Блог о саморазвитии

Социальная психология: тонкости и секреты общения

Дайджест

Как ни крути, человек – существо социальное. Общение, чувство единения с другими нам необходимо. И, казалось бы, общаться – настолько же естественно и просто, как и дышать, однако и здесь есть чему поучиться.

На качество и количество контакта влияют социальные установки, особенности восприятия себя и окружающих, а также множество других личностных и социальных факторов.

В этом дайджесте мы собрали все материалы по социальной психологии, начиная с теоретических знаний и концептов, заканчивая практически прикладными методами и советами.

📊 Некоторые цифры

80%

– успеха людей, работающих в сфере общения, зависят от коммуникативных навыков [Lib38.ru. 2021].

60-80%

– информации человек получает за счет невербальных сигналов [Lib38.ru. 2021].

70%

– в жизни людей занимают процессы общения [Шеламова Г. М., 2009].

 

✅ Тест «Насколько эффективно вы умете общаться?»

Успех, удовлетворенность работой, личная жизнь, эмоциональное состояние, круг общения – все это испытывает на себе влияние со стороны, в частности влияние окружающих. Качество же взаимодействия с людьми зависит от умения общаться. Как вы считаете, достойно ли вы справляетесь с этой задачей? Предлагаем проверить.

supersale

📚 Полезные материалы

Социализация личности – процесс интеграции человека в социальную систему путем овладения нормами, правилами, навыками и знаниями, которые помогут ему нормально функционировать в обществе. Если поведение животных обусловлено инстинктами, то человеку для нормальной жизнедеятельности необходима социализация.

В блоке ниже собрали материалы о социальных понятиях и процессах:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Только если вы не выберите жизнь отшельника, вам придется каждый день находиться в обществе других людей – знакомых и не очень. От умения находить общий язык с ними зависит очень многое.

Правда и тут могут возникать трудности, например, социальная фобия и недостаточно развитый социальный или эмоциональный интеллект.

Ниже мы собрали практические материалы, которые помогут справиться с этими трудностями и прокачать свои коммуникативные навыки:

📝 Упражнение «Побег»

Как известно, большую часть информации о собеседнике и о ситуации общения вообще мы получаем посредством невербальных сигналов. Но сигналы эти далеко не всегда понимаются нами правильно. Поэтому свое умение подавать и трактовать невербальные сигналы нужно развивать и тренировать. И для этого у нас для вас отличное упражнение.

Найдите себе партнера и распределите роли между собой. Один должен быть «заключенным», а второй – «посетителем». Ваша задача, не договариваясь заранее, обсудить план побега из тюрьмы только с помощью невербального общения – жестов, мимики, движений и т.п. «Заключенный» должен объяснить свои намерения, а «посетитель» – понять их. Засекайте 1 минуту и приступайте.

По истечении времени вместе с партнером ответьте на вопросы:

  • Что хотел сказать «заключенный»?
  • Что хотел сказать «посетитель»?
  • Какие приемы невербального общения удались, а какие оказались неудачными?

Затем можно поменяться ролями или сделать так, чтобы «посетитель» объяснял «заключенному» суть плана побега.

Это упражнение первоклассно развивает умение понимать и доносить информацию без слов. А саму эту способность вы сможете успешно применять не только в играх или дружеском общении, но и на учебе, на работе и в любой сфере жизни вообще.

📌 Это полезно

Как мы уже говорили в начале статьи, успех в общении с другими людьми зависит от множества факторов. Здесь будут полезны не только навыки коммуникации и умение говорить красиво и понятно. Также важны:

Вы можете освоить эти и другие навыки на наших курсах. Сейчас действуют максимальные скидки на все!

Если вам нужно купить сейчас, а начать учиться позже, просто напишите на help@4brain.ru письмо и укажите удобную дату начала. Также вы можете отложить дату старта в личном кабинете.

Ключевые слова: