Блог о саморазвитии

Талант: вопросы поиска и развития

Талант: вопросы поиска и развития

Бывало ли у вас такое, что, послушав какую-то эмоционально насыщенную речь, посмотрев какой-либо вдохновляющий видеоролик, фильм или прочитав какое-то мотивационное высказывание, вы, с одной стороны, загораетесь, получаете энергию, а с другой, разочаровываетесь в том, что половина жизни ушла в никуда? Что вы могли совершить уже очень многое, но какие-то ненужные отвлеченные дела не позволили вам самореализоваться… И тут приходит мысль об отсутствии таланта или его упущении.

На самом деле, споры о том, заложен ли какой-либо потенциал в человеке от рождения, талантлив ли каждый или это «поцелуй Бога в темечко» у избранных, ведутся очень давно, но большая часть мнений сводится к тому, что значительная часть людей одарена талантами в различных областях. Почему же тогда по ходу истории талантливые люди появлялись как редкие вспышки на чистом небе?

Что такое талант и какой он бывает?

Слово «талант» происходит из греческой системы мер, где данное слово обозначало наивысшую весовую единицу. Также исторические корни этого слова связаны с Новым Заветом, содержащим притчу о трех рабах, получивших по таланту серебра. Поучительность притчи в том, как они его использовали: один закопал в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Очевидно, что третий оказался наиболее мудрым.

Сейчас же нам не приходится говорить о таланте как о весовой единице. Талант – это высокий уровень развития способностей, которыми обладает человек. Он позволяет нестандартно, успешно выполнять то или иное задание и добиваться в высокой степени положительного результата. Обратите внимание, что в этом определении присутствует слово «способности», а также их «развитие», и это, несомненно, компоненты таланта.

Вообще говоря, психологи выделяют семь типов таланта:

  • цифровой (проявление интереса к математическим расчетам, программированию, технике);
  • физический (способности к активным видам деятельности, требующим физических усилий типа спорта);
  • вербально-лингвистический (с ранних лет такие люди хорошо собирают, анализируют и преподносят информацию, начинают говорить и писать в относительно раннем возрасте);
  • пространственный (способность к абстрактному и образному мышлению, тяга к рисованию, дизайну);
  • ощущение окружающей среды (склонности к изучению окружающего пространства, биологии, ботанике и т.п.);
  • личностный или эмоциональный (способность чувствовать эмоции, передавать их, больше использовать эмоции, нежели разум);
  • межличностный (отличные навыки коммуникации, переговоров, торгов, дебатов).

Подумайте, какой талант присутствует именно в вас. Наверняка найдется что-то интересное. Но в любом случае, перед тем как узнать, каким образом найти и развить свой талант, стоит разобраться, какие обстоятельства стоят на пути достижения этих целей.

Что мешает поиску и развитию таланта

Помех, мешающих человеку найти и раскрыть свой талант в полной мере, может быть несколько:

Следование внешним условиям

Нам кажется, что необходимость зарабатывать деньги диктует выбор определённых сфер, в будущем приносящих большие дивиденды. Однако подумайте: какие материальные блага сравнятся с вашим приподнятым настроением, удовлетворением от дела, которым вы занимаетесь, удовлетворением от жизни в целом?

Лень

Пожалуй, наиболее распространенная причина. Прокрастинация, построение надежд на будущее, отсутствие реальных результатов труда в настоящем – вот что зарывает талант в землю.

Однообразная жизнь

«Талантливый человек талантлив во всем», – гласит народная мудрость. Часто люди с этим не соглашаются, однако неоспорим тот факт, что чем больше вы узнаете и чем большим вы интересуетесь в жизни, тем выше вероятность раскрытия вашего потенциала. Невозможно понять, к чему вас притягивает, будучи задействованным только в одной или двух сферах деятельности.

Отсутствие смелости

«Ну как я проучился 6 лет на строительном факультете, а сейчас пойду на сцене выступать? Нет, у меня не получится…» А знаете ли вы, что А. П. Чехов учился на медицинском факультете? Что А. Матисс по образованию юрист? А знаменитый композитор А. П. Бородин по совместительству еще и ученый-химик… Подобные факты говорят о том, что эти люди не боялись пробовать разные сферы, экспериментировать со своей занятостью и добились успеха сразу в нескольких областях.

Привычка

Мы привыкаем к рутине, к посредственности. Выходить из зоны комфорта становится неудобно, да и «времени на это нет» … Но если немного поменять отношение к жизни, попробовать изменить привычки, возможно, выйдет что-то увлекательное!

Естественно, это далеко не все причины, по которым люди не имеют представления о своем таланте. Однако на эти вещи следует ориентироваться прежде всего. И только после анализа своей жизни на предмет их наличия можно говорить о конкретных советах, которые помогут найти в себе талант и развить его.

Как найти и развить свой талант

Здесь мы хотим предложить чуть больше рекомендаций, ведь именно вопрос поиска и развития таланта имеет для нас решающее значение.

Прислушиваемся к себе

У каждого человека сохраняются воспоминания о детстве, о каких-то значимых событиях, о привычках и приятных занятиях. Попробуйте освежить в памяти, что конкретно завлекало маленького вас.

Может, вы с удивлением смотрели на животных в зоопарке и любили прикармливать бездомных собак и кошек (тогда в вас спрятан ветеринар, кинолог или владелец приюта для животных). Возможно, вы любили вести журналы и общаться с невидимыми учениками, ругать их или поощрять (очевидно, вы прирожденный педагог). Или у вас были выкройки для кукол, платьица и кофточки для игрушек (разбудите своего кутюрье). В общем, покопайтесь в чертогах памяти, и вы точно отыщите что-то особенное.

Кстати, отличным способом узнать себя и свои наклонности может служить наша онлайн-программа «Самопознание», где за 16 уроков вы в увлекательной форме придете к пониманию своего «Я» и получите более 50 характеристик своей личности.

Проводим социальный опрос

Полюбопытствуйте у своих друзей, близких, знакомых, с каким видом деятельности вы у них ассоциируетесь, какие особенности они у вас заметили. Можно спросить напрямую: «Как ты думаешь, во мне есть какой-нибудь талант? А в чем он?» Иногда оценщики со стороны подбрасывают идеи, словно открывающие глаза на себя, и вам уже проще разобраться в себе, сориентироваться, что ваше, а что нет.

Но будьте аккуратны. Ведь сколько людей, столько и мнений. Кто-то может знать вас недостаточно хорошо, кто-то может вам завидовать и т.п. Поэтому выбирайте проверенное компетентное мнение неравнодушного человека.

Время серьезного вопроса

И этот вопрос звучит так: «Чем бы я занимался, если бы передо мной не стояла необходимость зарабатывать деньги?» или «Что приносит мне истинное удовольствие без оглядки на материальные аспекты?» Ответы на эти вопросы помогут вам лучше познакомиться со своими пристрастиями, понять то, что вас действительно притягивает.

Может, вы всегда мечтали рисовать картины, но из-за сложившегося мнения, что художники в большей степени прозябают в нищете, вы остановились. Кто знает, возможно, вам доставляет удовольствие следить за курсом валют или ценных бумаг, но мысль о том, что это сложно и нужно много учиться, остановила вас. Попробуйте осознать источник истинного наслаждения. Вероятно, именно в этой области спрятан ваш талант.

Создайте атмосферу творчества

Окружите себя интересными людьми, общайтесь с ними на разные темы, расширяйте горизонты своего сознания благодаря полезным коммуникациям. Не тратьте все время на работу. Наслаждайтесь жизнью через приятных людей, которым не чуждо творчество. Такая категория людей позволит вам оценить жизнь с других ракурсов, увидеть в себе то, что вы в силу каких-то причин ранее не замечали.

Дело за хобби

Безусловно, общение с творческими кругами пойдет на пользу, но давайте подумаем, а зачем творческим людям тратить время на вас? Пока вы сами не будете располагать чем-то завлекающим, пока вы не станете частью этого самого творчества, искусства и т.п., с вами может быть не особо интересно окружающим. Поэтому беритесь за новые хобби!

Мечтали сходить на курс по лепке из глины? Вперед! Хотите стать инструктором по альпинизму? Записывайтесь на соответствующие курсы. Наслаждаетесь звуками виолончели? Почему бы вам самим не освоить этот навык?! Жизнь такая многогранная, такая интересная… Вы точно найдете то, что вам по душе. И здесь как раз и высок риск того, что вы отыщете свои скрытые таланты. Повышайте шансы!

Обращайте внимание на чужой опыт

Читайте вдохновляющие биографии, истории, узнавайте больше о людях вокруг, в особенности о тех, кто добился успеха или активно к нему идет. Читая какие-либо истории или примеры, анализируйте, как человек достиг того, что его ожидало в результате. Как правило, из любой истории всегда можно почерпнуть что-то новое, практически применимое, стоящее.

И последнее. Пожалуй, наиболее важное.

Верьте в себя

Без веры в свои силы и возможности в данном вопросе никуда. Если вы безнадежно разочарованы в себе, если вы склонны опускать руки при первой же неудаче или ошибке, забудьте о раскрытии таланта. Только крепко верящий в свой успех человек способен действительно его достичь.

К примеру, вы определились с направлением, вас ужасно тянет изучение языков. Поставьте конкретную цель (допустим, сдача международного экзамена), постройте график её достижения, установите сроки, выберите методику и приступайте. Каждый день верьте в свои силы, не теряйте вдохновения. Конечно, не загоняйте себя, иначе это дело вызовет только шквал негативных эмоций – умейте отдыхать. Но помните: только усердно работающий над собой человек сможет достичь желаемого результата.

Хотелось бы также оставить этот короткий мотивирующий видеоролик для вас:

В завершение

Талант – это словно светоч, освещающий наше существование, ведь дело, в котором мы талантливы, всегда будет приносить удовольствие и истинную радость. К сожалению, жизненные обстоятельства иногда заставляют отвернуться от этого света, но, что еще хуже, со временем он сам может угаснуть. Так что помните, вы всегда можете разжечь этот огонь. Главное – сумейте его увидеть. Тогда он согреет ваше существование и осветит дороги жизни.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова:,