Блог о саморазвитии

Экологичное потребление: что это такое и почему это важно

Экологичное потребление: что это такое и почему это важно

Мировые экологические проблемы не ограничиваются выбросами отработанных газов в атмосферу автомобилями и заводами. Увеличение потребления благ цивилизации в повседневной жизни самими людьми наносит планете большой урон в виде огромного количества мусора. С одной стороны, улучшилось качество жизни с появлением различных товаров, с другой – куда девать то, что остается после их использования: изношенную одежду, отработавшую свое технику, упаковку и т.д.?

Осознанное потребление способно снизить масштабы экологического бедствия, но его внедрение в повседневность – личная ответственность каждого человека. Ответственность за собственное будущее и чистую планету для потомков.

Рассмотрим вопросы экологичного потребления, в чем заключается и зачем оно нужно, как его воспитать в себе и как оно связано с когнитивистикой и самообразованием.

Что такое экологичное потребление?

Ответственное экологичное потребление (англ. responsible consumption) – это понятие в экономике, предполагающее разумное и экономное потребление природных ресурсов для удовлетворения жизненных потребностей. Это 12-й пункт из 17 глобальных целей по улучшению условий жизни во всех уголках мира из списка ООН [globalgoals, 2022].

Идея экологичного потребления заключается в осознанном выборе необходимых товаров и ресурсов в рамках устойчивого поведения потребителей. Это сравнительно новое направление для России, но не для западного общества – концепция вести себя экологически безопасным образом возникла в 1960-х годах, когда процветали промышленность, заводы, экономический рост шел полным ходом.

Еще один толчок к осознанному потреблению произошел после нефтяного кризиса в 1973 году, когда столкнулись интересы крупнейших нефтедобывающих держав мира, возникла необходимость умерить расход привычных энергетических ресурсов, что повлекло по цепочке потребность «ужаться» в разных отраслях промышленности [BBC, 2013].

Главная задача разумного ответственного потребления – улучшить экологическую обстановку в мире и на правительственном, и на личностном уровне. Рациональное взаимодействие с окружающей средой – это то, чего так не хватает современному миру и одновременно набирающий популярность тренд осознанных людей.

Особенности экологичного потребления

Экологичное потребление состоит из нескольких направлений:

  1. Снижение потребления, покупки и выброса ненужных товаров, которые впоследствии будут отправлены на свалку после пыления или наступления порчи.
  2. Уменьшение выброса пластика и его производства в целом, а также других долго разлагаемых продуктов и материалов.
  3. Осознанный выбор товаров категории «эко».

Экологичное поведение потребителей, по большому счету, соответствует современной тенденции расхламления всего: шкафов, гардероба, головы, пространства. По мнению психолога РАН Ирины Знаменской, это глубокий психологический процесс, не самый простой для большинства людей в России [ТАСС, 2021]. Движение предполагает внедрение принципов минимализма, за счет которого освобождается пространство вокруг. Зачем иметь пять кастрюль, если для семьи достаточно одной, а по праздникам двух-трех? То же самое с остальными предметами в доме. Одежды, которой, как некоторым может казаться, всегда не хватает, часто в шкафу много и она не востребована, соответственно, зря место занимает.

Уменьшение производства и использования неперерабатываемых материалов – еще одна тенденция современности. Пока полностью отказаться от полимеров, из которых делают упаковочную одноразовую посуду, невозможно, но во многих странах такая тенденция появилась. Так, с 3 июля 2021 года в странах Евросоюза введен запрет на использование одноразового пластика [European Commission, 2019]. Крупные корпорации не отстают от тренда, например, в «Макдональдсе» с 2018 года введена программа уменьшения использования первичного пластика в детских игрушках «Хэппи Мил» до 2025 года на 90% [Макдональдс, 2021]. В России только планируется введение подобных ограничений.

Экологичное потребление – такая форма поведения потребителей, которая снижает вред для окружающей среды, а, как известно, урон ей наносит не только огромное количество мусора, но и сами производственные процессы. Поэтому движение в сторону безопасного создания продуктов для жизнедеятельности человека постепенно набирает обороты: появляются эко-фермы, на которых выращивают животных без использования синтетических кормов и лекарств, овощи и фрукты без пестицидов и прочих ядов.

Известны компании по производству бытовой химии, которые отказываются от использования неразлагаемых и токсичных химических соединений, а отдают предпочтение компонентам, которые перерабатывают бактерии или специализированные предприятия. Такие продукты очищены от токсичных веществ, способных накапливаться в организме человека, а процесс их производства не наносит вреда природе либо оно сведено к минимуму.

Только комплексное решение проблемы загрязнения окружающей среды способно изменить экологическую обстановку в мире, в котором предстоит жить нам и нашим потомкам.

Почему важно внедрять экологичное потребление?

Утилизация мусора – мировая экологическая проблема. Его переработка дорогая, неприбыльная, поэтому способные придать использованным предметам вторую жизнь заводы появляются очень медленно. Куда девать то, что уже не нужно?

В каждой стране из ситуации выходят по-разному.

В России мусор вывозят на организованные полигоны. Есть предприятия, принимающие пластик, но новая жизнь появляется далеко не у всего поступающего полимера. По данным Greenpeace, из всего оборота пластика в мире в переработку поступает только 10%, остальные 90% отправляются на полигоны или в окружающую среду. Та доля отходов, которая поступает на перерабатывающие предприятия, и без того мала, но лишь 38% из них становятся новыми изделиями, остальные 60% сжигаются, а, как известно, продукты горения пластмассы – это сильнейшие канцерогены [Greenpeace, 2021].

Помимо пластика в мусор отправляется большое количество техники, электроники, одежды. Последняя, кстати, тоже представляет опасность, если волокно, из которого сделана блузка или куртка, синтетическое. Отравляют окружающую среду выброшенные в мусорное ведро батарейки, аккумуляторы щелочные, литиевые, цинковые. Попадая на свалку, под действием влажности и перепадов температур их корпус теряет герметичность, а внутренности разлагаются, продукты распада попадают в почву, откуда оказываются в грунтовых водах, а затем в реках и океанах. По статистике Роспотребнадзора средняя московская семья выбрасывает около 500 г батареек в год. Только в российской столице за 12 месяцев набирается 2-3 тысячи использованных батареек [Роспотребнадзор, 2022].

За 2019 год население России оставило 346 млн кубометров отходов, а это 65 млн тонн. По данным Счетной палаты РФ, на территории нашей страны свалки занимают 4 млн Га, это сопоставимо с площадью Швейцарии [РБК, 2021]. Самые большие свалки находятся в Индии, одна из них – Газипур около Нью-Дели, она занимает площадь, эквивалентную 40 футбольным полям, а растет ввысь со скоростью 10 метров в год и уже превышает 65 метров [Spiegel, 2019]. Если темпы ее роста сохранятся, в скором времени высота свалки превысит главную индийскую достопримечательность – 73-метровый дворец Тадж-Махал.

В европейских странах ситуация с утилизацией мусора менее печальная в основном потому, что государства занимают небольшие площади, складировать отходы им попросту некуда. Часть отходов отправляется на переработку в другие страны, в частности в Россию. В развитых странах, в частности в Германии, мусор научились не просто перерабатывать во вторсырье, но и придумали, как использовать его на пользу людям – 45 млн тонн отходов сжигается на специальных заводах, а газовые турбины, установленные на предприятиях, вырабатывают электроэнергию, часть газов используется для отопления [DW.com, 2018].

Проблема утилизации мусора – одна из ключевых для формирования осознанного экологичного потребления. Ввиду того, что переработка отходов – очень затратное во всех смыслах мероприятие, самое простое, что может сделать каждая семья и человек – снизить количество выбрасываемого мусора, в частности трудноперерабатываемых материалов. Без этой меры тенденция чрезмерного заполнения полигонов продолжится, они не ведь резиновые.

В чем заключается экологичное потребление

Главная задача экологичного потребления – снизить количество потребляемых ресурсов для обеспечения необходимого жизнеобеспечения до минимума. Это не самое простое дело, но точно доступное каждому.

Уменьшение потребляемых ресурсов – понятие, возможно, не совсем понятное. Разобьем его на семь действий, которые помогут понять, в каком направлении двигаться для повышения осознанности в культуре потребления.

Экономия ресурсов

Начните с самого простого: выключайте воду, когда чистите зубы, принимайте душ, а не ванну.

Человеку нужно всего 200 мл воды для гигиены полости рта. В среднем процедура длится 1 мин. 30 сек. За это время вода, которая впустую течет из крана, способна наполнить 10-литровое ведро. Итого за один день один человек, который не выключает кран при чистке зубов, тратит 20 литров воды, за год – 7300 литров! При потреблении 200 мл воды за год уходит только 146 литров. А запасы пресной воды, как известно, не безграничны, это очень ценный для человека ресурс.

Еще один шаг к экономии ресурсов – это выключение света в помещениях, в которых никого нет. Замените лампы накаливания на энергосберегающие, в подъезде совместно с соседями поставьте датчики движения. Казалось бы, какая польза в этом для экологии? Дело в том, что 60% электрической энергии генерируют тепловые станции, сжигая топливо, в результате чего выделяются углекислый газ и пар, ускоряющие парниковый эффект. Также из-за сжигания угля в воздух попадает большое количество тяжелых металлов. Снижение потребления электричества поддерживают разработчики энергосберегающих осветительных приборов и техники, а Всемирный фонд дикой природы (WWF) ежегодно проводит Час Земли (Earth Hour) в последнюю или предпоследнюю субботу марта с 2008 года для привлечения внимания общественности к проблемам экологии [WWF, 2022].

Нет одноразовым вещам

Только представьте: предметы из пластика, которые появились сразу после изобретения этого полимера, до сих пор разлагаются где-то на полигонах и отравляют планету. Снижение потребления пластика во всех его проявлениях – большой шаг навстречу улучшению экологической ситуации на Земле. Запрет одноразовой посуды в России рассматривается уже не один год, но никакие конкретные меры по-прежнему не приняты. Предполагается, что ограничения будут введены в начале 2023 года [Лента.ру, 2021].

С марта 2021 года производство одноразовой посуды в Европе запрещено. Мировые корпорации быстрого питания поддерживают этот тренд и переходят с пластиковой на бумажную и картонную упаковку.

Замените посуду для пикника на бумажную или многоразовую, откажитесь от ежедневной покупки воды и напитков в пластиковых бутылках, заменив их на многоразовую тару. Если одноразовые предметы все же нужны, можно выбрать алюминиевые – их проще переработать.

Новая жизнь старым вещам

Альтернатива потребительству – придание вещам второй жизни.

Один вариант – отдать уже ненужные вещи тем, кому они могут пригодиться: одежду нуждающимся, в пункты приема на переработку, технику – на ремонт и дальнейшую реализацию. Второй вариант – проявить фантазию и сделать, например, из покрышек клумбы, из бутылок и контейнеров – кормушки для птиц. Второй вариант особенно актуален для отживших свой век или морально устаревших предметов из хорошего пластика, резины, металла.

Некоторые бренды, кстати, принимают старую одежду в разном состоянии и дают за нее скидку на покупки. Возможно, в вашем городе есть такие магазины. Одежду, которую сдали на повторную реализацию, можно купить в секонд-хенде или в других социальных магазинах. Кстати, в них можно найти уникальные винтажные вещи.

Смените автомобиль на экологически безопасные виды транспорта

О полном отказе от автомобилей говорить сложно, несмотря на их вредное воздействие на окружающую среду. При возможности замените поездки на личном транспорте на общественный – автобусы, электрички. Благодаря этому снизится количество единиц автомобилей на дороге, которые выделяют вредные газы в атмосферу, к тому же при таком раскладе уменьшается количество транспорта на дороге, а значит, на дорогу можно тратить меньше времени. Не забудем упомянуть экономию на бензине.

В хорошую погоду в теплое время года полезно пешком прогуляться до нужного адреса или воспользоваться велосипедом, самокатом, даже с электрическим приводом – последние, правда, неоднозначно воспринимаются обществом из-за незнания водителями правил дорожного движения, но сам по себе транспорт – хорошая альтернатива авто бензиновым двигателям.

Если без машины никак, следует присмотреться к электрокарам и гибридным автомобилям. Более безопасны, кстати, двигатели на природном газе – его запасы в мире пока еще велики, а при сгорании газового топлива выделяется до 10 меньше выхлопов, в которых отсутствуют сажа и сера.

Переход на экологичные материалы и продукты

Отказ от продуктов и товаров, произведенных с использованием химии – это шаг к улучшению экологии и собственному здоровью. Моющие средства замените на натуральные с биоразлагаемыми ПАВ, сделайте выбор в пользу натуральной косметики.

Товары с пометкой «эко» производят преимущественно фермеры и микропредприятия. Найти продукцию, экологически безопасную для окружающей среды и самого человека, можно в специализированных магазинах, где есть и продукты питания, и косметика, и бытовая химия, и много чего еще. Они активно открываются во всех крупных городах ввиду развития социологических концепций осознанного этичного экологичного потребления.

Сортируйте мусор

Выбросить пакет с мусором в обычный мусорный бак – не решение вопроса утилизации отходов. В некоторых странах и городах сортировать отходы – закрепленная законодательством обязанность каждого человека, например, в США, в Японии людей стимулируют крупными штрафами. Во многих городах Америки за сдачу пластика можно получить бонусы от магазинов или деньги. Строго с сортировкой и в Европе.

В России не везде созданы условия для раздельного сбора мусора. Если в вашем районе есть пункты сбора батареек, прием старых покрышек, пластика, металла – не поленитесь найти их адреса и взять за правило сдавать отработавшие изделия на переработку.

Покупайте с умом

Какие товары и в каком количестве покупать? Ответ на этот вопрос тоже содержит ключ к осознанному потреблению. Объясним на примерах.

Сколько продуктов портится в холодильниках только потому, что йогурт был куплен не по необходимости, а по акции, о капусте в пакете забыли, сыр засох у задней стенки камеры? Наверняка это явление знакомо многим. Покупка лишних продуктов – это еще и статья перерасхода денег. Разумный подход к выбору продуктов питания заключается не только в приобретении нужного количества еды, но и в предпочтениях продуктам местного производства – их не надо везти далеко, а значит, меньше выхлопов ушло в атмосферу. К тому же, местные товары не нужно усиленного готовить к долгой дороге и пичкать их консервантами, а это плюс для здоровья.

Второй параметр осознанного шоппинга – это экологичное потребление одежды. Импульсивные и необдуманные покупки платьев, свитеров, красивой, но неудобной обуви приводят к тому, что вещи надеваются всего по несколько раз и становятся ненужными. Выбор синтетических тканей – тоже не лучший ход, они почти не разлагаются в природе, к тому же при стирке полимеры в виде мелких ворсинок попадают в канализацию и сточные воды. Отдавайте предпочтение натуральному текстилю.

Постоянная замена гаджетов на более новые модели – не лучший пример осознанного потребления с точки зрения покупки лишь необходимых товаров. Если критически важно приобрести новую модель смартфона, сдайте старую по программе трейд-ин или продайте – отправьте уже ненужный смартфон в дальнейшее использование, а не на свалку, где он будет не приносить пользу, а отравлять планету.

Как научиться экологичному потреблению?

Просто так взять и начать раскладывать мусор по разным контейнерам, перестать ходить на импульсивный шоппинг и приобретать новые вещи с первого раза может не получиться. Это дело времени и привычки.

Как научиться осознанному потреблению?

Заметьте, правила ответственного потребления, которые мы перечислили, легко выполнимы. Однако к их выполнению рекомендуем подходить последовательно.

Поменяйте мышление

Понять, что сохранение экологии в наших руках – это шаг вперед. Но общественное мнение, непонимание в семье – это препятствия для такого шага. Важно, чтобы внутри вас сформировалось четкое понимание, зачем вы собираетесь вступить на путь осознанного потребления.

Может сложиться впечатление, что из-за одной выключенной в квартире лампочки или перекрытого на время чистки зубов крана ситуация на планете не изменится, что от пакета с пластиком, переданного на переработку, токсичного мусора на свалке меньше не станет. Поверьте, станет чище на один пакет, и воды в хранилище останется ровно на 10 литров больше. Своими действиями вы покажете окружающим пример, и есть вероятность, что он окажется позитивным. Особенно заметна передача подобного опыта в семьях, когда дети, подхватывая новую культуру, передают ее в разной форме своим друзьям, те – родителям и т.д.

Изменить мышление можно. Самостоятельно или с чьей-то помощью – важны желание и мотивация, в данном случае стимулом становится уменьшение выделения мусора и улучшение ситуации на планете или в отдельно взятом регионе – здесь будут жить наши дети. Какого будущего мы для них хотим?

Тех, кому нужна помощь и поддержка в создании новых моделей восприятия мира, мы приглашаем на курс «Когнитивистика», на котором вы освоите новые типы мышления, потренируете память. Обучение откроет для вас новые горизонты, и не только в экологичном потреблении.

Введите новые привычки

Когда с мотивацией определились, подумайте, какие действия нужно предпринять, чтобы потребление стало умеренным и экологичным:

  • Рядом с мусорной корзиной поставьте контейнер для пластика, батареек и других материалов, которые собираетесь сдавать по-отдельности.
  • Найдите пункты приема мусора в своем районе.
  • Переберите гардероб, отдайте старые вещи на переработку и сформируйте новый комплект из капсульной одежды – из 10 базовых вещей можно составить несколько образов на каждый день, а не собирать пыль на 30 футболках, которые лежат без дела.
  • Возьмите за правило составлять списки продуктов перед походом в магазин – этот шаг поможет избежать перерасхода средств и покупки ненужных товаров.
  • Подумайте о замене ежедневных поездок на автомобиле с бензиновым двигателем на перемещение в экологически безопасном транспорте.
  • Выработайте привычку выключать воду во время чистки зубов, выключать свет в помещениях, где никого нет.

Важно ответственно подойти к выполнению этих правил, научиться жить по-новому. Не забывайте хвалить себя за проделанную работу, за достижения, отмечайте приятные изменения в своем состоянии и отношении к этому окружающих – наверняка уже скоро огни последуют вашему примеру.

Процесс обучения новому образу жизни пройдет быстрее и легче с программой «Лучшие техники самообразования», на которую мы вас приглашаем. Вы освоите новые техники и модели самообучения, которые помогут вам сделать проще и легче любые процессы обучения в своей жизни.

Надеемся, идеи экологичного потребления стали вам чуть ближе после прочтения нашей статьи. Советуем на досуге подумать на эту тему и начать вносить хотя бы небольшой вклад в сохранение экологии нашей родной и горячо любимой планеты.

Желаем удачи и просим ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,