Блог о саморазвитии

Brain-дайджест за последние месяцы

brainГингивит повышает риск болезни Альцгеймера, соцсети могут быть полезными для мозга, а информация вызывает зависимость. Об этих и еще 6 исследованиях за последние несколько месяцев читайте в нашем дайджесте полезных новостей.

Избавьтесь от гингивита: это снижает риск болезни Альцгеймера

Исследователи обнаружили, что бактерии гингивита могут перемещаться изо рта в мозг. Микроорганизм вырабатывает белок, который разрушает нервные клетки, что, в свою очередь, приводит к потере памяти и, в конечном счете, к болезни Альцгеймера. Ученые обследовали 53 человека с этим заболеванием. У 96% из них они обнаружили вредный белок [Elise R.Facer-Childs, 2019].

В чем польза?

Бактерия гингивита – не единственный фактор риска болезни Альцгеймера, но один из тех, на которые вы можете влиять. Следите за гигиеной рта и периодически обращайтесь к стоматологу, особенно если у вас обнаружили гингивит.

Ночные «совы» могут перевести свои биологические часы

Простые действия помогут засыпать и вставать раньше, что улучшит физическое и ментальное здоровье. Ученые предложили 22-м «совам» простую программу изменения режима сна на три недели. В результате у участников повысились когнитивные показатели утром, а пиковое время продуктивности сдвинулось с вечера на полдень. Новоиспеченные «жаворонки» стали лучше питаться утром, у них уменьшились симптомы стресса и депрессии [Elise R.Facer-Childs, 2019].

Как это сделать?

Ученые дают всего четыре рекомендации:

  1. Вставайте на 2-3 часа раньше, при этом сразу же включите свет или раздвиньте шторы, чтобы к вам попало больше света.
  2. Ложитесь спать на 2-3 часа раньше; перед сном приглушите свет.
  3. Позавтракайте утром, обедайте в одно и то же время каждый день и не ужинайте после 7 вечера.
  4. Засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время, даже на выходные.

Этого достаточно, чтобы за 3-4 недели превратиться из «совы» в «жаворонка».

Соцсети могут улучшить ментальное здоровье

Но это касается только зрелых людей в возрасте от 22 до 30 лет. Большинство исследований, которые изучали влияние соцсетей на мозг, проводились либо для детей и молодежи, либо для пожилых людей. В этом исследовании ученые наблюдали за взрослыми и выяснили: те, кто использует Facebook, на 63% реже испытывают депрессию или тревогу. Психологи объясняют это тем, что в соцсетях люди общаются и находят медицинскую информацию.

В чем польза?

Теперь вы видите, как опасно проецировать результаты исследований одной возрастной группы на другую. Ну а если вам от 22 до 55, можете не слишком ограничивать себя в соцсетях.

Проводите на природе не меньше 2 часов, чтобы получить пользу для мозга

Если получать «природную терапию» меньше 120 минут, эффект будет минимальным. Не имеет значения, вы гуляли в парке или лесу сразу 2 часа, или разбили это время на несколько раз. Это работает вне зависимости от пола, возраста, профессии, социального положения и расы [Mathew P. White, 2019].

В чем польза?

Ранее мы уже неоднократно говорили о пользе природы для ментального здоровья: контакт с ней улучшает самочувствие и когнитивные функции. Теперь вы знаете точную «дозу», которая даст результат.

Подростки, которые умеют различать негативные эмоции, менее склонны к депрессии

Подростки, которые описывали свое состояние в более подробных терминах (например, «я раздражен», «я чувствую гнев») вместо того, чтобы сказать: «мне плохо», лучше переживали стрессовые события в жизни и реже испытывали депрессию. Психологи считают, что более тонкое понимание своих эмоций помогает извлекать уроки из произошедшего и менять свое поведение в будущем [Starr, Lisa R., 2019].

В чем польза?

Учитесь разбираться в тонкостях своих эмоциональных ощущений – это поможет контролировать свое состояние. Больше об этом вы можете почитать в нашей статье.

Получение новой информации может вызвать зависимость

Мозг выделяет в ответ на новости тот же «гормон счастья» дофамин, что и на еду, деньги или наркотики. Исследователи определили, что мозг ценит информацию не только за ее реальную пользу, но и за сам факт ее потребления [Kenji Kobayashi, 2019].

В чем польза?

Если вы не можете жить без заглядывания в соцсети, вините в этом свой мозг. Также это хороший повод осмотреться на то, какую информацию вы потребляете. Если вы все равно не можете без нее жить, найдите что-то не только приятное, но и полезное.

Людям нужно меньше фактов, чтобы подтвердить предположение, которое они считают истинным

И больше, если они считают что-то ложью. Если какая-то теория нравится им, они наделяют доказательства в ее пользу большим весом. И наоборот, если теория кажется ложной или просто неприятна, они будут дольше искать подтверждения в пользу этого. Это приводит к тому, что люди могут не найти данные, которые опровергают их убеждения. Они находят несколько подтверждающих фактов и успокаиваются, убедившись в своей правоте [Filip Gesiarz, 2019].

В чем польза?

Если вы считаете какое-то утверждение верным, но хотите найти доказательства, потратьте немного больше времени на их поиск. Специально ищите факты, которые могут разоблачить ваше предположение.

Ученики-музыканты лучше знают математику и биологию

Старшеклассники, которые учились играть на музыкальном инструменте в начальной и средней школе, не только набрали больше баллов, чем их немузыкальные сверстники, но и опередили их на один учебный год по английскому языку, математике и естественным наукам. Показатели были выше независимо от их социально-экономического положения, этнической принадлежности, пола, предварительной подготовки к школе [Guhn, M., 2019].

В чем польза?

Непонятно, как занятия музыкой влияют на взрослого человека, но если у вас есть дети, имеет смысл записать их на уроки гитары или фортепиано.

Оптимистичная музыка повышает мотивацию при занятиях спортом

А также помогает получить больше удовольствия от тренировки. Участники эксперимента занимались кроссфитом – высокоинтенсивными циклическими тренировками, которые многим кажутся чересчур изнурительными. Исследователи разделили испытуемых на три группы: одна слушала энергичную музыку, другая – подкаст, третья – ничего. Музыка не только помогла получить больше удовлетворения и мотивации, но и повысила частоту сердечных сокращений [Matthew J.Stork, 2019].

В чем польза?

Она лежит на поверхности: используйте энергичную музыку, чтобы улучшить качество своих тренировок.

Ключевые слова: