Блог о саморазвитии

Евгеника: простыми словами о самом важном

Евгеника: простыми словами о самом важном

В этой статье мы расскажем вам о евгенике – таинственной науке, которую применяли в своих зверских экспериментах нацисты и проповедовал кузен Чарльза Дарвина.

Что такое евгеника

Простыми словами евгеника – это селекция людей, сторонники которой поставили себе цель избавить человечество от явлений вырождения (болезней, плохих наклонностей, преступности) и наделить его полезными способностями и качествами, например, гениальностью, высоким интеллектом и т.д.

Тут же заметим, что евгеника делится на 2 вида:

  1. Положительная евгеника. Её цель — увеличить количество людей с признаками, которые общество считает ценными.
  2. Отрицательная евгеника. Её задача — уничтожить людей, считающихся психически, физически или расово неполноценными.

Евгеника зародилась в Англии. Её лидером на тот момент считался брат Чарльза Дарвина Фрэнсис Гальтон – аристократ и учёный. Рассветом евгеники считается начало XX века, когда она широко применялась такими развитыми странами как США, Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия.

Позже наука стала ассоциироваться с фашистской Германией и утратила популярность. Но давайте обо всем по порядку.

Краткая история евгеники

Кратко расскажем историю евгеники как науки (или, по мнению некоторых, псевдонауки), начиная с эпохи древнего мира.

Ещё в древности скотоводческие народы заметили, что если скрещивать слабых особей, то потомство тоже, скорее всего, вырастет слабым. Древнегреческий поэт Феогнид перенёс это и на людей: «Не удивляйся ухудшению стати народа, если хорошее смешивается с низменным».

Плутарх писал о том, что в Спарте сбрасывали со скалы новорождённых, которые, на взгляд старейшин, не могли стать сильными воинами. Платон утверждал в своих трудах, что не стоит растить детей, рождённых от неполноценных родителей с дефектами.
Аристотель выдвигал похожие идеи, говоря, что «…государство должно способствовать увеличению количества людей, которых можно отнести к высшим типам». Более активное развитие и изучение евгеники началось только в XIX веке.

В 1863 году Фрэнсис Гальтон решил изучить, какие явления могут улучшить наследственные качества потомства, и через 6 лет издал книгу «Наследование таланта».  Понятие «евгеника» он ввёл лишь в 1883 году, и назвал это явление «наукой, занимающейся улучшением врождённых качеств человеческого вида».

Научные круги того времени поддержали Гальтона, и евгенику стали преподавать в университетах как отдельную дисциплину. В начале XX века в Америке вышли исследования, доказывающие, что государству следует принять меры по борьбе с «вырождением расы» и начать её улучшение с помощью селекции. В  исследованиях приводился анализ нескольких американских родов, берущих своё начало с асоциальных предков.
Одним из самых известных примеров является семья «Джук», насчитывающая в своём составе больше 1000 человек и 7 поколений. Из них 300 умерли, не достигнув двух лет, 310 стали профессиональными нищими, 400 – инвалидами и 130 – сели в тюрьму. Лишь 20 человек из семьи «Джук» получили профессию. По подсчётам «исследователей», государство потратило на эту семью 1 миллион 250 тысяч долларов.

Лотроп Стоддард – историк и журналист – провёл ещё более крупные исследования, которые привели к тому, что многие государства стали применять евгенику для борьбы с «человеческими пороками» – они начали принудительно стерилизовать преступников, насильников и алкоголиков (Кстати, в некоторых штатах США до сих пор к химической кастрации приговариваются преступники, совершившие тяжкие сексуальные преступления).

С 1933 по 1945 год в Германии (и на территории оккупированных государств) стерилизовали всех «неполноценных лиц» – коммунистов, геев, цыган, евреев, славян и душевнобольных. Вместе с падением Третьего рейха должна была бы прекратить свое существование и евгеника, однако этого не произошло – ее история продолжилась и наука несколько видоизменилась.

Сейчас активно развивается генотерапия, ставшая своего рода трансформированным вариантом евгеники. Генотерапия – это направление в медицине, цель которого – изменение клеток человеческого организма для лечения болезней.

Если в будущем будет снят запрет на генетические изменения в клетках, негативная евгеника утратит свое значение, ведь незачем будет отсеивать дефективных членов общества.

Когда наука сможет не только «исправлять» гены, но и улучшать их, также лишится смысла и позитивная евгеника, потому что все люди станут «идеальными». И как раз теперь уместно привести мнения специалистов на тему необычной науки.

«За» и «против», права человека

Давайте посмотрим, какие аргументы выдвигают сторонники и противники учения:

  • «За». По мнению сторонников, главная причина, почему евгеника имеет право быть в нашем обществе, состоит в следующем: в мире растёт «генетический груз» (совокупность нежелательных мутаций в геноме человека). Из-за этого увеличивается количество выкидышей и больных людей, которые доживают до репродуктивного возраста и оставляют потомство. Чтобы избежать этого, нужно официально позволить менять геном нерождённых детей и взрослых.
  • «Против». У противников евгеники тоже есть весомые аргументы. Во-первых, наследование положительных и отрицательных признаков пока что слабо изучено. То есть мы точно не знаем, родится ли ребёнок здоровым или больным. Во-вторых, люди с врождёнными дефектами могут обладать высоким интеллектом и быть полезными для общества. Ещё одним аргументом против евгеники стало её использование Третьим рейхом для оправдания своей жестокой расовой политики и концлагерей.

Тем не менее, Швеция перестала применять принудительную стерилизацию лишь в 70-х годах прошлого века и отменила эту практику только из-за движения феминисток, которые были недовольны тем, что стерилизации в 90% случаев подвергаются женщины (в том числе девушки-подростки).

В дальнейшем количество противников евгеники стало увеличиваться, и в 2005 году страны – члены Европейского союза подписали конвенцию о биомедицине и правах человека, которая запрещает:

  • дискриминировать людей по признаку генного наследия;
  • модифицировать геном человека;
  • создавать эмбрионы в пробирках для исследовательских целей.

До этого в 2000 году они же приняли хартию прав ЕС, в которой говорится о запрещении евгенической практики. Подобные документы также приняты и на международном уровне. Пример — Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека.

Популярные заблуждения о евгенике

История науки породила немало домыслов и заблуждений, которые мы вкратце осветим:

  • Евгеника — это плохо. Зависит от того, для каких целей она применяется. Если для предотвращения вероятности рождения больных детей – то хорошо (какая мать не будет счастлива, если её ребёнок родится без отклонений, дееспособным человеком). Если для уничтожения лиц с дефектами – то плохо, ведь все имеют право на жизнь.
  • Евгеника — изобретение нацистов. На самом деле евгеника зародилась задолго до того, как к власти в Германии пришёл Гитлер. Об этом мы частично рассказали, давая евгенике краткую историческую справку.
  • Евгеника — удел безумных учёных. В действительности евгеникой занимались не только «безумные учёные». Ей интересовались Джон Рокфеллер-младший, кузен Чарльза Дарвина, Теодор Рузвельт и многие другие видные личности.
  • Евгеника больше не применяется. В основном так оно и есть. Однако если принимать за евгенику небольшие изменения генов ещё нерождённых детей, то такие случаи до сих пор случаются, например, в Китае.
  • В Советском Союзе не было евгеники. С 1920 по 1929 год существовало Русское евгеническое общество. Но, как вы и сами можете видеть, существование это было очень недолгим.

И напоследок еще немного любопытной информации.

Интересные факты и книги о евгенике

Многие достижения учёных-евгенистов в настоящее время используются в генной инженерии для коррекции генома яйцеклеток, клонирования и генной терапии. Частично подходы евгеники переняли Сингапур с Китаем, начав проводить политику «Одна семья –  один ребёнок» и применять другие меры для поддержания численности и состава населения.

Например, премьер-министр Сингапура Ли Куан Йу заметил, что образованные девушки из его страны редко выходят замуж, потому что мужчины предпочитают жениться на бедных безграмотных индианках и малайках. Чтобы исправить это и увеличить количество нормальных семей, способных воспитывать интеллектуальных и здоровых детей, он создал два брачных агентства. Первое занимается подбором пар среди молодых образованных людей, второе – среди всех остальных.

Естественно, это лишь крупица информации о евгеническом направлении, и если вам захотелось узнать о нем более подробно, рекомендуем обратиться к соответствующей литературе. Среди посвященных евгенике книг можно найти как художественные, так и научные.

Художественные книги о евгенике:

  • «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли. В романе описывается человечество будущего, где люди рождаются из специальных «бутылей», а во время созревания плода с помощью спирта и других веществ разделяются на несколько каст.
  • «Там, за гранью» Роберта Хайнлайна. В центре романа американское общество, целью которого является выведение сверхчеловека.
  • «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких. Сатирическое произведение. Учёные из научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства создают человека, «неудовлетворённого желудочно», который может потреблять пищу в неограниченных объёмах.

Научные книги о евгенике:

  • «Евгеника XXI века» Джона Глэда. Автор рассказывает историю науки и рассуждает о её будущем.
  • «Эпоха разрушения человека» Даниэля Эстулина. Журналист проводит расследование секретной евгенической деятельности глав государств.
  • «Русская евгеника» Владимира Авдеева. Писатель собрал выдающиеся труды советских учёных о евгенике.

Можно сказать, что евгеника – это пережиток прошлого. В том виде, в каком она существовала при нацистской Германии, её уже нет. Она попала под запрет многих деклараций и хартий о правах человека, и к настоящему времени частично переродилась в биомедицину и генетику. А о том, что будет происходить дальше, можно только гадать.

Надеемся, эта статья оказалась полезной, и желаем удачи!

Ключевые слова: