Блог о саморазвитии

Социально-бытовые навыки для всех

Социально-бытовые навыки для всех

– У тебя что-то пуговицы на рубашке еле держатся. Не доходят руки пришить?

– Скорее не доходят руки научиться.

– Ты и правда не умеешь? Что ж, тогда отдай рубашку в ателье.

– Это еще хуже, его сначала нужно найти, а потом общаться и объяснять причину проблемы.

– Кажется, тебе пора поработать над своими социально-бытовыми навыками…

Если этот диалог показался вам нереалистичным, то вы правы: человек с плохо пришитыми пуговицами слишком легко и четко определил свои проблемы, обычно так не происходит. Но что точно существует в нашем мире – это люди без навыков, необходимых для самостоятельной жизни. Если вспомнить знаменитого Митрофанушку и госпожу Простакову из произведения «Недоросль», то таких навыков нужно не так уж много. Но давайте приблизимся к современным реалиям и мнениям экспертов.

Что вообще такое социально-бытовые навыки?

Простыми словами, это те действия, которые нужно уметь делать, чтобы самостоятельно справляться с обычными жизненными ситуациями.

Специалисты же определяют их как совокупность специфических навыков, знаний и умений, связанных с организацией собственного поведения и общения с окружающими людьми в различных социально-бытовых ситуациях, т.е. вне рамок учебной и профессиональной деятельности.

Развитие социально-бытовой компетенции является обязательным в реализации образовательных программ и реализуется через трудовое воспитание, создание правильных представлений о благополучной жизни, обучение решению конфликтных ситуаций и экономических проблем. Чего уж там таить, родители тоже заинтересованы в обучении своих чад таким навыкам. Но зачастую у людей выходит развивать данные навыки неосознанно, ведь они включают в себя все, что касается жизни обычного человека.

Общение, шитье… А что еще входит в социально-бытовые навыки?

По названию вы и сами можете догадаться, что относится к этой категории навыков. Однако однозначного ответа нет, многие специалисты создают классификации в зависимости от специфики своих исследований, но мы собрали наиболее полную картину.

Итак, в социально-бытовые навыки входят:

  • Навыки самообслуживания и гигиены. Сюда относятся организация личной гигиены, питания, навык одеваться и следить за своим внешним видом самостоятельно, построение маршрутов и передвижение по ним и т.д. Также сюда можно отнести организацию своего досуга, знания об оказании первой помощи и работе экстренных служб.
  • Навыки домоводства. Например, это приготовление пищи, уборка помещения, уход за одеждой, обувью, предметами быта, умение пользоваться специальными приборами и инструментами и т.п.
  • Экономико-бытовые навыки. У человека должно быть сформировано представление о деньгах и получении дохода, навык планирования и ведения бюджета, умение рационально использовать деньги.
  • Знание основ правовой жизни общества. Человек должен знать свои права и обязанности, ценности, а также нормы и образцы поведения, которые присущи обществу, в котором он находится. Также к знанию норм общества стоит отнести навыки культурного поведения: знание правил этикета в различных ситуациях, вежливость и т.д.
  • Социально-трудовые навыки. Сюда можно отнести такие категории, как профессиональное самоопределение, формирование представлений о себе, своих особенностях и осознание себя и своей роли в системе общества.

Отдельное место в социально-бытовых навыках отводится коммуникативным навыкам, что достаточно легко объяснить прямой зависимостью формирования всех перечисленных выше навыков от взаимодействия с другими людьми. С уверенностью можно сказать, что правильное и заинтересованное общество влияет на более легкую и быструю сформированность всех этих навыков. Скорее всего, это связано с тем, что вся система социально-бытовых навыков направлена на дальнейшую самостоятельную адаптацию и жизнь в обществе.

Вот, что относят к коммуникативным навыкам в этой категории:

  • Умение делиться. Оно позволит проще заводить друзей и поддерживать отношения, а впоследствии это умение может развить умение создавать и дарить подарки, что также работает на сохранность взаимоотношений.
  • Умение выражать благодарность. Это не менее важный навык, который касается не только вежливости и хороших манер, но и искреннего выражения своих чувств, что будет полезно как самому человеку, так и его окружению.
  • Уважение личных границ и пространства других людей. Конечно же, этот навык предполагает двустороннюю работу – защиту своего и чужого комфорта. Это непростая задача, но вмешательство в личную жизнь других людей (как физические, так и эмоциональное) никогда не помогало устанавливать крепкие взаимоотношения.
  • Быть пунктуальным и уважать чужое время. Продолжением предыдущего пункта является правильный тайм-менеджмент не только по отношению к себе, но и к тем, кого он может коснуться при взаимодействии.
  • Навык эмпатии и активного слушания. Слушать другого человека – это не только молчать во время его речи, это значит по-настоящему впитывать его слова и отзываться на них. Активное слушание пригодится в любой жизненной ситуации, чтобы не упустить важные инструкции или знания, например. А выражение сочувствия и поддержка человека – это следующий этап после восприятия слов, он поможет выстроить настоящее взаимопонимание между сторонами.
  • Умение поддерживать зрительный контакт. Хороший зрительный контакт – не менее важная часть общения, чем активное слушание. Для того, чтобы считывать полное «сообщение» от другого человека, его необходимо воспринимать всеми доступными органами чувств. А зрительный контакт позволит установить доверительные отношения между собеседниками.
  • Навык работы в команде и сотрудничества. С одной стороны, это означает уважение и готовность работать над общей целью, а с другой – занимать конкретную роль в системе и взаимодействовать с другими элементами.
  • Умение следовать инструкциям. Сложнее, чем следовать инструкциям, может оказаться только создание таковых для других. Инструкции нужны для верного и более быстрого выполнения заданий, а часто они также связаны с безопасностью, поэтому умение подчиняться правилам и следовать алгоритмам – жизненно важно для всех.
  • Умение принимать критику. Адекватное восприятие критики помогает человеку исправить свои ошибки, наладить взаимодействие и научиться самому давать обратную связь, в которой нуждается каждый.
  • Навык стрессоустойчивости и сохранения спокойствия. Такой навык может зарекомендовать человека перед другими, помимо очевидной выгоды в виде безопасности и принятия решений «на холодную голову».
  • Уметь отказывать другим людям. Говорить «Нет» многим кажется невежливым, что противоречит нашим советам выше, однако спокойный и мотивированный отказ – это не меньшее проявление защиты своих границ, что должно вызывать даже большее уважение к человеку.
  • Уметь обращаться с просьбами о помощи. Это еще один вариант поддержки собственного комфорта. Если человек не справляется с чем-то, что ему важно выполнить, то нормальным решением будет попросить помощи у близких или нанять специалиста. Чтобы это не вызывало дискомфорта, человеку необходимо работать над общими навыками взаимодействия с людьми.

Вы видите, что социальные навыки влияют на развитие бытовых навыков человека, это готовит его к самостоятельной жизни и решению различных жизненных задач. Вероятно, поэтому список навыков достаточно длинный, а многие навыки невозможно довести до идеала даже к моменту наступления взрослого возраста.

Только ли для самостоятельности они пригодятся?

Самостоятельность и, как следствие, независимость нужны многим, но если вы к ним не стремитесь, то социально-бытовые навыки все равно вам пригодятся. Даже если ваша мечта – состояние «Мимозы» из стихотворения С. Михалкова, вам придется входить в общество и каким-то образом взаимодействовать с ним. А комфортная социализация происходит только благодаря адаптации к психологическим, культурным и социологическим факторам. Как минимум, это повысит вашу гибкость и адаптивность, и вы будете меньше подвергаться стрессу.

Уже в раннем возрасте социально бытовые навыки могут помочь в следующем:

  • формирование бытовых привычек и культурно-гигиенических навыков;
  • развитие осознанности в выполнении бытовых задач, исходя из личной и общественной значимости;
  • осознание нравственных норм, определяющих поведение в обществе.

Но если вам показалось, что над социально-бытовыми навыками нужно работать только детям, то спешим вас разуверить – эти навыки важны для достижения успеха в различных областях, таких как образование, работа и повседневная жизнь. Человек находится в этих сферах всю жизнь, поэтому навыки будут применяться постоянно, но и работать над ними тоже придется без остановки, ведь мир меняется вместе с нормами, бытовыми привычками, общественными запросами, под которые нужно будет адаптироваться.

Оптимальный результат предполагает способность свободно ориентироваться и действовать в знакомом пространстве, а также умение импровизировать и переносить освоенные умения и навыки в незнакомую ситуацию.

Если у вас получится достичь хотя бы базового уровня в социально-бытовых навыках, то вам станут доступны:

  • Качественные отношения с большим количеством людей. Если вы научитесь эффективной коммуникации и будете соблюдать общепринятые нормы поведения, вы повысите свою привлекательность в качестве друга, напарника и спутника по жизни.
  • Повышение эффективности. Обладая базовым пониманием, как все работает, и возможностью уточнить детали у других людей, а также создать с ними команду, вы добьетесь больших результатов в меньший временной промежуток. А также не стоит забывать про работоспособность, ведь все эти навыки не сформировались просто так.
  • Повышение комфорта. Теперь вы умеете отказывать, просить о помощи, ваши личные границы уважают, и вы можете выбрать, с кем хотите поддерживать взаимодействие и в какой форме. Это ли не счастье?
  • Продвижение по карьерной лестнице. Редко бывает так, что человек может оставаться изолированным и при этом преуспевать в своей работе. Большинство организаций ищут людей с определенным набором тактических навыков: способностью хорошо работать в команде, влиять на людей и добиваться поставленных целей. А также всегда требуются люди, которые смогут справиться с той или иной бытовой ситуацией и быстро научиться действовать в новых обстоятельствах. Без многолетнего опыта (который в кои-то веки можно исчислять с 0 лет) здесь не обойтись [A. Morin, 2022]!

В дальнейшем все эти достижения будут работать на перманентное состояние счастья и удовлетворения от своей жизни, повышение самооценки и уменьшение стресса. Стоит ли еще сомневаться, что это нужно каждому вне зависимости от его планов на будущее?

Как работать над развитием навыков?

Как и любые другие навыки, социально-бытовые не приходят просто так, для их формирования необходимо получить определенные знания, научиться их выполнять и неоднократно закрепить действие в симулируемых и реальных обстоятельствах.

Педагоги выделяют следующие этапы в овладении навыками:

  1. Выполнение действий с чьей-то помощью (педагога, родителя или другого наставника).
  2. Выполнения действия по образцу (подражая кому-то или по иллюстрации).
  3. Выполнение действия по словесной инструкции без визуального образца.
  4. Выполнение действия по план-схеме (составленному самостоятельно или с помощью наставника).
  5. Самостоятельное выполнение действия.
  6. Умение исправить допущенные в действии ошибки.

В связи с этим выделяется три компонента готовности к формированию социально-бытовых навыков: личностный, когнитивный и деятельностный.

Личностный компонент включает мотивацию человека к социально-бытовой деятельности – его ценностные ориентации. Когнитивный компонент – первичные представления о себе, о природном и социальном мире. Деятельностный компонент включает общеинтеллектуальные, общетрудовые, социально-трудовые, коммуникативные умения.

Т.е. в первую очередь человеку необходимо научиться понимать себя, свои мотивы, свою роль в обществе, а затем подготовить фундамент из базовых умений, на который будут надстраиваться все социально-бытовые навыки.

Что делать, чтобы нужные навыки появлялись и закреплялись:

  • взять на себя ответственность за бытовые вопросы в доме или разделить их с тем, с кем вы проживаете: научиться готовить, делать уборку, чистить обувь, оплачиваться квитанции и т.п.;
  • пройти курсы первой помощи;
  • завести систему контроля личных финансов, поставить финансовую цель, при необходимости пройти консультацию со специалистом;
  • описать правила, которым вы следуете и которые вам хотелось бы ввести в свой быт, контролировать их выполнение, например, с помощью чеклиста;
  • изучить правовые вопросы, касающиеся вашей личной жизни, образования, работы и т.д.;
  • взять ответственность за планирование совместного путешествия или чего-то другого, что вы еще не делали;
  • найти для себя новое хобби и спланировать расписание для еженедельных занятий;
  • уточнять у друзей, правильно ли вы их поняли в разговоре, тренироваться задавать вопросы;
  • анализировать мотивацию людей к той или иной деятельности и примерять ее на себе;
  • создать небольшой проект (даже проект совместного праздника подойдет) и реализовать его вместе с набранной командой;
  • завести дневник благодарности и учиться выражать записи из него вслух;
  • проверять себя на наличие эмоциональной и физической дистанции между вами и человеком, которая будет комфортна обоим;
  • тренировать навык чтения выражения лица;
  • тренировать свою эмпатию на персонажах фильмов и книг и расширять эмоциональный словарный запас;
  • проявлять внимательность к друзьям и поддерживать их в сложной ситуации;
  • получать обратную связь о своих навыках от близких или других компетентных людей;
  • определить безопасные области для практики межличностных отношений и использовать эту возможность.

И еще очень много мелких действий могут привести вас к достаточно развитым социально-бытовым навыкам, ведь сами эти навыки тоже складываются из массы мелочей. Но есть одна главная деталь, без которой все это не сложится в единую систему, – пример.

Большинство людей могут развить нужные для самостоятельной жизни навыки уже в детстве, но для этого нужен подходящий пример и развивающая среда. Окружающие должны сами делать то, чего требуют от других (в том числе от детей), чтобы этот пример подкреплял инструкции и советы, а также поддерживал личную мотивацию человека.

Например, когда воспитатели в детском саду учат детей, что необходимо чистить зубы минимум дважды в день, дети им доверяют и внедряют эту привычку в свою жизнь, но если они не видят родителей, делающих то же самое, то она не переходит в разряд навыка (только если личная мотивация или доверие к воспитателю были очень сильными).

Такой же алгоритм затухания привычки случится в культуре общения: если родители не благодарят продавца после оплаты покупки, то и ребенок вряд ли это будет делать. Отдельного упоминания требуют случаи, когда окружение сопротивляется внедрению той или иной привычки.

Допустим, на уроке экологии детям объяснили важность раздельного сбора отходов, вдохновившиеся школьники приходят домой и старательно накапливают пластик и стекло в отдельный пакет рядом с мусорным ведром. Затем родители видят это «безобразие» и выкидывают полный пакет в общий контейнер, т.к. хранить это негде, а смысла такой поступок не имеет. Что же делать ребенку в этом случае? Копить отходы у себя в шкафу или сдаться и ждать совершеннолетия, чтобы выражать свою экопозицию?

В связи с этими примерами можем дать вам главный совет: выбирать или формировать вокруг себя среду, которая будет способствовать развитию навыков, а не противостоять им, ведь в любом деле (а особенно в вопросе саморазвития) нужна поддержка.

Если же вы хотите создать условия для себя или другого человека для успешного развития социально-бытовых навыков, вы можете:

  • оказывать поддержку и вселять веру людей в себя;
  • демонстрировать и проявлять любовь и принятие;
  • отказаться от запугивающих стратегий и позволять экспериментировать;
  • создавать ситуации успеха и подчеркивать то, что получается;
  • помогать в преодолении трудностей;
  • развивать самоконтроль и саморегуляцию.

Мы прекрасно понимаем, что в реальной жизни, похожей на шторм, выполнять все эти действия нереально, поэтому предлагаем использовать безопасные варианты для отработки навыков. Для этого взрослым и детям можно проводить сюжетно-ролевые и имитирующие игры с моделированием реальных ситуаций (ведь вы помните уроки иностранного языка, где разыгрывались ситуации покупки в супермаркете или объяснения дороги?)

Если же игра кажется несерьезной, вам подойдет решение кейсов с проблемными ситуациями, требующими применения знаний и умений в измененных условиях. А если эти предложения не вдохновляют, то помочь может соревновательный момент – просто запустите конкурс для себя и друзей, где вы будете контролировать друг друга в ограниченных правилами условиях.

Как видите, развиваться никогда не поздно, даже в таких сферах, которые кажутся весьма простыми и обывательскими. Все дело в том, что жизнь меняется, и те задачи, которые никогда не касались вас, вдруг могут стать вашими, или же вам захочется изменить свой круг общения. Но с этим невозможно справиться без должной подготовки. Социально-бытовые навыки дают людям свободу импровизировать и возможность делать разное, но их развитие должно начаться в раннем детстве и не заканчиваться никогда.

Вам же хочется нести ответственность за свою жизнь, не так ли?

Ключевые слова:,