Блог о саморазвитии

Чему еще научиться?

чему еще научиться

Для нас не секрет, что статьи образовательной тематики выходят не только на нашем сайте. Редакция 4brain продолжает знакомиться и знакомить своих читателей с подборкой интересных развивающих материалов, которые вышли на этой неделе на популярных сайтах Рунета.

10 правил сторителлинга

Изначально тексты публиковались в интернете по аналоговому принципу: материал помещался на страницу, разбивался на параграфы, снабжался несколькими фотографиями. Поняв, что разбираться в неоформленных простынях никто не хочет, многие редакции отказались от большого формата в пользу небольших новостей. В целом, механика чтения в интернете сильно изменилась. В связи с тем, что увеличился поток информации с появлением социальных сетей, мы научились фильтровать контент и читать избирательно — но мы все еще хотим читать. Читать дальше.

За логику и творчество отвечают разные полушария мозга?

Каждую неделю Look At Me разбирает распространённое заблуждение и объясняет, почему оно ошибочно. На этой неделе говорим о том, почему полушария мозга не делят нас на творцов и аналитиков. Читать дальше.

Психология телесности

Как рождается ощущение «я» из потока сенсорной информации? Что такое «зеркальная стадия» в становлении личности? И как наблюдение психосоматики помогает предупредить девиантное поведение? Об этом рассказывает кандидат психологических наук Татьяна Ребеко. Смотреть видео.

Как спать 4 часа в день и быть успешным

Мы посвящаем сну так много времени, считая, что это залог здоровой и долгой жизни. Но зачем тратить на сон треть своей жизни, когда можно часть этого времени провести с гораздо большей пользой? Читать дальше.

Правила продуктивности от 100 успешных предпринимателей

Успешные предприниматели осознают ценность своего времени и умеют правильно его распределять. Вот восемь правил продуктивности, которых придерживаются создатели известных сайтов и блогов, бизнес-тренеры, авторы книг и спикеры. Читать дальше.

Бизнес под солнцем: кому подходит офис в теплой стране, или как не перестать работать на курорте

Некоторые российские стартап-команды специально уезжают в теплые страны, чтобы сконцентрироваться на идее и запустить бизнес без отвлекающих факторов. Руководители уже существующих компаний также открывают постоянные или временные представительства у моря под отдельный проект, как место для тимбилдинга или просто ради интереса. В отличие от фриланса и дауншифтинга, для сотрудников в подобных офисах действуют те же правила, что и в Москве или Петербурге: никто не едет туда просто отдыхать. Однако вряд ли такие зимовки можно назвать массовыми: большинство директоров и их подчиненных все же не понимают, как можно работать в песке под пальмой без вреда продуктивности. T&P поговорили с представителями компаний, которые открыли или пробовали открыть офисы в Таиланде и на Бали. Оказалось, что таким образом можно решить огромное количество внутрикорпоративных задач, а мотивация сотрудников не главная проблема, с которой можно столкнуться. Читать дальше.

5 упражнений, которые помогут найти ваше предназначение

Знаете, как понять, своим ли путём вы идёте? Довольно просто. Если каждое утро вы встаёте наполненным энергией и творческими идеями —  вы на своём пути. Если же вы ненавидите звон будильника и поднимаетесь с плохим настроением — пора менять работу. Вот несколько упражнений, которые помогут вам понять, чем вам нужно заниматься на самом деле. Читать дальше.

1 декабря в программе «Познер» — Александр Ауза

Декан экономического факультета, заведующий кафедрой прикладной институциональной экономики МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, общественный деятель, публицист Александр Аузан отвечает на вопросы Владимира Познера. Читать дальше.

Ключевые слова: