Блог о саморазвитии

Распаковка личности: что это такое, как это сделать и зачем это нужно?

Распаковка личности: что это такое, как это сделать и зачем это нужно?

Когда-то давно, в лихие 90-е, тогдашняя бизнес-элита в малиновых пиджаках и золотых цепях толщиной как для собаки любила напоминать к месту и не к месту: деньги делаются через людей. Действительно, чем бы вы ни торговали, одеждой или продуктами, мебелью или автомобилями, это все предназначено для людей, и ваши покупатели – это, прежде всего, живые люди со своими интересами.

И даже если вы работаете в сегменте В2В и продаете строительные материалы или канцтовары оптом другим фирмам, вы все равно имеете дело с людьми – представителями компании-покупателя, с которыми вы оговариваете условия поставок, ценовую политику и прочее. Наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Профайлинг» научат вас уверенно общаться в жизни и бизнесе.

А наша сегодняшняя тема – распаковка личности в нынешних актуальных условиях. Вы узнаете, что это такое, зачем нужно и как может помочь вашему бизнесу.

Распаковка личности: что это такое?

Думается, нам всем понятно, что такое распаковка. Это процесс освобождения от упаковки чего-либо: игрушки, телевизора, блендера, планшета, да чего угодно. Мы привыкли использовать термин «распаковка» применительно к предметам материального мира.

Тогда как же понять, что такое распаковка личности? В принципе, тут все точно так же, только применительно к нематериальной сфере. Для того, чтобы легче было разобраться, что к чему, стоит вспомнить такое понятие, как «внутренний мир человека». Он скрыт от посторонних глаз, в отличие от одежды, макияжа, прочих внешних составляющих имиджа.

А еще есть такие составляющие, как знания, навыки, профессионализм, которые не оценишь «на глазок», потому что прямых визуальных опознавателей этих качеств попросту не существует. Однако когда мы ищем хорошего специалиста – врача, юриста, дизайнера, эксперта в какой-либо области – нас интересует именно профессионализм.

Если же нам нужен хороший психолог или психотерапевт, который поможет разобраться в наших душевных переживаниях, спортивный тренер или педагог по музыке для ребенка, тогда нас интересует не только профессионализм, но и внутренний мир человека.

Очень важно, чтобы психолог был не просто носителем суммы знаний, но мог морально поддержать нас в трудной ситуации. Еще более важно, чтобы рядом с нашими детьми были добрые, понимающие люди, которые не только научат шахматам или нотной грамоте, но вселят уверенность в собственных силах, скажут хорошие слова, если что-то не получается, покажут достойный личный пример поведения в различных жизненных ситуациях.

Учитывая, что с началом пандемии многие сферы деятельности «перебазировались» в Интернет, именно там психологи и юристы ищут потенциальных клиентов, а потенциальные клиенты уже не ограничивают круг поиска кругом своих знакомых и своим городом, а тоже выходят в онлайн. Поэтому для успешного ведения бизнеса в новых цифровых условиях мало живых рекомендаций друзей, соседей, коллег и постоянных клиентов.

Нужно презентовать себя как эксперта и профессионала на бескрайних просторах Всемирной сети. И вот тут как раз и может помочь распаковка личности эксперта, презентация его сильных сторон как профессионала и знакомство с ним как с человеком. Зачем потенциальным клиентам знать юриста, врача или психолога еще и как человека? Так проще вызвать доверие аудитории и так гораздо больше шансов, что сработает тот же «эффект личного знакомства», как если бы вы общались персонально или вас познакомили ваши друзья.

Что такое распаковка личности и экспертности в практическом исполнении? По сути, это анкета, где нужно ответить на вопросы о себе, и на основании расшифровки этих ответов понять свои сильные стороны и то, как их лучше презентовать. Давайте разберем этот аспект подробнее.

Распаковка личности: как сделать?

Сразу начнем с того, что какого-то универсального плана, метода или способа распаковки личности, единого для всех и каждого, в природе не существует. В большинстве случаев эксперты утверждают, что это абсолютно индивидуальный творческий процесс, который будет иметь свои отличия для каждого человека, и в зависимости от ситуации могут использоваться разные методы.

Если рассматривать распаковку, как возможность «заглянуть внутрь себя», и посредством диалога с психологом получить инсайты, тут действительно все очень индивидуально. Тем не менее, общие этапы и закономерности процесса существуют. Они достаточно подробно описаны, например, в статье «Распаковка личности: методика и особенности проведения», автор которой при этом утверждает, что распаковка – процесс строго индивидуальный [И. Янчерина, 2021].

Этапы распаковки личности:

  • Знакомство и анализ текущей ситуации.
  • История бренда или путь эксперта.
  • Более глубокое знакомство и распаковка ценностей.
  • Определение архетипа.
  • Миссия и мотивация.
  • Выявление экспертности и формирование позиционирования.

Последний пункт не должен особо удивлять, хотя многие таки удивляются: что значит «выявление экспертности», когда и так очевидно, что если я хороший юрист (врач, психолог, дизайнер), то могу быть полезен в своей сфере? Тем не менее, для многих остается не до конца ясным, как выстроить собственную экспертность на основании уже имеющегося опыта.

После такой распаковки, помимо лучшего понимания самого себя, на руках у человека остается фактически готовая презентация его деятельности и предлагаемых услуг эксперта. Зачастую этого уже достаточно, чтобы внятно презентовать себя и свои услуги в соцсетях и привлечь первых клиентов.

Следующий вопрос, который обычно возникает по поводу распаковки личности: как сделать самостоятельно? И возможно ли в принципе сделать распаковку личности самостоятельно? Разумеется, большинство экспертов рекомендуют обращаться к специалистам. Во-первых, одна голова хорошо, а две лучше. Во-вторых, это заработок тех экспертов, которые рассказывают о важности и полезности распаковки.

Кроме того, взаимодействие с экспертом позволит избежать целого ряда ошибок, которые люди обычно допускают при самостоятельной распаковке. Эти ошибки подробно описаны в обзоре «Распаковка личности в SMM: что это и зачем это нужно» [wayxar, 2021].

Тем не менее, некоторые из психологов, специализирующихся на распаковке, готовы приоткрыть завесу профессиональной тайны и предлагают изучить практический пример распаковки личности, скачать схему или таблицу, которая наглядно демонстрирует все шаги по распаковке. Например, психолог Марина Павлова в своем видео подробно рассказывает, как происходит распаковка личности, а таблицу может скачать каждый, кто подписался на ее канал. Для начала стоит посмотреть видео «Таблица для распаковки личности»:

Если вас заинтересовал представленный метод, можно скачать и изучить саму таблицу-схему, по которой проводится распаковка:

Рассмотрим вкратце шаги по распаковке личности эксперта, которые предпринимает психолог Марина Павлова:

  • Первый шаг – личность эксперта, которая исследуется в контексте экспертности. Иными словами, выявляются те личностные качества, которые наилучшим образом способствуют восприятию личности как эксперта и построению личного бренда.
  • Второй шаг – целевая аудитория в контексте пользы, которую может принести эксперт. Проще говоря, кому может понадобиться то, что предлагает эксперт.
  • Третий шаг – имидж эксперта или то, как его воспринимают и как он хотел бы, чтобы его воспринимали. В самом упрощенном варианте нужно составить список качеств, которые важны для целевой аудитории, и на этой основе продумать собственный образ.
  • Четвертый этап – стратегия воздействия на целевую аудиторию, в идеале комфортная и для эксперта, и для аудитории.

Эту методику отчасти можно считать универсальной, потому что ее результаты применимы практически для любой сферы деятельности и любой платформы, где будет презентовать свою деятельность эксперт. Можно найти и более узкие рекомендации с учетом специфики той или иной онлайн-платформы.

Например, книга «Что такое распаковка личности и как ее использовать в Инстаграм-блоге» рассказывает, как сделать распаковку с учетом особенностей именно этой социальной сети [А. Осипова, 2022]. Мы в курсе, что в марте 2022 года Инстаграм и многие другие популярные соцсети в России заблокировали. Однако если ваши потенциальные клиенты проживают за рубежом, вы можете по-прежнему пользоваться этими соцсетями, как и раньше, только через vpn.

В этом плане вам также будет интересна статья «Распаковка: тренд или необходимость при продвижении личного бренда в соцсетях?» [Л. Гайдаш, 2021]. Мы уже начали говорить о том, что предполагает в практическом исполнении распаковка личности: вопросы и ответы на них. На конкретном примере распаковки личности можно увидеть, какие именно вопросы помогут раскрыть вас как эксперта.

Это могут быть, на первый взгляд, немного наивные вопросы: какие фильмы вас вдохновляют? какие мультики вам нравятся? на кого вы равняетесь в повседневной жизни? Есть и более прикладные вопросы из числа тех, что обычно задают эйчар-менеджеры на собеседованиях. Например, в каких серьезных проектах вам приходилось участвовать и «о чем» это было для вас? какими достижениями вы гордитесь более всего? за что вам люди говорят «спасибо»? и т.д. Это тоже позволяет прояснить ценность человека как эксперта в той или иной области.

Что еще можно предложить тем, кого интересует распаковка личности, как сделать, и возможна ли распаковка личности самостоятельно? Если вы не можете выбрать эксперта, которому однозначно доверяете, и при этом не вполне уверены, что сможете справиться с этим сами, стоит рассмотреть компромиссный вариант, как сделать распаковку личности – обучение.

Другими словами, вы будете учиться делать распаковку и сразу применять полученные знания на практике под руководством преподавателя, а к концу обучения, возможно, уже сможете предлагать свои услуги в качестве «распаковщика» другим и зарабатывать на этом. Такой вариант предлагает, например, психолог Ольга Петерс на своем онлайн-интенсиве «Распаковка личности через архетипы» [О. Петерс, 2022].

Уточним, что архетипы – это базовые устойчивые образы или типы личности, которые складывались на протяжении истории человечества и входят в структуру коллективного бессознательного. Подробно все 12 архетипов описал Карл Юнг (1875-1961) в своей книге «Архетипы и коллективное бессознательное» [К. Юнг, 2020].

Тем, кто хотел бы получить самое общее представление об архетипах, не тратя много времени на чтение книг, можно порекомендовать информационный материал «Что такое архетип личности: понятие, из чего состоит и краткая характеристика 12 основных типов» [quasa, 2021].

Кроме того, сегодня доступна распаковка личности онлайн в формате созвона и ответов на вопросы. В частности, в таком формате предлагается «Распаковка личности 12D» [А. Завадская, 2019]. А если вы не слишком общительны, можете просто купить гайд-анкету «Распаковка личности и экспертности» и проделать всю работу пошагово полностью самостоятельно [soznanie, 2021].

Думается, что заинтересовавшиеся смогут выбрать подходящий для себя вариант. А мы попытаемся окончательно разобраться, кому и зачем нужна распаковка в первую очередь.

Распаковка личности: зачем и кому нужно?

Мы начали с темы бизнеса и продолжим в том же духе. Распаковка личности нужна, в первую очередь, тем, кто ведет бизнес и заинтересован презентовать себя так, чтобы увеличить поток клиентов, заказов, уровень дохода и объем прибыли. Ввиду того, что сегодня, если бизнеса нет в Интернете, его как бы нет для широкой аудитории нигде, речь идет о распаковке личности для дальнейшей работы во Всемирной паутине.

Разумеется, можно встретить варианты, когда блогер ведет блог на тему, которая нравится лично ему, и набирает «подписчиков ради подписчиков» с призрачной надеждой на будущую монетизацию. Однако и в этом случае, коль скоро есть прицел на заработок в перспективе, распаковка будет полезным подспорьем в этом процессе. Итак, давайте рассмотрим по порядку, кому нужна распаковка.

Распаковка личности – кому требуется:

  • Бизнесменам и предпринимателям – для завоевания доверия аудитории, установления более тесного взаимодействия и продвижения бизнеса.
  • Специалистам и экспертам в различных сферах (медицина, юриспруденция, дизайн, музыка, искусство) – для презентации своих экспертных качеств и продвижения себя как специалиста.
  • Продюсерам и продакт-менеджерам – для наилучшей презентации проекта в Сети, создания проекта «с человеческим лицом», когда аудитория взаимодействует не просто с проектом, а с конкретными людьми, реализующими проект и вызывающими доверие.
  • SMM-менеджерам и любым специалистам в сфере Social Media Marketing – для более успешной работы с клиентами, экспертами, брендами, использования элементов распаковки для лучшей презентации бизнеса или экспертности клиентов.
  • Блогерам, ньюсмейкерам, контент-менеджерам, сторителлерам, режиссерам, сценаристам – всем, кто наполняет форму содержанием с какой-либо целью для себя или под заказ.

Мы разобрались, кому потенциально требуется распаковка личности. Теперь давайте подробнее разберемся, зачем нужна распаковка и что она дает.

Распаковка личности – что дает:

  • Понимание собственных преимуществ, уникальности, ценности и экспертности.
  • Четкое представление, как позиционировать себя на рынке услуг, как выстроить и как транслировать собственную экспертность на основе своего опыта.
  • Портрет целевой аудитории вашего бизнеса и понимание, где и как находить клиентов.
  • Пошаговый план действий по презентации себя и своего бизнеса в социальных сетях.
  • Стратегию общения с целевой аудиторией.
  • Матрицу контента, о чем и когда говорить с той или другой частью вашей целевой аудитории.
  • Цифровое оформление вашего бизнеса в Интернете и/или формирование личного бренда.
  • Комфортное общение с аудиторией как следствие правильно выстроенной стратегии общения и грамотно подобранного контента.

Поясним последний пункт чуть подробнее. Человек – существо социальное, и с большей вероятностью будет «тянуться» к тому, кто ему симпатичен. А симпатичен обычно тот, с кем обнаруживается какое-то личное сходство или похожесть на приятного человека из своего окружения. Для того чтобы такое сходство обнаружилось с наибольшей вероятностью, как раз и нужна распаковка, позволяющая презентовать аудитории разные грани личности эксперта.

Больше подробностей и наглядный личный пример распаковки личности вы найдете в статье «Что такое распаковка личности и зачем она предпринимателю?» [Ю. Ядревская, 2021]. Там расписано не только то, как надо делать распаковку, но и, что иногда важнее, как не надо делать распаковку личности. Эти знания и ориентиры помогут вам найти квалифицированного специалиста по распаковке, если вы решите обратиться к стороннему взгляду и помощи квалифицированного специалиста в данном вопросе.

Кроме того, вам будет полезна статья «Распаковка личности: тренд, который захватывает социальные сети» [Н. Нечаева, 2021]. Помимо множества полезных советов, там есть интересная мысль, что распаковка личности – это своего рода продолжение «моды на естественность», захлестнувшей соцсети некоторое время тому назад. Мы все помним, что одно время многие звезды шоу-бизнеса взялись фотографироваться без макияжа. Это наиболее крайнее экстремальное проявление данного тренда, потому что, начиная с определенного возраста, лучше не шокировать подписчиков таким контентом.

Так или иначе, запрос на естественность существует, и желание понимать, с кем вы имеете дело, тоже есть. Поэтому распаковка личности – это перспективный инструмент развития бренда, привлечения клиентов и завоевания новых рынков как для бизнеса, так и для независимых экспертов.

И тут у многих наверняка возникает вопрос: а всем ли бизнесменам, экспертам и предпринимателям нужна распаковка личности? Возможны ли варианты, что кому-то распаковка вовсе ни к чему или даже может быть вредна?

Ответим, что навредить распаковка может в одном единственном случае: когда распаковкой занимается недостаточно квалифицированный специалист, который подходит к делу формально и ограничивается набором общих советов в стиле «спасибо, Кэп», которые не приоритетны или вовсе не подходят для текущей ситуации.

Для справки: Кэп – это «Капитан Очевидность» или человек, транслирующий прописные истины, понятные без дополнительных пояснений.

А вот над вопросом, нужна ли распаковка личности персонально вам, можно поработать отдельно. Благо, займет это буквально минуту времени, которая нужна, чтобы ответить на вопросы специального теста. Итак, «Нужна ли вам распаковка личности»: тест для тех, кто сомневается. Данный тест состоит из восьми вопросов:

  • Ведешь ли ты блог?
  • Насколько постоянно ты делаешь контент для блога?
  • Есть ли отклик у твоей аудитории?
  • Есть ли у тебя четкое понимание, какие мысли ты хочешь донести?
  • Понимаешь ли ты, как можешь раскрыться в блоге?
  • Получится ли на практике раскрыть свои смыслы и себя?
  • Хочешь ли ты применять в работе распаковку личности?
  • Что поможет тебе решить распаковка?

Для каждого вопроса на выбор предлагается несколько ответов, а потом выдается оценка в процентах, нужна ли вам распаковка личности. Обычно потребность отвечающего в распаковке оценивается в диапазоне от 75% до 99%. Интересно, что чем более неопределенные ответы вы даете, тем выше оценивается ваша потребность в распаковке личности. Возможно, в этом что-то есть. Человеку, не слишком понимающему, чего он хочет, бывает полезно для начала понять самого себя, а уж потом думать над позиционированием и выстраиванием бренда.

В принципе, это самое главное, что мы хотели вам сегодня рассказать о распаковке личности. Мы желаем, чтобы вы обязательно нашли свою нишу и свою аудиторию. Мы будем рады видеть вас на наших программах «Лучшие техники коммуникаций» и «Профайлинг». И еше предлагаем ответить на вопрос по теме статьи: