Блог о саморазвитии

Здоровье и счастье: как их достичь?

Дайджест

Большинство людей начинает серьезно относиться к своему физическому и психическому здоровью, когда появляются не просто тревожные симптомы, а самые настоящие разрушительные проблемы. Во время ангины мы вспоминаем, что нужно носить шарф, а избавляться от стресса учимся, когда находимся в глубокой депрессии. Но стоит наступить улучшениям – мы сразу же возвращаемся к старой жизни.

Однако гораздо лучше и легче предупреждать негативные явления, чем пытаться справиться с ними в их разгар.

Сегодня мы хотим поговорить о здоровье в целом, о связи психического и физического, а также о том, как поддерживать и приумножать благополучие своего тела и духа.

📊 Некоторые цифры

8,4 раза

– столько посещений медучреждений в год приходится на одного жителя России [«Известия», 2019].

>38 тыс.

– человек в год обращаются в больницы с ОРВИ [Resursor.ru, 2019].

>600 тыс.

– человек в России страдают психическими расстройствами [Medrussia.org, 2019].

 

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов.

✅ Опрос состояния здоровья

В начале письма мы познакомили вас с интересной статистикой на тему здоровья жителей России. Но мы хотели бы установить и свою статистику по поводу того, как оценивают состояние своего здоровья наши подписчики. Так что просим вас поучаствовать в нашем опросе и будем очень признательны вам за ответы.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о здоровье

Многим кажется, что здоровье – это очень сложная штука. Есть невероятное количество болезней, лекарств, диагнозов, диет, анализов и т.п. Но есть базовые вещи, которые сильно влияют на ваше здоровье, и о которых часто забывают за этим объемом всего остального. Питание, физическая активность, сон и некоторые другие процессы создают фундамент работы всех систем организма. Про это вы слышали и не раз. В видео Евгений Буянов собрал воедино важные рекомендации, подтвержденные исследованиями.

📚 Полезные материалы

Согласитесь, было бы отлично, если бы ученые изобрели препарат, способный продлить жизнь и избавить нас от болезней навсегда?! Но, к сожалению, это пока остается невыполнимой задачей. Поэтому так важно самостоятельно следить за здоровьем не только своего мозга, но и всего организма.

В этом блоке мы собрали материалы, посвященные здоровью физического тела:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Как вы уже знаете из определения, полноценное здоровье невозможно без психического благополучия. Именно ему и посвящен данный блок материалов:

📝 Экспресс-проверка здоровья

Безусловно, лучшим способом убедиться, что со здоровьем все в порядке, будет прохождение обследования. Но есть несколько простых способов понять, что есть какие-то проблемы, даже не выходя из дома:

  • Обратите внимание на свою расческу. Если замечаете, что волос на ней осталось больше, чем обычно, не поленитесь и пересчитайте их. В случае, если выпавших волос больше 100, есть смысл проверить щитовидку и уровень гормонов, а также содержание биотина, железа и цинка в организме.
  • Подойдите к зеркалу и внимательно рассмотрите свои глаза: их оттенок, состояние белков, наличие красноты и других нехарактерных вещей. Если заметите желтоватый оттенок, красноту, лопнувшие капилляры, задумайтесь о причинах этого, т.к. это ненормально. И, конечно, есть смысл наведаться к врачу и узнать, что может быть не так.
  • Поднесите к носу салфетку и с силой выдохните носом. Если заметите на салфетке прозрачную жидкость, есть вероятность, что у вас простуда или аллергия на что-то. Если же жидкость имеет зеленоватый оттенок, сходите в больницу и сдайте анализы на наличие в организме инфекции.
  • Посмотрите на свои ногти и будьте внимательны к любым изменениям цвета. Тускло-белые пятна могут указывать на наличие проблем с почками, коричневые – на грибок, а белые полосы, проходящие вдоль всего ногтя до самой кутикулы, должны стать поводом немедленно обследоваться на предмет онкологических кожных заболеваний.
  • Что вы видите, когда сплевываете после чистки зубов? Если просто белую пену от пасты, значит, все в порядке. Но если вы регулярно замечаете кровь, у вас может быть хроническое воспаление десен. Стоит обратиться к врачу, т.к. впоследствии это может спровоцировать недуги с сердечно-сосудистой системой.

Помимо прочего, тревожными звоночками о том, что в организме что-то не в порядке, могут служить неестественный (розоватый, зеленоватый, слишком темный) оттенок мочи, жировые складки в районе талии, шелушения и покраснения на коже – все, что даже визуально вызывает вопросы. Если замечаете какие-то отклонения, не тяните с визитом к доктору, чтобы заранее предупредить проблемы и избежать их усугубления.

📌 Это полезно

Чтобы достичь баланса между телом и духом и поддерживать состояние гармонии, очень важно понимать и знать самого себя. Мы предлагаем вам заново познакомиться с собой на онлайн-курсе «Самопознание». Всего несколько дней на курс действует специальная скидка 67%!

Что будет на курсе:

  • 🧭 Вы сможете понять свои реальные возможности и осознаете, в какой точке развития находитесь.
  • 😌 Вы достигнете внутренней гармонии, узнав об особенностях своей внутренней мотивации.
  • 🧐 Вы научитесь использовать особенности своего характера.
  • 🎯 Вы определите свои ценности, профессиональные и творческие предрасположенности.
  • 🤔 Вы определите свои ограничивающие убеждения и научитесь их преодолевать.
Ключевые слова: