Блог о саморазвитии

Индекс человеческого развития: ключевые моменты

Индекс человеческого развития: ключевые моменты

Наверняка вы часто слышали от своих друзей, знакомых или родных, что они хотели бы жить в другом государстве, что их мечтой является переезд в Штаты или какое-нибудь европейское государство, что счастье ждет их на самом деле на далеком австралийском материке или среди трудолюбивых азиатов. Возможно, вы и сами частенько мечтаете о смене места жительства или хотя бы получении нового иностранного опыта.

Очевидно, такие мысли продиктованы набором ассоциативных и довольно абстрактных умозаключений. Мы полагаем, что в Германии люди живут достойнее, чем в Бразилии, а французские граждане получают больше удовольствия от жизни, нежели россияне, но на чем основаны эти выводы? На мнении знакомых? На общепринятых стандартах?

Вышеприведенные примеры действительно правдивы, однако, чтобы не быть голословными, нужно найти доказательную базу. Одной из составляющих этой базы являются различные индексы, существующие в большом количестве и пользующиеся стабильным спросом, особенно аналитиков, экспертов, членов международных организаций и т.д. К примерам таких индексов можно отнести:

  • индекс качества жизни;
  • индекс образования;
  • демографические индексы;
  • индекс здравоохранения;
  • индекс преступности;
  • индекс счастья и т.д.

Ознакомиться с альтернативными индексами вы можете в следующем видеоролике:

А сейчас мы с вами познакомимся с комплексным индексом, являющимся очень популярным в силу своей высокой практической ориентированности.

Появление индекса

Впервые об Индексе развития человеческого потенциала люди услышали в 1990 году благодаря работам пакистанского экономиста Махбуба уль-Хак. Под этим названием он просуществовал до 2013 года, после чего был переименован в Индекс человеческого развития. С самого своего появления и по сей день он рассчитывается экспертами, черпающими информацию из отдельных национальных институтов.

Согласно классическим экономическим концепциям, человек, его способности и труд рассматривались как средство увеличения национального дохода, как двигатель общественного прогресса. Революционность же данного индекса заключалась в том, что он был ориентирован на раскрытие потенциала личности. Таким образом происходило постепенное смещение внимания с публичности на частность, с социума на индивидуальность.

Отголоски этих тенденций мы можем наблюдать сегодня очень явно. Практически все коммерческие структуры, предлагающие тот или иной товар, услугу, работу пытаются индивидуализировать его (ее) под вас.  К примеру, они все чаще предлагают персональную сборку, пошив, какую-нибудь образовательную программу, готовку блюда, проводят различного рода опросы, чтобы узнать побольше о потребностях своих клиентов, которые в свою очередь становятся все более капризными и изощренными в своих запросах. Поэтому отчасти Махбуб уль-Хак стал двигателем тренда индивидуализации.

Немного о сущности Индекса

В самом названии Индекса, согласитесь, нет четкого понимания того, что он в себе несет. «Человеческое развитие» – понятие довольно многоаспектное, трактуемое всеми по-разному. В связи с этим следует добавить немного конкретики.

Сначала под «человеческим развитием» понималось расширение границ выбора, состоящего, главным образом, из трех компонентов: долголетия (но не простого, а здорового), достойного образования и соответствующего качества жизни. К дополнительным факторам расширения выбора следует отнести гарантированные права человека, самоуважение и политические свободы.

Тем не менее в 2010 году данное понятие было изменено, а если быть точнее, дополнено. К нему добавили такие аспекты как социальная справедливость, уважение к правам человека и стабильность. Приведем оригинальное определение, используемое по сей день:

«Развитие человека представляет собой процесс расширения свободы людей жить долгой, здоровой и творческой жизнью, осуществлять другие цели, которые, по их мнению, обладают ценностью; активно участвовать в обеспечении справедливости и устойчивости развития на планете».

Именно в таком ракурсе эксперты ПРООН (Программы развития ООН) оценивают возможности того или иного государства обеспечить высокий уровень жизни своим гражданам. Давайте теперь посмотрим, как рассчитывать индекс человеческого развития (ИЧР).

Расчеты Индекса

Как отмечалось выше, индекс человеческого развития – понятие самое по себе комплексное, и состоит оно из трех индексов:

Индекс ожидаемой продолжительности жизни (Life expectancy index, LEI)

Формула индекса:

LEI = (LE – 20)/(85 – 20)

Как видно из формулы, максимальная средняя ожидаемая продолжительность жизни выбрана 85 лет, в то время как нижний порог этого показателя отмечен на уровне 20 лет. Очевидно, это связано с различными факторами, к примеру, уровнем развития медицины, экологическим состоянием окружающей среды, демографическими показателями и т.д. Соответственно, вычитая в числителе ту или иную величину ожидаемой продолжительности жизни в данной стране, мы соотносим его с 65 – разницей между максимально и минимальной взятыми показателями продолжительности жизни.

Не трудно догадаться, что, если показатель LE равен или выше 85, то индекс будет равен 1 (или больше). Чем же ближе эта величина к 20, тем больше ожидаемая продолжительность жизни стремится к нулю.

Индекс образования (Education index, EI)

Формула индекса:

(√(MYSI*ESI)-0)/(0,95-0)

MYSI – индекс средней продолжительности обучения (mean years of schooling index),

ESI – индекс ожидаемой продолжительности обучения (expected years of schooling index).

Этот показатель характеризуется двумя главными величинами, выражающими количество грамотного взрослого населения и совокупную долю учащихся в начальных, средних и высших учебных заведениях. Затем они сводятся в единую формулу с весом 2/3 и 1/3 соответственно каждый показатель (это означает, что в конечной формуле индекс MYSI умножается на 2/3, а ESI – на 1/3), и получается индекс, показывающий уровень образованности в стране.

Индекс дохода (Income index, II)

Формула индекса:

(ln⁡(GNIpc)-ln⁡(100) )/(ln⁡(75.000)-ln⁡(100))

GNIpc – Валовый национальный доход (ВНД) по паритету покупательной способности (Gross national income per capita).

Данный индекс включает в себя ВНД по паритету покупательной способности, отражающий уровень дохода населения. Соответственно, если в стране ВНД равен $100, то индекс будет равен нулю, что покажет очень низкий уровень дохода граждан страны. В свою очередь, ВНД в размере $75 000 приближает значение индекса к единице.

Среднее геометрическое трех данных показателей и является базой для расчета индекса человеческого развития:

HDI=∛(LEI*EI*II)

После расчета индекса составляется ранжирование всех стран мира.

Результаты подсчетов Индекса

Подсчеты Индекса осуществляются в рамках Программы, итоги которой публикуются как на региональном и национальном, так и на международном уровнях. При этом учитывается достаточно широкий круг факторов, к примеру, возможность участия человека в общественной жизни, территориальная и социальная мобильность населения страны, доступ к информации, уровень культурного развития, преступность, экологическая составляющая и т.д. После анализа всей этой совокупности факторов появляется рейтинг стран, поделенных на четыре группы:

  1. От 0,8 до 1 – очень высокий ИЧР.
  2. От 0,7 до 0,799 – высокий ИЧР.
  3. От 0,550 до 0,699 – средний ИЧР.
  4. От 0,350 до 0,549 – низкий ИЧР.

К сожалению, по многим странам отсутствует релевантная информация, служащая базой для расчета ИЧР, поэтому список стран может быть неполным, а познакомиться с ним можно по этой ссылке.

Многие эксперты также приводят ряд критических замечаний по поводу данного индекса. Давайте посмотрим, какие именно.

Критика Индекса

Во-первых, некоторые страны, а точнее, их статистические органы склонны приукрашивать информацию с целью выглядеть лучше на фоне мирового сообщества. Казалось бы, это совершенно неприемлемо и в какой-то степени невозможно. Однако происходит и такое.

Во-вторых, в индексах задействованы средние величины, а, как известно, это слабое отражение реального положения дел. Ведь средние величины искажают всю представительность выборки и сглаживают большие разбросы индивидуальных случаев.

В-третьих, в Индекс человеческого развития включается показатель образования, не учитывающий, однако, его качества, а обращающий внимание исключительно на количественные характеристики.

В-четвертых, Индекс не учитывает социального неравенства, политической ситуации в стране, полной экономической картины. Соответственно, из поля анализа выпадает большой круг существенных моментов.

Поэтому следует помнить, что не существует единого мерила, оценивающего потенциал развития гражданина того или иного государства. Тем не менее, в силу высокой значимости и авторитетности ИЧР, приведем наиболее актуальную информацию по данному показателю.

Рейтинг 2019

Обратимся к горячей десятке стран с самым высоким ИЧР на 2019 год:

  1. Норвегия – 0,954.
  2. Швейцария – 0,946.
  3. Ирландия – 0,942.
  4. Германия, Гонконг – 0,939.
  5. Австралия, Исландия – 0,938.
  6. Швеция – 0,937.
  7. Сингапур – 0,935.
  8. Нидерланды – 0,933.
  9. Дания – 0,930.
  10. Финляндия – 0,925.

Россия, к сожалению, находится только на 49 позиции с показателем 0,824. Всего рейтинг включает 189 стран, а замыкают его Чад (0,401), Центральноафриканская Республика (0,381) и Нигер (0,377).

Заключение

ИЧР – это комплексный показатель, отображающий, главным образом, три составляющие: образование, здравоохранение, доход. Именно эти три компонента ставятся самой влиятельной международной организацией во главу угла при определении развития отдельной личности, пребывающей на той или иной территории.

Но можно ли среди широкого разнообразия факторов, влияющих на нашу с вами жизнь, выбрать только три? Очевидно, что жизнь каждого человека гораздо более разнообразна и подвержена влиянию большего количества переменных. Соответственно, изучать индексы – дело полезное, но подходить к этому нужно с умом. А вы как думаете? Оставляйте свои мысли в комментариях. А мы, как всегда…

Желаем вам успехов!

Ключевые слова:,