Блог о саморазвитии

Идеальные отношения: что это и возможны ли они?

Идеальные отношения: что это и возможны ли они?

Любой женский роман обречен на успех, если сюжет будет построен на том, как несколько молодых красивых и успешных неженатых мужчин конкурируют между собой за внимание не слишком красивой, откровенно туповатой, но зато очень вредной и капризной девушки слегка за 30.

Читать такое будут исключительно женщины, однако ввиду того, что мужчины женские романы все равно не читают в принципе, на этом маркетинговое исследование можно считать исчерпанным, и пора приступать к написанию будущего бестселлера.

Мифы про идеальные отношения между мужчиной и женщиной всегда будут шириться, множиться и пользоваться успехом у читателей и зрителей, даже если с первой строчки будет ясно, что это выдумка, похожая на бред. А все потому, что у каждого из нас свой образ идеальных отношений.

И даже если нам, как людям здравомыслящим, полностью понятно, что этот образ недостижим, такие мечты согревают сердце в сложные минуты жизни и придают ей смысл, когда все остальное кажется пустым и ненужным.

К тому же, у всех есть шанс приблизить эти мечты к реальности (или реальность к мечтам?), если изучить наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Психология отношений». Это на будущее, а сегодня наша тема – мужчина и женщина: идеальные отношения.

Идеальные отношения: что это такое?

Идеальные отношения – это прочный длительный союз между людьми, который полностью удовлетворяет их потребности и взаимные ожидания друг от друга, делая их счастливыми [С. Смышляк, 2019]. Кому-то такое определение может показаться полностью исчерпывающим, кому-то слишком сухим и явно недостаточным.

Мы можем до бесконечности спорить, каковы идеальные отношения между мужчиной и женщиной, как они должны проявляться и возможны ли они в принципе. Поэтому давайте попробуем довериться профессионалам и узнать, что думают об идеальных отношениях психологи, писатели и представители прочих сфер деятельности, для которых знание психологии является важной составляющей профессии.

Дмитрий Карпачев об идеальных отношениях

Психолог, гештальт-терапевт и сертифицированный тренер НЛП Дмитрий Карпачев широко известен аудитории своими дельными советами по самым разным поводам. Поэтому обратимся к его статье о том, какими должны быть идеальные отношения [Д. Карпачев, 2019].

Признаки идеальных отношений от Дмитрия Карпачева:

  • Отсутствие страха показаться несовершенным – женщина не боится попасться на глаза мужчине без макияжа, мужчина не скрывает наличие шрама от аппендицита или какого-то другого вмешательства. Люди способны открыться партнеру только тогда, когда не чувствуют угрозу.
  • Взаимное доверие – командировки друг друга не вызывают подозрений, что партнер пустится во все тяжкие, а наличие у партнера знакомых противоположного пола не ассоциируются с обязательной изменой.
  • Ощущение поддержки – вы чувствуете, что партнер в вас верит в любой самой сложной ситуации, а простой разговор и даже просто молчаливые объятия способны придать вам силы и уверенность, что все не так плохо.
  • Общение – вы можете открыто сказать, что вам нравится и что не нравится, чего вам хочется и чего не хочется, и готовы выслушать пожелания партнера.
  • Возможность откровенно говорить о сексе – это важная составляющая здоровых отношений в семье, и когда партнеры открыто говорят о своих желаниях и предпочтениях, это укрепляет связь.
  • Сходство во взглядах и ценностях – когда партнеры на одной волне и разделяют ценности друг друга, это существенно облегчает общение и приближает пару к понятию идеальной.
  • Уважение личных границ друг друга – вы понимаете, что у партнера могут быть свои друзья, интересы, отличные от ваших, увлечения, которые не обязательно будут интересны вам, однако вы не будете мешать партнеру проводить какую-то часть времени не с вами и занимаясь тем, что ему нравится.
  • Потенциальная готовность официально продлевать отношения с вашим партнером каждый день – просто представьте на минутку, что от вас бы это требовалось.

Как считает Дмитрий Карпачев, если вы готовы каждый день говорить своему партнеру «Да», значит, ваши отношения идеальные настолько, насколько это возможно.

Светлана Смышляк об идеальных отношениях

Писатель и психолог Светлана Смышляк имеет опыт научной работы и исследований в области психологии. Она изучала кризис института семьи и пути преодоления этого кризиса, и теперь готова поделиться основными тезисами своих выводов на тему идеальных отношений [С. Смышляк, 2019].

6 признаков идеальных отношений от Светланы Смышляк:

  • Наличие общих интересов – достаточно двух-трех тем, которые партнеры всегда готовы обсудить, для того чтобы у людей появилось желание сближаться и узнавать друг друга лучше.
  • Уважение личного пространства друг друга – следует понимать, что желание быть вместе круглосуточно по окончании медового месяца начнет угасать, и это полностью нормальное явление, которое не должно вызывать негатива и ревности.
  • Общие или сходные цели в жизни – тогда шанс быть счастливыми вместе есть даже в случае, если у партнеров очень различается характер и темперамент.
  • Принятие партнера таким, какой он есть – стремление переделать его полностью «под себя» ведет к краху отношений. Это не означает, что не нужно озвучивать свои пожелания в корректной форме и стремиться помочь партнеру избавиться от каких-то недостатков в случае, если он готов от них избавляться.
  • Умение решать проблемы в цивилизованной форме без скандалов, угроз и оскорблений – разногласия являются естественной составляющей любых партнерских отношений, и при наличии общих целей полностью решаемы.
  • Откровенность как готовность быть с партнером самим собой – проявлять эмоции, дурачиться, делиться своими мыслями и не стремиться быть идеальным во всем.

Кому-то может показаться, что последний пункт несколько «выбивается» из темы идеальных отношений. Однако как раз вот такая напыщенная идеальность и мешает людям построить те самые близкие к идеальным отношения, в которых будет хорошо обоим.

Юлия Питько о счастливых отношениях

Мы уже начали говорить о том, что идеальными можно считать лишь те отношения, в которых счастливы оба партнера. Именно так и рассматривает идеальные отношения психолог, художник и арт-терапевт Юлия Питько [Ю. Питько, 2021].

Модель идеальных отношений от Юлии Питько:

  • Безусловное принятие – готовность принять партнера таким, как он есть, когда партнерам не нужно постоянно подстраиваться друг под друга.
  • Умение слушать и слышать – это важно для повседневной жизни и поиска компромисса в неоднозначных ситуациях.
  • Наличие общих жизненных целей и ценностей – тогда партнерам будет проще услышать друг друга.
  • Уважительное отношение – даже критические замечания, если они вдруг необходимы, должны высказываться в корректной форме и исключительно наедине без свидетелей.
  • Доминирование в паре допускается исключительно по степени ролевых обязанностей – мужчина как защитник отвечает за безопасность и свою, и женщины, однако недопустимо, чтобы он на этом основании ограничивал женщину в ее делах, идеях, устремлениях и самореализации.
  • Интимная жизнь должна доставлять радость обоим – следует взять за правило делиться друг с другом своими чувствами.
  • Объятия и прикосновения нужны каждый день – это дает партнерам чувство любви и защищенности.
  • Ухоженный внешний вид партнерши – для большинства мужчин это очень важный момент.

Последний пункт не означает, что мужчина может выглядеть как угодно плохо. Это, скорее, дань сложившимся особенностям нашей ментальности, в которой мужчина должен быть не страшнее обезьяны. Однако, конечно же, каждой женщине будет приятно видеть рядом с собой отлично выглядящего партнера. Ведь не зря так живуч стереотип про «высокого блондина с голубыми глазами», с которым будет счастлива познакомиться практически любая девушка.

Ирина Соловьева и идеальные отношения на примере фильма «Он и она»

Психолог Ирина Соловьева считает, что идеальные отношения между мужчиной и женщиной нагляднее всего можно продемонстрировать на примере фильма «Он и она». В своей статье «Идеальные отношения: как жить долго и счастливо» автор подробно разбирает семейный путь главных героев фильма длиной в 45 лет и обращает внимание читателей на важные закономерности, которые прослеживаются в сюжете и которые полностью актуальны для реальной, а не только экранной жизни [И. Соловьева, 2018].

Секреты идеальных отношений от Ирины Соловьевой:

  • Важность и ценность семьи, взаимное желание создать семью и сохранять брак – свадьба «по залету» или ради прописки в столице редко ведет к счастливой семейной жизни. Героям фильма повезло – они оба были готовы к браку и стремились иметь детей.
  • Изначальное совпадение, когда у мужчины и женщины много общего – так легче находить общий язык в различных неоднозначных ситуациях, которыми полна любая семейная жизнь. Изначально у главных героев киноленты было много общего: он писал книги, а она диссертацию по литературоведению.
  • Готовность договариваться о несовпадениях – даже очень много общих интересов и устремлений не гарантируют 100% совпадений во всех ситуациях. Главные герои готовы закрыть глаза на недостатки друг друга ради того, чтобы быть вместе.
  • Общие планы на будущее – если у каждого будут свои планы, не совместимые с планами партнера, такой союз распадется. Героям повезло в их общности устремлений, когда и одного, и у другого на первом месте творчество.
  • Круги позитива и негатива – всегда стоит отвечать добром на добро и никогда не стоит мультиплицировать зло, если партнер в чем-то ошибся и поступил по отношению к вам не совсем так, как вам представлялось идеальным. Это нужно обсудить и устранить негатив на будущее.

Как раз по последнему пункту у героев киноленты не всегда получалось решать проблемы цивилизованным способом. Так, главный герой настолько утомил героиню своей ревностью, что они попрощались на несколько лет. Однако важность и ценность семьи для обоих, изначальное совпадение интересов и готовность договариваться о несовпадениях помогли вернуть гармонию в семейную жизнь и возобновить семейную жизнь как таковую.

Редакция ELLE об идеальных отношениях

В нашем обществе сложилось неоднозначное отношение к так называемым «глянцевым изданиям». Однако тот факт, что они имеют растущую читательскую аудиторию, наводит на мысль, что читатели находят в этих журналах ответы на волнующие их вопросы. Поэтому самое время узнать, как видит идеальные отношения между мужчиной и женщиной редакция одного из популярнейших изданий ELLE [Е. Большакова, 2016].

11 признаков идеальных отношений от ELLE:

  • Партнерам больше нечего скрывать друг от друга – мужчина не относится скептически к желанию женщины посмотреть очередной «слезоточивый» сериал, а женщина спокойно отпускает мужчину с друзьями на рыбалку или футбол.
  • Партнеры не бояться выглядеть забавными или смешными – женщина может не стесняясь, надеть дома свою любимую розовую пижаму, и не будет предъявлять мужчине претензий, если тому удобнее ходить дома в старом «проверенном временем» и даже поеденном молью тренировочном костюме, потому что в нем теплее.
  • Партнеры перестали панически скрывать свои недостатки фигуры, внешности и характера – женщина больше не маскирует лишние пару килограммов платьем oversize, а мужчина не боится честно признаться, что для достижения душевного равновесия ему сложно обойтись без сигарет.
  • Партнеры готовы воспринимать проблемы с юмором – они вместе посмеются над заклинившим замком, проколотым колесом или забытой в дальнем углу холодильника и обнаружившей себя специфическим запахом колбасой.
  • У партнеров больше общего, чем, кажется на первый взгляд – даже если мужчина предпочитает пивные вечеринки, а женщина – романтический ужин вдвоем, они понимают друг друга с полуслова и действуют сообща в сложных ситуациях.
  • Партнеры снисходительно относятся к рассказам друзей и подруг о неудавшихся свиданиях и жалобам знакомых семейных пар друг на друга – они уже давно могут обсудить между собой все, что угодно, не привлекая друзей и подруг на свою сторону.
  • Партнеры поладили с родителями и родственниками друг друга – совместные походы в гости не вызывают стресса или желания избежать этой ненужной траты времени.
  • Партнеры по-прежнему испытывают трепет при встрече после разлуки.
  • Партнеры всегда чувствуют себя на все 100% рядом друг с другом.
  • У партнеров нет сомнений, что они поддержат друг друга в трудную минуту.
  • Партнеры перестали делить друзей на «его» и «ее».

Последний пункт вовсе не означает, что у партнеров не может быть каких-то своих интересов и своих друзей, не входящих в общий круг общения. Этот пункт скорее означает, что партнеры доверяют друг другу и готовы делить друг с другом жизненное пространство.

Думается, мы с вами при помощи профессиональных знатоков психологии разобрались, какие отношения можно считать идеальными или близкими к таковым. И просьба «Представьте идеальные отношения» будет теперь вызывать у вас не абстрактные образы, а вполне конкретную модель взаимодействия.

Теперь возникает вопрос: а как достичь идеальных отношений? В принципе, если хорошо подумать, ответ на этот вопрос содержится в большинстве описаний признаков идеальных отношений.

Так, если мы знаем, что в идеальных отношениях важна взаимная поддержка, значит, важно оказывать ее своему партнеру и внятно изъясняться на тему, какая именно поддержка от партнера нужна вам. Это важный нюанс, потому что над идеальными отношениями должны работать двое, причем с одинаковым энтузиазмом.

Иначе это будет «игра в одни ворота», а в наихудших случаях стресс и депрессия у того, кто вложил в отношения душу и не получил нужного отклика от партнера. Поэтому давайте изучим советы психологов по поводу того, что именно нужно делать и чего не делать в отношениях для того, чтобы они приблизились к идеальным.

Отдельной темой являются отношения бывших – идеальные отношения в ранее приведенном понимании уже невозможны, однако взаимную корректность и уважение сохранить можно и нужно. Тем, кому интересен именно этот аспект взаимоотношений между мужчиной и женщиной, можем посоветовать статью «Встречаться с бывшим: есть ли у отношений шанс?» [С. Сафарова, 2020]. А мы продолжим рассматривать нашу сегодняшнюю тему.

Как построить идеальные отношения?

Как мы уже разобрались, психологи считают возможными отношения, близкие к идеальным. И готовы дать свои рекомендации, как построить такие отношения. Давайте посмотрим, что же нам советуют психологи в практическом плане.

Рецепт идеальных отношений от Дмитрия Карпачева:

  • Высказывать свои мысли и эмоции в корректной форме, воздерживаясь от категоричных заявлений и уж тем более оскорблений.
  • Сохранять баланс между «должен» и «хочу», не допускать перекоса, когда кто-то один «тянет» на себе все домашние обязанности, а другой исключительно наслаждается жизнью на всем готовом.
  • Спрашивать друг друга о желаниях на жизнь, на выходные или ближайшие полчаса, и не лениться доставлять друг другу маленькие радости, когда есть такая возможность.
  • Поддерживать друг друга не только в трудную минуту, но и в ежедневных радостях, занятиях, увлечениях.
  • Восхищаться и благодарить – не лениться делать комплименты каждый день, не считать лишним говорить «Спасибо» и «Как вкусно», если сегодня у плиты старался ваш партнер.
  • Сохранять баланс между «даю» и «получаю» для того, чтобы обмениваться равным количеством энергии и действий – постараться не быть ни слишком холодным, ни слишком навязчивым в общении.
  • Помнить, что вы обычные люди со своими сильными и слабыми сторонами. Женщина может устать каждую неделю готовить борщ, мужчина может оказаться не в состоянии в какой-то день носить женщину на руках.
  • Воздержаться от взаимных напоминаний о прошлом друг друга – если бы в прошлом все было идеально, вы остались бы со своими предыдущими партнерами и не встретились бы друг с другом.
  • Сохранять интимность отношений – подругам не обязательно знать, храпит ли ваш мужчина, друзьям не обязательно рассказывать, насколько интенсивна ваша интимная жизнь.

Это «мужской» взгляд на тему, а теперь для равновесия представим «женский» взгляд на построение идеальных отношений.

Как создать идеальные отношения – советы от Юлии Питько:

  • Задавать партнеру вопросы о семье, друзьях, родителях на этапе «конфетно-букетного» периода и внимательно слушать ответы. Очень вероятно, что он во многом скопирует принятую в семье модель поведения.
  • Обращать внимание, не отзывается ли человек плохо о предыдущих партнерах. Если человек постоянно критикует бывших и уж тем более обсуждает их недостатки публично, это тревожный звонок.
  • Попросить о помощи или какой-то небольшой услуге и посмотреть, насколько партнер готов помочь тогда, когда вам требуется помощь.
  • Посмотреть, как человек ведет себя в стрессовых или других неоднозначных ситуациях. Если человек быстро теряет душевное равновесие и грубит окружающим, идеальные отношения с ним вряд ли получится построить.

Кроме того, Юлия Питько советует учиться ставить себя на место партнера и пытаться понять мотивы его действий, рассказывать, что вас беспокоит в отношениях и учиться «гасить» конфликт в самом начале, всегда уважать чужую потребность в личном пространстве и времени. А еще следует понимать, что ваш жизненный опыт и ваши взгляды на некоторые ситуации может существенно отличаться от взглядов вашего партнера. Что, кстати, может нисколько не препятствовать общности духа и единству жизненных целей.

Итак, мы с вами теперь знаем, что идеальные или близкие к таковым отношения – это вовсе не миф, а вполне достижимая реальность при условии, что и вы, и ваш партнер готовы приложить к этому определенные усилия. Иначе психологи, писатели, поэты и композиторы не тратили бы столько времени, воспевая идеальные отношения между мужчиной и женщиной и сокрушаясь относительно случаев, когда такие отношения построить не удалось.

Заметим, что теме идеальных отношений посвящают не только многотомные романы и душевные песни. Да и не у всех людей, особенно молодых и горячих есть желание читать и слушать нечто такое, что требует много времени на размышления и не предполагает однозначных выводов по существу.

Возможно, поэтому у молодого поколения вот уже который год пользуется успехом манга «Идеальные отношения для чайников» [Н. Су, 2018]. В основе сюжета – трогательная история девушки-студентки, которой понравился увлеченный программированием юноша-студент из ее же университета, и ради более тесного общения с которым она решила заняться программированием, начав посещать тот же университетский IT-клуб, что и юноша.

Легкая ненавязчивая форма повествования в картинках порадует читателей искрометным юмором, а самым юным читателям, неискушенным в теме взаимоотношений юношей и девушек, даст готовые рецепты, как себя вести в наиболее часто возникающих неоднозначных ситуациях.

Для справки: Манга – это особая разновидность японских комиксов, формат представления полноценного художественного произведения в картинках, который может быть ориентирован как на подростков, так и на взрослую мыслящую аудиторию. Манга предлагает огромное разнообразие жанров: приключения, фэнтези, детективы, комедии, мелодрамы, спорт, боевые искусства. Читать мангу нужно справа налево, а узнать об этом больше можно из статьи «Что такое манга?» [Д. Кирносов, 2019].

Более взрослой аудитории мы предлагаем более действенные методы работы над отношениями – наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Психология отношений». Мы желаем, чтобы ваши отношения всегда складывались наилучшим образом, и предлагаем ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,