Блог о саморазвитии

Как пользоваться сайтом и справляться с большим объемом информации

Как пользоваться сайтом и справляться с большим объемом информации

В сегодняшний сверхскоростной цифровой век как никогда важно уметь быстро находить, обрабатывать и систематизировать информацию. Потоки данных выливаются на нас из различных источников, в различных формах, объемах и форматах; в то же время интернет-сайты эволюционируют, становятся современнее и «навороченнее», однако это, к сожалению, не означает того, что получать нужную информацию становится легче.

Зачастую происходит иначе – веб-сайты и порталы всеми способами стараются заставить нас провести на их территории больше времени, чем мы собираемся, – посмотреть следующую статью, видео, предложение… Навигация среди всего этого обилия отвлекающих и завлекающих интернет-маневров, от мигающих баннеров до ярких кнопочек «Поделиться», далеко не легкое дело, и, пожалуй, пора разрабатывать специальные алгоритмы и стратегии, как не утонуть во всем этом цифровом хаосе.

Этим мы и займемся в данной статье. Мы хотим поговорить о различных нюансах более эффективного пользования сайтами, о том, что входит в необходимый практический навык. Мы постараемся вывести полезный рабочий алгоритм, которым можно будет  руководствоваться на просторах Интернета.

Наши рекомендации будут касаться двух больших аспектов пользования сайтами:

  • когнитивные нюансы – как лучше читать веб-страницы, какие алгоритмы позволяют продуктивно потреблять большие объемы данных информации и успешно их перерабатывать;
  • технические тонкости – практические ноу-хау для более эффективной и менее энергозатратной работы с интернет-ресурсами.

Начнем с азов – как подходить к чтению и оптимальному формату восприятия информации.

Выбираем правильный стиль чтения

Разные тексты требуют разных навыков чтения, так же, как и разные цели, которые мы перед собой ставим при чтении. При ознакомлении с веб-сайтом часто наилучшим подходом будет скимминг, а интенсивное чтение будет актуально, если информация действительно важная и желательно ее хорошо усвоить и запомнить надолго.

Скимминг позволяет быстро извлекать главные пункты и соль сообщаемого материала, затрачивая минимум времени на чтение. Для этого метода характерны:

  1. Быстрый просмотр самых значимых элементов: заголовка и подзаголовков, вводного параграфа, выделенных предложений и абзацев, вынесенных отдельно кусков текста, выводы и резюме и т.д.
  2. Внимание к основным определениям, тезисам, спискам.
  3. Т.к. часто основная мысль абзаца содержится в его первом предложении, а последующие ее поясняют и детализируют, достаточно просмотреть лишь первые предложения во всем тексте.
  4. Если какой-то из элементов или тезисов требует большей детализации или объяснения, только тогда имеет смысл переходить к более тщательному ознакомлению с соответствующим абзацем или подпунктом. В противном случае достаточно ухватить основную идею и костяк тезисов, на которые она опирается.

Если же текст интересен или необходимо разобраться в вопросе, прибегают к интенсивному чтению. Это тот вид чтения, где мы не спеша и внимательно знакомимся с текстом. Такой метод незаменим в случае, если требуется ухватить разницу между деталями, тщательно проштудировать тонкие нюансы, составить целостную подробную картину о прочитанном, не ограничиваясь пониманием лишь главных моментов и основной идеи.

Итак, правильный стиль чтения выбран. Но порой приходится провести некоторое время на сайте, чтобы добраться до тех материалов, где мы можем найти нужную информацию. Поговорим о том, как облегчить такой поиск.

Навигация по сайту

До сих пор встречаются сайты с версткой далеких девяностых годов, и в то же время существует огромное количество современных интернет-страниц. Тем не менее поиск необходимой информации – будь то информация об определенном продукте или контактное лицо – может быть нелегким и на тех, и на других. Попробуем свести рабочие алгоритмы воедино:

  1. Пользуйтесь меню и разделами. Любой уважающий себя сайт снабжен главным меню, перечисляющим разделы и сегменты, из которых состоит. Точно зная, какая информация требуется, переходите на ту часть веб-сайта, где ей место. Так, логично, что описание продуктов можно найти в разделе «Магазин» (Shop/Shop online), «Каталог», «Товары» или что-то подобное. Имя контактного лица, скорее всего, будет указано на странице «Контакты», «Связаться с нами» и т.п. Иногда это просто контактный телефонный номер или имейл, а порой бывает просто форма, которую можно заполнить. Кроме того, информация о создателе блога или основателе индивидуального интернет-проекта часто выносится в раздел «О нас», «Обо мне». С другими разделами ситуация аналогичная.  В любом случае, руководствуясь вопросом «Где вероятнее всего располагается эта информация?», несложно будет добраться до нужных сведений.
  2. При навигации также полезно бывает пользоваться картой сайта (sitemap), перечисляющей имеющиеся разделы интернет-портала или веб-страницы. Нередко ее можно найти в нижней части сайта или по соответствующей ссылке.
  3. Выбирайте оптимальный подход и технику чтения в зависимости от раздела и характера информации.
  4. Сразу определяете тип сайта и способ презентации информации: интернет-магазин, персональный блог со статьями и видео, сайт-энциклопедия, форум или комбинация различных форм и форматов. Не позволяйте обилию информации и «интересностей» (видео, интерактивные игры, квизы, предлагаемые статьи и т.д.) сбивать с толку или же отвлекать вас от вашей цели.

Разработайте свою систему работы с различными сайтами и разделами. С опытом это превращается в наработанный навык. И теперь настало время взглянуть на технические лайфхаки упрощения пользования веб-ресурсами.

Технологические инструменты оптимальной работы с сайтами

Ни для кого не секрет, что в интернет-пространстве разворачивается битва за внимание пользователя. Ни один сайт не является исключением – практически на каждом из них используется масса приемов и тактик для удержания читателя и увеличения времени, проводимого на сайте.

С этим связано изобилие предлагаемых материалов («Читайте еще», «Следующее видео» и т.п.), «выпрыгивающих» окошек, меню, интерактивных элементов и т.д., ровно, как и засилье визуально ярких и привлекательных (и невольно приковывающих к себе внимание) объектов. В результате пользование сайтом может стать довольно приятным занятием, видом развлечения, но в то же время оно таит в себе опасность съедать огромное количество времени и отвлекать от целей.

К счастью, существует ряд программ и возможностей минимизировать все эти дистракторы (отвлечения). Рассмотрим главные из них.

Блокировщики рекламы

Такие программы, как Adblock, Adblock Plus позволяют заблокировать надоедливую рекламу, в особенности ту, которая агрессивно перетягивает внимание пользователя на себя: мигающие, прыгающие рекламные блоки, баннеры и т.п. Очищение веб-страницы от подобных элементов значительно упрощает чтение и требует меньше усилий.

Инструменты читабельности

Читабельность (также удобочитаемость) присуща не только тексту как таковому, но и его презентации на странице. Наличие таких элементов, как рекламные блоки, меню слайдов, анонс статей и разделов сайта, кнопки соцсетей, чат и т.п. усложняет восприятие текста и разбивает внимание. Важно помнить, что владелец сайта желает завладеть вашим вниманием по максимуму, часто заинтересовать тем, что вам не нужно, и по сей причине даже самые современные продуманные сайты бывают сложны для пользования. Для решения этой проблемы и существуют программы и сервисы читабельности (readability). Они убирают все элементы, которые не помогают чтению и загромождают страницу.

Так, приложение Tranquility Reader, доступное для Google Chrome и Firefox, не только освобождает страницу от ненужных отвлекающих нагромождений контента, но и делает шрифт более удобными для чтения. А в браузер Firefox уже встроен такой умный инструмент, как Toggle reader viewer, совмещающий в себе возможности максимальной читабельности и голосового воспроизведения текста. Т.е. этот инструмент позволяет не только оптимизировать чтение, но и воспринимать его в аудиоформате с разной скоростью. Он также дает ориентировочное время прочтения в минутах.

Оба варианта прекрасно справляются с задачей повышения удобочитаемости текста, но могут быть некоторые несуразицы вроде нерелевантных для чтения строк, частей рекламного текста или изображений.

Приложение Pocket

Этот сервис позволяет наслаждаться различными возможностями для упрощения чтения и пользования веб-страницами. Pocket имеет множество функций, а также подключаемых модулей и дополнительных функций, и особенно удобен для тех, кто регулярно читает статьи с различных веб-источников. К примеру, здесь можно сохранять статьи и читать их офлайн, сортировать материалы по времени чтения, прослушивать статьи в формате аудио, использовать режим скоростного чтения с маркером, сохранять списки ссылок и т.д.

Таковы некоторые из наиболее удобных приложений и сервисов, оптимизирующих и упрощающих пользование сайтами. Надеемся, они сослужат вам хорошую службу при использовании всего многообразия виртуального мирового пространства.

Заключение

Сегодняшний день трудно представить без необходимости воспринимать и перерабатывать большие объемы данных, эффективно лавировать в потоках информации и быстро ориентироваться в них. Актуальность таких навыков подчеркивается все возрастающим объемом информации, обрушивающимся на нас каждодневно. И, поскольку как в реальном, так и в виртуальном мировом пространстве идет борьба за наше внимание и ресурсы, умение отфильтровать ненужное возрастает в цене.

Когда речь заходит о пользовании интернет-сайтами и порталами, важно как умение находить необходимую информацию, так и эффективно бороться со всем, что отвлекает внимание и отдаляет от цели. К тому же с разными сайтами нужно научиться работать по-разному и быстро получать нужные ответы. Сегодня мы познакомили вас с когнитивными и техническими приемами, облегчающими использование сайтов, нахождение ответов и минимизирующими отвлечения и возможную потерю времени.

Желаем вам успешного и эффективного использования всех имеющихся ресурсов!

Ключевые слова:,