Блог о саморазвитии

5 признаков того, что вы раб своих эмоций

5 признаков того, что вы раб своих эмоций

«Наши эмоции являются рабами наших мыслей, а мы являемся рабами наших эмоций». Элизабет Гилберт

Эмоции имеют огромную власть над нами. Они влияют на то, какие решения мы принимаем, что носим, как себя ведем, что говорим и какую пищу потребляем. Они заставляют нас выходить из себя, опускаться до оскорблений, предаваться минутным утехам в ущерб глобальным целям, притворяться и манипулировать. Но эмоции — это не всегда плохо.  Кроме тех случаев, когда они управляют нашей жизнью.

Что происходит, когда мы учимся управлять своими эмоциями? Мы можем мотивировать себя на выполнение рутинного, но нужного задания. Или вдохновляться творчеством для того, чтобы творить самим. Становимся хорошим собеседником, который тонко чувствует эмоциональную ситуацию и правильно на нее реагирует.

Одна из основных идей повышения эмоционального интеллекта состоит в том, чтобы найти баланс между рациональным (критическим) мышлением и импульсивным (чувственным) поведением. Мы учимся управлять своими эмоциями, когда изучаем как работает мозг и психика.

Вот пять признаков того, что вы зависимы от эмоций. Сделайте все возможное, чтобы изменить свой подход к их выражению.

1

Вы реагируете, не задумываясь

Это, пожалуй, самый красноречивый признак. Реагировать на автомате — значит реагировать на эмоциях таким образом, что обе стороны (одна из которых вы) проигрывают. Таким образом, данное поведение не может считаться разумным.

В психологии есть термин «amygdala hijack». Он обозначает феномен, при котором части мозга, отвечающие за эмоции, берут на себя обязанности, которые должны выполнять те участки, которые отвечают за рациональное поведение. Во время подобных аффектов человек превращается в животное и не способен мыслить критически. Он размахивает руками, кричит, готов броситься в драку.

На любую ситуацию можно отреагировать совершенно по-разному. Вы наверняка замечали за собой, что ваша реакция на точно такое же событие неделю назад и сегодня отличалась разительным образом.

2

Вы чувствуете себя правым сразу, но неправым — после

Когда вы вышли из себя, поддались эмоциям, то ваши инстинкты говорят: «Ты прав, ты абсолютно прав, делай, что чувствуешь».

В такие моменты вы действительно чувствуете, что правы. Реакция кажется правильной, движение или слово — идеальными. Оскорбить в такие моменты собеседника легче всего, что часто и делается.

Но вот потом, уже через несколько минут, часов или на следующий день, нам невыносимо стыдно. Теперь кажется, что реакция была слишком неадекватной, что можно было ограничиться повышением голоса или выговором. Мы чувствуем себя ужасно и хотим вернуть время вспять. Но не можем.

Экстремальный уровень сожаления — это признак того, что ваши эмоции запускают свое шоу в каждой области вашей жизни. Не имея никакого над ними контроля, вы просто берете попкорн и садитесь смотреть, что натворите в этот раз.

3

Ваши действия наносят вред вам самим и окружающим

Когда человек является рабом своих эмоций, он редко бывает приятным собеседником: никогда не знаешь, каким образом изменится его настроение (печаль, злость, зависть, страх) и как это повлияет на поведение.

Рабы эмоций распространяют негативные эмоции вокруг себя словно вирус. Но что еще интересно, даже когда такой человек излучает позитивные эмоции, они становятся гротескными и деструктивными. Эмоциональные рабы бывают настолько поглощены своей радостью или экзальтацией, что начинают действовать неосторожно и могут испугать людей или навредить им. Чтобы научиться понимать свои эмоции, необходимо повышать эмоциональный интеллект.

4

Вы размышляете ночью и не можете уснуть

Рабы эмоций ночью часто размышляют о чем-то или снова и снова прокручивают одни и те же мысли в голове. Ночные размышления являются побочным продуктом сожаления. Например, вы можете сожалеть о том, как поступили сегодня днем и что не сказали того, что должны были.

Есть еще одна причина ночных внутренних диалогов: в процессе дня мы неосознанно подавляем свои эмоции и когда ложимся спать, то они вылезают наружу. Поэтому если вы замечаете, что уже несколько ночей думаете о своих взаимоотношениях с боссом, вероятно, вам стоит поговорить с ним и высказать свое мнение.

Люди, которые мастерски владеют собой, отнюдь не безэмоциональные, они знают какие эмоции в какой момент стоит выразить и не подавляют их.

5

Этот цикл повторяется снова и снова

Даже когда вы делаете все возможное для понимания своих эмоций, некоторые из вышеперечисленных пунктов могут возвращаться. Это процесс не быстрый.

Для начала подумайте над тем, над какими эмоциями вам нужно поработать здесь и сейчас. Создайте свой список деструктивных эмоций, чтобы знать врага в лицо.

Итак, вы уже ответили на вопрос, являетесь ли рабами своих эмоций. Так что же делать? На нашем сайте вы можете найти множество статей и курсов на эту тему. Все они по отдельности (а лучше вместе) помогут научиться не столько контролировать, сколько управлять своими эмоциями. Начните с курсов по эмоциональному интеллекту и актерскому мастерству и вы узнаете много практических рекомендаций о том, как научиться управлять эмоциями.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова:,