимпийских играх (с 1928 года), заниматься политикой и бизнесом, да и многие другие возможности открыл феминизм современным женщинам. И это далеко не полный список того, что удалось сделать людям, которые стремились к улучшению качества жизни и к уважительным отношениям между обоими полами.

Что в итоге

Феминизм стремится к равным возможностям и уважительному отношению между мужчинами и женщинами, вне зависимости от их положения в обществе. Феминизм может выражаться по-разному: от категоричных и радикальных идей расширения свободы женщин до более нейтральных.

Более жесткие и самые радикальные взгляды относят к феминаци, и агрессия и проявление сексизма – это как раз про них. Но главной движимой мыслью, в каком бы течении ни представился феминизм, является толерантность между обоими полами и равные для них возможности. Проблема дискриминации, насилия и ущемления актуальна и в наше время, и она мешает развитию общества и его благополучию в целом. Феминизм не против мужчин, он против жестких систем, которые ограничивают реализацию женщин.

Сейчас можно заметить, что феминизм применяет форму личных взглядов на жизнь. Можно быть агрессивным участником феминистского движения, например, организовывать и участвовать в митингах или устраивать разрушительные акции протеста, а можно просто разделять его идеологию, но при этом молчать о проблемах или делать вид, что насилия и жестоких отношений между мужчиной и женщиной просто нет, или же вставить на более активную позицию. Это дело выбора каждого человека, и право выбора еще никто не отменял, так же, как и уважение к мнению других людей.

Ключевые слова:,