Блог о саморазвитии

Прокачайте креативность

Дайджест

Под креативностью понимают творческий потенциал человека, готовность принимать и создавать принципиально новые идеи, глядя на которые, невольно возникает мысль «А что, так можно было?!»

А еще креативность – это нестандартное и остроумное преодоление трудностей, причем обычно с использованием скудного набора инструментов или ресурсов.

Об этом и будет наш дайджест: что такое креативность, как ее оценить и развить, а также какие существуют методы и «ухищрения», чтобы обойти принятое, обыденное мышление.

Некоторые цифры

8

место занимает Россия по патентной активности в мире [Zakon.ru, 2020].

34984

заявки на изобретения было подано в России в 2020 году [Rospatent.gov.ru, 2021].

24-34

года – возраст наивысшей изобретательской активности людей в России [«Настоящее время», 2016].

 

Тест «Разбираетесь ли вы в изобретениях?»

Конечно, вовсе не обязательно знать, кто впервые создал конденсатор или кому принадлежит патент на бионический глаз, но хотя бы на минимальном уровне разбираться в самых распространенных и уже ставших привычными изобретениях всегда хорошо. Ведь это, как минимум, эрудиция, возможность поддержать разговор или блеснуть знаниями в компании друзей. В общем, предлагаем небольшой тест на проверку знаний об изобретениях.

Полезные материалы

ТРИЗ была создана ученым-изобретателем, но спектр ее возможного применения выходит далеко за рамки традиционных технических задач. Этот метод успешно применяют управленцы, учителя, владельцы бизнесов.

Из этого блока вы узнаете конкретные примеры, где ТРИЗ помогает находить эффективные решения, а также о развитии творческого мышления, оцените свои способности в креативности и много другое:

🎁 Последние дни больших скидок

Развитие вашей личности, как и развитие когнитивных способностей, зависит полностью от ваших усилий, практики и новых знаний.

  • 4 направления
  • 19 онлайн-курсов
  • Скидки до 67%!

И помните: вещи снашиваются, а навыки остаются навсегда 🤓☝

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы собрали рекомендации и материалы, которые помогут создавать новые идеи на все случаи жизни и поддерживать свою творческую энергию:

📝 Задача «Вода в трубе»

Теория решения изобретательских задач знакомит нас не только с интересными идеями и алгоритмами, но и с собственно задачами на изобретательство. Ниже предлагаем вам попробовать решить одну такую задачу. Она называется «Вода в трубе» и является одной из самых простых и известных в ТРИЗ.

Условия таковы: под землей проложена металлическая труба, по которой течет вода. В системе обнаружились неполадки и часть трубы раскопали для их устранения. Но появилась необходимость установить, в какую именно сторону течет вода. Попытки простучать успехом не увенчались, и нужно найти другой вариант.

Попробуйте найти решение этой задачи при условии, что резать, сверлить или нарушать герметичность трубы иными способами нельзя. Рекомендуем основательно пораскинуть мозгами, а узнать один из вариантов решения вы можете по этой ссылке.

💡 Это полезно

Самый простой и быстрый способ прокачать свою креативность – пройти наш онлайн-курс «ТРИЗ на практике». В нем мы собрали материалы не только по методу ТРИЗ, но и по темам изобретательства и креативности.

Что вас ждет на курсе:

🤹 Что такое творчество, и классификация творческих задач.

🌟 Творческие качества: какие они бывают, как их выявить в себе и оценить.

📈 Как можно развивать творческие и изобретательские способности.

🧪 Как применять базовый алгоритм научных открытий.

💡 Как создавать новое на основе ассоциаций.

📒 Как примерять разные творческие роли и делать латеральный разрыв.

📌 Создание сложных систем с помощью специальных алгоритмов.

🤓 Применение изобретательских алгоритмов Альтшуллера в любой сфере.

📊 Как создавать сотни и тысячи идей с помощью факторного анализа.

🔗 Применение универсального алгоритма для решения любых нестандартных задач.

🧠 Способы провести мозговой штурм продуктивно и быстро.

💫 Получение синергии от коллективного творчества.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 13 уроков

💰 Цена курса: 995₽

🟢 Старт нового потока: 26 сентября

И другие курсы со скидками

Ключевые слова: