Блог о саморазвитии

Как найти свою креативность

Дайджест

Может показаться, что творчество и креативность мы применяем только для наших хобби, ну и в творческих профессиях. Однако это большое заблуждение. Развитие креативности прокачивает такую характеристику мышления, как гибкость.

Гибкое мышление позволяет нам видеть больше вариантов действий/решений, чем самые очевидные. А, как мы знаем, нестандартные подходы к решению какой-либо проблемы позволяют успешно справляться с трудностями.

Актуально, как никогда, правда?

Наш сегодняшний дайджест о креативности, изобретательности с научной точки зрения, а также о практических методах на каждый день, чтобы прокачивать свою изобретательность и гибкость мышления. 😉

📊 Некоторые цифры

На 45%

– больше людей стали генерировать новые идеи «благодаря» пандемии [«Ведомости&», 2019].

38 место

– занимает Россия по уровню креативности в мире [«Известия», 2015].

6,6%

– составляет вклад креативных индустрий в мировой ВВП [Polit.ru, 2020].

 

✅ Опрос «Зачем нужна креативность?»

Многие полагают, что творческие способности применяются только в областях, связанных с искусством, и, конечно, в изобретательстве. На самом же деле креативный подход позволяет быть более эффективными абсолютно в любой сфере деятельности. А как считаете вы?

supersale

🎬 Конкретно и по делу

Видео о ТРИЗ

В этом видео Евгений Буянов, сооснователь проекта 4brain, рассказывает простыми словами про ТРИЗ. Вы узнаете про методы поиска обостренного противоречия и идеального конечного результата (ИКР), и каким образом эти методы помогают решать разнообразные задачи из технических областей, бизнеса и онлайн-образования.

📚 Полезные материалы

Большинство людей думают, что творчество – не о них, потому что не могут придумать слету гениальную идею или потому, что считают, что не креативны. Это неправда! Креативность – не божественный дар. Это качество, которое присутствует в жизни каждого и которое можно менять и развивать.

Конечно, для этого нужно знать, на что направлять внимание и усилия и что тренировать. Об этом читайте материалы ниже:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы собрали самые важные советы и практические методы, которые помогут стимулировать творческую активность и преодолевать инертность мышления:

📝 Упражнение «Расшифровка»

Даже если вы не из тех, кто использует свой творческий потенциал по максимуму, или считаете, что ваши творческие способности развиты недостаточно хорошо, мы предлагаем вам простое, но очень занятное упражнение, которое, во-первых, поможет научиться применять креативность даже к банальнейшим вещам, а во-вторых, позволит немного прокачать свой потенциал к созиданию.

Возьмите бумагу и ручку и напишите 10 слов, состоящих из 3 и 4 букв. Далее представьте, что это аббревиатуры, и расшифровывайте их, например:

  • ЛЕС – Лавка Египетских Сувениров
  • ДОМ – Дрова Опять Мокрые
  • ЛАСТ – Лучший Автомобильный Салон Тобольска

Может показаться, что это очень легко, но чтобы расшифровать даже 10 слов, нужно постараться. А если это и правда дастся вам запросто, усложните себе задание: придумайте не менее 3-5 расшифровок на каждое слово или берите слова не менее 5 букв. Также можно придумывать расшифровки на конкретную тему, только смешные и т.д.

Это простое упражнение сделает ваше мышление более гибким и активизирует ваше творческое начало. Впоследствии вам будет намного проще применять креативность в решении даже самых, казалось бы, нетворческих задач.

📌 Это полезно

Как мы сказали, креативность и изобретательность можно и нужно развивать – это расширяет возможности и открывает новые границы.

Приглашаем вас на онлайн-курс «ТРИЗ на практике». На курсе вы познакомитесь с методами, которые помогут оценить уровень своего творческого потенциала и научиться применять творческие методы для решения задач любой сложности в работе и жизни.

Эта программа для вас, если:

  • 🤹 Вы хотите развить свои творческие способности и быть интересным человеком.
  • 🤓 Вы сталкиваетесь с задачами, требующими изобретательского подхода.
  • 🎨 У вас творческая профессия (дизайнер, предприниматель, ученый).
  • 💻 Сейчас вы реализуете свой проект и вам нужно решать много нестандартных задач.
  • 📒 Вы знакомы с ТРИЗ, но хотите получить больше практики и наглядных примеров.
  • Продолжительность курса: 4 недели
  • 📑 В курсе: 13 уроков
  • 💰 Цена курса: 995₽ (цена действительна до 31 марта)

А если вы хотите прокачать мышление, память, грамотность, навыки риторики, коммуникации и другие – выбирайте любой курс со скидкой 67%.

🤓🙏 Антикризисная акция

Антикризисная акция

Курсы гибких навыков, психологии, культуры и кино, книги и поддерживающие вебинары, уроки английского и китайского, встречи поддержки бизнеса и профессиональное образование все, что может помочь сейчас поддержать себя и спланировать свое будущее, мы собрали на одной странице со специальными условиями.

Ключевые слова: