Блог о саморазвитии

Наука против домыслов

Дайджест

Опровергнуть в нашем мире можно, пусть и не все, но очень и очень многое. И чтобы даже нечто самое, казалось бы, незыблемое попало под сомнение, достаточно всего одного опровергающего это нечто факта.

В преддверии Дня российской науки мы решили посвятить рассылку теме научного мышления и научного познания. Этот дайджест будет вам полезен не только расширением кругозора, но и тем, что поможет сформировать несколько типов мышления (например, научное и критическое).

📊 Некоторые цифры

1999 г.

– с этого года отмечается День российской науки.

1000

и более наук насчитывается в современном мире.

на 50%

увеличивается количество научных открытий каждые 10-15 лет.

 Тест «Наука против домыслов»

Большинство информации мы сегодня черпаем из Интернета, а он переполнен разного рода «научными» небылицами, фейками и вымыслами. Предлагаем вам проверить себя и узнать, сумеете ли вы отличить реальную научную информацию от выдумки.

📚 Полезные материалы

Современное научное знание представляет собой огромную по информационной емкости и своим размерам сверхсложную структуру. Она состоит из различных научных дисциплин, областей, уровней, видов и форм научного знания. Но, несмотря на такое разнообразие, она едина.

В этом блоке разбираемся в теоретических основах и разных видах и способах мышления:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Наверное, каждый из нас читал книги или смотрел фильмы про сумасшедших ученых, которые совершают немыслимые вещи, чтобы, как говорится, посмотреть, что будет. Но книги и кино – это книги и кино – фантастика, да и только. Однако нередко подобную фантастику можно встретить и в реальном научном мире.

Этот блок мы посвятили всему интересному, чего вы, возможно, не знали, но в тайне мечтали узнать 😉:

📖 Упражнение «Структурирование аргументов»

Научное мышление, как и работа с информацией, предполагает наличие умения проверять информацию, рассуждать логично и аргументированно.

Есть два вида контента: информационный и убеждающий. Первый просто констатирует факты. Например, статья говорит, что вода мокрая, а солнце горячее. Второй вид пытается убедить, что мокрая вода полезна для здоровья или что вы должны купить солнцезащитный крем.

Убеждающий контент глобально состоит из трех частей: тезиса, посылок и выводов. Тезис – это некое утверждение, например: «Пейте воду – она полезна для здоровья». Посылки – это различные аргументы в пользу тезиса, а выводы – это логическое заключение из аргументов, подтверждающее первоначальное утверждение.

Ваша задача – научиться выявлять в любом контенте эти убеждающие компоненты и проверять их достоверность:

  • Прочитайте любую статью или посмотрите какое-нибудь видео
  • Найдите в них тезис, посылки и выводы
  • Проверьте истинность посылок и логичность выводов

Если в сообщении утверждается, что вода полезна для здоровья, то в качестве посылок в ней должны быть ссылки на исследования, а вывод должен указывать на то, чем именно она полезна, основываясь на работах ученых.

Применяйте этот прием для любой информации, с которой сталкиваетесь, и тогда вы научитесь легко распознавать то, чему действительно можно верить, и то, что является очередной байкой или попыткой ввести вас в заблуждение.

📌 Это полезно

На онлайн-курсе «Когнитивистика» с помощью специальных тренировок мозга вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах. На программе вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.

Воскресный промокод NAUKA даст дополнительную скидку 50% на этот курс.

Ключевые слова: