Блог о саморазвитии

Как научиться учиться

Дайджест

Современный цифровой мир диктует нам свои условия: нон-стоп-изучение различных сайтов, «интересные материалы», реклама там же стремится максимально удержать нас и наше внимание. Все это приводит к стрессу, раздражительности, утомлению и потере времени.

Поэтому так важно фильтровать всю информацию, которая нас окружает, отличать важное и достоверное от мимолетного и безосновательного.

Именно об этом мы и будем говорить в этой статье: критическое и аналитическое мышление, как работать с новой информацией, что такое информационный пузырь и как избавиться от инфошума.

📊 Некоторые цифры

163 зеттабайт

– составит объем данных в мире к 2025 году [Forbes, 2017].

1,7 мегабайт

– столько информации создается в мире ежесекундно [Meduza, 2021].

63% людей

– ищут информацию в Интернете [Datereportal, 2021].

✅ Тест: Умеете ли вы работать с информацией?

Работа с информацией – это не просто найти что-то по теме, запомнить и изложить своими словами. Это серьезный процесс, состоящий из разных этапов и приемов. Предлагаем проверить, обладаете ли вы сейчас соответствующими навыками или все же стоит получить дополнительные знания.

 

🎬 Конкретно и по делу

Видео про онлайн-обучение

Что сделать, чтобы от любого онлайн-курса получить максимум пользы? Ведь какой бы крутой и дорогой курс вы ни купили, обучение – это всегда двусторонний процесс. И многое зависит от вас. В этом видео вы получите 15 советов (в виде чек-листа) для тех, кто учится онлайн, занимается самостоятельно и делает это не для галочки.

📚 Полезные материалы

При работе с информацией часто возникает проблема с ее правильной интерпретацией. Чтобы воспринимать новые знания максимально объективно и выносить необходимую пользу для себя, важно овладеть навыком критического анализа. Он помогает получить достоверные данные, на основе которых можно принимать осознанные решения.

В этом блоке поговорим о критическом анализе, а также о других навыках и способах мышления, которые помогут правильно работать с источниками данных:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Навык быстрого поиска, обработки и систематизации информации актуален сейчас как никогда. Он не только ценится работодателями, но и важен для каждого человека вообще, ведь это экономит время и показывает ответственное отношение к своему делу.

В этом блоке мы собрали более развернутые материалы о способах анализа информации, а также о приемах работы с ней:

📝 Тренировка навыка оценки информации

Чтобы научиться уже на начальном этапе проводить относительно точный анализ информации, вам нужно лишь проявлять чуть больше сознательности. И для этого у нас есть отличное упражнение:

  1. Внимательно послушайте или посмотрите новостную программу. Выделите для себя наиболее интересные новости и поразмышляйте над их содержанием. Это могут быть какие-то поправки в законодательство, сообщение о стихийном бедствии или изменения в сфере бизнеса.
  2. Задумайтесь над тем, насколько данные могут соответствовать действительности, как автор мог обыграть новость, чтобы представить ее именно в таком свете, есть ли вероятность того, что это искаженные сведения или вообще ложные.
  3. После этого найдите информацию по теме в других источниках (лучше использовать несколько, например, четыре или пять). Сопоставьте со своими доводами, чтобы понять, насколько хорошо вам удалось уловить суть и провести анализ.

Кстати, это упражнение очень хорошо развивает привычку ничему не верить на слово, применять критическое мышление, перепроверять, искать первоисточник и докапываться до сути. Все это очень полезно при работе с любой информацией.

📌 Это полезно

Научиться работать с информацией, правильно организовывать свое обучение и время в целом, освоить навык быстрого чтения и улучшить свою грамотность помогут онлайн-курсы от 4brain!

Мы объявляем начало главной весенней распродажи знаний. На все курсы сейчас действуют скидки до 67%! Выбирайте для себя или в подарок (промокод уже введен).

Ключевые слова: