Блог о саморазвитии

Меметика – культурная эволюция общества

Меметика – культурная эволюция общества

Мем. При возникновении данного слова вы наверняка подумаете о забавной картинке, возможно, с котиком либо с эмотиконом и забавной подписью. Однако немногие из нас догадываются о том, что это понятие гораздо более широкое и даже носит характер научного термина. Вы куда больше удивитесь, если узнаете, что существует даже наука, посвященная изучению мемов, их изменений и совершенствований. Если вам интересно, в какой степени между собой можно соединить знания и принципы биологических наук с культурой и обществом, устраивайтесь поудобнее и давайте разбираться.

Меметика – что это и о чем?

Прежде чем ответим на вопрос о том, что такое меметика, предлагаем разобраться с понятием «мем». Согласно Оксфордскому словарю, мем – это элемент культуры или системы поведения, передающийся от одного индивидуума к другому посредством имитации или другим негенетическим путем. Если выражаться более простым языком, мем представляет собой единицу культурной информации, которая передается от одного человека к другому, копируется. Соответственно, меметика – это наука, посвященная изучению мемов и их влияния на нашу жизнь.

Приведем пример. Вы носите сумку на плече, в которой лежат кошелек, телефон, ключи и прочие принадлежности, но вы дошли до этой мысли не сами, а увидели, что так делают все остальные представители общества, вы просто скопировали эту модель поведения, эту единицу культурной информации, этот мем. Либо если в семнадцатом веке мужчины носили длинные бороды, это происходило опять-таки за счет подражания, копирования мема – «ношение бороды». Обратите внимание, что эти знания не передаются по наследству, то есть здесь не задействована работа генетического кода. Это приобретенные с социальным опытом, ненаследуемые знания.

К тому же под словом «культура» здесь понимается не только область искусства, возвышенных областей знаний, но все, что создано человеком в процессе общественной, производственной и духовной практик.

Откуда эти понятия («мем» и «меметика») берут свое начало и название? Знаменитый английский биолог и этолог Ричард Докинз в 1976 году издал книгу «Эгоистичный ген», в которой рассмотрел влияние культуры на биологический вид homo sapiens. В результате своих исследований ученый пришел к выводу о том, что ген – носитель биологической информации, передаваемой по наследству, а мем – носитель культурной информации, передаваемой не генетически, а с помощью копирования, подражания. Кстати, слово мем – перевод английского meme, которое взято от греческого «μιμητής» («миметес») – «подражатель, имитатор». Слово imitation также содержит греческие корни.

Наука меметика получила свое название в результате сопоставления биологического и культурного аспектов, в частности:

ген➝генетика; мем➝меметика.

В определённой степени меметика как наука сегодня подвергается ряду сомнений, а именно:

  • Наука предполагает возможность измерения или хотя бы четкого определения содержания. Меметика же такой возможности не дает – сложно представить единицу измерения мема.
  • Единого понятия мема, как основы меметики, не существует. И многие ученые, такие как сам Ричард Докинз, Сьюзанн Блэкмор, Дэвид Дойч, спорят относительно того, что же он собой представляет. Подробнее о этом можно прочитать в этой статье.
  • Место меметики в науке также сложно определить, потому что данная область отчасти эволюционной психологии вступает в противоречие с антропологией, этологией, социологией, лингвистикой и др. Для меметики принципиален механизм репликации единицы информации, а не ее содержание, форма, причины и т.п.

Чтобы понять сущность меметики, давайте обратимся к теории, которую мы все уже знаем, которая проста и гениальна одновременно и которая служит базой для изучения функционирования мемов.

Меметика и биология – где связь?

Итак, встречайте, основные принципы эволюционной теории Чарльза Дарвина, применимые к меметике:

Селекция

В силу ограниченных ресурсов в эволюционном процессе выживают только подготовленные и приспособленные к условиям окружающей среды особи (естественный отбор). К тому же эти особи обеспечивают место под солнцем не только себе, но и своему потомству.

Меметика в данном контексте также оперирует исключительно идеями, которые интересны, свежи и актуальны для современного общества. То, что в 20 веке люди ходили на почту, чтобы телеграфировать или отправлять письма за несколько километров, сегодня уже не будет копироваться как мем, потому что мем в области связи сегодня – это использование мобильных телефонов с оперативной связью и разнообразием мессенджеров.

Таким образом, не приспособленные к условиям современного мира мемы отмирают так же, как особи, не располагающие необходимыми биологическими возможностями.

Разнообразие

Невозможно найти двух абсолютно идентичных особей с одинаковым набором генов, что, в свою очередь, ведет к морфологическим, физиологическим, поведенческим отличиям. Эти отличия могут носить характер количественных либо качественных.

Информация также видоизменяется, соответственно мемы – это не нечто статичное, лишенное преобразований. При копировании тех или иных мемов каждый человек преобразует ту или иную информативную единицу под свою индивидуальность, а затем реплицирует другому индивиду, который также меняет её.

Поэтому мемы динамичны, поддаются изменениям и отличаются большой вариативностью в зависимости от их носителя.

Наследственность

…которой в данном случае нет, но есть другой механизм, с помощью которого информация передается от одного индивида к другому, – копирование, репликация, подражание. Называйте, как угодно, а идея заключается в том, что мы строим наше поведение, исходя из поведения других людей, трактуя информацию по-своему, видоизменяя её и передавая далее. Таким образом, мем – единица информации

Конкуренция

Каждое биологическое существо стремится к эффективности и максимальной адаптивности. Конкурентный характер развития особей несомненно позволяет выделить лучших и толкает биологические виды к лучшему качественному состоянию.

То же самое справедливо и для мемов, которые борются за место в нашем сознании, за место на телевидении, время на радио, наши память и внимание, площадь на книжных полках и т.д. Лучшие из них остаются с нами, те, что похуже, – погибают либо кардинально преобразуются.

Таким образом, можно увидеть прямую аналогию меметики и биологии в сходстве основополагающих принципов.

Сьюзан Блэкмор: Т-мемы

Довольно интересная позиция рассматривается английским исследователем Сьюзан Блэкмор, поддерживающей концепцию мемов. В своем выступлении на TED talks Сьюзан рассказала о техно-мемах или Т-мемах (temes). Целое видео можно посмотреть, перейдя по ссылке ниже:

А здесь чуть более подробно расскажем о техно-мемах, смысл которых в том, что появляются машины, которые способны воспринимать, видоизменять и копировать информацию без вмешательства человека. Опасность английский ученый видит в возможности исчезновения вида человека разумного, как одного из репликаторов мемов, потому что новые мемы, рожденные в будущем, могут вытеснить неприспособленных к новым условиям окружающей среды людей, то есть человек разумный как биологический вид может не пройти естественный отбор. Название книги «Эгоистичный ген» выбрано автором в силу объективности происходящих процессов, связанных с жестоким, равнодушным выкачиванием ресурсов, оптимизационного изменения информации в силу необходимости прогрессивных преобразований.

Другие точки зрения

Ричард Докинз, автор концепции меметики, в своей книге A Devil’s Chaplain («Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви») выделяет два вида меметичеких процессов:

  • первый, не поддающийся сильным мутациям или изменениям (в качестве примера автор привел своего студента, перенявшего некоторые элементы манерного поведения Людвига Витгенштейна);
  • второй, не подверженный мутациям напрочь (пример – шаблоны оригами в школах, когда мы следуем четким инструкциям).

Еще одна типология в рамках меметики касается источника появления меметических процессов. В связи с этим существуют:

  • интерналисты, полагающие, что мутации моделей поведения (проще говоря, их видоизменения) происходят в человеческом мозгу, то есть во внутренней органической среде;
  • экстерналисты, полагающие, что причиной мутации служат наблюдаемые культурные артефакты и перемены поведения, то есть изменения во внешней среде.

Экстерналисты (Д. Гатерер, У. Бензон) при этом оперируют невозможностью измерения процессов, происходящих в головном мозге, их наблюдения, в то время как некоторые культурные объекты поддаются количественной характеристике. Интерналисты (А. Линч, Р. Броуди) же надеются на развитие технологий, способных зафиксировать и оценить изменения мозговой деятельности в контексте меметических процессов. Кстати, если вам в большей степени близка теория интерналистов, наверняка вы заинтересуетесь программой «Когнитивистика», которая позволит вам по истечении курса освоить более чем 20 техник мышления и развить работу мозга самым серьезным образом.

Независимая исследовательская организация thwink.org в лице Джека Хэрика предлагает использование меметики в комплексе для решения социальных проблем, связанных с устойчивостью среды, пытаясь объяснить феномен коррупции, принятия сложных решений, а также в области инженерии.

Заключение

Концепция меметики служит еще одной теорией, доказывающей развитие человеческой цивилизации, её культурного аспекта, при том, как было видно, существует большое количество разногласий по поводу трактовки данной теории. Ознакомившись с данной концепцией, вы можете её принимать либо нет, неизменно одно – чем разнообразие грани, сквозь которые мы постигаем действительность, тем лучше нам удается расширять границы своего знания, мыслить более открыто и глобально.

Идеи Сьюзан Блэкмор о Т-мемах кому-то могут показаться утопичными, а кому-то реалистичными, однако грядущие перемены и связанные с ними заявления, которыми английский исследователь оперирует, связаны с нашим будущим, и, следовательно, являются довольно ответственными. Можно ли говорить о такой науке, как меметика всерьёз? Оставляйте свои мнения в комментариях, а мы как обычно…

Желаем вам успехов!

Ключевые слова: