Блог о саморазвитии

Великие неудачники: как не переживать, когда что-то идет не по плану

Великие неудачники: как не переживать, когда что-то идет не по плану

Порой кажется, что другой человек более удачлив, поэтому его жизнь складывается, как хотели бы мы сами для себя. «Сын маминой подруги» – это тот самый пример, который можно поставить в противовес собственным неудачам.

Однако история знает примеры людей, которые в начале своего пути казались окружающим странными, а в результате стали известными художниками, учеными, изобретателями, политиками и деятелями, вошедшими в историю. Их жизнь сложилась по-разному, но всех объединяло одно – они не просто мечтали, они делали то, что любили. Некоторые шли к цели осознанно, сталкиваясь с неудачами, поражениями после взлета, другие стали известными уже после смерти, когда человечество оценило их вклад в развитие общества, науки и искусства.

Мы расскажем о знаменитых людях, которые в начале своего пути были неудачниками. Возможно, кто-то из вас сейчас так же думает о себе: «У меня не получается, госпожа Удача мне не благоволит». Не спешите вешать на себя и окружающих ярлыки, все можно изменить в любой момент. А может, вы уже в полшага от заветного успеха.

На онлайн-программе «Из мечты в цель» вы получите 20 инструментов и техник для реализации своих желаний и научитесь переходить из позиции пассивного мечтателя в активного деятеля, как это сделали герои нашего мини-обзора.

Хаби Лейм

Пользователи социальных сетей и Tiktok наверняка знакомы с роликами темнокожего парня по имени Хаби Лейм (khaby.lame). Он стал известным благодаря коротким саркастическим роликам, в которых высмеивает лайфхаки по усложнению простых повседневных задач. По состоянию на конец декабря, на аккаунте Лейма 153 миллиона подписчиков и 2,5 миллиарда лайков.

Хаби – сенегалец по происхождению. Когда он был маленьким, семья переехала из Африки в Италию за лучшей жизнью. Но лучше не стало. Приходилось сводить концы с концами. Парень рано начал работать, а в 2020 году во времена карантина лишился работы на заводе, где трудился оператором ЧПУ [BlMag, 2021].

Хаби не отчаялся и решил использовать окно возможностей: еще в школе он заинтересовался актерским мастерством, искал нишу для развития блога. В марте пандемийного года начал снимать и постить ролики на регулярной основе, не особо надеясь на ошеломляющий результат, и ему улыбнулась удача – видео завирусились во всемирной Сети. В блог хлынули подписчики, Хаби стали приглашать на светские мероприятия, с ним фотографировались знаменитости и отмечали его в своих социальных сетях. С блогером заключили рекламные контракты известные бренды Xbox, Netflix, Amazon Prime, Dream 11 и Juventus, он стал лицом Hugo Boss [Nachedeu, 2022].

Слава к Хаби пришла внезапно: всю жизнь его семья жила тяжело в социальном жилье, но у парня была мечта. Это пример того, как стоит пользоваться окнами возможностей, не унывать, делать то, что нравится, и верить в себя.

Шоу «Величайший неудачник»

В США в 2004 году на канале NBC стартовало реалити-шоу «Величайший неудачник». Его участниками стали люди с лишним весом, которые были разделены на две команды. Их задачей было сбросить как можно больше лишнего веса под контролем тренеров, придерживаясь правильного питания. Участники жили в изоляции от внешнего мира под постоянным наблюдением видеокамер и операторов. Победителя в конце сезона ждал денежный приз.

В каждой серии участников взвешивали, отмечали динамику снижения веса, самые слабые выбывали. Шоу сопровождалось провокациями, интригами.

Телепередача «Величайший неудачник» о людях, которые не смогли нормализовать вес самостоятельно. Под руководством тренеров и соблюдая режим питания многие смогли улучшить свою фигуру, но не все сохранили результат.

Реалити-шоу стало настолько популярным, что просуществовало 18 сезонов вплоть до 2020 года, в 2014 году телепередача получила награду Американской гильдии режиссеров. Адаптация программы «Величайший неудачник» состоялась в Великобритании, сериал в 2005-2012 годах собирал высокие рейтинги [En.Wikipedia, 2022].

В чем ценность реалити для зрителя? Участники шоу своим примером показали, что работа по снижению веса – дело исключительно личное. Это тот случай, когда чужой опыт неудач на пользу: через участников на себя можно посмотреть со стороны и принять решение: действовать или бездействовать.

Кстати, в конце каждого сезона были взяты интервью у выбывших участников – не всем удалось сохранить результат и тем более улучшить. Это тоже индикатор для пересмотра своей мотивации.

Самурай-неудачник

Неудачники были даже среди самураев. Сасаки Кодзиро жил в японском феодальном поместье в период Эдо. Он был основателем стиля фехтования Ган-рю, из-за которого получил прозвище Ганрю Кодзиро.

Самурай обучился искусству владения мечами у местного сенсея. Любимым оружием Кодзиро был двуручный меч нодати «Сушильный Шест». С детства Сасаки обладал талантом самосовершенствования после поражений – он не унывал в случае неудачи и работал над ошибками, улучшая мастерство и перенимая техники победивших его сильных противников [Японская энциклопедия, 2022].

В 1612 году между Сасаки и Миямото Мусаси произошла дуэль на пустынном острове, куда противники добирались на лодках. Доподлинно неизвестно, как именно прошел поединок, но многие авторы сходятся на том, что Кодзиро погиб в той дуэли. Победитель Мусаси признал Кодзиро величайшим фехтовальщиком. Тем не менее, в историю Сасаки Кодзиро вошел как «Великий неудачник самурай». Есть легенда, что мастерство Кодзиро оттачивал и в загробном мире, где смог превзойти всех известных фехтовальщиков и даже взять реванш у Мусаси.

Самурай Сасаки – пример того, как можно использовать чужой опыт в работе над собственными промахами. Кодзиро был известен в свое время как мастер фехтования, его техника стала своеобразной комбинацией приемов его бывших противников. Он не сдавался, не отчаивался, а продолжал служить тому, во что верил и что у него лучше всего получалось – совершенствовать мастерство владения мечами в бою.

Альберт Эйнштейн

Великий ученый Альберт Эйнштейн не сразу стал известным и выдающимся деятелем науки. В детстве он отставал в развитии от ровесников – не умел говорить до четырех лет, научился читать только в 7 лет, плохо сходился со сверстниками, а педагоги и родители подозревали умственную осталось у мальчика.

В гимназии, которая позже стала носить имя Эйнштейна, Альберт не успевал осваивать программу по предметам, кроме математики и латыни, аттестат зрелости так и не получил – был отчислен. В Цюрихский политехнический техникум в Швейцарии экзамены по биологии и французскому языку он провалил, не спасли блестящие знания математики – не хватило баллов.

После получения аттестата в школе молодому Альберту Эйнштейну удалось поступить в Политех в Цюрихе, но выпускные экзамены он таки сдал не блестяще. Это не помешало молодому человеку стать выдающимся ученым, результатом деятельности которого стали открытия в математике и физике, послужившие опорой для новых открытий и изобретений последователей.

Если бы будущий ученый после провала вступительных экзаменов отчаялся и прекратил попытки получить аттестат, были ли бы открыты теория относительности, квантовая механика, статистико-математическая модель броуновского движения молекул для более точного определения их размера?

Томас Эдисон

Томас Эдисон – яркий пример неудачника, ставшего великим ученым.

В детстве будущий изобретатель был хилым ребенком, а учителя в школе сочли его ограниченным и попросили родителей забрать из школы за неуспеваемость. Первое образование Томас получил дома, обучением сына занималась его мать. Мальчик проявлял интерес к чтению и истории, химическим опытам, в 9 лет прочитал свою первую книгу «Натуральная и экспериментальная философия» Ричарда Грина Паркера [Биограф, 2022].

Подросший Эдисон увлекся телеграфом, допускал ошибки в работе, получал выговоры и был дважды уволен, но не оставил деятельность исследователя и телеграфиста. Вскоре Томас изобрел «электрический баллотировочный аппарат» для подсчета голосов, но запатентовать его не удалось из-за нежелания парламентариев отказаться от бумажной работы. В дальнейшем он еще не раз столкнулся с отказами в патентах.

Среди изобретений Томаса Эдисона аэрофон, тикерный аппарат, четырехсторонний телеграф, кинетоскоп, железоникелевый аккумулятор и, конечно же, после 10 000 неудачных попыток создание системы электрического освещения с прочной угольной нитью в лампе накаливания – революционное изобретение 20 века. Это далеко не полный перечень изобретений бывшего неудачника, на его счету более 40 000 патентов.

Генри Форд

В 1899 году Генри Форд стал совладельцем автокомпании «Детройт», но в 1902 году ушел из нее из-за разногласий с партнерами. В 1903 году он основал «Форд Мотор Компани», но в скором времени столкнулся с серьезной конкуренцией и многолетними судебными тяжбами – с 1903 по 1911 годы монопольное объединение автомобилестроителей пыталось привлечь покупателей машин Форда к ответственности за нарушение патентных прав, но Генри публично обещал последним защиту и боролся с истцами. Генри в результате приобрел славу борца за интересы потребителей, а монопольное объединение распалось, хотя изначально финансовые силы были неравны, причем не в пользу Форда.

Генри не прогнулся под натиском оппонентов, претендующих на монополию в автомобилестроении, смог сохранить честное имя и нарастить репутацию надежного производителя и хозяина огромного концерна.

Илон Маск

Только человек, не пользующийся Интернетом, не знает Илона Маска (но это неточно). Илон – хозяин корпорации по сборке электромобилей, он придумал создать многоразовую ракету, удешевить производство в космической отрасли, его компания работает над изобретением эффективных вакуумных поездов и солнечных батарей. Большие проекты пришли не сразу – до них была череда крупных неудач.

В 1995 году Маска не взяли на работу в Netscape из-за недостаточной компетенции, в 1996 году его уволили с должности директора в собственной компании Zip2, Илон получил отказ при попытке купить российскую баллистическую ракету, а разработанная его компанией ракета Falcon 1 взлетела с космодрома только с третьего раза [РБК Тренды, 2021]. Это не все неудачи знаменитого деятеля: он был на грани банкротства, его компания преодолевала сложности с выпуском новых автомобилей, неудачными попытками посадки ракет на морскую платформу, отзывами выпущенных авто с неисправными дисплеями управления и т.д.

Илон Маск – талантливый стратег и тактик. Количество неудач, с которыми он сталкивался ранее и которые преодолевает в настоящее время, невероятно, как, впрочем, и в жизни любого крупного бизнеса, связанного с разработкой чего-то нового. Но слышали ли вы о том, что Маск собирается завязать с «Теслами» и полетами на Марс? Мы – нет.

Сильвестр Сталлоне

В детстве Сильвестр Сталлоне подвергался издевательствам сверстников из-за специфической мимики – при рождении у него были повреждены лицевые нервы, вследствие чего часть губы, щеки и языка оказались парализованными, что в дальнейшем станет «фишкой» актера. Из-за конфликтов с одноклассниками и бесконечных драк Сталлоне был исключен из 14 школ.

До 20 лет юноша жил достаточно бедно и работал продавцом в продуктовом магазине. Денег не хватало постоянно. Однажды из-за нехватки средств Сильвестр продал ювелирные украшения жены, а на грани отчаяния отдал незнакомцу свою собаку за 25$.

С юношества Сталлоне мечтал о кино, поступил в университет в Майами изучать драматическое искусство, где был раскритикован педагогами за бездарность. Ранние работы актера не принесли успеха, денег по-прежнему не было. А потом он написал сценарий к фильму «Рокки» и сыграл в нем главную роль. При бюджете 1,1 млн долларов фильм принес в прокатную кассу 117 млн долларов, а самому Сильвестру – номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Карьера в Голливуде складывалась по-разному – одни фильмы давали хорошую кассу, другие были менее успешными. Но это, как и ранние испытания молодости, не сбило актера с намеченного пути.

Джонни Депп

Джонни – яркий пример движения от успеха к краху. В своем первом фильме «Кошмар на улице Вязов» он снялся с подачи Николаса Кейджа, который помог будущему «Джеку Воробью» пройти кастинг. Однако особого желания быть актером у Деппа не было, а гонорары приносили прибыли, только чтобы закрывать долги, счета и немного покутить. По большому счету, так продолжалось до встречи с Тимом Бертоном. К успеху Джонни Депп шел постепенно, достигнув вершины во франшизе «Пираты Карибского моря».

Таланта Джонни не занимать, но беспорядки в романах, разгульный образ жизни сделали свое дело – после громкого развода от Деппа отказались киностудии, он потерял рекламные контракты, а судебные тяжбы заметно подсушили счета.

Чему может научить история Джека Воробья? Он делал то, что со временем пробудило в нем интерес и стало приносить прибыль, признание, славу. При этом важно помнить о благочестии и репутации – из-за ошибок можно лишиться всего, особенно в такое изменчивое время.

К слову, из-за разгульного образа жизни, пьянства, азартных игр и прочих опрометчивых поступков лишились карьеры, славы и денег многие коллеги Деппа.

Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог – величайший художник, признание работ которого пришло после его смерти. За 10 лет он написал около 2100 картин, но их никто не хотел покупать, а критики обходили стороной. Винсент переживал из-за этого, но искусство не оставлял. Он создал братство художников «Мастерская Юга», сколько мог участвовал в выставках.

Несмотря на отсутствие интереса к холстам, Винсент Ван Гог не переставал писать. Его творчество с течением жизни менялось, техники трансформировались, ему удалось найти свой узнаваемый стиль, по которому холсты сложно спутать с работами других художников. Винсент считал экспрессионизм своим детищем – у него не было своих детей, поэтому к ремеслу он относился бережно и не бросал его.

За всю жизнь Ван Гогу удалось продать 14 картин [Web Archive, 2007]. После его смерти полотна были показаны на выставках в европейских городах, где, наконец, пробудили интерес у публики и критиков. В 90-е годы 20 века некоторые картины ушли с молотка за миллионы долларов.

Винсент Ван Гог делал то, что любил. Живопись была для него делом жизни, он писал без оглядки на корысть. Примеров посмертной славы изобретателей, художников и исследований история знает немало.

Неудачи – это не страшно

Неудача – это часть жизни. Тот, кому всегда везет, скорее всего, вымышленный персонаж, однако и у книжных героев бывают осечки. Более того, у неудач есть ценность – они дают опыт, который двигает развитие. На них вы учитесь, достигаете результатов, учитывая ситуацию, когда что-то пошло не так, и действуете иначе.

Вопрос – как вы относитесь к неудачам: принимаете их или впадаете в ступор и останавливаетесь в движении? Некоторые люди идут по худшему сценарию и становятся буквально мертвыми при жизни, закапывают свой потенциал, продолжают путь в пассивном состоянии плывущего по течению человека. Вешать на себя или других ярлык «неудачник» точно не стоит, ведь это субъективное суждение.

Кого из перечисленных людей можно назвать величайшим неудачником в истории? Каждый из них не боялся провалов и принимал их, как вызов. В противном случае у нас не было бы великих открытий, произведений искусства и предметов удобств, которые мы используем в повседневной жизни.

Как избавиться от страха неудач?

Осознайте, что неудача не имеет значения – это просто опыт, факт, который свершился, но он никак не влияет на Путь, желаемую цель. Представьте, вы идете по не самой ровной лесной тропе к какому-то объекту – остановке транспорта, привалу туристической группы и т.д. Но вдруг неосторожный шаг, вы споткнулись и упали. Вы останетесь лежать на земле или встанете и продолжите идти? Думаем, ответ очевиден.

Чем отличается путь по тропе от движения к целям в жизни? Держите в фокусе желаемый результат, а не локальную осечку, какого бы размера она ни была. Одни неудачи способны помочь в решении других. Можно поискать поддержку у тех, кто уже столкнулся с вашей проблемой в собственной жизни – пережил развод, увольнение, разрыв дружбы, потерю бизнеса и т.д. Распределенная нагрузка не так тяжела, если использовать ключики чужого опыта.

Как справиться с неудачей наилучшим образом:

  1. Настройтесь на позитивный лад, старайтесь видеть в жизни плюсы. Люди, которые смотрят на мир и видят только черное, сложнее справляются со стрессом, социально себя изолируют, не видят возможности и, соответственно, ими не пользуются. Развивайте в себе благодарность, страсть, доверие, любовь и оптимизм, добавьте к ним юмор – не сразу, но жизнь наладится [Ресурсы.Самопомощь, 2022].
  2. Примите факт, что неудача – это новые возможности. Увольнение – возможность найти новую работу с более приятным коллективом и начальником, развод – большой шанс улучшить качество жизни в том ключе, в котором вам необходимо. Отказ на собеседовании – это подготовка к лучшей подаче себя на другом месте.
  3. Неудача – это вымышленное явление, отношение к произошедшему событию конкретного человека. Ничего страшного в разводе, увольнении, отказе спонсоров, потере друга, по большому счету, нет – это свершившееся событие, небо не упало, конец света не наступил, все остались живы, просто изменили вектор движения.

Неудачи – это психологическая проблема. Не стоит обесценивать собственные переживания, но и придавать им большую важность и зацикливаться надолго точно не следует – узнайте, как помочь себе в периоды переживаний на онлайн-программе «Сам себе психолог».

А на программе «Из мечты в цель» вы узнаете, как трансформировать психологию неудач в вектор достижений, научитесь определять истинные желания и трансформировать их в реально достижимые цели, настроитесь на изменения, избавитесь от страха перед чужим мнением и установок «потом сделаю», «это сложно», «я этого недостоин» и освоите техники планирования.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Действуйте! И обязательно поучаствуйте в нашем опросе:

Ключевые слова:,