Блог о саморазвитии

Как реагировать на критику: обижаться или делать выводы?

Как реагировать на критику: обижаться или делать выводы?

Современный мир, транслирующий свободу слова, мнений и взглядов, предполагает развитие такого навыка как восприимчивость к негативному мнению, высказанному со стороны. Особенно важно правильно относиться к корректирующей обратной связи, ведь именно она помогает принимающему ее человеку стать лучше.

Умение правильно воспринимать критику в свой адрес – нелегкий опыт для большинства людей. Хотя никто не хочет слышать о своих ошибках, окружающие все равно с радостью готовы делиться своим видением и взглядом на каждую из них. Если вы начнете относиться к конструктивной обратной связи с легкостью, это поможет вам стать лучше и улучшить необходимые навыки [Psychology Today, 2018].

В данной статье мы поговорим о том, как правильно и спокойно реагировать на критику, чтобы не позволить таким эмоциям как разочарование, обида или злость взять верх над разумом и испортить отношения с близкими людьми.

Почему важно правильно реагировать на критику?

Обратная связь играет важную роль, когда люди совершают ошибки или испытывают сложности в понимании чего-либо. Конструктивная критика – это честный ответ, который дает представление о том, что правильно, а что можно было сделать лучше. Без эффективной обратной связи все усилия по достижению любых целей уменьшаются.

То, как человек отвечает на исправления, замечания и отрицательные отзывы, демонстрирует его внутреннее состояние. Важно научиться спокойно воспринимать конструктивную обратную связь, не поддаваясь эмоциям, и рассматривать ее, как возможность для роста.

Многие люди слишком остро и болезненно реагируют на критику и любые негативные слова в свой адрес. Это может быть связано со множеством факторов, например:

  • прошлый негативный опыт;
  • неуверенность в себе и своих силах;
  • чрезмерная саморефлексия;
  • синдром жертвы;
  • наличие комплексов и психологических травм.

С каждым из этих случаев можно и нужно работать самостоятельно или с помощью квалифицированных специалистов. Благодаря проделанной работе человек поймет, почему он реагирует на критику именно таким образом.

Большинство людей в ответ на неприятные слова обвиняют окружающих или обстоятельства. Благодаря услышанной конструктивной критике они получают возможность узнавать новое и лучше выполнять задачи. Согласно исследованиям, успеваемость учеников, которым учителя регулярно дают конструктивную обратную связь, улучшается в разы [Code of Living, 2020].

Часто критика возникает из-за разницы во взглядах на один и тот же предмет. Именно благодаря иному мнению можно расширить горизонты и посмотреть на привычную ситуацию под другим углом. Полученная обратная связь может показать новые, более эффективные способы решения старых вопросов [Indeed, 2021].

Конструктивная критика не является способом унизить человека: это другой взгляд на то, как на самом деле думают другие. Необходимо признать и принять тот факт, что все люди разные и их взгляды могут не совпадать с вашими. Но именно это и делает современный мир таким многогранным и интересным.

Осознав это, вы сможете воспринять корректирующую обратную связь как один из способов честного общения. Нет необходимости обижаться на других из-за их мыслей. Гораздо эффективнее быть открытым к новым идеям и изменениям. Умение правильно реагировать на корректирующую обратную связь укрепляет характер, увеличивает влияние и укрепляет отношения.

Также завести новые знакомства и укрепить уже имеющиеся связи вам поможет наша онлайн-программа «Лучшие техники коммуникации». С помощью простых и легких в применении техник вы улучшите свои коммуникативные навыки, так необходимые всем нам в современном мире.

Конструктивная критика может стать катализатором, который выведет вас из оцепенения. Такая обратная связь может поднять вас на более высокий уровень, о котором вы, возможно, раньше и не задумывались. Вместо того, чтобы обижаться на человека, критически воспринявшего вашу работу, усмирите свой гнев и используйте возможность улучшить себя [Indeed, 2021].

Внимательно слушайте, чтобы определить свои слепые зоны – области, на которых вам нужно сосредоточить все усилия. Чем больше таких зон вы для себя откроете и проработаете, тем больше шансов на успех у вас будет.

Когда вы с готовностью принимаете корректирующую обратную связь, вы больше не будете сосредотачиваться на том, что о вас говорят другие, а будете использовать их критические идеи, чтобы улучшить себя и навык общения.

Как правильно реагировать на деструктивную и неуместную критику?

Столкнуться с критикой можно везде: в семейных отношениях, при работе над совместным проектом или даже под фотографией в социальных сетях. Обратную связь человек начинает получать с самых ранних лет своей жизни, когда родители отчитывают его за непослушание или плохие оценки в школе. Именно на этом этапе взрослым стоит очень внимательно отнестись к тому, что и как именно они говорят.

Неправильно или не вовремя преподнесенная критика ребенку может зародить в нем большие комплексы, которые могут сопровождать его на протяжении всей дальнейшей жизни. Как правило, дети не умеют реагировать на корректирующую обратную связь в свой адрес. Поэтому в таких случаях им очень важна поддержка взрослого. Задача родителя заключается в том, чтобы объяснить ребенку, что такое обратная связь и для чего она нужна. Он должен понимать, что мама и папа не стали любить его меньше из-за допущенной ошибки, а, наоборот, готовы помочь ему стать лучше и поддержать во всех начинаниях.

Конечно, невозможно всегда правильно реагировать на критику в свой адрес. Тем более, что по эмоциональному фону обратная связь, которая звучит от близких людей (мужа, жены или родителей), может сильно отличаться от критики, получаемой на работе (от коллег или от руководства).

Воспринимать обратную связь следует, когда:

  • она конструктивна;
  • она объективна;
  • она не нарушает ваших границ;
  • критикующий человек является для вас авторитетом в данной сфере;
  • критикуют не вас как личность, а ваши действия или работу;
  • вы знаете, что данная критика сделает вас лучше.

Эксперт по коммуникациям Джек Гриффин дает шесть советов, которые помогают конструктивно воспринимать отрицательные отзывы [Forbes, 2018]:

  1. Примите критику как возможность. Всякая критика, даже незаслуженная, вам полезна. В конце концов, она может указывать на то, что вы делаете неэффективно или плохо и что могли бы сделать лучше.
  2. Боритесь с желанием защищаться. Вместо этого слушайте и учитесь.
  3. Осознайте, что критика – это лишь чье-то восприятие действительности, не более того.
  4. Не принимайте смиренно несправедливую или необоснованную критику, но и не отвергайте ее. Учитесь на всем.
  5. Воспользуйтесь возможностью ответить на критику, пообщаться так, чтобы укрепить и улучшить свои отношения с критикующим.
  6. Слушая критику, продемонстрируйте, что вы слышите ее.

Любая критика может быть неуместной, деструктивной или конструктивной [Psychology Today, 2018]. Конструктивная обратная связь предлагает баланс как положительных, так и отрицательных комментариев. Ее задача – скорректировать поведение человека в лучшую сторону.

Конструктивная критика предоставляет своевременные и полезные механизмы для совершенствования, поддержки и мотивации. Однако стоит понимать, что далеко не всякая обратная связь важна. Для этого вам нужно понимать и различать токсичную и конструктивную критику. Яростные комментарии направлены ​​на вашу личность, а не на то, что вы делаете. Такие комментаторы намеренно стараются причинить вам вред, и важно научиться вовремя их распознавать, чтобы избегать конфликтов и лишних переживаний [Indeed, 2021].

Некоторая обратная связь может быть справедливой, но, к сожалению, далеко не всегда люди высказывают свое мнение, придерживаясь, рамок приличия. Кто-то делает это из-за незнания основ коммуникаций, а кто-то намеренно пытается обидеть собеседника. Более того, иногда люди говорят другим неприятные вещи, руководствуясь иными соображениями (например, желая целенаправленно унизить собеседника).

Некоторые люди настолько критически относятся ко всему и ко всем, что бросают язвительные комментарии, которые могут не иметь ничего общего с текущей ситуацией («Мне кажется, это платье вам совершенно не идет» и т.п.)

Подобные неуместные комментарии не заслуживают ответа или какой-либо эмоциональной реакции со стороны человека, кому они были адресованы. Конечно, далеко не все люди могут управлять своими реакциями. Более того, испытывать раздражение или злость от подобных комментариев – совершенно естественно.

Часто подобные ситуации можно встретить на просторах Интернета, где, как правило, анонимные пользователи, которых называют «троллями», оставляют нелицеприятные комментарии в социальных сетях популярных людей. В их сообщениях отсутствуют факты, объективность или конструктивное мнение.

Психология такого критика проста: заставить других людей реагировать на его комментарий, вывести их на негативные эмоции, разжечь конфликт между остальными комментирующими и, добившись цели, выйти из диалога. Как показывает практика, люди со здоровой психикой и адекватной самооценкой не занимаются троллингом в Интернете. Именно поэтому не стоит серьезно относиться к подобного рода нападкам.

При общении с такими провокаторами самой верной тактикой будет полный игнор их высказываний или сведение любых попыток задеть чувства других людей с помощью юмора к нулю. Как только «тролль» понимает, что его слова никто не воспринимает всерьез, он оставляет свою затею и переключается на другую жертву.

Существует и другой тип людей, которые целенаправленно критикуют окружающих, желая понизить их самооценку и уверенность в себе и своих силах. Часто эти комментаторы прикрываются маской доброго и заботливого человека, который дает подобные советы, руководствуясь исключительно благими намерениями.

Например, фразу «Вряд ли эта работа тебе подойдет, потому что для нее нужно быть более образованным» такой человек произнесет спокойным и мягким тоном. Он будет делать вид, что искренне заботиться о своем партнере, родственнике или друге и переживает за его эмоциональное состояние. Но на самом деле, его задача – вселить собеседнику чувство неполноценности и беспомощности, потому что манипулировать морально сломленными людьми гораздо проще.

Людям, оказавшимся в отношениях с абьюзером, следует в первую очередь обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Именно психолог поможет им проработать недостающую уверенность в себе и своих силах, что, в свою очередь, разорвет связь с критиком.

Подобные абьюзивные сценарии встречаются не только между людьми в любовных отношениях. Часто их можно увидеть между коллегами, друзьями и даже родителями и детьми. О том, как их вычислить и как себя вести, написано большое количество книг.

Деструктивная критика обычно принимает форму целенаправленного нападения, оскорбления или полного подавления: «Ты эгоистичная свинья!», «Вы отвратительный человек!», «Ты глуп и некомпетентен!»

Если вы подвергаетесь такой критике, постарайтесь понять, что что-то не так не с вами, а с человеком, позволяющим себе подобные выпады. Адекватный, воспитанный и здравомыслящий человек не прибегает к унижению чужого достоинства и переходу на личности.

Не стоит принимать необъективные комментарии близко к сердцу и тем более доверять им. Вместо этого попросите своего оппонента дать определение каждому термину. Например, если кто-то называет вас «глупым и некомпетентным», спросите его: «Что именно заставляет вас говорить, что я глуп и некомпетентен?» Вряд ли человек сразу же приведет вам разумные доводы и аргументы, но вы при этом поймете, что его утверждение лишено всякого здравого смысла.

Умение деликатно, но уверенно отстаивать свои границы, не позволяя критикующему переходить на личности, важно не только при общении с абьюзером, но и в повседневном общении. Часто непрошенный комментарий можно услышать от дальнего родственника или старого «приятеля», который «совершенно беззлобно» заметит, что вы поправились, или поинтересуется, почему вы не спешите заводить семью.  Не бойтесь твердо, но деликатно обозначить ему, что личная жизнь на то и личная, чтобы вы сами могли решить, с кем делиться ее подробностями.

Если критика неуместна, перестаньте реагировать на ее. Если она деструктивна, задайте собеседнику уточняющие вопросы и верните его в конструктивное русло. Если же вы получили в свой адрес конструктивную обратную связь, то примите ее с благодарностью и извлеките из нее уроки.

Как правильно реагировать на конструктивную критику?

Умение правильно относиться к корректирующей обратной связи и отстаивать собственные границы без перехода на личности – навык, жизненно необходимый человеку, живущему в социуме. Мы подготовили для вас несколько советов о том, как следует себя вести, столкнувшись с конструктивной критикой в свой адрес.

Благодарите

Помните, что давать корректирующую обратную связь может быть почти так же сложно, как и получать ее, поэтому отнеситесь к ней с благодарностью. Скажите спасибо своему собеседнику за его смелость и желание сделать вас еще лучше.

Язык, который вы используете, отвечая на критику, имеет решающее значение: он определяет, как другие будут вас воспринимать. Избегайте ненужной конфронтации и не превращайте любую форму аргументации в дискуссию.

Поддерживая здоровый разговор с каждым, кто критически относится к вашим идеям, вы разрабатываете соответствующие стратегии решения указанной проблемы. Было бы полезно, если бы вы показали другим, что можете выслушать и положительно ответить на критику со стороны и, следовательно, найти лучшее решение [Code of Living, 2020].

Не бойтесь искренних эмоций

Не делайте вид, что слова критикующего вас не задели. Будьте честны, прежде всего, с самим собой. Если вам стало неприятно от услышанного, вы можете спокойно сказать об этом: «Спасибо тебе за обратную связь. Если честно, я не был готов к этому, поэтому твои слова меня немного расстроили».

Помните, что вы имеете право испытывать эмоции, потому что вы – живой человек. Расстраиваться, злиться, переживать – абсолютно естественно. Важно, научиться правильно работать с этими состояниями и выходить из них, не усугубляя ситуацию.

Слушайте, прежде чем говорить

Когда вас критикуют, ваша внутренняя реакция может заключаться в защите собственных действий или намерений. Выслушайте собеседника до конца, даже если не согласны с его мнением. Попытки перебить его, чтобы озвучить собственную точку зрения могут, в лучшем случае, выглядеть нелепо, а в худшем – усугубят ситуацию.

Чем лучше вы поймете его видение и мотивы поведения, тем эффективнее сможете разрешить ситуацию. Чтобы выслушать неприятные вещи, нужна смелость, но именно эта смелость продвинет вас дальше на пути самосовершенствования.

Не бойтесь задавать вопросы

Самый глупый вопрос – это вопрос не заданный. Лучше сразу уточнить, действительно ли вы правильно поняли своего собеседника, чем терзать себя всевозможными домыслами.

Когда придет время отвечать, начните с вопросов. Именно они помогут вам избежать резких или конфронтационных формулировок и утверждений. Профессор Гарвардской школы бизнеса Эми С. Эдмондсон говорит: «Задавая искренние вопросы, мотивированные любопытством и заботой, вы показываете, что вам важен ваш собеседник» [Forbes, 2018].

Задавайте вопросы, чтобы прояснить ситуацию и убедиться в том, что вы с вашим собеседником говорите об одном и том же. Для этого отлично подойдут уточняющие фразы вроде «Если я правильно тебя понял, то ты имеешь в виду следующее …?» или «Эта ситуация вызывает у тебя такие эмоции, потому что я сделал …?»

Чем больше уточняющих вопросов вы зададите, тем более подробную картину получите, а это значит, что решить ситуацию будет гораздо легче.

Сосредоточьтесь на фактах

В ситуациях, когда между двумя людьми возникают трения, помогает холодная концентрация на фактах. У каждого события есть три стороны: ваше видение ситуации, мнение вашего оппонента и то, что произошло на самом деле. Люди ценят желание своих собеседников быть объективными и разобраться во всех деталях.

Но не превращайтесь в робота, зацикленного на цифрах и фактах. Вы можете показать свою человечность и сочувствие извинениями, если они необходимы. Небольшая эмоция может дать другому человеку понять, что вы пытаетесь понять его чувства.

Взгляните на ситуацию глазами собеседника

Постарайтесь понять ситуацию, встав на место человека, который предоставил вам обратную связь. Задайте себе следующие вопросы:

  1. Какие эмоции испытывает мой собеседник?
  2. Что привело его к этим эмоциям?
  3. Что бы я чувствовал, находясь на его месте?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять мысли и чувства другого человека и избавиться от собственных негативных эмоций [Forbes, 2018].

Возьмите паузу

Иногда стоит сделать паузу и отложить ответ вместо того, чтобы демонтрировать самую первую реакцию, которая, скорее всего, может привести к негативным последствиям. Никто не заставляет вас отвечать сразу же: вы имеете полное право взять время на рефлексию, анализ услышанного и обдумывание дальнейших действий.

Будьте честны в своих ответах и ​​не бойтесь попросить нужное вам время: «Спасибо за обратную связь. Я не готов сейчас дать тебе ответ, потому что боюсь, что буду говорить на языке эмоций. Мне нужно время, чтобы все обдумать, и я вернусь к тебе с ответом завтра».

Заключение

В конструктивной критике можно найти массу плюсов, если вы научитесь воспринимать ее, как обучающий опыт и зону для дальнейшего развития. Не забывайте слушать, задавать уточняющие вопросы, сосредотачиваться на фактах и благодарить собеседника за предоставленные комментарии.

Но будьте честны сами с собой. Если вы не готовы искренне понять и принять корректирующую обратную связь, скажите об этом прямо. Возможно, вам просто понадобится чуть больше времени или вашему собеседнику не хватает эмпатии и умения правильно озвучивать свое мнение.