Блог о саморазвитии

Как общаться с кем угодно и где угодно?

Как общаться с кем угодно и где угодно?

Каждый день нам приходится общаться с людьми, и от такого, насколько грамотно и эффективно мы это делаем, могут зависеть самые разные вещи: от качества обслуживания в магазине и микроклимата в доме до карьерного роста и достижения успеха в бизнесе. И сегодня при желании любой может узнать, как общаться лучше, освоить правила эффективного общения, познать секреты успешной коммуникации и развить социальные навыки. Эта тема стара, как мир, а потому соответствующей информации просто море. Мы тоже внесли свой вклад и предлагаем вам полезные материалы по общению.

1

Развитие социальных навыков

Люди – существа социальные. Мы разработали множество способов передавать свои сообщения, мысли и чувства другим. На сказанное влияет как вербальный язык, так и то, как мы его используем: тон голоса, слова, которые выбираем, а также более тонкие сообщения в виде невербальных знаков. Социальные навыки – это все способности, которые мы используем для общения и взаимодействия с другими людьми, как словесно, так и без слов, посредством жестов, языка тела и нашего личного облика. Процесс овладения ими называется социализацией. Тот, у кого они развиты недостаточно, обречен на недопонимание в общении или трудности с ним. Если вы решили сфокусироваться на улучшении этой области своей жизни, в статье мы приводим полезные советы на данную тему. Читать подробнее…

2

Развитие коммуникативных навыков

Социальные сети, компьютерные игры, интерактивные чаты и самые разные мессенджеры, позволяющие людям общаться, просто кликая по сенсорам своих гаджетов, – еще несколько десятилетий назад все это могло бы показаться фантастикой. Сегодня же все наши знакомые, друзья и коллеги запросто помещаются в небольшое окошко контактов, диалоги, деловые и задушевные беседы принимают форму чатов, а эмоции выражаются красочными смайлами. И вместе с этим для нас, и в особенности для молодого поколения все актуальнее становится проблема социализации, а если конкретнее – проблема развития коммуникативных навыков, т.е. развития навыков общения – реального взаимодействия с другими людьми. Читать подробнее…

3

7 уровней общения по А. Б. Добровичу

Мы постоянно общаемся с другими людьми, и от этого общения многое зависит. Поэтому совершенно необходимо развивать навыки эффективной коммуникации и разбираться в психологии общения. В этой статье мы предлагаем вам познакомиться с классификацией уровней общения, составленной Анатолием Борисовичем Добровичем – кандидатом медицинских наук, автором популярных книг по психологии и психотерапии. Общение может происходить на одном из семи уровней – от примитивного до духовного, и в каждом случае оно будет отличаться. Мы уверены, что эта информация способна серьезно повлиять на качество общения, и сделать его в разы лучше. Читать подробнее…

4

Развитие коммуникативных навыков

Развитие коммуникативных навыков требуется каждому человеку на планете, только если он не живет отшельником в пещере. Даже несмотря на то, что сейчас многие мнят себя полностью независимыми, взаимодействовать с другими людьми так или иначе приходится каждому. В этой статье вы найдете несколько упражнений, игр, методик и книг, которые пригодятся для того, чтобы прокачать свои коммуникативные навыки. Также вы познакомитесь с видеороликом с участием известного американского писателя и бизнес-тренера Брайана Трейси, в котором он рассказывает о секретах успешной коммуникации. Читать подробнее…

5

7 способов улучшить коммуникативные навыки

Человек может быть первоклассным специалистом и профессионалом в какой-либо области, но если он не умеет договариваться с клиентами, понимать их мотивы и поведение или заводить связи, то никто не узнает о его способностях и талантах. В эру автоматизации и искусственного интеллекта коммуникативные навыки приобретают особую ценность. Мы собрали 7 простых способов, которые помогут вам быстро улучшить своё умение общаться с людьми. Большинство из них не требуют изнуряющих тренировок, и вы сможете начать применять их сразу после прочтения статьи. Читать подробнее…

6

10 способов улучшения навыков общения

Эффективная коммуникация – один из самых важных жизненных навыков, который можно развить. Каждый из нас достигает в нем разного уровня мастерства – один неспособен договориться с родными и решить, кто пойдет выносить мусор, а другой среди улицы может продать незнакомцу слона. Всему можно обучиться, и умение общаться с людьми – не исключение. С чего начать? Следите за собой во время общения с людьми и применяйте способы, о которых мы расскажем. Их, безусловно, больше десяти, но и с этими результат будет очень хорошим. В статье мы не будем говорить о хитрых психологических трюках, а сосредоточимся на ключевых принципах коммуникации. Читать подробнее…

7

Шесть ключевых принципов эффективной коммуникации

Любой, даже самый талантливый человек, может разрушить свою жизнь, если не умеет общаться с людьми. У таких людей масса проблем как в личной, так и профессиональной жизни, они не способны находить общий язык с окружающими, а это особенно важно в 21 веке. Это влияет на настроение и уверенность в себе, на достижение успеха и уровень дохода. Кругом люди, к которым нужно искать подход, и с этим ничего не поделаешь. С некоторыми настолько приятно общаться, что от вас почти ничего не требуется, но большинство людей все же являются достаточно неприятными или сложными. По иронии судьбы, чаще всего именно такие люди влияют на вашу судьбу. Поэтому от умения находить общий язык со всеми зависит качество вашей жизни. Читать подробнее…

8

Искажения восприятия и понимания в процессе общения

При знакомстве с человеком в нашей психике приходят в движение десятки самых разных механизмов, причем все это происходит за секунды, т.е. порой подсознательно. Процесс восприятия собеседника очень сложен, и в этой статье мы попробуем выяснить главные моменты того, как человек принимает решение о том, нравится ли ему партнер по общению. В социальной психологии восприятие человека человеком – это процесс построения образа другого, разворачивающегося при непосредственном общении с ним. Он имеет особые временные характеристики и включает в себя все уровни психического отражения. При этом в нем могут возникать искажения, и о них мы поговорим в данной статье. Читать подробнее…

9

Проксемика

Человек всегда был и остается существом социальным, и жить в этом мире без коммуникации с окружающими его другими людьми совершенно невозможно. Однако у каждого из нас есть совершенно особое и трепетно охраняемое личное физическое пространство. В зависимости от комфортности взаимоотношений мы можем его увеличивать с одними людьми и сокращать с другими. Пространственные отношения между людьми – это тема, уже очень давно интересующая психологов по всему миру. Изучению этих взаимоотношений даже посвящена отдельная область психологической науки – проксемика. В этой статье мы расскажем, что это такое, что она изучает в контексте психологии, какие имеет особенности и чем полезны знания о ней для любого из нас. Читать подробнее…

10

Правила эффективных онлайн-коммуникаций

Все большая и большая доля наших коммуникаций переходит или даже уже перешла в онлайн. Особенно это актуально для деловой переписки. И если в личном общении мы можем позволить себе многое, вроде опечаток, неформальной лексики и стикеров, то в рабочем все намного сложнее. Как сделать так, чтобы ваши email’ы открывали только ради них самих, а из-за слишком длинных сообщений в Telegram не срывались сделки, как научиться выражать свои мысли через мессенджеры так, чтобы они воспринимались, как нужно? О правилах эффективных онлайн-коммуникаций читайте в нашей статье. Читать подробнее…

11

Онлайн-программа «Лучшие техники коммуникаций»

За 2 месяца на этой онлайн-программе вы научитесь лучше взаимодействовать с людьми. Вы получите системные знания о 72 самых эффективных способах общения с людьми, которые собраны из десятков источников. Вы узнаете про техники и поймёте, в каких ситуациях они применяются, какого эффекта от них следует ожидать, а также увидите примеры их использования. Программа будет полезна всем, чья деятельность связана с общением с людьми, и тем, кто желает улучшить свои навыки общения. Узнать подробнее…

Умение общаться всегда было на вес золота, и у вас есть все шансы стать в этом плане настоящим богачом. Желаем удачи, у вас обязательно все получится!

Ключевые слова: